Страница 1 из 1

Простите меня. Прощеное воскресение.

Добавлено: 02 мар 2014, 13:25, Вс
olddan
Братья и сестры... Простите меня! Если что, я не со зла...

... и вас всех Бог простит!

...все будет xорошо!! Уверен! :ya_hoo_oo:

Re: Простите меня?

Добавлено: 02 мар 2014, 13:33, Вс
ORA
У православных христиан наступило последнее воскресенье перед Великим постом. "Прощайте, и прощены будете", - эти Евангельские слова не один раз звучат в день Прощеного воскресенья. Позади Масленица - недельный праздник щедрости, в том числе и щедрости общения. Впереди долгий путь Великого поста. И на рубеже, на стыке двух таких разных по душевному настрою периодов удивительный день - Прощеное воскресенье.
Обычай просить прощенье и самому прощать, вступая в Великий пост, имеет древние корни. Когда-то палестинские монахи на весь период поста удалялись в пустыню, и вот, не зная, вернуться ли они к Пасхе в обитель живыми, увидятся ли снова, монахи заранее испрашивали друг у друга прощенье. И сами прощали. Православная Русь не просто переняла этот монастырский обычай, у нас закрепился особый чин - т.е. особый порядок церковной службы Прощеного воскресения, он служится вечером. А весь день мы слышим: "Прости меня, пожалуйста!" И в ответ: "Бог простит! И я прощаю!" И в этом всеобщем примирении глубокий смысл.

Начинающийся завтра Великий пост - время нашего покаяния перед Богом. И тут вопрос: а что надо сделать, чтобы Бог нас помиловал? Понятно, что надо увидеть свои грехи и принести их Господу - то есть исповедовать их Ему. Осознать свои грехи и раскаяться в них. Это взаимоотношения человека и Бога. И тут возникает удивительный момент. Господь вводит еще одно условие, необходимое для нашего прощения. Это условие касается взаимоотношений человека с другими людьми. Мы живем не в безвоздушном пространстве, вокруг нас другие - те самые родные и не очень, близкие и дальние. Так вот, чтобы быть прощеным Богом, надо самому научиться прощать. Сегодня утром на Божественной Литургии в храмах звучат слова из Нагорной проповеди Христа: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6. 14-15).


Вот причина, по которой мы должны примиряться, не копить в себе обиды, не питать вражды! Никто из нас не безгрешен, мы все виноваты - перед ближними, перед дальними, перед Богом! Но если мы молим Господа: "… и прости нам долги наши!", то и сами должны научиться быть милосердными. Причем Господь говорит нам: "Мера того, насколько вы будете прощены, зависит от вас самих!" Только вдумайтесь в слова молитвы "Отче наш", где мы просим Бога: "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" (Мф. 6. 12) То есть Бог однозначно предупреждает: "Как ты прощаешь своего обидчика, своего недруга, своего должника, своего врага, так и сам будешь прощен!"

Кстати, верующие знают: часто на исповеди, рассказывая священнику о каких-то сложных ситуациях, когда нам причинили боль или обидели, а то и оскорбили, мы слышим в ответ: "Примирился с обидчиком? Не держишь на него зла? Как это: "Не могу!"? А как же к Причастию пойдешь? На что рассчитываешь? Отпусти обиду от себя!"

Прощеное воскресенье - это день, когда нам всем дается возможность, не наступая на мозоли нашего самолюбия, не уязвляя нашу гордость, не задевая чувства ложного достоинства, попросить прощения у тех, кого мы обидели - вольно ли, невольно. И самим простить тех, кто причинил нам зло. Мы всю Масленицу общались, ходили в гости и сами принимали гостей, Церковь дала нам возможность приблизить к себе другого человека, почувствовать его. По слову одного святого, мы "обновили в себе ощущение ближнего" и теперь, в Прощенное воскресенье, напоминая нам о необходимости повиниться и примириться с окружающими, Церковь деликатно, тактично, дает возможность это сделать. Искренно произнести: "Прости меня, пожалуйста!" И от всего сердца ответить: "Бог простит! И я прощаю!"

Re: Простите меня?

Добавлено: 02 мар 2014, 13:36, Вс
ORA
Прошу прощения у ВСЕХ кого обидел вольно или невольно.
БОГ простит! И сам прощаю.

Re: Простите меня?

Добавлено: 02 мар 2014, 13:36, Вс
LAX
Ну да. Так то и я не всегда прав. Простите.

Re: Простите меня. Прощеное воскресение.

Добавлено: 02 мар 2014, 13:48, Вс
Tallervo
Кому я должен - я всем прощаю (с)

Простите и Вы меня :ne_vi_del:

Re: Простите меня. Прощеное воскресение.

Добавлено: 02 мар 2014, 14:47, Вс
Tim
Прошу прощения, кого задел, обидел, не удостоил внимания и еще много за что.

Re: Простите меня. Прощеное воскресение.

Добавлено: 02 мар 2014, 19:56, Вс
Deflora
Простите и меня..

Re: Простите меня. Прощеное воскресение.

Добавлено: 02 мар 2014, 21:40, Вс
николаич
Простите меня. Всех прощаю.

Re: Простите меня. Прощеное воскресение.

Добавлено: 04 мар 2014, 22:27, Вт
хирви
простите и меня...думаю не поздно?
я всех простил...можете начинать снова....

Re: Простите меня. Прощеное воскресение.

Добавлено: 04 мар 2014, 22:31, Вт
ORA
хирви писал(а):можете начинать снова....
:-) :-) :co_ol: :co_ol: :-) :-)