Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
В сети
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Reanimatolog » 12 авг 2013, 22:49, Пн

александр 70 писал(а):назовите мне лагеря для гражданских финов созданные Русскими на территории финляндии просле аккупации
Русские не мелочились и не создавали на окупированной территории концлагерей. Они поступали так же, как нацисты - создавали лагеря на своей территории и с восторгом использовали рабский труд военнопленных. Именно военнопленными был отстроен проспект им. Ленина в Мурманске, мостовая на Первомайском в Петрозаводске и многое другое. К сожалению, рабским трудом занимались не только военнопленные, но и миллионы наших соотечественников, признаных "врагами народа". Не помните, кем были Курчатов и Королёв? Зеками! Забыли, какой ценой мы стали первыми в космосе? А какой ценой нам досталось звание ядерной державы? Мой отец служил на Новой Земле. Когда он заработал там инвалидность после ядерных испытаний, наше великое государство просто списало его, а заодно и всю нашу семью со счетов в утиль. Я пожил в том государстве, получил сполна - больше не хочу! Рассказать как-нибудь?
И в качестве напоминания:
PICT5977.JPG

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение ORA » 12 авг 2013, 22:52, Пн

Reanimatolog писал(а):Рассказать как-нибудь?
я бы послушал... :-(

В сети
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Reanimatolog » 12 авг 2013, 23:12, Пн

Хорошо, как-нибудь поведаю...

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение voronin-ptz » 12 авг 2013, 23:29, Пн

Читаю и не могу понять: при чем здесь политика двух государств и герои войн?
Симо Хяюхя был Героем своей страны, у нас тоже были Герои ни чем не хуже вот один и них:
Surkov_MI.jpg
Surkov_MI.jpg (14.18 КБ) 3361 просмотр
Михаил Ильич Сурков (1921—1953) — участник Великой Отечественной войны, снайпер 1-го батальона 39-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 12-й армии, старшина. Лучший советский снайпер Великой Отечественной войны, количество уничтоженных противников согласно советским источникам составляет 702[1][2][3][4]. Ряд западных историков подвергает этот показатель сомнению, считая, что он сфабрикован советской пропагандой[5] для того, чтобы нивелировать результат финского снайпера Симо Хяюхя, которого тот добился в ходе Советско-финской войны 1939—1940 годов. Однако о Симо Хяюхя в СССР стало известно

Продолжение темы о снайпере Михаиле Ильиче Суркове тут: viewtopic.php?f=11&t=5375&p=103533 (с) Модератор.
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Tim » 12 авг 2013, 23:37, Пн

voronin-ptz писал(а):Симо Хяюхя был Героем своей страны, у нас тоже были Герои ни чем не хуже вот один и них:
Золотые слова!

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Headhunter » 12 авг 2013, 23:51, Пн

вольный стрелок писал(а):
Вот прочитал и осознал. Как из душа окатило. Каюсь за своего прадеда, деда и отца (советских офицеров) - "советских разбойников", коммунистов и большевиков терзавших народы во имя жажды власти и сохранивших преступную страну - Советский союз.
Надеюсь Ваши предки не запятнали себя подобным, а честно и героически сражались с проклятой советской властью в рядах РОА генерала Власова. Надо каяться и искупать - отдадим Курилы несчастным японцам жертвам Советской агрессии и Сибирь тоже кому нибудь отдадим - захватили проклятые предки. Цари русские тоже всё захватывали и порабощали - империю создавали. Нет и еще раз скажем нет! Нас все любили а мы подло и вероломно всех захватывали. Был шанс стать цивилизованными и хлебнуть баварского и тот по глупости своей холопской упустили.
А нет желания покаяться за предков предыдущих поколений? Которые, к примеру, друг друга били каменными топорами по башке, жарили на костре и ели?
Что за глупость - каяться за тупость и зверство, к которым сам не имеешь никакого отношения? Этим немцы до сих пор страдают - как упомянешь какое-то событие Второй мировой, просят прощения. Я всегда спрашиваю: "Ты что, нацист? Или так хорошо сохранился, выглядишь на 30 лет, а сам в сорок втором лично Мурманск бомбил?".
Мы не каемся за давние преступления пращуров - но ведь и не оправдываем? Не рассказываем, что сегодня это нормально - пойти на охоту на соседнее племя, с Зареки на Голиковку, там дубиной навернуть тетку пожирнее и слопать с друзьями за ужином?
Во времена предков это было обычное дело. Но мы знаем, что убийство и каннибализм - это как-то нехорошо. И мы знаем, что захватнические войны, колониализм и создание империй - это зло. В давние времена это было нормой, как людоедство в еще более давние.
Да, завоевание Сибири, наши "индейские войны" были примерно такими же, как испанские или английские. Да, завоеватели Сибири были кровожадным зверьем не хуже конкистадоров.
Мы можем уважать храбрость и силу воли Хабарова или Писарро - но зачем восхвалять их цели? Восторгаться построением империи только потому, что её строили наши предки?
А француз, который восхищается своим французским маршалом Мюратом - он должен непременно одобрять нападения на соседние страны, захватнические войны и империализм?
А, вопрос - Вам концлагеря нравятся? Ведь это у нацистов были плохие, неверные концлагеря. А БелбалтЛаг - он хороший, потому что его же устроили НАШИ, правда?
Кстати, в БелбалтЛаге служил один из моих предков. А в 1942 он был убит в бою с финнами.
А вот, если бы среди моих предков вдруг оказались власовцы - по Вашей логике я должен был бы одобрять Власова? И вообще любую сволочь объявлять правой за то, что она "своя"?
А Вы как отличаете - где правда, а где ложь?
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение ORA » 12 авг 2013, 23:57, Пн

headhunter писал(а):А нет желания покаяться за предков предыдущих поколений? Которые, к примеру, друг друга били каменными топорами по башке, жарили на костре и ели?
[:-) [:-) [:-) во поржал.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Headhunter » 12 авг 2013, 23:59, Пн

