Страница 1 из 2

Метель! Погодка, чтобы вытропить сохатого.

Добавлено: 10 дек 2010, 08:59, Пт
vas_lot
http://stolica.onego.ru/
Ожидаются сильные снегопады и метели
В ближайшие дни в Карелии ожидается ухудшение погодных условий.

Как сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе, в связи со смещением в Карелию западноевропейского циклона 10 декабря по южным и центральным районам, а 11 декабря на большей части республики ожидается снег, местами сильный, метели. Прогнозируется усиление ветров северо-восточного, северного и северо-западного направления порывами до 15-20 м/с, местами до 18-23 м/с. На дорогах снежные заносы.
Хорошая погодка, чтобы вытропить сохатого! \|/ Наслышан, что в метель с нему мона подойти почти в упор с подветренной стороны. Есть ли среди форумчан охотники с опытом такой охоты?

Re: Метель!

Добавлено: 10 дек 2010, 09:40, Пт
serg.z
есть ??()??

Re: Метель!

Добавлено: 10 дек 2010, 10:40, Пт
мика
vas_lot писал(а): Наслышан, что в метель с нему мона подойти почти в упор с подветренной стороны.
Главно дело найти свежака. В такую погоду они лежат, след не дадут. А так с подхода погодка идеальная :!)

Re: Метель!

Добавлено: 10 дек 2010, 10:51, Пт
Карел
Погодка для подхода идеал, но найти его сейчас хлопотно - если только на удачу. А так в сотне метров пройдешь и он даже ушами не шевельнет.

Re: Метель!

Добавлено: 10 дек 2010, 11:59, Пт
serg.z
мика
местность нуно знать ??()??

Re: Метель!

Добавлено: 10 дек 2010, 12:11, Пт
Tim
Местность - да, но если зврюга на неделе был сдвинут, то шансы не велики...

Re: Метель!

Добавлено: 10 дек 2010, 12:14, Пт
vas_lot
то есть надо хотя бы старый след найти?? что щас уже будет затруднительно. Если тока не сдвинутый кем-нить иль чем-нить.

а лежат где попало или в ельнике или на открытых возвышенностях??

кстати, а как же кормёжка?? Или они где лежат, тут и кормяцца, далеко не ходят??

Re: Метель!

Добавлено: 10 дек 2010, 12:24, Пт
Tim
vas_lot писал(а):Или они где лежат, тут и кормяцца, далеко не ходят??
Край вырубки ельничком заросший и т.д.

Re: Метель! Погодка, чтобы вытропить сохатого.

Добавлено: 10 дек 2010, 13:58, Пт
vas_lot
А лучше начинать подходить когда они уже покормяцца и залягут или во время кормёжки (в сумерках)?

Re: Метель! Погодка, чтобы вытропить сохатого.

Добавлено: 10 дек 2010, 16:09, Пт
мика
serg.z писал(а):местность нуно знать
Само собой :) но
Tim писал(а):но если зврюга на неделе был сдвинут, то шансы не велики...

Re: Метель! Погодка, чтобы вытропить сохатого.

Добавлено: 10 дек 2010, 16:45, Пт
vas_lot
рассматриваю положительную ситуацию ;) , то есть зыверь не сдвинут и стоит где-то там. ??()??

Re: Метель! Погодка, чтобы вытропить сохатого.

Добавлено: 10 дек 2010, 19:54, Пт
serg.z
vas_lot писал(а):рассматриваю положительную ситуацию ;) , то есть зыверь не сдвинут и стоит где-то там. ??()??
иди и возьми его ;)

Re: Метель! Погодка, чтобы вытропить сохатого.

Добавлено: 12 дек 2010, 13:25, Вс
vas_lot
Увы, погода в субботу изменилась. :( Было ясно и безветренно, на что мы, конечно же, не настраивались. Походили, потоптались, нашли пару старых переходов сохатого и один посвежее кабана, подержали на мушке тетеревов, и всё. Ходилось в принципе легко, снежок мягкий, по целику идти легче, чем по следам. При этом истоптали ноги до колен, устали вдребезги. НО эта усталость была приятная и положительная. Прогулки по зимнему лесу питают тело и дух тока позитивом. :!)

Re: Метель! Погодка, чтобы вытропить сохатого.

Добавлено: 12 дек 2010, 23:30, Вс
Nalim
Похоже, загонной охоте пришёл пипец. Вернулись с охотничьих выходных. В лесу-снега по яй..и мороз сегодня -26гр. :shock: Вымерзли напрочь. С обходов возвращались мокрые до трусов от пота. УАЗки двигались с трудом, пришлось за ::-м вертаться. Короче, только на снежике, либо потихоньку тропить на лыжах...

Re: Метель! Погодка, чтобы вытропить сохатого.

Добавлено: 12 дек 2010, 23:33, Вс
Tim
Nalim писал(а):мороз сегодня -26гр.
У нас поутру тоже был опортунистские мысли: "А не остаться ли дома?" Но полденька поработали на пользу здоровья. Надо оттепели пару-тройку дней. А потом прихват, что бы наст появился. И лосику будет тяжело и нам легче... Но прогноз неутешительный.