Страница 1 из 4

"Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 07 окт 2016, 22:15, Пт
Игорь Подгорный
Друзья, коллеги, обращаюсь к вам за помощью.

Сегодня я побывал в лагере "сунских партизан". Четыре месяца пенсионеры (некоторым по 80 лет) живут в лесу, в Сунском бору. В июне они разбили лагерь в Сунском бору (40 км к северу от Петрозаводска) и живут там, сменяя друг друга. Уже не раз они останавливали лесорубов, вставая на пути тракторов. Остановили и сегодня. Выборы закончились, лесорубы вернулись...Местные СМИ хранят полумолчание.

В чем проблема: в Сунском бору хотят построить карьер ПГС. Превратить лес в карьер ПГС планирует компании «Сатурн Нордстрой». В апреле 2016 года городской суд Петрозаводска частично удовлетворил требования защитников Сунского бора. Последние требовали досрочно прекратить действие лицензии на недропользование, выданной ООО «Сатурн Нордстрой» для добычи песчано-гравийной смеси и запретить компании любую геологоразведочную и хозяйственную деятельность, которая может привести к уничтожению особо охраняемых видов растений (в частности, краснокнижного лишайника Лобарии легочной (Lobaria pulmonaria)).
Суд согласился с выводами судебно-биологической экспертизы, проведенной специалистами Кольского научного центра Российской академии наук, которые подтвердили факт произрастания ценных мхов и лишайников на лесной территории в окрестностях деревни Суна Кондопожского района. Однако оснований для досрочного прекращения действия лицензии на недропользование, выданной этой компании, суд не нашел.
Однако в начале июня 2016 года Верховный суд Карелии отменил решение Петрозаводского городского суда. После чего местные жители объявили "пусть пилят вместе с нами" и организовали круглосуточное дежурство в лесу.
20 июня 2016 года в лесу началась вырубка. Её удалось остановить, после чего случилось "допослевыборное" затишье. Сегодня оно завершилось.

Почему это важно? Всё просто: Сунский бор может случится в любом карельском лесу. Там, где вы привыкли отдыхать или охотиться завтра может оказаться забор, карьер или чья-то важная дача.

Изображение
Это Сунский бор.

Изображение
Эти брёвна были лесом ещё сегодня утром.

Изображение
Это наши защитники родины — "старики-разбойники".

Изображение
Василий Михайлович Дийков, 79 лет. Сегодня будет дежурить ночью.

Изображение
Нина Ивановна Маккоева, 80 лет. Ветеран труда. Всю жизнь прожила и проработала в деревне Янишполе, в 5 километрах от Суны. Когда узнала, что начали рубить лес, пешком пришла в лагерь.

Изображение
Сегодня в лагере был участковый из Кондопоги.

Изображение

Изображение
Вырубку сегодня остановили, рабочие мостили гать уже срубленными брёвнами.

Кому интересно, много фото и видео здесь.

Если кто-то знает, как помочь старикам делом, пишите. Я же могу помочь только своим фоторепортажем из Сунского леса и просьбой помочь распространить информацию. Спасибо!

Re: "Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 07 окт 2016, 23:58, Пт
Nalim
Игорь Подгорный писал(а):Если кто-то знает, как помочь старикам делом, пишите. Я же могу помочь только своим фоторепортажем из Сунского леса и просьбой помочь распространить информацию. Спасибо!
Илья Тим может дать материал в ТВРку. Думаю, что общественный резонанс будет.

Re: "Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 08 окт 2016, 00:07, Сб
СанСаныч
Ну а чего хотеть - месторождение есть, лицензия на аукционе продана, причем за не малые деньги, которые пошли в казну. Если ее, лицензию, отнимать, то надо деньги из казны возвращать, да еще и неустойку оплатить и затраты, которые уже понес владелец лицензии, компенсировать. Никто от власти на это миром не пойдет. А если еще предположить, что кто-то из властьимущих в доле или пусть даже разово "погрелся", то совсем швах :-(
ИМХО: На местном уровне не решить. Надо выше выносить. Малахов, Пиманов, Караулов... Ну а они, если заинтересуются, подтянут на программу кого надо. Возможно и поможет.

Re: "Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 08 окт 2016, 00:16, Сб
СанСаныч
Ну и писать в прокуратуру, экологам и не только местным, тк на местном уровне наверняка будет команда : молчать!

Re: "Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 08 окт 2016, 01:15, Сб
Эмигрант76
Надо подтягивать массы-желательно молодняк. В ПТРЗ есть какие-то "зеленые" молодёжные организации? Школы, училища? Неформалов попробовать подтянуть-есть же наверняка народ кого хлебом не корми дай заявить о себе. У журналистов связи обширные обычно. Можно скинутся форумом на хоз.нужды.

