Страница 1 из 3

Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 10:23, Ср
Reanimatolog
Как-то давно с другом зашёл у нас спор о необходимости дрессировки охотничьей собаки. Речь идёт не о натаске на зверя, а о банальном "общем курсе дрессировки" - ОКД. То есть пресловутые "сидеть", "лежать", "ко мне". Друг мой утверждал, что такая дрессура портит рабочие качества собаки. Я, будучи более специалистом в области служебного собаководства, ну никак не могу с этим согласиться.
Из этого и назрел вопрос - кто как думает, есть ли какой опыт? Оговорюсь, вопрос прежде всего академический.

Re: Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 11:13, Ср
Славчара
Т.е. вас интересует ответ с точки зрения науки.

Re: Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 11:20, Ср
ORA
Reanimatolog писал(а):Друг мой утверждал, что такая дрессура портит рабочие качества собаки.
если честно,то не понятно каким образом? :ugeek:
сам с инструктором,а потом уже один дрессировал своего пса по окд.не пойму, чем этот курс может помешать лайке работать.элементарные команды собака должна знать,для общения с ней и ее управления.
может я и не прав,у меня не охотничьей породы собака была.

Re: Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 12:03, Ср
vas_lot
ПАДЖЕРОВОД писал(а):элементарные команды собака должна знать,для общения с ней и ее управления. может я и не прав,у меня не охотничьей породы собака была.
верно говоришь, Роман. ОКД даёт возможность в дальнейшем в полевых условиях, в лесу ею управлять. т.е. вырабатывается элементарное подчинение. собакен должен слущацца хозяина.

Re: Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 13:08, Ср
Reanimatolog
Академический - это значит что у меня нет собаки. Кошка рядом ходит, ко мне подходит. Еду из миски есть по команде. Аппортик приносит. Это я от скуки - после того, как без собаки остался. Но пока заводить не в планах.
Я тоже склоняюсь, что ОКД нужен и важен, независимо от предназначения собаки. Но друг с пеной у рта доказывал, что НАСТОЯЩИЕ охотники никогда свою собаку дрессировать не будут.

Re: Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 14:32, Ср
Андреевич
больше 30 лет охочусь с лайками, до этого с гончими, но никогда не занимался дрессировкой Команде "нельзя" учил всегда , живу в сельской местности Собаки на цепочки или в вольере Дрессировкой заниматься надо время думаю, что ОКД не повредит охотничьим собакам , но они очень плохо слушаются Пока на поводке слушается ,как в поле- все забыла Срабатывает инстинкт охоты Потом, мы на первое место ставим рабочие качества собак, а не выполнение команд " сидеть, лежать и тд " Мое мнение - ОКД не повредит Все зависит от хозяина Нравится -пусть дрессирует, нет - значит нет

Re: Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 14:53, Ср
Reanimatolog
Ну я сейчас крамолу писать буду. Так что никому не в обиду.
Охотнику важен сам процесс. А ружьё, винтовка, капкан, лук, собака, машина - для него всего лишь средство добывания. Поэтому машину нужно заправлять, ибо без бензина, зараза, не едет. Винтовку чистить надо, ибо ржавеет железка. И к собакену чаще всего такое же отношение. Первично - чтобы за зверем бегала справно. Бегает за зверем она на инстинктах в основном. Инстинктов понимать речь человеческую и команды у собаки нет. Поэтому дрессировка это уже труд. Причем не в лесу, а ежедневный и достаточно нудный. Тогда и в поле слушаться будет, и дома, и везде, где надо. Так я и сказал другу, что его позиция в вопросе дрессуры охотничьей собаки всего лишь прикрытие его же лени.

