Страница 1 из 1

Продолжение "Не ржачка и не приколы" Две части.

Добавлено: 19 янв 2014, 14:31, Вс
vertel-lv
З А Н О З И С Т Ы Е М Ы С Л И


Ч А С Т Ь 1



1. Помню, когда еще был школяром, в моей речи начали появляться полужаргонные словечки, и ходить я стал вразвалочку, копируя бывалых моряков. Мама смотрела-смотрела, потом усадила меня напротив и сказала: «Сын, в жизни надо быть самим собой. Перестань обезьянничать».
О том мамином наставлении вспоминаю всякий раз, когда слышу как московская богема, особенно ее женская часть, закатывая глаза, выражает свое удивление протяжным «ва-а-а-а-у».
Ладно, я в пятом классе глупый был…

2.
В последнее время средства массовой информации иногда завуалированно, а то и открытым текстом внушают нам, что коллективистское начало в человеке далеко не лучшее качество. Что оно признак примитивизма, плебейства и отсталости. И тут же, не жалея красок и эпитетов, воздвигается на пьедестал некий виртуальный индивидуум, который на земле свободен от всего на свете, и при этом обязательно успешен и бесконечно счастлив.
Мне же напротив, лучшие дни вспоминаются, когда я был вместе с друзьями, когда работал в бригаде, когда играл в команде, пел в хоре. Но самое сильное, ни с чем не сравнимое чувство единения, довелось испытать в армии.
С тех пор много воды утекло, но и сегодня меня пробирает дрожь, когда вспоминаю себя в строю в парадной коробке, замершей в ожидании команды. И вот она, усиленная динамиками, возносится над притихшей площадью: «К торжественному маршу, по-батальонно, дистанция на одного линейного… шагом а-а-а-а-рш!» И с первым печатным шагом под знаменитое «Прощание славянки», ты перестаешь принадлежать самому себе. Ты становишься частицей могучего строя, сплоченного и несокрушимого, и сердце твое бьется в унисон с сотнями других сердец, твоих однополчан.
Прав был все-таки Маяковский. Единица – ноль, как ты ее не приукрашивай.

3.
Трижды за лето я прокашиваю тропу к озеру. И всякий раз мне бывает не по себе, когда среди травы обнаруживаются цветы. Коса с каждым взмахом подбирается к ним все ближе, ближе, и я уже вижу, кто из них попадает в зону смерти. Внутри по обыкновению начинается раздрай. Одна моя половина взывает к милосердию, просит пощадить красоту. Мол, что стоит оставить нетронутым островок с цветком. А другая резонно замечает, тогда и других надо миловать. Такое противоборство порой заканчивается тем, что рука сама вершит суд. И когда под смертоносный «вжик» цветок валится на бок, и пяткой косы его отбрасывает вместе с травой в сторону, я успокаиваю себя тем, что он еще успеет отрасти, и у него еще будет время полюбоваться белым светом.
И вот что интересно, не пожалел человек золотистый одуванчик, срезал его под самый корешок. И что? Не пройдет и месяца, а цветок уже снова тянется к солнцу. Тянется, как ни в чем не бывало, как будто и не было роковой встречи с косой.
Что стоят наши хайтековские достижения рядом с такими чудесами! Мы даже утерянную фалангу мизинца отрастить не можем.

4.
О Соединенных Штатах Америки. Страна, где организовывают соревнование по поеданию на скорость ход догов, с регистрацией официальных рекордов, для меня не может быть авторитетом. Это как раз тот случай, когда одна ложка оскотинивания людей портит всю имиджевую бочку так называемого демократического государства.

5.
По счастливой случайности над моим лесным домом проходит главный в Европе воздушный тракт перелетных птиц. За сорок лет я видел сотни и сотни птичьих караванов. Но и сегодня, услышав в поднебесье гусиный гогот или далекие клики лебединой стаи, схватив бинокль, выскакиваю на крыльцо, чтобы ещё раз полюбоваться вольными птицами и улететь с ними в дальние дали.
Долгое время не мог понять, что происходит со мной в эти минуты? Отчего птичьи крики из поднебесья заставляют забыть обо всем на свете, и почему душа потом еще долго пребывает в светлой печали? Недавно я, кажется, догадался: это оттого, что произошли мы (пусть простят меня научные светила) совсем даже не от обезьян. Мы тоже когда-то были вольными птицами, но за грехи нам подрезали крылья и навсегда опустили на землю.

6.
Вчера, лежа в своем лесном доме, услышал на «Радио России» новость, которая явно походила на первоапрельскую шутку. Но за окном был последний день октября. Бодрым, почти радостным голосом диктор сообщил, что в Москве открылись бесплатные курсы приемов самообороны для… пенсионеров!
Хочешь - не хочешь, а вспомнишь советскую власть. Разве думали пенсионеры в те времена о таких курсах?

7.
Со смешанным чувством радости и печали наблюдаю последние двадцать лет, как зарастают поля и пожни брошенной людьми деревеньки. Такие красивые березки поднялись вокруг – залюбуешься. Иногда уже и тетерева на них кормятся.
А радоваться душа не хочет. Понимаешь – прахом пошли безмерные труды живших здесь когда-то людей.
Многие думают, что страшнее лесоповала работы не бывает. Бывает. Свалить деревья – только часть дела. Выкорчевать пни, выкатать валуны, поднять целину – вот где пупок у мужика развязывался.
И невольно приходит чувство вины перед ушедшими на погост жителями деревеньки за всех нас,
горе наследников.

8.
Как и большинство мужчин, утро начинаю с просмотра новостных лент. Благо в век Интернета делать это легко. Читая новостной дайджест, ловлю себя на мысли, что кто-то старается отучить нас думать, анализировать, кто-то действительно хочет превратить нас в круглых дураков. Вот что торопятся сообщить нам не местные, а крупнокалиберные федеральные(!) агенства, цитирую:
-- «Умерла вдова Миттерана».
-- «В Приморье тигр загрыз двух собак».
-- «Бабушка Обамы попала в ДТП».
-- «Студентка лишилась половины пальца руки в метро».
-- «Умерла мать Хилари Клинтон».
-- «Пьяный оренбуржец стащил штаны с прохожего»
Да, без таких новостей вовек не прожить…

9.
Частенько с чувством выполненного долга и собственной значимости таможенники, налоговики и судебные приставы сообщают по телевизору о миллиардах рублей, которые они «зарабатывают» для государства. Тем самым как бы доказывая всяким там учителям и прочим завистникам правомерность безбедного своего существования.
Меня это просто умиляет. Всё жду рапорта инкассаторов.

==============================================================================================
10.
Однажды, собирая в лесу грибы, задался вопросом, интересно, почему шампиньоны выращивают на искусственных плантациях, а всеми любимые белые нет? А ведь какой мог быть бизнес! Только представить себе: ухоженные лесные грядки с боровиками, выстроившимися ровными шеренгами. Запускай какой-нибудь мини комбайн и греби деньги лопатой. Но, оказывается, жизнь грибов связана со сложнейшими процессами симбиоза, которые науке ещё не по зубам.
А что, может, это и хорошо! Мало нам узников птицефабрик, которых курами можно назвать с большими оговорками, мало нам генно модифицированных злаков, мало той же форели и семги, которых выращивают, сдабривая корм стимуляторы роста?
Пусть хоть грибы остаются настоящим натур-продуктом.
11.
В последнее время появилась мода писать на асфальте признания в любви. Эти надписи иногда прямо кричат, как сильно какой-нибудь Петя или Коля любит Машу или Дашу. Бывало, скользнешь глазом по диагонали и бежишь дальше по своим делам.
А тут однажды прочел и… не поверил своим глазам. Читаю снова: « Катя! Я люблю вас. Муж ». Выведено белой масляной краской добротным шрифтом – явно не подростковая шутка.
Всякий раз, увидев под ногами это невероятное «ай лав ю», на моем лице появляется улыбка. Потом еще долго улыбаюсь, пряча лицо от прохожих.

