О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Статья.

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение VITR » 09 фев 2016, 08:41, Вт

pailot писал(а):Статья появилась в преддверии весенней охоты, кроме этого, в скором времени Министерство начнёт проведение аукционов на право заключения охотхозяйственных соглашений.
Читал и было ощущение, что автор статьи долгое время работал в охотничьей сфере, а статья это проба пера перед чем-то большим.
Неточности только в названии разрешения на добычу охотничьих ресурсов - "лицензия".
Пытался разобраться в "социальной ответственности" бизнеса от охоты, но так ни чего не нашел в подтверждение названия статьи.
Другое яркое выражение "мутный" охотничий бизнес просто обозначен, без какого-либо анализа или фактов. Ни одного конкретного примера в виде аргументов автор не приводит .
Обида на охотинспекцию, по всей статье везде проблемы федерального законодательства.
А в решении проблемы - одни запреты.
Критическая точка пройдена, к чему статья?
Согласен полностью, а автор статьи про охоту (и по информации из интернета) действительно далек от охотничьей сферы -занимается юридической поддержкой граждан- юрисконсульт.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение VITR » 09 фев 2016, 09:08, Вт

Headhunter писал(а):
ORA писал(а):
. А в наличии у дичи прямых и непосредственных хозяев вместо абстрактного государства и в благопристойном лесном хозяйстве (тоже частнособственном и поэтому не выглядящем как "увидел-схватил-побежал"). И в реальной ответственности за реальные нарушения (если кому интересно, могу подробнее).
Частная собственность-это конечно здорово! Вот к примеру нефть, газ и другие богатства России сделали частными и зажили мы, все остальные, очень здорово.
Попало в руки мне на днях постановление Совмина Карельской АССР от 23 сентября 1959 года" О мерах по улучшению охотничьего хозяйства" -вот решение проблемы, а не частная собственность. Кто у нас охотиться в частных угодьях, местные жители, простые граждане? Да дичи там естественно больше, даже есть и не Карельские виды, а для кого и за чем. Впрочем, я не против и частных охотхозяйств -они тоже пользу природе приносят, многообразие форм охотпользования не совсем плохо, но правила охоты должны оставаться едиными для всех, культура охоты обязательна, наказание за реальные нарушения правил охоты неотвратима.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение Reanimatolog » 09 фев 2016, 09:20, Вт

Природолюб писал(а):Вот к примеру нефть, газ и другие богатства России сделали частными и зажили мы, все остальные, очень здорово.
Когда нефть и газ были целиком государственными, это тоже не добавляло благосостояния простому люду. Некорректное сравнение.
Виктор Иванович, просто сравните состояние туалета в вашей квартире и в общаге. Даже если в свой вы ходите без ограничений, а общажный может быть закрыть по 12 часов в день. Вот вам разница между частной собственностью и государственным подходом.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение VITR » 09 фев 2016, 09:42, Вт

Вот и я о том же, в мой туалет ходят только избранные, а общественный доступен многим (что то вроде шутки).
Не противник я частной собственности, и даже частных охотхозяйств, но природа она принадлежит всему народу!
А почему бы не взять в пример не Финляндию, а нашу братскую республику Беларусь, там вроде как все не плохо -дичь есть, охота доступна большинству желающих, но и с нарушителями строго, и охотустройтсво общественно-государственное, как раньше было в СССР. Считаю, что нельзя отрицать одни формы собственности ради других-все они по своему хороши, имеют недостатки и свои преимущества, все равно лучшее останется, а не нужное и плохое отомрет естественным путем -такова философия.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение Reanimatolog » 09 фев 2016, 09:47, Вт

Природолюб писал(а):Вот и я о том же, в мой туалет ходят только избранные, а общественный доступен многим
Я почему-то предполагал это увидеть. Я предложу другое сравнение. Сравните туалеты у нас в клинике и Республиканской больнице. Уверен, выигрыш опять будет за частной собственностью.
А Белоруссия тоже не очень корректное сравнение. Там фактически царский режим. Так и в нашей стране при царе рубль конвертируемым был.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение VITR » 09 фев 2016, 09:52, Вт

Вот монархию и царизм я уж точно не приемлю, и слава богу, что это давно в прошлом. Я за свободу личности, человека, недопустимо человеку по рождению своему быть властелином (зачастую не способным руководить и мыслить), а остальным быть лишь верноподданными и завесить от настроения, желания и умозаключения своего государя.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение VITR » 09 фев 2016, 09:54, Вт