Re: "Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 08 окт 2016, 07:58, Сб
Игорь Подгорный
Nalim писал(а):
Игорь Подгорный писал(а):Если кто-то знает, как помочь старикам делом, пишите. Я же могу помочь только своим фоторепортажем из Сунского леса и просьбой помочь распространить информацию. Спасибо!
Илья Тим может дать материал в ТВРку. Думаю, что общественный резонанс будет.
Было бы отлично! Если возьмут, конечно

Re: "Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 08 окт 2016, 08:00, Сб
Игорь Подгорный
Эмигрант76 писал(а):Надо подтягивать массы-желательно молодняк. В ПТРЗ есть какие-то "зеленые" молодёжные организации? Школы, училища? Неформалов попробовать подтянуть-есть же наверняка народ кого хлебом не корми дай заявить о себе. У журналистов связи обширные обычно. Можно скинутся форумом на хоз.нужды.
Есть СПОК, но их полтора землекопа, они часто бывают в Суне. Про хознужды уточню сегодня у стариков.

Re: "Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 08 окт 2016, 16:30, Сб
Дикий Карел
Цель то какая мероприятия у партизан? Остановить рубку или перенести ее или они считают что раз рядом живут то и лес их? Или карьер испортит привычный уклад деревенской жизни по соседству? Карьер значит стройка, работа, налоги хоть какие-то да и вообще движение это жизнь :-) Да и зарастет потом все довольно быстро, если карьер не каменный.

Re: "Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 08 окт 2016, 17:42, Сб
karel78
у нас куча карьеров которые работают в лдшем случае на одну треть от мощности зачем ещё один

Re: "Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 08 окт 2016, 19:28, Сб
Игорь Подгорный
Дикий Карел писал(а):Цель то какая мероприятия у партизан? Остановить рубку или перенести ее или они считают что раз рядом живут то и лес их? Или карьер испортит привычный уклад деревенской жизни по соседству? Карьер значит стройка, работа, налоги хоть какие-то да и вообще движение это жизнь :-) Да и зарастет потом все довольно быстро, если карьер не каменный.
Карьер, разумеется, испортит уклад жизни. Да и зарастать карьер будет долго, особенно, если он такой, как в Приладожье (см.фото).
Изображение

Re: "Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 08 окт 2016, 20:10, Сб
BONIVUR
Стране нужны паравозы, нам нужен металл
Нечем смотрю заняться старикам, в лесу надо сидеть .

Re: "Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 08 окт 2016, 20:22, Сб
Эмигрант76
Работаю на флоте. Возим гравий из Шалы, Щелеек ит.д. Вижу огроменные , заваленные гравием дороги, по которым от карьера к местам погрузки возят гравий. Огромные площадки у самих карьеров, у мест стоянок техники. Всё -засыпано слоем гравия в метр а то и более. Скоро карьеры истощатся -сколько будет зарастать вся эта хрень? Зачем такой размах ? Неужели нельзя поскромнее?

Re: "Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 08 окт 2016, 21:47, Сб
karel78
чисто мнение обывателя, стоит инициировать проверку по прошлыми карьерами я думаю карьер сам по себе им не нужен нужно получение субсидий

Re: "Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 08 окт 2016, 22:20, Сб
гордин
Когда-то работал в Лахденпохье и там столкнулся с "карьерной войной" (вторая половина 2009 года), причем редкий случай - ее выиграли противники карьеров. Там не то в черте города, не то совсем рядом с ним были оформлены документы на эксплуатацию карьера (или сразу нескольких?). Инициативная группа, в которую вошло много самых разных людей (и активные общественники и предприниматели у которых вблизи был турбизнес, который с появлением карьеров соответственно умирал и прочие), организовала референдум в городском поселении (и возможно в близлежащем сельском, деталей сейчас у же не помню). Референдум (законодательно прописана целая процедура его организации и проведения), что бы отдельно не оплачивать голосование, провели в день, когда и так должно было быть голосование - выборы главы района, главы поселения и депутатов разных уровней. С небольшим перевесом голосов, но противники карьера победили. Насколько помню, потом во всех судах (кажется даже до Верховного Суда РФ дошли) все разрешения и лицензии с помощью результатов этого референдума опрокинули. Карьер кажется так до настоящего времени и не эксплуатируют. Насколько мне известно - это был единственный случай в Карелии. По-моему, если на карьер уже оформлены все разрешения, это единственный легальный способ воспрепятствовать этому мероприятию (соответственно с последующими судебными разбирательствами).
Через месяца полтора-два будет минус 10 - 20 - 30. При такой температуре особо не попартизанишь. Тогда и начнут строить карьер. Интересно у "карьеристов" все разрешения получены и оспаривает ли их или сам факт разработки карьера кто-либо в суде? Есть ли правовая основа у партизанства?

Re: "Сунские партизаны", просьба о помощи

Добавлено: 09 окт 2016, 00:04, Вс
geometr
Так в сунском бору планируют песчаный карьер маленький меньше десяти гектар (на жутких картинках -щебеночный взрывной)
Взрывать на песчаном карьере ничего не будут (незачем), кроме краснокнижных мхов там еще есть памятники археологии (стоянки древних).Карьер не располагается на территории стоянок и местах произрастания мхов.
Территория запланированного карьера вся обозначена межевыми знаками и лентами.
Любой желающий может ее увидеть.Да местные активисты любят срывать ленты и убирать знаки, т.к. видна малость и незначительность карьерчика.
деревня Суна расположен вообще на другом берегу реки в нескольких километрах.
Имхо это рейдерские темы+активность нескольких влиятельных сунских дачников.
Любой интересующийся может прогуляться и посмотреть. Это от янишполя несколько километров на авто и 3 км по лесу (дорожка пешая)