12.
Не раз и не два жизнь давала возможность убедиться в том, что русский мужик горазд на выдумки. Но однажды у меня рот от увиденного долго не закрывался.
В начале апреля мы с другом рыбачили на льду Онежского озера. И всё бы ничего, но с обеда зарядил такой дождь, что мы, недотепы без плащей, стали мокрыми, как курицы.
Пришлось искать спасение в стоявшем поодаль уазике-буханке. Пока брели по размякшему снегу, я успел заметить, что кто-то пару раз выскакивал из кабины, кидался в сторону, а спустя какое-то время снова возвращался на место. Меня это заинтриговало. И уже у самой машины снова резко открылась дверца кабины, из нее вылетел рыбак и бросился к лунке.
Вот это да! Оказывается, лески с блеснами находчивые рыбаки привязали к дворникам на лобовом стекле. Включив их на самую малую скорость, сами вальяжно чаевничали в кабине. Дворники с небольшим интервалом поддергивали блесны взад-вперед, точь в точь, как это делают рыбаки. А когда случалась поклевка, дворник легко срывался с крепления, а рыбак вылетал за ним следом.
Помню, тогда подумалось, вот уж точно, наш смекалистый мужик нигде не пропадет!

13.
Что-что, а жизнь северного леса и его обитателей знаю неплохо, можно сказать, даже хорошо. Однако есть один вопрос, который меня ставит в тупик. Однажды даже хотел послать его на телевидение «знатокам».
Непонятно, почему лоси к началу зимы сбрасывают рога, а коровы нет? Если быть точным, то все полорогие животные рога не сбрасывают, в том числе и бараны, козы, яки. Ежегодно расстаются со своим украшением только так называемые оленьи. А ведь отрастить тому же лосю новые массивные рога – дело не простое. Мало того, что болезненное на начальной стадии, так ещё и затратное в отношении питательных веществ.
Вот ведь загадка!

14.
На днях Лента. Ру сообщила, что журнал Форбс выявил, кто больше всего обогатился в тринадцатом году. Оказалось, что это – американский владелец казино некий Адельсон. Там же сообщалось, что он зарабатывал ежедневно по 41 миллиону долларов!
Может, я и проглотил бы этот факт, но слово «заработал» мой мозг в контексте самой новости не мог осмыслить, оно застряло, как кость в горле. Я пытался представить, этого дельца за работой, целый день сгребающего лопаткой крупье горы баксов, и никак не мог нарисовать эту фантасмагорическую картину. К вечеру «работник» должен был бы от изнеможения рухнуть, а через неделю и вовсе испустить дух, как загнанная лошадь.
Но Адельсон и не собирается умирать. Он, наверное, считает, что всё нормально, что всё так и должно быть, что всё -- окей!
А мне после этой вызывающе циничной новости захотелось залезть на какой-нибудь Арарат или Эверест и крикнуть оттуда всем, до кого еще можно докричаться: «Люди! Вы с ума сошли…!».

15.
Когда встречаю прекрасные юношеские глаза, полные веры в доброту и справедливость этого мира, в душе всегда появляется чувство вины. Наверное, это оттого, что и наше поколение ничего не смогло изменить на земле.
Идущих за нами, наивных и доверчивых жизнь тоже не пощадит. Все чистое и светлое в их душах будет растоптано, глаза их потухнут, и они станут такими же, как и мы – мудрыми, трезвыми и бескрылыми.

16.
Как-то довелось познакомиться с одним серьезным финским бизнесменом и пригласить к себе погостить в лесной дом.
От шоссе до дома всего километров двадцать. Но лесовозную дорогу к этому времени так раздолбали, что она стала похожа на танкодром. А тут гость из цивилизации. Весь я испереживался.
Встречать финна отправился заблаговременно и с радостью обнаружил, что буквально накануне прошел грейдер, правда, лишь в одну сторону. Но и это решало проблему, по одной полосе можно было смело жать на газ.
На правах хозяина, знающего дорогу, я поехал впереди, а гость двинулся чуть сзади. Через полсотни метров глянул в зеркало и опешил, его машина прыгала на ухабах не выровненной правой стороны. Во дела! Здесь за целую неделю всего-то пяток машин можно встретить. Я поморгал ему левым поворотником, приглашая ехать за собой по ровной дороге, но увидел только, как он, улыбаясь, покачал головой. Так мы и приехали, я по ровной, а он по разбитой дороге.
Этот случай вспоминаю часто, потому что от природы я человек неорганизованный, и всегда завидовал людям с внутренним порядком и дисциплиной. Но та поездка посеяла в моей душе какие-то сомнения.
И почему-то сразу вспомнились кадры одного веселого почти комедийного фильма про то, как партизаны во время войны захватили немецкого штабного офицера, перевозившего депеши на мотоцикле. Педантичный фриц всякий раз рулил точно по белой осевой линии, не отклоняясь ни на йоту. Смекалистые партизаны дождались небольшого тумана и с помощью краски «направили» осевую линию прямо в кювет, куда вскоре и «прибыл» дисциплинированный немец.
Так что, иногда слишком хорошо – тоже бывает плохо.

17.
Постель для любви так же разрушительна, как весна для снега.

18.
Увы, в последнее время спортивных болельщиков все чаще водят за нос. Глядя на своих кумиров, мы кричим от восторга, иногда хватаемся за валидол, а потом вдруг узнаем, что потчевали нас, так сказать, спортивным контрафактом. Это я о надоевших допинговых скандалах в велогонках и лыжах, о проданных матчах в футболе и купленных победах у теннисистов, об ангажированных судьях в фигурном катании и гимнастике.
Однако в погоне за чистоганом, современный спорт, вернее дельцы от спорта, идут еще дальше. Нашептывая наивным девчонкам об эмансипации, они тащат их заниматься бог знает чем.
С недавних пор появилась даже женская тяжелая атлетика. Не знаю, может кому-то и нравится смотреть, как с посиневшим от напряжения лицом будущая мама толкает штангу. Мои же глаза в эти минуты готовы смотреть куда угодно, но только не на экран.
А женский бокс? А разных видов борьба? Неужели нет более пристойной позы для девушки, чем стоять прилюдно «в партере» на ковре? Что такое партер? Выражаясь простым языком – стоять на четвереньках.
Пока писал, поймал себя на мысли, что от слова борец не могу образовать существительное женского рода. Может это не случайно?

