Страница 1 из 1

День русского языка

Добавлено: 06 июн 2016, 09:18, Пн
Reanimatolog
День русского языкароссийский государственный и международный праздник, посвящённый русскому языку. Отмечается 6 июня, в день рождения А. С.Пушкина: в Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году; в ООН учреждён в 2010 году.

Идею учреждения Дня русского языка впервые высказал автор русской игры слов Иван Клименко на страницах «Парламентской газеты» 26 декабря 2007 года. В своей статье автор, подводя итоги Года русского языка, отмечает: «...опыт именного Года свидетельствует о том, что для непременного развития языка в каждом грядущем календарном году обязательно должен еще быть и один именной День. День русского языка. Всемирный праздник для всего Русского мира». Но ни законодательная, ни исполнительная власти России на предложение не отреагировали.

Ещё раньше, в 1996 году, День защиты русского языка 6 июня, в День рождения А. С. Пушкина, начала праздновать Русская община Крыма. Начиная с 2007 года в Крыму по их инициативе 6 июня стал проводиться Международный фестиваль русской, славянской культуры «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО». Именно в этот день участников фестиваля на протяжении многих лет поздравляет Президент Российской Федерации.

В 2010 году эту идею поддержала ООН, учредив и отпраздновав 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, День русского языка в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия. Одна из целей этой программы — поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского.

А через год, 6 июня 2011 года, соответствующий указ был подписан и президентом Российской Федерации: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина».

Re: День русского языка

Добавлено: 14 июн 2016, 18:08, Вт
Максим Клементьев
Совершенно правильный праздник, на мой взгляд.
Иной раз читаешь или слушаешь подрастающее поколение и в ужас тихий приходишь... Может хоть через праздник удастся любовь к родной речи прививать

Re: День русского языка

Добавлено: 14 июн 2016, 20:29, Вт
Самотоп
Я думаю, маловероятно.Вот если бы афроамериканец орфографию в стиле "рэп" читал, то шансы есть.

Re: День русского языка

Добавлено: 15 июн 2016, 21:34, Ср
Северный
Привет, я Жорж Дантес, тот самый
Я либераст и педераст
И у меня с собой волына
Скажите где тут ваше всё

:-)