Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Аватара пользователя
вольный стрелок
Охотник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:55, Вт
Оружие: ??-43, Akkar Altay
Собака: аллергия у меня
Любимый вид охоты: на утку с чучелами
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение вольный стрелок » 12 авг 2013, 00:21, Пн

headhunter писал(а):А как еще определить советскую внешнюю политику, кроме как разбойничью? С момента своего создания советский государственный режим совершенно открыто говорил о распространении силой на весь мир (мировая революция), и в первой половине ХХв. воевал почти со всеми соседями.
С Норвегией не воевал. С Финляндией - мы сейчас обсуждаем. Литву, Латвию, Эстонию полностью захватил и поработил. На Польшу нападал два раза, в 1920 и второй раз вместе с Гитлером. От Румынии оторвал кусок с включением в свой состав. Республики Закавказья захватил с включением в свой состав. Туву захватил с включением в свой состав. С Китаем - нормальный такой колониальный грабительский набег (конфликт на КВЖД). С Японией - схватка империалистических хищников за контроль над Китаем.
Разбой, и ничего больше.
Вот прочитал и осознал. Как из душа окатило. Каюсь за своего прадеда, деда и отца (советских офицеров) - "советских разбойников", коммунистов и большевиков терзавших народы во имя жажды власти и сохранивших преступную страну - Советский союз.
Надеюсь Ваши предки не запятнали себя подобным, а честно и героически сражались с проклятой советской властью в рядах РОА генерала Власова. Надо каяться и искупать - отдадим Курилы несчастным японцам жертвам Советской агрессии и Сибирь тоже кому нибудь отдадим - захватили проклятые предки. Цари русские тоже всё захватывали и порабощали - империю создавали. Нет и еще раз скажем нет! Нас все любили а мы подло и вероломно всех захватывали. Был шанс стать цивилизованными и хлебнуть баварского и тот по глупости своей холопской упустили.
Начав стрелять, не забудь остановиться

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение александр 70 » 12 авг 2013, 11:01, Пн

вот мне интересно фины то же восхищаются ну к примеру АЙРАПЕТЯН Григорием Михайловичем или это чисто наша черта врагов восхвалять ?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16218
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Tim » 12 авг 2013, 11:02, Пн

александр 70 писал(а): мне интересно фины то же восхищаются ну к примеру
К нашим героям они относятся с уважением. По крайней мере мои знакомые внуки ветеранов финской компании.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение александр 70 » 12 авг 2013, 11:03, Пн

вольный стрелок писал(а):
headhunter писал(а):А как еще определить советскую внешнюю политику, кроме как разбойничью? С момента своего создания советский государственный режим совершенно открыто говорил о распространении силой на весь мир (мировая революция), и в первой половине ХХв. воевал почти со всеми соседями.
С Норвегией не воевал. С Финляндией - мы сейчас обсуждаем. Литву, Латвию, Эстонию полностью захватил и поработил. На Польшу нападал два раза, в 1920 и второй раз вместе с Гитлером. От Румынии оторвал кусок с включением в свой состав. Республики Закавказья захватил с включением в свой состав. Туву захватил с включением в свой состав. С Китаем - нормальный такой колониальный грабительский набег (конфликт на КВЖД). С Японией - схватка империалистических хищников за контроль над Китаем.
Разбой, и ничего больше.
Вот прочитал и осознал. Как из душа окатило. Каюсь за своего прадеда, деда и отца (советских офицеров) - "советских разбойников", коммунистов и большевиков терзавших народы во имя жажды власти и сохранивших преступную страну - Советский союз.
Надеюсь Ваши предки не запятнали себя подобным, а честно и героически сражались с проклятой советской властью в рядах РОА генерала Власова. Надо каяться и искупать - отдадим Курилы несчастным японцам жертвам Советской агрессии и Сибирь тоже кому нибудь отдадим - захватили проклятые предки. Цари русские тоже всё захватывали и порабощали - империю создавали. Нет и еще раз скажем нет! Нас все любили а мы подло и вероломно всех захватывали. Был шанс стать цивилизованными и хлебнуть баварского и тот по глупости своей холопской упустили.
Я вам более скажу мы как Русские варвары естественно все войны подло начали и естесственно их бесславно проиграли . но добрые и миролюбивые европейцы пустили наших дедов в свои страны и города чисто из вежливости . :a_g_a:

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение александр 70 » 12 авг 2013, 11:05, Пн

Tim писал(а):
александр 70 писал(а): мне интересно фины то же восхищаются ну к примеру
К нашим героям они относятся с уважением. По крайней мере мои знакомые внуки ветеранов финской компании.
Я зело сомневаюсь что на охот сайтах финов обсасывают какой был героический человек Аккуратов Фёдор Яковлевич - воздушный стрелок-радист 50-го скоростного бомбардировочного авиационного полка 18-й скоростной бомбардировочной авиационной бригады 7-й армии Северо-Западного фронта, старшина.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение александр 70 » 12 авг 2013, 11:07, Пн