19.
Много лет тому назад судьба занесла меня в Японию. Помню, удивляться там пришлось многому, но больше всего поразили японки. Маленькие, аккуратненькие они, как живые куколки, мелькали перед глазами, демонстрируя свои ухоженные лица. Но был в их облике изъян, который всё портил. Они носили обувь на немыслимо толстой подошве.
Гид нам пояснил, что это новая мода, недавно привезенная из Парижа. Я тогда про себя отметил, что это, если и мода, то с каким-то вывертом, и решил, что наши мамзели на нее никогда не клюнут.
Но не прошло и полгода, как вся половина прекрасного пола и в наших краях забралась на «платформу». Самое удивительное, что я и сам ничего страшного в этом уже не видел. Напротив, и мне уже нравились.
Эту историю вспоминаю всякий раз, когда думаю о человеческом сознании. Как же оно податливо и пластично! Ни один пластилин не сравнится.

20.
Чем дольше живу, тем больше прихожу к выводу, что наш язык – инструмент божественного происхождения. С помощью слова можно дотянуться до самых потаенных уголков человеческой души и вызвать там такую симфонию чувств, что корифеям скрипичного ключа останется только позавидовать.
Но в последнее время трубы нашего лексического оргАна всё больше забиваются грязью и разъедаются коррозией. И я уже слышу, как кто-то, дочитав до этого места, недовольно вопрошает: «Короче, блин, о чем базар?»

21.
Встречая первого сентября по дороге в школу счастливых первоклассников с широко распахнутыми глазенками, с огромными букетами цветов, чувствую какую-то неловкость. Мне кажется мы, взрослые, обманываем малышей, готовя их к многотрудным школьным дням, cловно, к переходу в другой, лучший детский сад.

22.
У меня такое чувство, что в последние годы мы вошли в какую-то полосу вселенского обмана. Наша жизнь уже перенасыщена лицедейством, пиаром, изощренной рекламой, а то и просто враньем.
Вот выскакивает уже ушедшая было за кулисы какая-нибудь поп-певичка, и чтобы выжать из публики еще несколько лишних хлопков, кричит в зал: «Я люблю ва-а-а-с!». Здрасте! Ты ведь, гастролерка, ни одной души в этом городе не знаешь, о какой любви баешь?
О такую же фальшь всякий раз спотыкаюсь, когда слышу от телеведущих совершенно равнодушное, но непременное по сценарию в конце передачи: «Берегите себя!».
Как там говаривал Станиславский...?

23.
Сидя над лункой в ожидании клева, не раз пытался ответить себе на вопрос - что такое рыбалка? Какой наркотик, какое колдовство спрятано во всем этом действе, если оно способно завлечь наши души с самого раннего детства, и не отпускать до глубокой старости?
Так что же такое рыбалка? Желание пообщаться с живой природой? Потребность в экстриме и адреналине в крови? Созерцание красот восходов и закатов солнца? Убегание от домашних дел и надоевшей «пилы» в шлепанцах? Самоутверждение и добыча экологически чистого деликатеса? Просто хороший повод выпить в компании себе подобных? Конечно, да. И первое, и второе, и третье. Однако есть еще что-то, без чего наша душа, однажды вкусив этой сладкой отравы, уже не может обрести покой, не получив новую дозу. И это Что-то роднит рыбаков с картежниками, завсегдатаями ипподромов и казино. Игра! Вот главная составляющая рыбацкого сумасшествия.
Каждый раз, еще стоя у прилавка магазина и выбирая мормышку или блесну, рыбак уже затевает игру-противоборство с подводными обитателями. И можно не сомневаться, будь эта игра, как говорится, в одни ворота, отбери у рыбы возможность оставить человека в дураках, рыбалка потеряла бы всю свою притягательность, а за одно и своих приверженцев.

24.
Все знают, что такое езда по городу в часы пик. А тут ещё жена по темечку: «Возьми левее. Тормози. Не уступай!». Я не выдержал, свернул на привокзальную площадь к стоянке такси. Давай, мол, пересаживайся и командуй.
Молчания «штурмана» хватило ненадолго. Через минут десять уже снова пошли «ценные указания». И тут меня осенило. Да надо просто наладить выпуск авто с двумя рулями! И пусть неугомонные тоже крутят баранку. Можно и педали приделать, чтобы и «тормозить» могли.
Конструктора, вы где?

25.
Мне, выросшему в местах, где у каждого был свой сад, странно наблюдать, как северяне едят яблоки. Они даже не едят их, а как-то по-беличьи обгрызают, выбрасывая потом чуть ли не треть. Попробуй-ка я в детстве так, тут же получил бы от отца подзатыльник. Хвостик, вот что оставалось в руках не съеденным.
Похожая картина с картошкой. В средней полосе ее выращивают много, но чистят экономно, снимая только кожицу. Северяне же картофелину иногда так «разденут», что, того и гляди, кубик останется.
А тут недавно поехал навестить места, где прошло детство, и повез в качестве гостинца рыбу. Господи, как же тамошние ели ее! Ну, точь в точь, как северяне яблоки.
И тут я вдруг понял. Все правильно. Все так и должно быть. Потому что нет людей, которые бы относились без уважения к своему хлебу. А рыба для северян, как и картошка для южан – хлеб, пусть и не главный.

26.
Нынче, благодаря мощной раскрутке, одним из самых модных видов спорта стал биатлон. Десятки тысяч болельщиков в разных странах приходят посмотреть на гонки стреляющих лыжников.
Я тоже порой припадаю к телевизору. Особенно интересно смотреть мужские гонки, которые начинались когда-то как «соревнование военных патрулей».
Но, когда на трассу выходят женщины, у меня в душе начинается какое-то смятение – ну, не могу я спокойно смотреть на девушку с винтовкой. Что-то в этой картине есть противоестественное. Созданные для того, чтобы дарить жизнь на земле, они в биатлоне вынуждены целиться и стрелять. А разве стрелять и убивать не одно и тоже? Да и выглядят хрупкие создания со стандартной винтовкой за спиной, колотящей их при каждом шаге по затылку, совсем не респектабельно.
Не спорю, стрелковая компонента придает соревнованию интригу, делает его более зрелищным и непредсказуемым. Но разве обязательно было девушек заставлять стрелять. Пусть бы попадали мячом в отверстие в щите, пусть бы забрасывали в корзину штрафные, как в баскетболе. Да мало ли чем можно было оживить лыжную гонку. А уж эмоций, переживаний и слез радости было бы не меньше.

27.
Странное дело. Когда нам в вузе вдалбливали теорию марксизма-ленинизма, я ее на дух не переносил. Можно сказать, отвергал всеми фибрами души. А тут вот недавно дошел в газете до слова «работодатель», и неожиданно внутри меня марксист взбунтовался. Это же надо, не хозяин фирмы, не владелец компании, а «работодатель». Звучит-то как, почти благодетель! Небось, и рабочие места создает c единственной целью – потрафить работягам.
Как же это рабовладельцы не догадались так красиво себя назвать? Печатали бы на своих визитках: « Мистер такой-то – работодатель»

28.
Самое прекрасное на земле, не поэзия, не живопись и даже не музыка, а человеческие поступки. И самые омерзительные – увы, тоже они.

29.
Однажды в детстве сделал для себя маленькое открытие: оказывается, в названии всем известной птички, спрятан призыв к её уничтожению – «вора бей». Мне это не понравилось. Подумалось, какие-то жадные и злые люди раньше жили. И только повзрослев, понял: такое название говорит не о жадности наших предков, а о запредельно тяжкой их жизни.