[quote="Сравните туалеты у нас в клинике и Республиканской больнице. Уверен, выигрыш опять будет за частной собственностью. .[/quote]
А многим у нас доступны частные клиники?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение Reanimatolog » 09 фев 2016, 10:02, Вт

И тем не менее, в Белоруссии, которая приведена в пример, в реальной жизни пока обстоит всё так.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение Reanimatolog » 09 фев 2016, 10:03, Вт

Природолюб писал(а):А многим у нас доступны частные клиники?
[:-) Не, ну правда смешно. А чего там недоступного? И туалет, и бахилы вообще бесплатно. А анализы дешевле, чем в той же Респ. больнице.
Ответ прост - любому доступны.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение Reanimatolog » 09 фев 2016, 10:12, Вт

Я бы вообще начал с того, что никакой "социальной ответственности" у любого бизнеса быть не может. Бизнес - это крайне просто. Например, я покупаю либо время, либо результаты труда у работников. В этой сделке, помимо нашей с работником воли, участвует государство именно под предлогом социальной ответственности. Оно даже налоги социальными называет. Так какая социальная ответственность может быть у бизнеса, если он всю свою социальную роль выполнил путём передачи денег государству? Без разницы какого бизнеса, в том числе и связанного с охотой. Что ещё надо? Может быть сначала стоит спросить у того, кто взял эту роль на себя, продекларировав и в конституции и в подзаконных актах?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение Reanimatolog » 09 фев 2016, 10:24, Вт

Природолюб писал(а):Согласен полностью, а автор статьи про охоту (и по информации из интернета) действительно далек от охотничьей сферы -занимается юридической поддержкой граждан- юрисконсульт.
Андрей Туоми - корреспондент газеты. Я что-то не в курсе его юридической практики. А вот скандальная слава за ним идёт.
Прокуратура Калевальского района по заявлению А.В. Туоми инициировала судебный процесс в отношении А.К. Хомича

Истец – корреспондент газеты «Северные берега» Андрей Туоми.

Ответчик – председатель совета Калевальского Райпо, депутат Калевальского городского поселения Андрей Хомич.

Судебный орган – мировой судья судебного участка Калевальского района.

Предмет судебного спора – 18 марта 2015 г. А. Хомич разместил в социальной сети «ВКонтакте» в группе газеты «Северные берега» комментарий, в котором оскорбительно отозвался о корреспонденте газеты «Северные берега» А. Туоми, назвав его «фашистом» и «гнидой», чем унизил его часть и достоинство. А. Туоми обратился с заявлением в прокуратуру в результате чего было возбуждено административное дело в отношении депутата горсовета А. Хомича по статье «Оскорбление».

Позиция ответчика – от своей публикации в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Северные берега» не отказывается, факт распространения информации признает, однако не считает себя виновным. Объясняет свою публикацию в соцсети тем, что в пылу полемики, спровоцированной А. Туоми, не сдержался в выражениях. В судебное заседание не явился.

Позиция суда – в действиях А. Хомича имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ – оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, произведении или СМИ.

Решение суда

Признать А. Хомича виновным в совершении административного правонарушения и назначить ему административное наказание в виде штрафа в сумме 3 тысяч рублей.
Не ленитесь пользоваться поиском в и-нете.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение ORA » 09 фев 2016, 10:25, Вт

оскорбительно отозвался о корреспонденте газеты «Северные берега» А. Туоми, назвав его «фашистом» и «гнидой»
:-)

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение VITR » 09 фев 2016, 11:09, Вт

Reanimatolog писал(а):
Природолюб писал(а):А многим у нас доступны частные клиники?
[:-) Не, ну правда смешно. А чего там недоступного? И туалет, и бахилы вообще бесплатно. А анализы дешевле, чем в той же Респ. больнице.
Ответ прост - любому доступны.
.

Я очень рад такому состоянию дел в частных клиниках -я к счастью там не бывал, как впрочем и в Республиканской тоже -Бог миловал.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение VITR » 09 фев 2016, 11:14, Вт

"Не ленитесь пользоваться поиском в и-нете.[/quote]
Если этот совет для меня -то не по адресу. Прочитав статью, я сразу же узнал из доступных источников интернета об авторе, но распространять информацию о нем не счел для себя нужным.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение Reanimatolog » 09 фев 2016, 11:53, Вт

Природолюб писал(а):Если этот совет для меня
Советы конкретным участникам дискуссии обычно даются в виде обращения. Ну, к примеру: "Виктор Иванович, не надо всё подряд воспринимать на свой счёт". Если же совет обращён к неопределённой группе лиц, то он и идёт без обращения. Опять же пример: "Было бы неплохо хоть мало-мальски знать традиционную культуру эпистолярного жанра".

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»