александр 70 писал(а):
я вообще то про мирное население, между прочим.
Про советские концлагеря для мирного финского населения - гуглите "финская национальная операция НКВД СССР".
В совершенно мирное время советское государство засунуло многие тысячи финнов (собственных граждан) в спецпоселения на Урале, в Сибири и Средней Азии (не в родных краях). Финны петрозаводчан хоть в Лапландию не додумались перевезти...
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение voronin-ptz » 13 авг 2013, 00:03, Вт

Этим немцы до сих пор страдают - как упомянешь какое-то событие Второй мировой, просят прощения.
Вот на или в Украине не хрена не страдают, перезахоранивают нацистов со всеми почестями :po_zor: да ещё в нацистской форме.
(память наверное короткая у людей)
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Headhunter » 13 авг 2013, 00:05, Вт

александр 70 писал(а): Они были врагами .Собственно и сейчас вероятный противник. Восхвалять врага ,любого, на мой взгляд диверсия .
Афигенна.
Учитывая, что Финляндия в принципе не способна напасть на Россию - "вероятность" остается только одна: Россия готова напасть на Финляндию.
Удивительно, что в Финляндии тех людей, которые призывают учитывать эту вероятность, крепить оборону, начистить обувь и застегнуть верхнюю пуговицу - многие обзывают параноиками. Россия, мол, теперь цивилизованная страна с некоторыми проявлениями демократии. А имперские бредни давно в прошлом.
Ваши посты надо финским детям на уроках показывать. В рамках допризывной подготовки.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение voronin-ptz » 13 авг 2013, 00:08, Вт

В совершенно мирное время советское государство засунуло многие тысячи финнов (собственных граждан) в спецпоселения на Урале, в Сибири и Средней Азии (не в родных краях). Финны петрозаводчан хоть в Лапландию не додумались перевезти...
А советское государство не только финнов пихало в лагеря.
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Headhunter » 13 авг 2013, 00:09, Вт

voronin-ptz писал(а): Читаю и не могу понять: при чем здесь политика двух государств и герои войн?
Симо Хяюхя был Героем своей страны, у нас тоже были Герои ни чем не хуже вот один и них:
У нас были герои не только не хуже, но и более выдающиеся в смысле снайперского мастерства, упорства и стойкости. Некоторые из наших - воевали дольше, против более сильного противника, имели на счету много вражеских снайперов... собственно, я с этого комментировать начал.
Но вот некоторые завопили, что Хяюхя не заслуживает уважения просто за сам факт, что воевал против "наших".
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение voronin-ptz » 13 авг 2013, 00:25, Вт

Но вот некоторые завопили, что Хяюхя не заслуживает уважения просто за сам факт, что воевал против "наших".
И.М.Х.О. это бред. Что теперь в другие страны не ездить из-за того что в прошлом воевали?
А что касаемо Хяюхя, он на мой взгляд тоже внес свой вклад в войне с фашизмом (хоть и кровавый). После него не было такого вражеского снайпера, значит советское командование сделало выводы и создало подобных только наших Героев.
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение александр 70 » 13 авг 2013, 10:20, Вт

headhunter писал(а):
александр 70 писал(а): Они были врагами .Собственно и сейчас вероятный противник. Восхвалять врага ,любого, на мой взгляд диверсия .
Афигенна.
Учитывая, что Финляндия в принципе не способна напасть на Россию - "вероятность" остается только одна: Россия готова напасть на Финляндию.
Удивительно, что в Финляндии тех людей, которые призывают учитывать эту вероятность, крепить оборону, начистить обувь и застегнуть верхнюю пуговицу - многие обзывают параноиками. Россия, мол, теперь цивилизованная страна с некоторыми проявлениями демократии. А имперские бредни давно в прошлом.
Ваши посты надо финским детям на уроках показывать. В рамках допризывной подготовки.
Она и в 41 самостоятельно не могла напасть . Близорукость некоторых удивляет . чтобы нагадить не обязательно нападать самой достаточно предоставить свою землю под тот же ланс к примеру . ну хотя о чем я :hi_hi_hi: любителям чужих героев откуда это знать :a_g_a:

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение александр 70 » 13 авг 2013, 10:24, Вт

Reanimatolog писал(а):
александр 70 писал(а):назовите мне лагеря для гражданских финов созданные Русскими на территории финляндии просле аккупации
Русские не мелочились и не создавали на окупированной территории концлагерей. Они поступали так же, как нацисты - создавали лагеря на своей территории и с восторгом использовали рабский труд военнопленных. Именно военнопленными был отстроен проспект им. Ленина в Мурманске, мостовая на Первомайском в Петрозаводске и многое другое. К сожалению, рабским трудом занимались не только военнопленные, но и миллионы наших соотечественников, признаных "врагами народа". Не помните, кем были Курчатов и Королёв? Зеками! Забыли, какой ценой мы стали первыми в космосе? А какой ценой нам досталось звание ядерной державы? Мой отец служил на Новой Земле. Когда он заработал там инвалидность после ядерных испытаний, наше великое государство просто списало его, а заодно и всю нашу семью со счетов в утиль. Я пожил в том государстве, получил сполна - больше не хочу! Рассказать как-нибудь?
И в качестве напоминания:
PICT5977.JPG

Я если сразу не поняли повторю вопрос назовите мне лагерь хоть один , созданный нами, на территории финляндии для гражданского населения после входа наших в финляндию .

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»