30.
Еще в советские времена купил удачный телевизор, который безупречно работал, несмотря на свой почтенный возраст. Один лишь был у него недостаток – отсутствовал пульт дистанционного управления. И тут, как на грех, пришли новые времена. Владельцы теле каналов, зашибая деньгу, стали выливать на головы простых смертных такие ушаты рекламы, что мне, не имевшему в руках «погонялки», хоть уши затыкай. Но и это не спасало. Специально ведь громкость добавляли, чтобы в каждом углу слышно было: «Бери от жизни все!», «Сникерсни!», «Вы этого достойны!».
Не выдержав такого рекламного террора, вынужден был купить теле-ящик с пультом управления. Вот тут-то я отыгрался. Тут уже пошла другая игра. Не успеют обьявить рекламную паузу, как пальцы сами уже тискают кнопочку выключения звука. И начинается на экране смешная пантомима. В ней рекламщики со всеми своими плутовскими уловками видны, как в той сказке про голого короля.
Признаюсь, иногда глухонемых артистов в рекламных роликах мне бывает даже жалко. Они ведь не догадываются, как глупо выглядят.

31.
Однажды, упав с мотоцикла, сломал ключицу. Гипсовать меня не стали, просто туго прибинтовали согнутую руку к туловищу. А через неделю я получил открытку из магазина с уведомлением, что поступило заказанное мной охотничье ружье. Модель была новая, со сложным замком, раскрыть который продавщица не смогла. И я однорукий помочь не мог.
Спас положение стоявший рядом молодой человек. Вышли мы из магазина вместе, и я предложил обмыть покупку чашкой кофе в соседнем кафетерии. Там я узнал, что незнакомец тоже мечтает купить эту же модель, но еще не накопил денег. Помню, прикинув, сколько у меня осталось в кошельке, предложил ему в долг. Тут же было куплено ружье и ему.
В принципе, ничего сверх естественного в моем поступке не было. И всё же… я расстался с суммой, равной месячному окладу, зная только, что нового знакомого зовут Андрей.
Оказалось, что в тот день я обрел одного из самых верных друзей, который выручал меня не раз и не два. А однажды даже подселил с женой и дочерью, к себе в маленькую двушку, пока у нас не было своей крыши над головой.
Почему на ум приходит эта история? Потому, что раз за разом слышу, что того-то «кинули», того-то «развели». А раньше, помнится, «разводили» не людей, а мосты в Ленинграде, и бросали не людей, а «камешки с крутого бережка».
Хотя, может, это ностальгия меня донимает?


Ч А С Т Ь 2



32.
Сразу после развала Союза средства массовой информации, будто сговорившись, обрушили на наивные неподготовленные головы вчерашних советских граждан целые ушаты всякой чернухи и криминала. Раз за разом, разворачивая очередную газету, и, не находя там хоть какого-нибудь позитива, я недоумевал. Это они, думалось мне, по недомыслию, видимо, текучка их так заела.
Решил помочь. Отправил в несколько редакций предложение открыть рубрику «Честный (или благородный) поступок».
Ответа жду до сих пор.

33.
Однажды мне захотелось вспомнить все самые яркие запахи, которые когда-то встретились, да так и остались со мной навсегда. Оказалось, что таких ароматов с полсотни. И тут же появилось желание выбрать самый сокровенный запах, тот, который тронул душу сильнее других.
Это была нелегкая задача. Долго я терзался, выстраивая этот необычный реестр, переставляя любимые запахи с места на место. Но, в конце концов, я нашел его, тот, который самый-самый…
Случилось это жарким июльским днем во время переезда в новый дом, построенный отцом вскоре после войны. Я был ещё совсем маленьким, но хорошо помню, что, перешагнув порог залитой солнцем комнаты, сработанной от пола до потолка из свежеструганных досок, меня просто оглушил запах сосновой смолы.
С тех пор мимо сосновых щепок равнодушно проходить не могу. Обязательно приношу с собой и рассовываю в шкаф с бельем. И еще, если спросить моих внуков, чем пахнут сосновые смоляки, они хором ответят – Родиной!

34.
Уверен, самым божественным видом искусства является музыка. Звуки, рожденные скрипкой, роялем или органом, очищают нашу душу и помогают ей воспарить над землей.
Однако ни один инструмент не может приблизить нас к Богу так, как это способен сделать человеческий голос. Послушайте «Кармину Бурану» Карла Орфа с ее финалом «О, Фортуна!», послушайте реквием Моцарта с его «Ля кримозой», поставьте еще раз записи Марио Ланца, Федора Шаляпина, Анны Нетребко, Лучано Поворотти и едва ли у вас появится желание возражать.
Но высшее блаженство, как это ни странно, мне доставляет задушевное пение мужчин на два-три голоса. Оно может быть совсем даже не профессиональным и не на сцене, а где-нибудь у костра или на палубе судна. Колдовство там совсем в другом. В потрясающей искренности распахнутых мужских сердец.

35.
Случай помог мне сделать любопытное открытие. Перед самой защитой диплома, наводя порядок в вещах, наткнулся на старые конспекты еще первого курса. Листая потрепанную тетрадку, нашел там несколько анекдотов, которые меня, желторотого студента, когда-то развеселили. Прочел и … опешил. Неужели я мог смеяться над этими глупостями? В это никак не хотелось верить.
И тут меня осенило. Свое физическое развитие в юные годы мы худо-бедно можем отслеживать. Хотя бы по размерам одежды и обуви, которые наглядно нам демонстрируют – растем, мужаем. А вот как увидеть, что произошло с головой? Прибавилось ли там умишка?
Что ж, надо постараться вспомнить, над чем смеялись раньше. И, если эти воспоминания вызовут только кислую улыбку, значит, все в порядке. Время прожито не зря.

36.
Не знаю, как кому, а мне порой надоедает идеологическая направленность новостных блоков. Уж так стараются «акулы электронного пера», уж так они разжевывают свои «месседжи», что иногда проглотить такое блюдо просто невмоготу.
Чтобы от этих угощений не было совсем тошно, стараюсь обращать внимание на экране не на то, что впаривают, а то, что можно увидеть на втором плане. А там бывает много любопытного.
Вот смотрю репортажи из Соединенных Штатов. Какой бы сюжет не транслировали, куда бы камера не поворачивалась, повсюду объектив натыкается на раскормленные телеса современных янки. Такое впечатление, будто все они стали борцами сумо. Особенно жалко выглядят полицейские. Почти у каждого по два подбородка и форма, того и гляди, разойдется по швам.
А потом случайно увижу в ящике что-нибудь про Африку, про тамошних туарегов или масаев, и ловлю себя на мысли: вот бы сложить всех американцев с африканцами, да разделить пополам! Глядишь, получились бы нормальные люди.

37.
Если говорить о космополитизме, то бесспорное право на него могут иметь только два народа: евреи и цыгане. Все остальные, добровольно покидая свою Родину – становятся (в большей или меньшей степени) ее предателями.

38.
В свое время я восемь лет отработал техническим инспектором при обкоме профсоюза лесной промышленности. За эти годы пришлось расследовать десятки случаев гибели людей и аварий на производстве. С какими только смертями и увечьями не довелось столкнуться! Иногда в чем-то (наверное, грех так говорить) закономерными, а иногда случайными до нелепости.
Однажды сортировщик лесопильного цеха, чтобы подправить металлический крюк, зашел в кузницу. И во время удара молотком о наковальню, отскочивший заусенец попал ему прямо в глаз. Потерявшего глаз после выхода с больничного направили на «легкий труд» истопником на базу отдыха комбината. И в первый же день, во время колки дров, отскочивший кусок елового сучка лишил несчастного и второго глаза.
Ещё большая трагедия произошла с одним опытнейшим водителем лесовоза. По непонятным причинам он, готовясь к разгрузке, открыл стойки коника не с той стороны, и уже расстегивая замок увязки, попал под хлысты. Во время обследования кабины была найдена наполовину пустая бутылка водки, но экспертиза подтвердила абсолютную трезвость погибшего.
Эти и другие случаи я вспоминаю, когда слышу о фатальной зависимости человека от судьбы, от уже запрограммированных событий, которые неизбежно должны случиться в его жизни. И действительно, как мог избежать своей участи потерявший оба глаза рабочий? Каким образом? И что заставило многоопытного водителя лесовоза допустить такую очевидную ошибку при раскрытии коников?
Может, это все же рок, указующий перст злой Судьбы? А как иначе, если фамилия у водителя была – Счастливый.

39.
Какой-то остряк сказал, что, если хорошенько подумать, то многое становится непонятным. Вот и я, чем больше думаю над пенсионной системой, тем меньше понимаю ее логику. В тупик меня ставит наивный вопрос, почему пенсия должна зависеть от прошлых заслуг?
Рассуждения мои незатейливы и сводятся к одному постулату: все люди, имеющие гражданство данной страны, в каком-то смысле -- ее дети. А обессиленные старики тоже дети, только великовозрастные. И как же согласуется с моралью, с Божескими заповедями сортировка детей?
Вот сидят на скамейке три старика. Один дремлет, другой листает газету, третий кормит голубей. Посмотрите на эту троицу сзади, потом спереди, и вы убедитесь, что они очень похожи. Седые, морщинистые, немощные. Не сложно догадаться, что и потребности их тоже одинаковые, разве что кому-то нужно больше лекарств.
Почему же пенсии у них разные? Эге, говорят мне. Так ведь один из них был прокурором, другой всего лишь учителем в школе, а третий вообще двадцать лет отмотал на зоне. И что с того, задаюсь я вопросом? Им же и платили по-разному! Прокурор получал приличный оклад. У него была возможность купить и квартиру, и машину, и в чулок натолкать. Учитель, конечно, не шиковал, но кое-что себе к старости, как говорится, тоже справил. А зэк… так ведь он свое уже отстрадал.
Но мамка-папка государство рассуждает по-своему. Прокурор, тебе карманов не хватало, чтобы зарплату рассовать? Вот тебе и пенсия под завязку. Учитель, ты не привык к большим деньгам – тебе и пенсион поскромнее. О зеке вообще стоит ли речь вести? Этот давно приучен к мукам. И это при том, что польза обществу от всех трех наших пенсионеров абсолютно одинаковая.
А сейчас впору задуматься, сколько же чиновников с утра до вечера, собирая морщины на лбу, корпят, рассчитывая и корректируя размер пенсии каждому персонально. Отчасти их даже пожалеть можно – там такая арифметика…! Одних коэффициентов по стажу, по заработной плате, по льготам -- не меряно.
Можно только догадываться, какая часть пенсионного фонда тратится на зарплату клерков, их оргтехнику, автомобильные парки, роскошные офисы ( а там ведь электрики, сантехники, уборщицы, охранники ). Вполне возможно, этих денег как раз и хватило бы сделать пенсии поприличнее.

40.
Жизнь России после распада СССР ещё раз доказала: легко деградируют не только отдельные личности, но и целые народы. В этой связи вспоминается притча о Сократе. Однажды он шел с учеником, и встретившаяся проститутка сказала, что легко может сманить юношу. На что мудрец ответил ей, мол, ничего удивительного в этом не будет, я ведь ученика веду к возвышенному, а ты способна увлечь его только к низменному.
Не эту ли траекторию по нисходящей мы наблюдаем сегодня в стране?

41.
Давно не даёт мне покоя вопрос: в чем колдовство живого огня? Почему он так магически притягивает наш взгляд? Какие знаки пытаемся мы разглядеть в безмолвной пляске оранжево-красных языков пламени? Отчего у догорающего костра мы, ещё недавно такие веселые и беззаботные, становимся задумчивыми и молчаливыми?
Целая жизнь за спиной, а ответы так и не найдены. В одном лишь уверен. Пройдут века, всё на земле изменится, но люди, пришедшие после нас, так же, как и мы, будут у огня врачевать свои уставшие души.
И может статься, что для космической станции, на которой будут нести многолетнюю вахту наши пра-правнуки, самым дорогим подарком, отправленным однажды с Земли, окажется заветная капсула со сладким дымком лесного костра.

42.
Запад в последнее время просто умиляет. Там решили строго-настрого регламентировать процесс умерщвления пойманной рыбы. Чтобы она, бедная, долго не мучилась, ее надо сразу же треснуть по башке специальной колотушкой. Иначе – штраф.
Признаться, я тоже за милосердное отношение ко всему живому, но, прежде всего к человеку. А как там в бывших африканских колониях дети живут? Уже припеваючи?

43.
У итальянцев есть пословица: кто поет, тот о плохом не думает! Хорошо подмечено. Увы, мы стали петь гораздо меньше. Раньше, идя по городу, можно было в праздничные дни слышать песню почти в каждом доме. А сегодня? Тоже голосят, но не жильцы, а верки сердючки по ящику.
Наверное, мы и думать о хорошем перестали...

44.
Прогуливаясь не далеко от города, наткнулся на необычное кладбище. Слева и справа от дорожки виднелись совсем маленькие могилки, некоторые даже с каменными памятниками и фотографиями. Фотографии не оставляли сомнений – здесь захоронены Бобики и Тузики. Увиденное тогда расценил, как чудачества собачников.
А спустя несколько лет уже сам, не стыдясь мокрых глаз, долбил мерзлую землю, готовя могилу любимой гончей.
Много раз потом задумывался, почему же мы так любим собак? Как удается этим хвостатым созданиям растопить наши сердца, которые иногда так заштукатурены, что до них не так-то просто достучаться?
Ответ нашел, когда прочел историю о женщине, пришедшей к царю Соломону с жалобой, что ее никто не любит. Мудрец, помнится, дал ей совет: -- « Полюби!».
Действительно, все мы хотим, чтобы нас любили. Случается, и сами готовы полюбить, но желательно бы без риска, без возможности обмануться, чтобы были какие-то гарантии, чтобы… одним словом, чтобы нас полюбил кто-то первым. А уж только потом мы откроем доступ к своему сердцу, как к банковской ячейке, где хранятся бриллианты.
Четвероногие создания не ждут от нас ничего: ни подарков, ни цветов, ни обещаний взаимности. Они просто дарят нам себя легко и безоглядно, какими бы мы порой законченными эгоистами не были.
И тут выясняется, что сердце даже самого черствого человека, смотрящего на всё в этом мире исподлобья, не может остаться равнодушным, не может не откликнуться на такую бескорыстную и безоглядную любовь.
Оттого и слезы на глазах.

45.
Недавно «Телеком» предложил подключить опцию, дающую возможность смотреть более ста каналов. Долго уговаривать меня не пришлось, потому что среди этой сотни были обещаны с десяток каналов, транслирующих жизнь природы. А для меня лес, вода и всё такое – любимое блюдо.
Начало было обнадеживающим. Сочные краски, хорошая работа операторов, редкие кадры. Но… очень скоро появилась такая оскомина от африканской саванны с ее разомлевшими львами, антилопами гну, зебрами и гиенами, что рука уже сама тянется выключать телевизор. Вот и думаю теперь, как же мы своих детей и внуков собираемся воспитывать? Мало того, что потчуем раскрученным Гарри Поттером, так ещё и чужой природой усердно угощаем.
Вчера на балконе у кормушки увидел махонькую птичку – синичку лазоревку. Это такое чудо с синим чепчиком! За окном я на нее налюбовался вдоволь, а в телевизоре…там всё по-прежнему, там без конца жирафы с бегемотами.

46.
Каких только рекомендаций и советов не услышишь по поводу здорового образа жизни. То и дело нас призывают: бегайте трусцой, ходите босиком, отдавайте ужин врагу, купайтесь в проруби, занимайтесь йогой, рожайте в воде.
До йоги и родов в воде я не дошел, а бегать трусцой и отдавать ужин врагу пытался. Увы, в этом деле не преуспел. Особенно, что касается ужина.
Но вот однажды где-то прочел лаконичную, но абсолютно верную мысль: функция формирует орган. И тут у меня открылись глаза. Я вдруг осознал, что наш организм не совсем-то уж и наш. Он в большей степени принадлежит нашим предкам. Это они его сформировали тысячи лет назад, совсем в других условиях. Поэтому полезность или вредность чего-то мы можем определять простым методом – примерив это «что-то» к жизни наших праотцов, как к шаблону? Было ли у них «это» в те времена или нет.
И тогда легко понять, что есть много соли и сахара – вредно. Что курить и пить ведрами пиво – вредно. Что спать до обеда и сутками сидеть на диване – вредно. И что бегать трусцой тоже вредно. Ибо наши пращуры ходили в поисках пищи, а не встряхивали без конца свои печенки-селезенки. Заодно становится понятным и то, что полезно вставать с восходом солнца, есть грубую пищу, пить родниковую воду, физически трудиться и радоваться жизни.

47.
Когда в девяностых годах в страну хлынул поток импорта, выявился один парадокс. Промтовары были отменного качества в т.ч. автомобили, компьютеры и многое другое. А вот продукты проигрывали по всем статьям, кроме упаковки. Наши конфеты были вкуснее, колбасы аппетитнее, а сливочное масло безупречно чистым, без каких-либо растительных добавок.
Поначалу нас, не приученных к обману, успокаивали. Мол, всё это временно, завезли случайно то, что предназначалось странам третьего мира. Однако время шло, а съедобные подделки в красивых фантиках и не собирались уходить с наших прилавков. Мало того, выяснилось, что и благословенный Запад сотрясают скандалы, то с концерном Нестле, то с заменой говядины кониной, то с подменой дорогой рыбы минтаем в суши барах.
И тут я начал прозревать. Оказывается, прав был дедушка Маркс. В погоне за наживой, дельцы, если есть возможность сжульничать безнаказанно, никогда этого шанса не упустят.

48.
Помню, в детстве не мог представить, что земная суша меньше океана. Когда на уроках географии учительница, тыча указкой в голубые бока глобуса, с придыханием говорила о величии океанских просторов, я ей верил и не верил одновременно. Для меня, выросшего в лесном краю, это было то же самое, что поверить в бесконечность вселенной. Ум, вроде бы, и соглашался, а душа – ни в какую.
А спустя годы судьба забросила меня не куда-нибудь, а на Тихий океан. Не знаю, какое впечатление произвел он на первооткрывателя Магеллана, меня же он просто ошеломил.
С тех пор я уже не сомневаюсь в безбрежности океана. Осталось еще убедиться в бесконечности вселенной.

49.
В последнее время всё чаще можно слышать об обострении межнациональных отношений. И чаще всего эти разговоры проходят в тональности какой-то безысходности, словно народы априори обречены на вражду. Словно вражда эта фатальна, а дружба между этносами не что иное, как выдумки.
Не могу согласиться.
Однажды мне довелось участвовать во Всесоюзном празднике песни в эстонском Тарту. Кто угадает, какой была главная песня, которую в финале пел сводный десятитысячных хор под управлением седовласого маэстро Густава Эрнесакса? Нет, это была не русская песня и не эстонская, как могло показаться. Потрясающий по своей мощи хор, составленный из коллективов разных республик, исполнил знаменитое «Реве тай стогне Днипр широки». И как исполнил! Так вдохновенно, что мурашки бегали по коже, будто эта песня была родной не только для украинцев, но и для каждого из участников хора. И не было там даже намека на какое-нибудь лицемерие.
А как любили в стране чеченца, непревзойденного танцовщика с мировым именем, Махмуда Эсамбаева! Великого дагестанского поэта Расула Гамзатова, сладкоголосого азербайджанского певца Рашида Бейбутова, талантливейшего балкарского поэта Кайсына Кулиева... Их, и многих других, не просто любили в стране, их боготворили.
Мне кажется, сегодня кому-то просто хочется всех нас поссорить.

50.
Всегда удивляюсь, когда слышу, что кто-то боится леса. Для меня лес – настоящий храм, спасительное убежище для души. Только там я забываю обо всех своих печалях. Только там, глядя на мерцающие угли догорающего костра, я приближаюсь к счастливому состоянию смирения и покоя.

51.
С удивлением недавно узнал, что по составу микробов во рту можно определить к какому этносу принадлежит человек. То есть, микрофлора передается по наследству и определяется составом пищи, которым на протяжении многих веков питались предки.
В таком случае мы получаем ответ на вопрос, почему без ущерба для своей печени, украинцы так любят сало, якуты строганину, а поморы рыбу с душком. А тут недалеко и до решения вопроса: стоит ли бежать в суши бар, если твои предки знать не знали, что такое сырая рыба?

52.
Случалось, и я завидовал. Больше всего почему-то летчикам. В последнее время стало не до полетов – дорого! А раньше нет-нет да и приходилось куда-нибудь махнуть на самолете. И вот, когда самолет уже приземлился, когда в салоне с выключенной вентиляцией дышать становилось нечем, и твоя душа и тело просились на волю, не разрешалось даже вставать. Проходили томительные пять, десять минут. Наконец, открывалась кабина, и мимо осоловевших от полета и духоты пассажиров, поглядывая на них сверху вниз, проходили на выход в своих элегантных синих костюмах господа летчики. Проходили, как некая недосягаемая каста небожителей.
Их шествие длилось минуту-другую, но воздух в салоне за это время успевал нагреться еще больше от обжигающих взглядов, которыми одаривали летчиков встрепенувшиеся дамы. Мне, кажется, нигде в жизни не приходилось видеть такой коллективной женской измены. А то, что адюльтеры совершались лишь в мыслях, было слабым утешением, сидевшим рядом спутникам.
Помню, в очередной раз, став свидетелем выше описанной картины, попытался представить, как бы выглядели капитаны морских круизных теплоходов, покидающие раньше всех свое судно. Но представить себе «морских волков» первыми у трапов просто невозможно.

