Змея укусила собаку, что делать?

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Змея укусила собаку, что делать?

Сообщение Headhunter » 22 май 2011, 00:55, Вс

Мишаня
1.ЗАЧЕМ новокаиновая блокада? Что она должна дать? На распространение яда она не повлияет, на распространение отека - тоже. Это назначение из серии "абы чего сделать", имитация лечения.

2.Дексаметазон - ОК, как замена преднизолону. Но дозировки для таксы и для русской гончей вряд ли будут одинаковыми "1мл"

3.Фуросемид (а не "фуромесид") - ОК, но он требует восполнения жидкости (собака должна пить, или получать внутривенное вливание, или на крайний случай - растворы под кожу)

4.Адреналин - зачем? При развитии шока, при сердечной недостаточности (если собака уже ласты склеивает)... с точки зрения лечения именно отравления змеиным ядом - адреналин будет скорее вреден, как справедливо написала Риса .

5.Сульфокамфокаин - аналогично. При развитии шока, дыхательной недостаточности - но не просто так.
Чем неподвижнее будет валяться собака, чем медленнее и плавнее пройдет процесс распада и выведения яда - тем безопаснее. Поэтому идеи Вашего ветеринара простимулировать дыхание и сердечную деятельность - очень сомнительные.

6.Довольно бесполезно, т.к. рана глубокая и закрытая. Либо нагноится, либо нет - что толку мазать антисептиками поверхность? Это как рана от иглы, гвоздя и т.п.

7.Анальгин - бесполезно (я бы про этот препарат забыл для людей, собак, морских свинок и рыбок). Димедрол - нужен, но опять "1мл" (это дозировка конкретно для Вашей собаки, а такса или мелкий терьер может ласты склеить не хуже, чем от укуса змеи).

ИТОГО: из восьми назначений Вашей схемы - пять бесполезны и сделаны ради имитации бурной деятельности, создания суеты и видимости интенсивного лечения.

реально нужно:
1.антигистаминный препарат (димедрол, супрастин и т.п., я предпочитаю пипольфен).
2.глюкокортикоид (преднизолон, дексаметазон и т.п.)
3.много жидкости (питье, по возможности - внутривенное вливание физраствора)
4.диуретик (фуросемид, лазикс и т.п.)

Вкалывать в собаку стопитцот препаратов "анавсякийслучайвдругпоможет" - я бы не стал. Особенно когда ей уже змея для начала вколола.
К человеку тоже относится.

Меня самого змея кусала один раз.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Змея укусила собаку, что делать?

Сообщение Nalim » 22 май 2011, 20:58, Вс

Вчера в Лососинном на болотистой местности увидели с женой 2-х гадюк. Брачный сезон, однако...(это я про змей :lol: )
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Змея укусила собаку, что делать?

Сообщение HunterM » 23 май 2011, 22:49, Пн

Нашего спаниэля тоже вчера гадюка цапнула за нос.. укол на Варкауса, водочный компресс на нос и пёс снова в строю уже после четырёх часов со времени укуса. Когда опухоль достигла максимума, он был похож на лося))
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Змея укусила собаку, что делать?

Сообщение Reanimatolog » 12 окт 2011, 09:21, Ср

Вопрос является актуальным для собаководов. Правильный ответ в теме "Травмы и лечение собак на охоте". Всем, написавшим свои замечательные схемы лечения, предлагаю их немедленно забыть (на это целая зима впереди) и взять за основу рекомендации специалиста - Gektor'а.
Уважаемые модераторы, сочтете ли возможным объеденить эти темы, поместив текущую тему вначале?

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»