александр 70 писал(а):
Tim писал(а): К нашим героям они относятся с уважением. По крайней мере мои знакомые внуки ветеранов финской компании.
Я зело сомневаюсь что на охот сайтах финов обсасывают какой был героический человек Аккуратов Фёдор Яковлевич - воздушный стрелок-радист 50-го скоростного бомбардировочного авиационного полка 18-й скоростной бомбардировочной авиационной бригады 7-й армии Северо-Западного фронта, старшина.
Дважды получив по зубам поневоле уважать будешь. Хотя уважать они начали, когда им реальный кирдык стал светить. Или про лагеря для русских в том же Петрозаводске помнить у нас уже не принято?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16218
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Tim » 12 авг 2013, 11:09, Пн

александр 70 писал(а):Я зело сомневаюсь что на охот сайтах финов обсасывают какой был героический человек
А я не сомневаюсь. Я не знаю этого.

Но мне приходилось обсуждать те или иные фронтовые ситуации - понятие "героизм" для финов не имеет привязки к национальности или к враждующим сторонам. Героизм - он сам по себе. И я их понимаю.

Есть понятия: трусость, подлость, предательство. А есть - героизм. И я специально в спор о личностях не вступаю, так как для меня эти термины работают четко - как трусом и предателем может быть и русский, и фин, и немец, так и героем может быть каждый из них. Для меня здесь нет двойных стандартов.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Reanimatolog » 12 авг 2013, 14:05, Пн

александр 70 писал(а):Или про лагеря для русских в том же Петрозаводске помнить у нас уже не принято?
Саша, вот что интересно: никто не слышал про финские лагеря для финов, зато были целые края, состоявшие из русских лагерей для русских...
А то, что были финские лагеря во время войны, так ведь и мы пленных не в домах отдыха содержали.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Reanimatolog » 12 авг 2013, 14:06, Пн

Tim, конгениально.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение александр 70 » 12 авг 2013, 19:41, Пн

Tim писал(а):
александр 70 писал(а):Я зело сомневаюсь что на охот сайтах финов обсасывают какой был героический человек
А я не сомневаюсь. Я не знаю этого.

Но мне приходилось обсуждать те или иные фронтовые ситуации - понятие "героизм" для финов не имеет привязки к национальности или к враждующим сторонам. Героизм - он сам по себе. И я их понимаю.

Есть понятия: трусость, подлость, предательство. А есть - героизм. И я специально в спор о личностях не вступаю, так как для меня эти термины работают четко - как трусом и предателем может быть и русский, и фин, и немец, так и героем может быть каждый из них. Для меня здесь нет двойных стандартов.
ну так по мне фины предатели .

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение александр 70 » 12 авг 2013, 20:08, Пн

Reanimatolog писал(а):
александр 70 писал(а):Или про лагеря для русских в том же Петрозаводске помнить у нас уже не принято?
Саша, вот что интересно: никто не слышал про финские лагеря для финов, зато были целые края, состоявшие из русских лагерей для русских...
А то, что были финские лагеря во время войны, так ведь и мы пленных не в домах отдыха содержали.
я вообще то про мирное население, между прочим.
Вложения
лагерь 1944г..jpg
лагерь 1944г..jpg (59.67 КБ) 3456 просмотров

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16218
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Tim » 12 авг 2013, 20:17, Пн

александр 70 писал(а):ну так по мне фины предатели .
Саша, все до единого что ли? Полемика зашла в тупик, на мой взгляд.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение александр 70 » 12 авг 2013, 22:15, Пн

Tim писал(а):
александр 70 писал(а):ну так по мне фины предатели .
Саша, все до единого что ли? Полемика зашла в тупик, на мой взгляд.
А какая разница,все они в спину союзникам стреляли или только особо назначенные ?Единожды предавший.Не ?Да и о каком тупике речь ? Они были врагами .Собственно и сейчас вероятный противник. Восхвалять врага ,любого, на мой взгляд диверсия . Я вот все стесняюсь, а что про наших писать западло или это сейчас не кошерно ?

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение александр 70 » 12 авг 2013, 22:29, Пн

Reanimatolog писал(а):
александр 70 писал(а):Или про лагеря для русских в том же Петрозаводске помнить у нас уже не принято?
Саша, вот что интересно: никто не слышал про финские лагеря для финов, зато были целые края, состоявшие из русских лагерей для русских...
А то, что были финские лагеря во время войны, так ведь и мы пленных не в домах отдыха содержали.
я с удовольствием восполню пробел в своих знаниях назовите мне лагеря для гражданских финов созданные Русскими на территории финляндии просле аккупации .

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16218
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Tim » 12 авг 2013, 22:35, Пн

александр 70 писал(а):а что про наших писать западло или это сейчас не кошерно ?
Никто не мешает - пиши. Даже напротив - пиши и будет польза и поддержка. Но и достижения врага надо знать. Это как просмотр боксерских поединков до матча, или изучение игры футбольной команды противника тренерским составом. Не будет знать, помнить, уважать достижения - проиграешь гарантировано.

Все это к тому, что пиши. Рыдать, что все молчат и молчать самому - странный подход. Отвергаешь - предлагай. Хороший принцип в наследство от уходящей эпохи.

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»