53.
России есть чем гордиться. Один рывок в космос чего стоит! Но гораздо больше человечество будет обязано нашей стране за то, что она первой на земном шаре, преодолев неимоверные испытания, совершила в начале двадцатого века исторический прорыв в будущее. В новый миропорядок, к которому люди обязательно вернутся, и где один человек не будет другому волк.

54.
Однажды чуть было не обиделся на медведя. Как ни доберусь до своего заповедного болотца, а там уже вся моя клюквочка местным Винни Пухом собрана. Да так основательно, что больше двух стаканов после него не наскребешь. До этого я лет десять собирал в этом месте, считай, приватизировал ягодную плантацию. И на тебе…
А тут поехал по шоссе с московским приятелем мимо поселка лесозаготовителей и душа моя почти как у Радищева «уязвлена стала» -- на обочине вдоль асфальта сидели десятки людей, предлагая клюкву, выставленную тут же в разнокалиберных ведрах и шарабанах. Особенно бросалось в глаза, что не только женщины занимались ягодным «бизнесом», немало и мужчин сидело, пряча глаза, делая вид, что они оказались здесь совершенно случайно.
Мой гость, глядя на эти «торговые ряды», поинтересовался, мол, как это они сорвались на халтуру среди рабочего дня? Пришлось его наивность простить. Откуда жителю Белокаменной знать, что никакая это не халтура, а самая что ни на есть основная, как сказал бы мой дед, распроединственная работа этих бедолаг. Что другой, главной их работы – заготовки леса, чем жили целые поколения лесорубов, давно уже нет.
Признаюсь, когда брошенные в рынок леспромхозы начали один за другим загибаться, я никак не мог взять в толк. Ну как же так, рассуждал я, лес есть, рабочие руки есть, есть рынок сбыта – совсем рядом безлесная Европа. Чего еще надо? Потом, кажется, догадался – надо, чтобы бизнесмены были не такими алчными. А то ведь все, глядя на нефтяников и газовиков, норовят не заработать, а «напилить бабла».
Ну, а медведя придется простить. Повадился он на мое болотце не от хорошей жизни. В его угодьях жители поселка выбирают клюкву подчистую, при том, задолго до срока, чуть розовую. Не для себя ведь…

55.
Когда еще только учился бриться, в моей голове появился несколько странный вопрос, долго остававшийся без ответа. Зачем людям нужна мораль?
Потребовался не малый кусок жизни, чтобы постичь простую и в тоже время великую мудрость: мораль – это цемент, скрепляющий всю конструкцию человеческого миропорядка.

56.
Когда-то, поглядывая на своего отца красавца, я втайне жалел его. Думалось, как же ему не повезло: в такое пуританское время прошла юность!
А сегодня, глядя на результаты сексуальной революции, всё больше прихожу к выводу, что жалеть своего отца оснований у меня не было.
Доступность женского тела (без участия её души) не может представлять для мужчины никакой ценности. Это -- тоже самое, что предаваться любовным утехам в постели с умалишенной.

57.
Нередко даже в серую пасмурную погоду можно встретить людей в темных очках, будто они спасаются от яркого солнца. Особенно много «затонированных» на нашем телевидении среди богемы. Понятно, когда в таких очках появлялся на сцене, потерявший зрение певец Рей Чарлз. Но что заставляет режиссеров, певцов, продюссеров и всяких прочих шоуменов, вальяжно сидеть перед камерами и вести умные разговоры с телезрителями «втемную»?
Не знаю как кто, а я испытываю дискомфорт, если не вижу глаза собеседника. Всякий раз появляется желание подсмотреть, а нет ли у него под глазом фингала?

58.
Как-то прочел у Хемингуэя, о его рыбалке у берегов Кубы. Он горько сетовал на Фортуну, потому что тунец в тот день совсем не ловился. Вечером только и оставалось, что снимать с крючков наживку и выкидывать за борт.
И вот, читая, с какой досадой великий Хэм выбрасывал двух-трех килограммовых макрелей обратно в море, я невольно вспомнил о своих друзьях-рыбаках. Они ведь не на яхтах, а ножками топают зимой по снегу на свои заветные ламбы и озера. Топают, прикрыв лицо от обжигающего ветра, чтобы поймать хоть на уху рыбешек, величина которых частенько измеряется спичечным коробком. Ну, а если кому-то повезет, и в шарабане у него окажется килограммовый окунь, лицо счастливчика в автобусе будет сиять до самого города. Потом он еще будет долго рассказывать всем о невиданной удаче.
И как-то незаметно сама собой пришла мысль. Наверное, каждый человек в этой жизни обязательно получает свою дозу счастья. Только поводы для радости у всех разные.

59.
Находясь в полевом лагере на практике по геодезии, стал свидетелем прелюбопытной сцены. После ужина, когда все кастрюли уже были вымыты, неожиданно объявился еще один голодный сокурсник. Оплошавшая дежурная призналась, что про него забыла, и все остатки макарон выбросила. Припозднившийся был личностью колоритной: рослый, гораздо старше всех нас, уже отработавший несколько сезонов в экспедициях с геологами.
Он повариху выслушал молча, спросил лишь, куда она выкинула макароны. Потом взял вилку, сел на пень и с аппетитом начал поглощать давно остывший ужин, лежавший прямо на мху. Я был поражен. Такое не укладывалось в голове!
Теперь-то я знаю, природа изначально девственно чиста, а мох почти стерилен. Все бяки в нас самих, в том самом антропогенном факторе.

60.
Много раз пытался понять людей, придумавших брачные контракты, и ничего у меня не получается.
Ну, как же можно, даря друг другу обручальные кольца, а вместе с ними, свои сердца, свою судьбу, как можно в это же самое время подписывать документ, подтверждающий, что вы не любите друг друга?
Любите? Но ведь без веры любви не бывает!

61.
Однажды после схода льда мы с приятелем поднимали шнур продольника, затопленный на зиму. Заодно меняли ржавые поводки. Тихонько плывя на лодке, мы делали свое дело, как вдруг показалось, что шнур в глубине кто-то слегка дернул. Что за дела? Мы насторожились, а вскоре на одном из поводков обнаружили… миногу, рыбку, которая в нашем озере отродясь не водилась. Мы таращили глаза от удивления, но, присмотревшись, вдруг поняли, что висевшая на поводке полуживая рыбешка, никакая не минога! Это был наш налимчик, которого мы использовали осенью в качестве наживки, да так и забыли снять с крючка. А опознать несчастного сразу и нельзя было, от шустрого толстопузика не осталось и половины. Глядя на это заморенное существо, я, уже давно расставшийся с сентиментальностью, вдруг почувствовал себя таким виноватым, будто это была вовсе и не рыбешка.
Пленника мы торжественно отпустили, а сам я потом долго мучился, пытаясь понять, что это за знак такой был? Ничего ведь в жизни просто так не бывает…
И только спустя полгода, когда на меня навалилась целая куча проблем, и я, загнанный ими в угол, был в полном отчаянии, мне вспомнился тот самый налимчик, выдержавший пытку в течение целых семи месяцев! И я тогда осознал, что встреча с ним мне была подарена для того, чтобы я не пасовал перед трудностями, не отчаивался, не роптал на судьбу по пустякам.

