Ужесточение в приобретении нарезного оружия.

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: Ужесточение в приобретении нарезного оружия.

Сообщение Ka_ur » 07 апр 2013, 13:12, Вс

александр 70 писал(а): За что две ?
За нарушение общ. порядка, выше было: не трезвый в общ. месте и "костёр в городе" :-):

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Ужесточение в приобретении нарезного оружия.

Сообщение александр 70 » 07 апр 2013, 13:14, Вс

Юр_ка писал(а):
александр 70 писал(а): За что две ?
За нарушение общ. порядка, выше было: не трезвый в общ. месте и "костёр в городе" :-):
Ту да без вопросов .

Аватара пользователя
Lirik
Охотник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:28, Пн
Оружие: сколько есть - а все мало...
Собака: Котопес и Масяня
Любимый вид охоты: Слон на реву
Имя: Kirill
Откуда: Петрозаводск

Re: Ужесточение в приобретении нарезного оружия.

Сообщение Lirik » 07 апр 2013, 13:18, Вс

headhunter писал(а):
Lirik писал(а):Да не лишают! По букве закона, если я имею две административки в сфере нарушения общественного правопорядка (коим является в том числе и статья 20.25) в течении 1 кал.года - у разрешителей есть основание не выдать мне разрешение на приобретение, но не является основанием не продлить действующее р.на хранение либо его аннулировать.
А теперь открываем закон "Об оружии", ст.26 "Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия"
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).
Так что "не лишают" и "не могут лишить" - две большие разницы. Не лишают только потому, что нет обмена информацией между подразделениями.
Выдохнул (буду убегать) - надо вдумчивее ФЗ прочитать. Данную статью читал всегда крест на крест после фразы "ликвидации юридического лица". Может у Александра есть возможность задать данный вопрос разрешителям: "Является ли факт наличия у гражданина 2 адм.правонарушений главы 20 поводом для аннулирования действующего разрешения на хранение?", где-то я читал, что нет - сейчас не вспомню - надо перечитывать в том числе и инструкцию к 288 приказу (может я и не прав - уже начинаю сомневаться)
Про адм. за неуплату адм. штрафа (такого как штаф в ГИБДД) - считаю явью и уже свершившимся фактом - дело было.

Аватара пользователя
Lirik
Охотник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:28, Пн
Оружие: сколько есть - а все мало...
Собака: Котопес и Масяня
Любимый вид охоты: Слон на реву
Имя: Kirill
Откуда: Петрозаводск

Re: Ужесточение в приобретении нарезного оружия.

Сообщение Lirik » 07 апр 2013, 15:16, Вс

Lirik писал(а): "Является ли факт наличия у гражданина 2 адм.правонарушений главы 20 поводом для аннулирования действующего разрешения на хранение?"
Был не прав! Является. Шестым месяцем прошлого года была исключена статья "об аннулировании..." из истр.к пр.№288 МВД - можть там чего и было, но это уже не имеет значения. Спасибо, господа, открыли мне зеньки на ЗОО. Ошибался. Надеюсь, некоторые мои посты не внесут сумятицы в мозги начинающих охотников, не дочитывающих темы до конца. Можете закидавать, сам - (((los(((

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Ужесточение в приобретении нарезного оружия.

Сообщение александр 70 » 07 апр 2013, 15:22, Вс

всем спасибо в споре как говорится познается истина

Аватара пользователя
Tola10
Мастер на все руки
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:50, Чт
Оружие: Mossberg-590SP, ТОЗ-34Р, Сайга 9.
Собака: съел
Любимый вид охоты: crowhanter
Имя: Анатолий
Откуда: Петрозаводск

Re: Ужесточение в приобретении нарезного оружия.

Сообщение Tola10 » 07 апр 2013, 16:08, Вс

Когда проходил курсы (25.03.13.), познакомился с охотником из Сегежи. У себя дома, он и двое его приятелей собирались так сказать собраться в гараже, раскатать бутылочку.... Сидели на скамейке, недалеко от школы, по дороге к гаражам, ждали еще одного приятеля. Бутылка стояла на скамейке. Подъехал наряд, их всех в отдел. Составили протокол, "...распитие спиртных напитков в общественном месте и тд..." Выписали штрафы и отпустили. Мужичек сходил оплатил, две! квитанции, еще удивился "почему две?". А через пару недель вызов в местное ЛРО. -Здавай оружие, Михалыч! И РОХу, сюды давай! -А чей это! -Дык у тебя две административки! Штраф платил? -Штраф платил, дык это же одна административка! -Ан, нет! Первая -распитие спиртных, вторая -нецензурная брань, там же. Квитанций то, две было!
Вот так ребятки ППСники, срубили на ровном месте "палочку", а мужику в ЛРО дали визитку "Северной Дельты", езжай учись, потом подходи.
Не беги от снайпера-умрешь уставшим.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Ужесточение в приобретении нарезного оружия.

Сообщение Headhunter » 07 апр 2013, 17:03, Вс

Lirik писал(а): Спасибо, господа, открыли мне зеньки на ЗОО. Ошибался. Надеюсь, некоторые мои посты не внесут сумятицы в мозги начинающих охотников, не дочитывающих темы до конца.
А теперь я внесу немножко сумятицы. Чтобы жизнь не казалась простой и понятной.
Данная норма ЗоО прямо противоречит КоАП РФ!
Аннулирование лицензий - лишение специального права. Если оно происходит в связи с совершением административных правонарушений - то это административное наказание, и не что иное. А административное наказание в виде лишения специального права - может назначаться только судом!
И ЗоО, и КоАП имеют равную юридическую силу: они оба - федеральные законы. По правилам разрешения коллизий, применяется та норма, которая была принята позднее. КоАП принят позднее ЗоО, таким образом, аж с 2002 г. применение этой нормы об аннулировании (за две административки против ОП либо лишение нарезного за одну административку, нарушающую правила охоты или оборота оружия) - НЕЗАКОННО.
Чтобы прекратить разброд в разрешиловках, какой-то лишенец должен пройти судебные инстанции до ВС РФ, причем, именно по этим основаниям (противоречие норм ЗоО и КоАП). Тогда будет установлен общий порядок.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Ужесточение в приобретении нарезного оружия.

Сообщение александр 70 » 07 апр 2013, 17:09, Вс

Tola10 писал(а):Когда проходил курсы (25.03.13.), познакомился с охотником из Сегежы. У себя дома, он и двое его приятелей собирались так сказать собраться в гараже, раскатать бутылочку.... Сидели на скамейке, недалеко от школы, по дороге к гаражам, ждали еще одного приятеля. Бутылка стояла на скамейке. Подъехал наряд, их всех в отдел. Составили протокол, "...распитие спиртных напитков в общественном месте и тд..." Выписали штрафы и отпустили. Мужичек сходил оплатил, две! квитанции, еще удивился "почему две?". А через пару недель вызов в местное ЛРО. -Здавай оружие, Михалыч! И РОХу, сюды давай! -А чей это! -Дык у тебя две административки! Штраф платил? -Штраф платил, дык это же одна административка! -Ан, нет! Первая -распитие спиртных, вторая -нецензурная брань, там же. Квитанций то, две было!
Вот так ребятки ППСники, срубили на ровном месте "палочку", а мужику в ЛРО дали визитку "Северной Дельты", езжай учись, потом подходи.
а вчем связь с лишением и учебой ?

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Ужесточение в приобретении нарезного оружия.

Сообщение александр 70 » 07 апр 2013, 17:15, Вс

headhunter писал(а):
Lirik писал(а): Спасибо, господа, открыли мне зеньки на ЗОО. Ошибался. Надеюсь, некоторые мои посты не внесут сумятицы в мозги начинающих охотников, не дочитывающих темы до конца.
А теперь я внесу немножко сумятицы. Чтобы жизнь не казалась простой и понятной.
Данная норма ЗоО прямо противоречит КоАП РФ!
Аннулирование лицензий - лишение специального права. Если оно происходит в связи с совершением административных правонарушений - то это административное наказание, и не что иное. А административное наказание в виде лишения специального права - может назначаться только судом!
И ЗоО, и КоАП имеют равную юридическую силу: они оба - федеральные законы. По правилам разрешения коллизий, применяется та норма, которая была принята позднее. КоАП принят позднее ЗоО, таким образом, аж с 2002 г. применение этой нормы об аннулировании (за две административки против ОП либо лишение нарезного за одну административку, нарушающую правила охоты или оборота оружия) - НЕЗАКОННО.
Чтобы прекратить разброд в разрешиловках, какой-то лишенец должен пройти судебные инстанции до ВС РФ, причем, именно по этим основаниям (противоречие норм ЗоО и КоАП). Тогда будет установлен общий порядок.
К сожалению суды у нас не самостоятельны. хотя верховный иной раз радует .

