Страница 1 из 3
Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 28 фев 2016, 18:09, Вс
Reanimatolog
Ситуация следующая. Немедни в ходе осмотра строительного объекта, было обнаружено, что одна из внутренних стен какая-то влажная и поражена грибком.
При детальном рассмотрении возникает версия, что вода в виде снега или льда попала в пустоты железобетонного перекрытия этажа, откуда она, постепенно просачиваясь, вызвала частичное разрушение стены и рост грибка.
Строители насверлили отверстий в потолке в надежде, что вода вытечет и всё подсохнет.
В соседней квартире (с другой стороны стены) всё это выглядит так:
Видно, что так же насверлены дырки в потолке и так же стык стены и потолка поражены грибком.
Вопрос: является ли описанное производственным дефектом, влияющим на качество и стоимость будущей квартиры? Каковы должны быть действия владельца квартиры? На какие документы и НПА ссылаться при общении с застройщиком?
Re: Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 28 фев 2016, 18:33, Вс
rau.pavel
Это не является дефектом, такое происходит на всех новостройках. Просто в бонах очень часто бывает вода. Вам высущат и заново отштукатурят и больше вы с такой проблемой не столкнётесь
Re: Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 28 фев 2016, 18:53, Вс
kimpel21
Судя по тому как намокла стена, это вода не из бон(ов). Слишком много и до сих пор не просохла стена странно, надо проверять.
Re: Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 28 фев 2016, 18:55, Вс
Reanimatolog
Этажом выше и этажом ниже никаких проявлений влаги. Только здесь (на фото) локально.
Re: Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 28 фев 2016, 19:04, Вс
kimpel21
Вентшахты, кабельные проходы, пустоты в стенах. Дистанционно не определить
Re: Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 28 фев 2016, 19:09, Вс
Фишерман
Вода из пустотных перекрытий. Дом зимой собирали? Работая на стройке часто с таким сталкивался, так как работал электромонтажником и в бонах проходила часть скрытой проводки, не редко "вскрыв" бон получал ушат воды на голову)
Страшного ничего нет.
Re: Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 28 фев 2016, 19:13, Вс
rau.pavel
kimpel21 писал(а):Судя по тому как намокла стена, это вода не из бон(ов). Слишком много и до сих пор не просохла стена странно, надо проверять.
В богах иногда бывает литров по 20,судя по буру которым просверлишь на12 или 10 вода льётся минуты4 ( я работаю на домах которые ещё не сданы)
Re: Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 28 фев 2016, 19:17, Вс
DOOM2014
Просушат,оштуктурят все хорошо,а как в полостях плесень уберут.Как бы хорошо не заштукатурили плесень вылезит на ружу как не крути.Нужно эту дрянь в боне,шахте уничтожить на карню.
Re: Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 28 фев 2016, 19:22, Вс
rau.pavel
Сейчас очень много всяких анти бактериальных и грибковых смесей ,даже следа не останется
Re: Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 28 фев 2016, 19:39, Вс
вовчик
Жена работает маляром-штукатуром.Говорит что надо по гарантии заявку давать, всё сделают и боны проткнут и за штукатурят.В "Чистом городе" в каждом доме такое было(даже на 1-ом этаже ручьём текло ,а остальные нормально).
rau.pavel писал(а):высущат и заново отштукатурят и больше вы с такой проблемой не столкнётесь
Ой не факт.Боны ходят по несколько раз протыкают.На первом доме (в Чистом городе) ходили несколько лет ,весной и осенью спускали воду.
Борис,а это какой район если не секрет.Просто такие плиты в "Чистом городе" и в "Скандинавии" есть.Может конечно ещё где-нибудь?
Re: Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 28 фев 2016, 21:20, Вс
Reanimatolog
Скандинавия и есть.
Re: Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 28 фев 2016, 21:35, Вс
geometr
В моей сталинке и моей брежневке нет таких проблем. Строители социализма маги.
Ченьто странное творится. У каждого из знакомых в новострое мрак сплошной.
Скоро складываться домики будут как в кетае.
Re: Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 28 фев 2016, 21:40, Вс
LAX
Все замечания и недоделки необходимо записывать в акте при приемке объекта в присутствии представителя приемной комиссии. Если замечания принципиальные, то выдача ключей от квартиры откладывается до устранения недоделок, примерно на 1 месяц. Застройщик устраняет брак, естественно, за свой счет. На стоимость объекта это скорее всего не повлияет. Разница в стоимости может образоваться если объект на строительном плане отличается от реальности, например по площади, но это редкость. Полезно брать на приемку грамотного строителя. Я так и делал. Специалист быстро " натыкал носом" приемную комиссию в мелкие недоделки.
Re: Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 29 фев 2016, 21:54, Пн
мика
Вода из бонов вероятней всего.
С плесенью бороться трудно, но шанс есть. Стена не уличная и влага, после просушки, больше не будет оказывать положительного действия для развития грибка.
По гарантии или по претензии исправить(замазать) конечно могут. Но лучше и по правильному все сделать самому, не велики трудозатраты. Может какую то компенсацию у застройщика попробовать попросить.
DOOM2014 писал(а):Как бы хорошо не заштукатурили плесень вылезит на ружу как не крути.
Обработать средством от грибков и потом криминальное место прокрасить масляной краской или алкидной эмалью. Через оную плесень точно не выступит. Естественно при условии, что все было хорошо просушено и не будет доступа влаги.
Re: Нужен совет в области строительства.
Добавлено: 29 фев 2016, 22:25, Пн
Lirik
Боны проперфить, врубить тепловую пушку на пару суток, обработать зараженные грибком места Неомидом (у них там куча всяких "гадостей"), ну а дальше как тут писали уже... И да еще - надудонить неомида в боны, ну и просушить потом.