62.
Говорят, что без ревности любви не бывает. С этим не поспоришь. Ревновал и сам, ещё как! И вот однажды, в часы душевных терзаний, когда всё валилось из рук, и свет был не мил, в воспаленной голове возник странный вопрос. Интересно, а как с любовными клятвами у знаменитых артистов? Способны ли они верить клятвам друг друга не перед камерой, а в реальной жизни, нос к носу?
Помню, мысленно даже пожалел их. Наверное, и они, заслуженные и народные, заразившись любовной инфекцией, ревнуют и терзаются подозрениями, как простые смертные. А сам талант перевоплощаться и лицедействовать – только лишний повод для сомнений и ревности…

63.
В звездном небе есть что-то колдовское. Если долго смотреть, появляется навязчивое желание проникнуть в глубины галактики, попытаться хоть как-то осмыслить бесконечность Вселенной. Тщетные потуги. Только начнёшь представлять самые дальние дали, отстоящие от нас на безумное количество световых лет, как всякий раз, будто черт из табакерки, появляется сакраментальный вопрос: а что там дальше? И вся хрупкая конструкция, выстроенная на пределе воображения, рассыпается, принося странное облегчение.
Но вот что интересно, в микрокосмосе тоже ведь можно фантазировать до бесконечности. Однако туда почему-то заглядывать желания меньше. Может, оттого, что во всех нас сидит родовая человеческая амбициозность и тяга к величию?

64.
Интересно, как власти определяют, лучше стал народ жить или хуже? А ведь публикуют данные, даже проценты указывают.
Поделюсь секретом, у меня есть собственный оценочный индикатор уровня жизни. Регулярно хожу на автобусную остановку мимо контейнеров для мусора и вижу, какой добротный скарб волокут нынче люди на помойку. Чтобы такое выкидывали десять лет назад, представить просто невозможно.
Значит, кое-какой жирок стал у людей накапливаться, хоть все мы и любим постонать. А с другой стороны, чему здесь удивляться? Почти шестьдесят лет живем без войны.

65.
Кто бы объяснил, почему, с легкостью разоблачая вранье других, мы наивно продолжаем верить, что наше собственное проходит не замеченным?

66.
Когда я ещё учился в школе, в нашем местечке жил старый еврей по фамилии Писаревич. Он был старьевщиком. Ездил на телеге, собирал металлолом, кости и всякое тряпьё. Собранное обменивал на дефицитные нитки для вышивания, иголки, рыболовные крючки и прочие желанные мелочи. Тряпье сдавали в основном хозяйки, металл иногда мужики, а нам, пацанам, оставалось промышлять костями. И вот однажды, глядя на собранное сырье для мыловарения, у кого-то из нас родилась идея. Не знаю, был ли возглас «Эврика!», но идея была что надо – утяжелить мослы для сдачи. В трубчатые кости мы натолкали сырой глины и с другой стороны закупорили костями меньшего диаметра.
Можно только представить, что о нас подумал видавший виды старьевщик, когда мы перед ним выложили такие оригинальные детали скелета! Но старый мудрый еврей и глазом не повел. Он, как ни в чем не бывало, взвесил на своем безмене наше «добро» и расплатился сполна. Мы ликовали!
А спустя какое-то время сын старьевщика Лева рассказал, как отец смеялся в тот день за ужином, вспоминая хватких дружков. Впрочем, чуть раньше мы и сами докумекали, что в безмене с его еле видными рисками мы не понимали ни белмеса, и, скорей всего, с отцом Левы у нас получилась, в лучшем случае, ничья.
Эта история вспомнилась мне, когда один знакомый рассказал, как он неожиданно прогорел, открыв свой магазин. Помнится, я шутя посоветовал ему, перед тем как ещё раз кинутся в омут бизнеса, обязательно посетить стоматологический кабинет. И не для отбеливания зубов, а чтобы выяснить – хороши ли зубы, особенно клыки.

67.
В своей жизни довелось поработать не только головой, но и руками. И вот что я заметил, физический труд действительно облагораживает человека. По крайней мере, могу сказать о себе: после тяжелой по-настоящему мужской работы, с топором, пилой или косой, с мокрой от пота спиной, я становился лучше. Это трудно выразить словами, но происходила какая-то внутренняя чистка, и душа становилась чуть-чуть добрее.
Иногда думаю, может, и Лев Николаевич брался за плуг по той же причине?

68.
Последнее время долго никуда не ездил, а тут пришлось смотаться до столицы. Вернулся переполненный впечатлениями. Но не от мегаполиса (этот муравейник и так надоел в телевизоре), впечатлен был самой поездкой.
Сначала подумал, что попал в купе с глухонемыми. Все трое моих попутчиков были, как сегодня говорят, на столько самодостаточными, что всю дорогу проехали, не проронив ни слова.
Раньше такое было просто невозможно. Зная, что случайного попутчика никогда больше не увидишь, что он не сможет воспользоваться твоими секретами, люди лет двадцать назад делились друг с другом самым сокровенным, самым интимным. А, рассказав, ждали от попутчика сочувствия, а то и совета, который тоже был от чистого сердца. Купе становилось своеобразным кабинетом психо-неврологической разгрузки.
Вспоминая последний вояж, думаю: как же за четверть века мы обособились? Как же за это время мы зачерствели? А ведь ещё Антуан де Сент Экзюпери говорил: «Единственная нстоящая роскошь – это роскошь человеческого общения.»

69.
Не верю, что Россию нельзя вылечить от пьянства. Не верю, что сухой закон нельзя ввести. Не верю, что всё так безнадежно.
Будучи совсем даже не трезвенником, я бы, кроме сухого закона, ввел ещё порку розгами всех пьянчуг и забулдыг. Чтобы не забывали про своих брошенных жен и детей, не забывали про немощных престарелых родителей, не забывали про оставленную на произвол судьбы многострадальную Родину.

70.
С удивлением и настороженностью смотрю на юношу, который не тянется к ружью. Но ещё большее недоумение вызывает у меня мужчина, который не расстался с ним после шестидесяти.

Re: Продолжение "Не ржачка и не приколы" Две части.

Добавлено: 19 янв 2014, 23:07, Вс
ORA
Прочел.Поймал себя на мысли,что интересно почитать о чем думали или думают другие...vertel-lv Спасибо.

Re: Продолжение "Не ржачка и не приколы" Две части.

Добавлено: 20 янв 2014, 19:07, Пн
vertel-lv
Согласен с тобой, Роман. Этот жанр интересен. Сам никогда не прохожу мимо чего-нибудь такого. Но не все авторы готовы разбрасываться сюжетами. Потому что почти из каждой такой "занозы" можно сделать небольшой рассказ.
Однако сегодня время такое настало, клиповое, оно требует лаконичности.

Re: Продолжение "Не ржачка и не приколы" Две части.

Добавлено: 20 июн 2014, 10:18, Пт
Александр Ш
Наткнулся случайно. Понравилось. Тоже заставляет задуматься.
Про видение проблемы равнодушия и про честность. Интересное мнение. Автору респект!
http://inconvenient-ru.livejournal.com/" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Продолжение "Не ржачка и не приколы" Две части.

Добавлено: 20 июн 2014, 10:47, Пт
SanyshSan
Интересно. Как мысли вслух обо всем, как неспешная беседа. С чем-то согласен, с чем-то не согласен, что-то видишь по другому, а что-то может и не замечал или не обращал внимания. Как спросят:
- О чем думаешь?
- Да так, обо всем.