Аватара пользователя
Tola10
Мастер на все руки
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:50, Чт
Оружие: Mossberg-590SP, ТОЗ-34Р, Сайга 9.
Собака: съел
Любимый вид охоты: crowhanter
Имя: Анатолий
Откуда: Петрозаводск

Re: Ужесточение в приобретении нарезного оружия.

Сообщение Tola10 » 08 апр 2013, 00:06, Пн

Саш, не знаю какая связь. За что "купил", за то и "продал". Мужику "нарисовали" две административки и все - отправили на КУРСЫ, пройти Правила по "безопасному обращению с оружием", как ВНОВЬ приобретающим.... Причем, в приватной беседе, когда они ехали в "воронке", слышали разговор ДЕЖУРКИ и ЭКИПАЖЕЙ, у кого сколько протоколов, и кто не дотянул ДО ПЛАНА.... Увы, но палочная система сохраняется.... да же в ПОЛИЦИИ!.... Вот и получилось, 4500-за курсы, + билеты (с Сегежи до ПТз и обратно), +покушать, +штрафы, +пошлина.... Не знаю, как у него дальше сложилось, но факт есть факт. Может, конечно, это "перегиб на местах", может быть....
Не беги от снайпера-умрешь уставшим.

Аватара пользователя
Lirik
Охотник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:28, Пн
Оружие: сколько есть - а все мало...
Собака: Котопес и Масяня
Любимый вид охоты: Слон на реву
Имя: Kirill
Откуда: Петрозаводск

Re: Ужесточение в приобретении нарезного оружия.

Сообщение Lirik » 08 апр 2013, 11:05, Пн

Ну еще лично слышал несколько историй про то, как за наличие в сейфе пороха у граждан изымали оружие у нас в Карелии. Долго относился с недоверием к таким сообщениям - мол сказочники, сами накосячили, а ментушки, якобы, палку срубили. Ан нет! В северном районе Карелии к знакомому пришли с обыском (искали усиленно маслята к скс армейские и вообще, хранение маслят вне сейфа). Говорит, пришли какие-то неместные (но с местыми), молодые, наглые, ты им слово - они в ответ 10. Перерыли всю квартиру, гараж, нашли банку - на дне в 1 см толщиной пороху. Ор, крик, у старшего глаза горят, руки трясутся: "Незаконное хранение ВВ. Сядешь. ФСБ и тд. и тп". Товарищ сделал лицо-кирпич: "Завтра моя нога - райцентр, прокуратура - тебе кирдык!". Это в семи словах его якобы 5-минутный монолог, который он, якобы, отгрузил ментушкам. Меня, конечно, там не было, но поводов мне ему не верить нет - на следующий день я там был и он и с гордостью показывал банку и обрисовывал, как его хотели, а он не дался, правда уточнил - а чё терь буде?
Т.е. это я к чему: помимо наличия и так непростых оружейных законов, в которых городской-то с "вышкой" не всегда разберется (хотя не показатель - порой таааааакие лоси :-): ), в поселках и деревнях некоторые недобросовестные сотрудники внутр. органов пользуются невысоким уровнем осведомленности местных жителей и, порой, придумывая законы на ходу, размякших и напуганных их принуждают к подписанию протоколов. А те подписывают. А вот она и палооочка - иди сюда, а для человека эта "палочка" давала возможность запастись мясом на всю семью. При населении около 2000 (уже и меньше, наверное) человек в поселке, 300-х рабочих местах, заоблачных ценах на продукты в местных магазинах).

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Ужесточение в приобретении нарезного оружия.

Сообщение александр 70 » 08 апр 2013, 17:39, Пн

А ничего удивительного. Вспоминаем, что порох у нас был под запретом. Со слов знакомых, на людей даже пытались уголовные дела заводить за снаряжение патронов для гладкого.

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»