Re: Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 15:15, Ср
Андреевич
А надо ли гончую или лайку так дрессировать ? Ведь натаска это тоже труд и не меньше чем дрессировка Пока лайку натаскаешь проходит 2-3 года И эти года как правило без добычи А гончию? Гончатники знают сколько км надо пройти с собакой, чтобы с ней распутывать следы зайца, ставить её на след Это тоже труд эти породы наверно не выдрессируешь
Другое дело подружейные собаки (Легавые и т д) там сам процесс охоты требует от них послушания и как правило они живут в доме (квартире) Когда собака живет в квартире доме она лучше понимает и слушается хозяина, Эти породы веками выводились и тренировались
Гончие , борзые жили всегда не псарне и от них не требовалось ОКД минимум выполнения комад связанных с охотой Лайки жили в тайге Так что у этих пород генетически нет послушания И медведя учат кататься на велосипеде ,а в природе это ему надо ?

Re: Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 15:43, Ср
foreman
У меня некогда не было охотничих собак, но дед и дятька всегда держали и лаек и гоньчих,на сколько помню с 4 месяцев начинали дресировать простым командам: сидеть, ждать, ко мне, нельзя, рядом.особое внимание уделяли что бы сабака нечего не подбирала на улице и в лесу,а так же не брали с чужих рук еду. Собаки работали по зверю и птице хорошо даже на выставках занимали призовые места. С собаками заиматься надо особенно если живеш в городе и выгуливаеш в городской черте.

Re: Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 17:11, Ср
Reanimatolog
Спасибо всем кто ответил. Жду ещё мнений, буду благодарным читателем. Было б интересно услышать мнение наших форумовских собачатников (AVK, serg.z), если сочтут возможным ответить.
И чего-то я как-то неправильно тему назвал. :oops:
Надо бы переименовать на что-то похожее "Нужна ли дрессировка охотничьей собаке?", а то в заблуждение, наверное, вводит.

Re: Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 22:04, Ср
AVK
Через мои руки прошло очень много собак,от себя скажу так как правило никчемные для леса собаки слушаются хозяина практически без прикословно.А вот рабочих собак, я естественно говорю о лайках не видел ни одной чтобы послушание было на должном уровне. Выше было правильно сказано,пока на поводке золото,только спустил и все.Я от своих добиваюсь выполнения трех команд возьми,нельзя,место.Но если честно не всегда особенно последние две выполняются.Но зато понимают без переводчика мат и слово убью! :lol:

Re: Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 23:18, Ср
Reanimatolog
То есть можно сделать вывод, что чем сильней у собаки подавлен охотничий инстинкт, тем легче она поддаётся дрессировке? Это кажется вполне логичным. Ведь это тоже объясняет почему служебники почти всегда плохие охотники. Но значит ли это, что попыткой дрессировки мы ухудшим зверовую работу собаки?

Re: Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 23:47, Ср
Славчара
А у меня если собаки слышат "убью сука" сами поводок к ошейнику цепляют а в вольерах сами двери закрывают.А если серьезно то знание собакой команд "нельзя","ко мне","сидеть","место" очень удобно и на охоте и на простых прогулках.А по моему самые хорошие охотники вырастают из щенков которые росли бирюками с которыми не играли дети и которых не драконили ни друзья ни родственники.Обычно такой щенок очень предан своему единственному хозяину(у меня собаки напарники) и за него же медведю ухи состригут.

Re: Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 23:50, Ср
Tim
Славчара писал(а):А по моему самые хорошие охотники вырастают из щенков которые росли бирюками с которыми не играли дети и которых не драконили ни друзья ни родственники.Обычно такой щенок очень предан своему единственному хозяину(у меня собаки напарники) и за него же медведю ухи состригут.
Значит моему не повезло. И дети играли, и друзья кормили, и знает команды Нельзя, Ищи, Голос, Сидеть.... Выполняет конечно все под настроение, или под запах свежего перекуса... Не работает, балбес и старший по кастрюлям. Но в лесу с ним интересно.

Re: Дрессировка охотничьей собаки

Добавлено: 05 окт 2011, 23:51, Ср
Reanimatolog
Славчара писал(а):А у меня если собаки слышат "убью сука" сами поводок к ошейнику цепляют а в вольерах сами двери закрывают.
Угу, особенно если это кобелю сказать. Он, поди, после того, как в вольере от тебя закроется, в углу ещё человеческим голосом пробормочет....обидное что-то. :lol: