Рассказы об охоте.

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Шатун. Рассказ.

Сообщение ORA » 24 янв 2013, 18:57, Чт

Serg_hunter писал(а):Что означает Андреевич 2? Мне это непонятно, прошу пояснить.
а что тут не понятного??? :ne_vi_del: я поблагодарил за публикацию рассказов на форуме,вас и форумчанина андреевич 2

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказ.

Сообщение Serg_hunter » 25 янв 2013, 15:46, Пт

Спасибо! Я тоже Андреевич, отец был когда то охотоведом думаю за беспокойство предлагаю свой тост:

ТОСТ ОХОТНИКА

Живу охотой я конечно
Хочу про это говорить
Стрелял я зверя безупречно
Могу на деле подтвердить

Стрелял лося, стрелял косулю
С дуплета падал и медведь
Я уважал в охоте пулю
И ею зверя взял - не счесть.

В загонах был, топтал я зверя
И птицу брал, стреляя в лёт
Ходил я в ночь, в удачу веря
И выдру брал, ломая лёд

Давай браток, налей гранёный
Подай к столу мне зов трубы
Я в этой жизни весь палёный
Охотой пламенной судьбы

Я пью за нас, братву охоты
Кто мерил снег, идя тропой
Кто водку пил в лесу до рвоты
За нас, охотник дорогой!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Шатун. Рассказ.

Сообщение ORA » 25 янв 2013, 17:35, Пт

Serg_hunter писал(а):Я пью за нас, братву охоты
виртуальный бокал за охотников подниму! :dr_ink:

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказ.

Сообщение Serg_hunter » 25 янв 2013, 19:35, Пт

Когда ныряешь в реальность, то оно как то веселей, мы вот так, а как ВЫ.

К А Б А Н

Машину рвя калейной грязью,
Рыча глушителем в прорыв.
Несло на базу очень срочно.
Найти в охоте счастья взрыв,

С УАЗа вышло их немного,
Борис, Петрович, Сюборь в прок,
Володька с бабой очень строго
И Юрка с сучкой возле ног.

С крыльца встречал начальник базы
Серега в куртке боевой,
Заслушав всей душой заказы,
Он пригласил к столу домой.

- Уха Вас ждет, судак отменный,
Лещом копченым удивлю.
В пылу летел порыв тот скромный.
- И строганины подвалю.

Войдя в столовую с морозу
К столу хваленому и что ж,
Володька взял свою подругу
И удалился точить нож.

А стол ломила лишь кансерва
Одна! В томате килька, глянь,
И вилка рядышком как стерва
Вжимала гладенькую ткань.

- Вот так судак, вот так копченья,
Летели фразы через раз.
Ну, что бывает огорченье,
Да! Ты красиво встретил нас.

И все втихую без обиды
Полезли шарить в рюкзаках,
- Мы все на стол имели виды,
В мечтах держа леща в руках.

А стол примерно вмиг накрылся
Соленой рыбкой, колбасой.
От водки полностью топился
С копченым салом стал другой.



А помидоркам в цвет играя,
Банан большой лежал дугой,
Тесня соленье как бы с края,
Консервы двигали рукой.

- Ну вот присядем, как бы зная,
Сказал Серега, не спеша.
Ведь сейчас же ввалят не стесняя
За все, что сказано с крыльца.

- Позволь охота состоится,
Не надо думать ни о чем,
Вон первый снег на грязь ложится,
Смотри как валит за окном.

И дальше в этом духе слово
Летело выстрелом вдогон,
Менялась речь, менялась мова.
Кабан лычём сровнял загон.

Когда закончились все тосты,
И слов крылатых негде взять,
Сказал Серега очень просто,
- Ну, все допили, будем спать.

С утра собаки снег катали,
Давая знать, что в лес пора
Удачу как бы предвещали
Охота будет на ура!

А день рождался с ярким солнцем,
И озеро мороз накрыл,
Прощалась серая с оконцем
Воду сбивая с белых крыл.

Все говорило об охоте,
О ней желанной и родной,
Серега был с утра в работе,
Писал бумаги, чуть живой.

Ну, все пора! И по машинам
Расселись страждущие вмиг.
Господь поможет нам на деле
Добыть хряка – раздались крики,

Ревя УАЗы, полетели
К загону полному зверья
И через час были у цели
Стеклом вспотевшим в лес смотря.
Загон начался трубой звонкой
Вот слышен лай и гон пошел,
Все натянулись струной тонкой,
Добыть! На всех туман нашел.

В загоне выстрел - сердце рвется,
И псы умолкли в тот же миг,
Лишь ожидать нам остается
Загонщик стих, не слышен крик.

И все ж собаки что-то рвали,
И час проходит и другой,
Наверно зверя они взяли,
Пошли поможем и домой.

Но тут из леса Сюборь вышел
С улыбкой жирной до ушей
- Аян работал выстрел слышал
Так где кабан? - спросил Сергей.

Ружье поправив, гордо глянув,
На всех желающих лишь слов,
Достав куницу он воспрянул
- Зверька добыл, не палку дров.

И тут пошло у всех броженье.
Откуда гнать, где вепря взять?
Борис подкинул предложенье
Пора бы боковое зренье снять

Аян не слыша приглашенья
К столу накрытому наспех,
Пошлел на ветер в нетерпение
На косогор, на свежий снег.

У двух машин народ толпился
Ругая Сюборя на «ять»
С блондинкой Вовка удалился
В сосонник, как бы клюкву драть.

И в шуме возгласов охоты,
Услыша лай Аяна, враз
Отставив нужды и заботы,
Все разбежались в тот же час.

Серега, выйдя из машины.
Взглянув на гору, закричал,
Стреляй прижмет меня к машине,
И выстрел громко прозвучал.

К ноге Серега зверь скатился
Ногами дергая, храпя.
И в ухо зверю пес вцепился.
Как бы сказав - дорожь вепря.

- Ну. что видать хряка добыли
Пудов на 10 будет гад,
И все бежали, поздравляли,
А Сюборь был безумно рад.

- Кажись Вы зря его ругали,
Ударив зверя ногой в зад,
- Ножи надеюсь все вы взяли.
На всех Серега бросил взгляд.

Но тут кабан поднялся резко
Неся Аяна на спине,
Согнав охотников всех с места
И Вовку вдруг прижал к сосне.

Стрелять никак, а прет по кругу,
И сучка Юркина пришла.
А Вовка взяв свою подругу
Рванул в кусты, на взрыв дыша.

Стреляли даже из машины
Уже десятый прозвучал
Кабан клыками рвал все шины,
Серега в сторону отползал.

Добрал Петрович вепря с заду,
Единым выстрелом, в упор,
Затем поехали на базу
Закрыть охоты вечный спор.

Когда за стол все вместе сели
Пытаясь в руки славу взять.
Лишь Вовка всех имел на деле
Хряка, блондинку и ту мать!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Шатун. Рассказ.

Сообщение ORA » 26 янв 2013, 12:08, Сб

ДЕДУШКИ*.
Телефон зазвонил где-то около полуночи. Как всегда в такое время неожиданно и несколько тревожно. Сняв трубку, я услышал голос Олега:
- Привет, дружище! Извини за поздний звонок, не разбудил?
- Да нет, Олежка, рад тебя слышать! Где это ты бродишь в такое время? Нормальные люди в пятницу вечером сидят дома и готовятся к субботней охоте, - с подковыркой ответил я, и в самом деле обрадованный звонком, пусть и поздним, старинного друга и надежного товарища по охоте.
- Вот об охоте мы с тобой и поговорим. Еду к тебе. Будем делать доброе дело.

Об Олеге стоит рассказать особо. Мы с ним дружим без малого вот уже сорок лет, с первого класса, когда 1 сентября, мы, два шкета, в новеньких, с иголочки, костюмчиках (беленькие воротнички и манжеты, в руках цветы и пахнущие чем-то радостным ранцы), на переменке после первого же урока расквасили друг-другу носы в любительском поединке на кулаках. С тех пор вот уже много лет у нас не затихает шутливый спор: кто же победил тогда, в далеком шестьдесят девятом? И справедливо ли выдрали нас наши отцы (в ту пору моложе нас, нынешних, лет на десять-пятнадцать...), вызванные в школу возмущенным классоводом Любовью Дмитриевной?
После школы мы с Олегом учились в Киеве, он на истфаке университета, я в танковом училище. Виделись редко, а после получения дипломов еще реже. Далее - распад "совка", ленивое разочарование в военной карьере (моё) и в продвижении марксистско-ленинской истории (Олега) и, как следствие, возвращение в родной город, где мы, по меткому выражению моего друга "двигаем бизЬнес".

Не успел забурлить чайник на плите, как Олег уже сидел у меня на кухне и с аппетитом наворачивал порезанную толстыми ломтями отварную телятину с горчицей и черствым хлебом.
- С утра на ногах... Ничего не ел... Замерз как бобик... - невнятно, жуя, говорил он.
- Сиротинушка ты наш! - подыгрывал я ему. - И минутки у тебя не было свободной, и ресторана ты собственного не имеешь, и дома холодильник пустой!
- Тебе легко говорить! Сидишь у себя в конторе, дурака валяешь, воздухом торгуешь! Кофе давай, греться буду!

Кофе выпит. По сигаретке выкурили. Мягкие кресла в комнате. Покой.

- Будем делать доброе дело, - Я уже все состыковал. День угробил.
Мой внимательно-удивленный взгляд подстегнул его к более пространному изложению задуманного и "состыкованного".
- Завтра вывозим дедушко*в на охоту.
Именно так, с ударением на третьем слоге - дедушки* - Олег называл охотников-пенсионеров, наших старших товарищей по охоте, людей, которым мы обязаны своей страстью к этому, поистине мужскому увлечению, людей, научивших нас десятилетия назад любить, понимать и ценить Охоту.
- Ты пойми, - с жаром заговорил Олег, - ну сколько им осталось? Кому-то годы, кому-то месяцы... Да и сколько их самих осталось? Раз-два и обчелся... Хорошую охоту они видят в последние годы крайне редко - много наездишься на их "веселую" пенсию? Да, я беру почти на каждую охоту кого-нибудь из дедушко*в, но ведь вместе, старым коллективом, они небыли в поле, в лесу уже лет десять, не меньше! Все, завтра вывозим их на зайца. Погода отличная, снежок лежит неглубокий, маршрут я продумал, с егерем договорился.
- Олег...
- Ничего не хочу слышать.. !
- Да я двумя руками "ЗА"! Ты умница!
- А у тебя никто и не спрашивает! - в запале продолжал он. - Охотимся вокруг отстойников. Карточки на нас всех я сегодня взял...
- А почему вокруг отстойников? Не слишком ли близко к городу? - перебил я Олега.
- Ха! Все так думают - и никто туда не ездит! Я был там утром. Следов на полях немеряно! К тому же, не забывай, что охота по перу еще не закрыта, а отстойники не замерзают, вполне какой-нибудь кряковой дурачок налететь может, да и лисиц там хватает - поохотятся дедушки* как никогда!
Продумал Олег все и в самом деле досконально. С пяти утра его водитель Саня-Длинный на "бусе" собирает дедушко*в (все предупреждены, все готовы), в полшестого загружаемся мы. В шесть тридцать - на месте. Снаряжаемся-чаюем-вооружаемся. Берем первое поле - пахоту. Оно небольшое, с километр. Проходим, поворачивает направо, берем скошенный подсолнечник, проходим, поворачиваем снова направо, все вокруг отстойника, топчем "многолетку" - она ровная, как стол, упираемся в Широкую посадку, где Длинный уже разбил табор и варит охотничью юшку. На все - часа четыре-пять ходу с перекурами. И дедушки* не устанут (тяжелый левый фланг, с его "длинными" поворотами мы с Олегом возьмем на себя) и выгуляются охотники в удовольствие!
Утром настроение было испорчено напрочь. Оттепель. Снег подтаял, на дороге каша, мощные, тяжелые тучи нависли над самой головой. Элочка Людоедочка сказала бы: "Мрак!"

К семи утра, как и планировали (с поправкой на плохую дорогу), были в угодьях. Дедушки*, числом восемь, покряхтывая, но хорохорясь и подначивая друг-друга разбирали охотничью амуницию, собирали ружья, многие доставали из своих сидоров и надевали чулки от химзащиты - слякоть...

Саня-Длинный уехал. Растянулись цепью. Мы с Олегом - бегом - на левый фланг. С правого фланга донесся ветерком сигнал к началу движения - лихой, разбойничий свист. Это дядя Вова Чернышов шалит. Семьдесят девять ему, а душой - хулиганистый пацан!
Пошла цепь!
Тяжеловатый ход. Хорошо, что Олег спланировал брать пахоту первой, еще час-два и идти по ней было бы невозможно, грязи было бы по колено. Смотрю направо. Ничего, двигаются дедушки* бодрячком, силы-то еще не растратили. Интересная манера, причем у каждого своя, нести ружье на ходовой, заячьей охоте. Кузьмич, ближний справа от меня, идет с ружьем на правом плече, как палку его держит, стволом вперед. Казалось бы неудобно, а попробуй посоревнуйся с ним на скорость вскидывания, да и стреляет неплохо! Дальше вижу Командира (полковник в отставке, зацепивший последние месяцы Великой Отечественной еще семнадцатилетним, Сергей Васильевич Диденко). Этот держит свой ИЖ двумя руками, перед собой, почти прижав к груди. Идет настороженно, готовый мгновенно среагировать на поднявшегося зайца. А дядя Вова Чернышов, как всегда, держит свой МЦ подмышкой... Олег, отмеряющий "большой круг" крайним на левом фланге, несет свое Бенелли Манчино (полуавтомат для леворуких) параллельно земле в левой руке, причем к антабкам ремень пристегнут, но он им не пользуется никогда. Суеверие? Возможно. У каждого свои тараканы в голове, по его же, Олега, выражению.

Иду. Тяжеловатый ход. Это Олегу хорошо. Рост 186, вес 86, длинноногий, спортивный. А при моей коротконогости да при лишних килограммах пятнадцати... Тяжеловатый ход...
Пахоту прошли благополучно. В смысле без потерь, дедушки* дошли все. А вот дичи не видели даже на горизонте. Собрались на перекур в узкой, в три дерева, посадке. Лица мрачноватые, дыхание тяжеловатое, настроение хреноватое... Отскребли с сапог килограммы грязи, перекурили, вышли на скошенный подсолнух. Соняшнык, как у нас говорят. Ничего, сейчас полегче будет. Да и посуше на этом поле, может какой-нибудь зайчила сдуру и забежал на дневку именно сюда, или лисичка помышковать забрела...
Снова растянулись в цепь, побрели. Тучи всей своей кажущейся тяжестью лежат у нас на плечах, срывается легкий, редкий снежок. Хорошо хоть ветер не в лицо, а чуток наискось режет. Воротник справа поднял, голову чуть влево повернул, ничего, идти можно. Да, идея Олега хороша, но... погода подвела. Какие зайцы в такой сырости? Ветер слабеет, снегопад усиливается. Где мы уже? По-моему, полполя прошли. Ну и хорошо. Впереди "многолетка" - прогулочным шагом - и Длинный с горячим чаем, юшкой из петуха... Да и рюмашку хлопнуть сегодня не грех! Размечтался... Ого, снежок посыпал! Идущего рядом не видно! Да, не удалась охота...

И вдруг... Ах это пресловутое ВДРУГ! Откуда-то сверху, слева, справа, сзади! Массированное, неожиданное: "Га-Га-Га-Га-Га-Га!!!" Сотни гусей, прижатых к земле мощнейшим снегопадом! Слева! Справа! Сзади! Откуда!!? Куда!!?
Они шли широким фронтом метрах в сорока-пятидесяти над землей. Справа зачастили выстрелы, строй гуменников сломался, они стали смещаться влево, уже большущим, беспорядочным клубком, на нас с Олегом! Я вскинул свой ТОЗ, приложился, повел стволами пару, набирающую высоту чуть в стороне от общей массы птиц. Выстрел! Второй! Дуплет!!! Переломил, бросил в стволы два новых патрона, слева заработал Бенелли Олега, три выстрела и... тишина... Может зто был сон? Нет, вон, метрах в двадцати от меня и недалеко друг от друга лежат мои два трофея... И снег почти не идет... И цепь рассыпалась - дедушки* собирают гусей, и Олег вопит свой традиционный победный боевой клич сиу-дакота: "Хи-и-юп-юп-юп-хий-я!!!" Значит и он с трофеями... Сон? Явь? ЯВЬ!!!

Остаток пути прошли одним махом. Олег, правда, на "многолетке" остановил красивейшим дальним выстрелом здоровенного русачину, ну да ему всегда везет! А потом был табор. Традиционная выкладка дичи, фотографирование, эмоции, веселье и ... слезы дяди Вовы Чернышова.
- Спасибо, Сынки, спасибо, давно я не получал такого удовольствия, спасибо!
- Дядь Вов, а ты почему без трофеев? Ты-то почему не стрелял? - в один голос мы с Олегом.
- Да-а... МЦ-шка заклинила... Спасибо, Сынки! Спасибо Вам!
- Ага, МЦ-шка заклинила! - это дед Иван прогрохотал из-под прокуренных усов, - Гуси как навалились, так Вовка не знал куда деваться, я думал он окоп сейчас прикладом рыть начнет! Вы штаны у него проверьте, не мокрые ли!!!
Взрыв хохота перекрыл ответ Чернышова деду Ивану.

И был тост Олега.
- Друзья! Отцы! Дедушки* Вы мои!!! Мы очень хотели подарить Вам хорошую охоту, но у нас не получилось сделать все так, как задумывалось. Зато сама Природа подарила Вам мгновения, которые Вы не забудете никогда! И Вы достойны этого подарка! За Вас! Живите долго! И многих Вам охот!!!
На одиннадцать человек (восемь дедушко*в, Длинный и мы с Олегом) было добыто четырнадцать гусей и один заяц.

В понедельник утром я сидел у Олега в офисе, в его кабинете, пил приготовленный секретаршей Ириной Николаевной кофе, лениво перелистывал какой-то модный журнал, взятый со стола в приемной - ждал Олега.
Пришел.
- Где ты бродишь, на девять ведь договаривались! - для порядка набросился я на опоздавшего.
- Олег Петрович! - это Ирина Николаевна. - Вот, Вам утром сверток передали.
Обычная, серо-коричневая рыхлая оберточная бумага. Развернули. Это был коричневой кожи, старинной работы, с тисненными по коже охотничьими сценами и богатым растительным орнаментом, прекрасно сохранившийся ягдташ. А на ремне, там, где тускло мерцала потемневшая от времени медная пряжка, сияла яичной желтизной прямоугольная латунная табличка. А на ней красивой вязью выгравированы три слова: "Спасибо, Олег!" И немного ниже: "Дедушки*"

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Serg_hunter » 26 янв 2013, 18:26, Сб

Мне на гуся не шансуе или я мало ими занимаюсь, или просто не попадаю в колею охоты. Я тоже благодарен всем, кто меня натаскал, поставил на охотничью тропу, спасибо им, иногда вспоминая.

Мы, всегда ездили на открытие охоты, на старые заросшие карьеры, где утка тянула с нас патроны в не ограниченном количестве, вообще – одна пачка одна качка, что самое трудное было в этой охоте, это доехать до карьеров.
- Сямёнавичь да эта последняя лужа боле не буде ей богу.
Говорил егерь, когда выезжали из очередной грязи, где два уазика, тянувши друг друга рвали троса, а когда машина опять садилась на мосты он восклицал:
-А! про эту, я и забыл, далее буде дорога ровная, ну как на асфальте.
И этот раз с трудом мы добирались до места охоты. У костра, где после третей рюмки завязывались очередные байки, как открыть правильно охоту на утку, неожиданно для всех разгорелся спор, чья собака работает лучше в поле?
-Не Сямёнавич, твой кабель мне и в подмётки не сгодиться, да что там, вот мой это всё, веришь, но в том сезоне по первому снежку, я всё таки взял русачка.
- Давай, давай Ягоровичь пальни, а то комар уже достал.
- Ты смеёшься, а я по утру на первую порошу и подался со своей собачкой, гончак ёщё тот, русской породы, голосистый ну впрямь соловей. Вот и попёр он косого, разливаясь голосом по полю, только и гляди, что вот- вот нагонит. Пробёг я трохи, - глядь, катит на меня, ну я вскинул свою пищалку, ударил двумя чёками, вот оно так и в ноги и прикатило.
-А, что прикатило?
- Ну, это- заяц.
-И всё что ли.
- Да нет же, он в этот день мне ещё нагнал - аж двенадцать, слава богу, что патроны кончились а так бы взял больше.
- Может твой и хороший гончак, но мой Шарик всё больше по перу, куда бы не пустил, ну везде найдёт.
- Сямёновичь, а что он хоть ищет.
- Недавно у соседки три курицы задавил зараза, пришлось всю заначку отдать, чуть успокоил. Да, что смеёшься, в том году на полевом выходе медаль золотую взял. Все претенденты прошли по отведённому участку, ни одного тетерева не подняли, а я с Шариком, как пошёл, тут и началось - ……тридцать два раза я дуплетил, взял с подлёта двадцать шесть петухов а Шарик всё поднимает и поднимает, я его и звал и кричал, судейство бросило свою работу и давай Шарика отлавливать. Во как, а говоришь мой Шарик дворняга.
- Постой, постой, а как ты нёс своих петухов?
- Ну, это как? - Как ты своих зайцев!
Начатый спор так и закончился, как и начался после очередного разлития горячо любимой, святой на открытие для каждого охотника водки, что в дальнейшем резко уменьшало количество комара на данной театральной площадке.

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Serg_hunter » 09 фев 2013, 15:26, Сб

Семён.


-Племяш, вот я всё хочу спросить, ты вот в лесу болтаешься, гоняешь зверюшек, ну хоть разок взял бы меня, может и я чем бы помог, надоело сидеть на печке, ну ты как думаешь, а.
-Да ладно, пойдём кабанов от огорода отгоним может и завалишь.
Снега за ночь подвалило, пришлось с недельку подождать, пока натопчут колею. Семён ждал и вопрос когда, меня полностью убедил – пора. Мы стали на лыжи и двинули к ближайшим кустам, обрезая ход кабанов от поля. Семён уверено шморгал лыжами, переспрашивая:
- А сколько их там? У меня, слышь, только один ствол и три патрона, ти хватит, а.
- Да ты хоть посмотри на них и тебе хватит.
Мы обошли низину, заросшую лознякам, снег почти прижал его к насту и причудливые барханы, иногда пробивались, массивными белыми елинами. Кабаны набили тропы, по какой они пойдут уже был вопрос. Но для полной уверенности, на трёх я поставил петли зацепив их за тонкие лазины.
- Семён становись между троп, если пойдут, то в какую не будь и сядет кабан, ну ты его и ударь, а я поганю, под ёлкой лежат засранцы. Ты меня понял?
- Да! А куда стрелять?
- Да ты успеешь один раз пукнуть, а потом рви на горку с тропы, они по целине не пойдут - понял.
Я пошёл ещё на круг и медленно пробивался через лозовые завалы, к ближайшей елине. Кабаны взрыли всё, что можно, долгое пребывание в этой низине оставили много троп, в лазнике. Я был уверен, что они лежат под ёлкой, шёл, стараясь как можно тише обходя лазовые завалы. Гнездо было большое, кабаны начали разбегаться, я выстрелил, по небольшому, он завизжал, как резанный. Не прошло и пару минут, как выстрел с дымаря прозвучал, как с гаубицы, истошный крик Семёна – помогите, разнёсся ёщё громче. Я рванул через лазняк, как танк. Картина меня не порадовала. На Семёна вылетело всё стадо, два кобана сели в петлю и вырвав лазины кувыркались вокруг Семёна. Семён продолжал орать перекатываясь из стороны в сторону, как белый ком, мне стрелять ни как нельзя. Я сбросил лыжи и в упор застрелил кабана, второй рванул с кустом зацепив Семёна, протянув его ещё с метр, за поперечив между лозой и осининой. Кабан был прошлогодок и видя, что я подхожу крутнулся, закрутив свой отход вокруг осинины. Семён с хрипотой продолжал арать – помогите, мне пришлось стрелять, в затянутой петлёй поперёк кадана.
Палка вырванная кабаном попала Семёну под ногу и потянула его за кабаном, ружьё торчало из снега прикладом.
- Ну как! Посмотрел на кабанов?
Семён трясущими губами пытался, что то сказать, но у него ни чего не получалось. Мы шли на хутор за лошадью, подойдя к дому он изрёк:
- Меня так ни когда не штормило. Племяшь! Больше на кабана я не пойду, ходи ты сам, а я их уже насмотрелся. Но, я кажись попал по гаду, а то он бы мене тельник порвал, а….

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение ORA » 09 фев 2013, 22:42, Сб

Serg_hunter писал(а):- Ну как! Посмотрел на кабанов?
:-)
рассказ понравился :co_ol:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение ORA » 10 фев 2013, 11:37, Вс

вот еще с ганзы.
Если по хорошему ,то надо было шлепнуть эту медведицу при первой же встрече , но Коле льстило ,что рядом с вновь строящейся избой ходит медведь , не боится его и больше того , позволяет еще и наблюдать за собой . Кроме того в деревне, где девять месяцев в году он жил, света не было, холодильника и ледника тоже , поэтому Николай и лосей не стрелял , потому как пока была черная тропа, хранить такую гору мяса было негде , а к тому времени , когда устанавливались холода , лоси уже уходили южнее и выше к Ветреному Поясу. Там на возвышенностях и на теплых болотах снега было всегда меньше. Красную рыбу он практически не ловил по этой же причине , хотя и мог бы ловить ее тоннами , да и много ли надо одному , а продавать ее было некому , на уху он ставил сетки , в реке знал каждый камень и в шутку называл себя <местным губернатором>. Лесоучасток в начале семидесятых <приказал долго жить>, всех вывезли, расселили в построенных леспромхозом двухэтажных , по тем временам неплохих домам , спустя много лет пенсионеры и их потомки вернулись уже как дачники .На зиму все разъезжались , кто в Москву, кто в Архангельск , а Николай жил почти круглый год , изредка навещая квартиру, которая была в двухэтажной деревяхе ниже по реке . Женка евонная , как только <забуксовала> перестройка, уехала в столицу, сын работал на Севере вахтами, зарабатывал неплохо и привозил время от времени всякую технику. Красный угол в Колином доме был увешан грамотами , которыми награждали сына за хорошую работу . Грамоты и старинные иконы:. Снегоход , квадроцикл - все это стояло в огромном сарае позади , по большей части не используясь , лодка была основным транспортом.
Избу решено строить на притоке , впадающей в основную Реку. Рядом были богатые ягодники, черника, клюква , не было такого засилья туристов как на Реке, еще оставался хариус, в общем , там ему нравилось и медведице этой , по всей видимости, тоже. Как он рассказывал, видел он ее чуть не в каждый день. То на реке,то на ягодах:
Иногда Николай отправлялся половить мелкого хариуса , которого еще не успели выловить чуть не ежедневно проходящие туристические группы, однажды он снял медведя, переплывающего реку , практически на расстоянии вытянутой руки , потом со смехом показывал мне эти кадры на фотоаппарате, где кружил на моторе вокруг мишки , не давая тому выйти на берег. Кто нибудь другой мог бы и воспользоваться такой ситуацией и просто застрелил бы косолапого, но Колю медведи не интересовали ни в каком виде. .Обыденность. Косачи с глухарями садились прямо на коньки изб, а вся крупная живность , не боясь , ходила вокруг брошенной деревни и частенько собаки прихватывали мишек посреди заросшей высокой травой улицы и с лаем гнали прочь.
Мое знакомство с <губернатором> произошло так. Я шел с удочкой вверх по реке, пытаясь поймать на ушку, встретил компанию , выпивающую прямо сидя в приставшей к берегу лодке. Один из мужиков был его сын ,а третьим был его начальник по работе. Начальник был <при параде> , кожаная куртка ,чистые джинсы, гладко побрит ,что выглядело в той ситуации нелепо и необычно. Мой кобель тут же сцепился с Ламбасом , так звали Колиного барбоса. Ламбас-также назывался один из многочисленных ручьев, впадавших в Реку, там находился вахтовый поселок, где Коля по молодости работал на трелевочнике и в свободное от вахты время из лунки таскал килограммовых хариусов:. Разнять дерущихся удалось, только применив весло по загривкам. К своим щести годам Ламбас был уже полным инвалидом . Глаз вытек , задняя лапа висела на сухожилии, но медведей пес по прежнему не боялся и, кроме того ,исправно лаял глухарей , которых там было в изобилии . Коля на полном серьезе утверждал ,что Ламбас у него вообще работает по заказу. Дескать, сегодня белку не бьем, только птицу. Может, оно так и было, но вот характер у пса был скверный. В доме надо было держать ухо востро, мог и прихватить.
В общем , разговорились, выпили . Коля позвал ночевать к себе , но я отказался, сославшись на то что собаки не уживутся, а оставлять на привязи мне своего не хотелось .Мало ли что. Мол , переночую у костра, не впервой. Николай тогда объяснил, где у него новая изба и я , проводив взглядом отчалившую от берега лодку, отправился к ночлегу.
Утром я выпустил собаку, развел костер и пошел к берегу реки умыться и набрать в чайник воды . И вот когда я повернулся идти обратно к избушке, то увидел за ней метрах в двадцати медвежью морду. Первая мысль была матерная и на букву <П>. А медведь уходить не собирался и, более того, вел себя не так как большинство его сородичей. Те при встрече сразу давали деру , а этот нет, он явно чувствовал себя хозяином .Он втягивал в себя воздух , хрюкал , сопел и смотрел при этом сквозь меня :Бля , где же собака? Наконец то нарисовался Хантер, полаял для виду и мишка тут же ретировался. Чаю ,решил я, мы попъем обязательно, но где-нибудь в другом месте. Собрался и ушел.
Через пару дней я поведал об этом событии Коле.
-А-а-а, так это Машка, она чужих не любит,- веселился Николай.
-Ты что, ее прикармливаешь ,что ли?
-Не, не , Бог с тобой, что ты ! Я ж не враг себе , она мне не мешает , я ее не трогаю.
А вот чужих она не любит. Ревнует ,что ли?-ему это явно нравилось .
Нифига себе , какие высокие отношения , подумалось мне тогда. Ревнует! Надо же!
Если б мы знали , чем это все закончится:.
Каждый год я ездил туда на открытие охоты , порыбачить , но ночевать в той избе желания не было.
Коля жил по прежнему , иногда мы встречались у моего дома, когда он приезжал кого-нибудь встречать из дачников или по своим делам, иногда встречались на реке . Лодки шли встречными курсами. Ламбас сидел на носу <Казанки> ,смотрел строго и , видимо настраивал себя на неприветливую встречу с чужими кобелями в чужой деревне.
Так прошло несколько лет, погиб Хантер , на собак мне в тот период сильно не везло и я занялся рыбалкой. Как то весной я поехал на весенний ход , проехал Колину деревню, начались пороги. Осторожно лавируя и ища слив , боясь зацепить камень, медленно продвигался я вперед и не заметил как меня догнала пятая <Казанка> под двадцатисильным мотором. Там, где я шел еле-еле , Николай шел на полном ходу.
-А, это ты, Саня. А я слышу ,чужая лодка прошла ,дай посмотрю ,кто это решился в пороги ехать ? Там в устье у меня еще лодка с мотором брошена, имей в виду .Ну ладно, давай.
-Ну, давай, счастливо:
-Да и это:в избу не ходи, я ее сжег.
-А чего?
Но Николай к разговору был нерасположен. Махнул рукой и , развернувшись, поехал к себе. Позже я узнал у знакомого участкового, которому пришлось туда по службе ,что в избе нашли покалеченного туриста. Большинство групп шло по основной реке, а этот в одиночку на резинке сплавлялся по притоке. Увидел с реки лесную избушку и решил в ней переночевать:.У него сильно было изуродовано лицо и умирал он, лежа один долго и мучительно по всей видимости . Нашли его после долгих поисков, спускаясь уже по малой воде по тому же маршруту в самую жару, и Николай после этого сжег злополучную избу и ушел в длительный запой:
На следующий год не стало и самого Коли . Умер он по старинной мужицкой традиции, вовремя не похмелившись. Осенью того же года я видел, как Ламбас бежал по берегу реки в свою родную деревню, рядом бежала новая Колина собачонка , похожая на карелку, с которой тот так и не побывал на охоте:. Говорят, Ламбас так по- прежнему и мотается шестнадцать километров от одной деревни к другой

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Serg_hunter » 10 фев 2013, 13:18, Вс

Грустно как то и собак жалко, где то с месяц назад погиб мой Виля под кабаном, я ещё не рассчитался, но думаю не долго он будет ковырять землю.

ЁКА

Морозец давил под двадцатку и красным восходом пробивался через березняк.
- Однако холодно мужики, - может вернёмся.
- Да не замёрзнем.
- Беленькую то взяли, вот пробежимся по лесу, да на печку.
- Что то мне не верится, Вас хрен выгонишь с машины.
ГАЗ – 69 убитой колеёй пробивался к лесу, везя охотников на номера. Все были готовы добыть секача и обменивались мнением, как и каким зарядом надёжнее завалить. Мне, как молодому опять резать ельник на лыжах от болота. Это место мне всегда не нравилось, болото с заросшими островами - мачулы и всё тут, да же при 20 градусах не замерзали и своей испариной обволакивали чёрную ольху. Ходить по этим дебрям было тяжело в любое время года, но надо, зов охоты тянул в глухие места. Кабан всегда ложился на островах, но на каком? Всё болото изрезано тропой, вот и топчи его, пока не сорвёшь, а там уйдёт в болото и с концами.
Машина остановилась у кромки леса, накинув лыжи, взяв собаку на поводок, я ждал, когда придёт моё время пойти загоном на номера.
- Ека, вперёд, пошумим трохи а там смотришь и секача выгоним пенсионерам.
Лайка с волчьим окрасом отлаялась в ответ, как бы сказав да, растворилась лесу. Лыжи проваливались в рыхлом снегу, но идти было легко. Ёка, залаяла в стороне от моего хода на номера, мне пришлось вернуться и закручивать зверя. Я уже поднялся на остров, поросший густым ельником, но собака, взвизгнув, замолчала. Краем ельника шёл крупный секач, по правую руку разбрасывая снег, почти весь белый. Присев, я поймал его на мушке своей двадцатки, сделав вынос, выстрелил, кабан метров семьдесят от меня тупо зарылся в снег.
- Вот так надо стрелять, мать вашу, пенсионеры хреновы.
Кабан лежал, но собака не вышла из ельника, меня это расстроило, пройдя метров двадцать моя Ека, лежала, скуля с разорванным боком в луже крови. Это было не выносимо тяжело, прервать её мучение, сухой выстрел окинул промёрзлый лес, воцарилась тишина, лишь деревья слегка потрескивали от мороза. На номерах послышался выстрел, я шёл весь разбитый и злой от потери своей собаки, ни что мне не могло порадовать в этой охоте. На номер выскочила лиса и они взяли её. Рассказав о потере собаки, решили не тянуть секача к машине, а разделать его на месте. Взяв рюкзаки, оставив ружья в машине, вчетвером двинув в пяту по лыжне за зверем.
- Может, ружьё возьмёшь.
Вдогонку крикнул отец, топчась возле машины.
- Да, зачем лишний вес неси.
После того как я (помог Еке), мне не хотелось его брать в руки. Придя к секачу, меня удивила эта картина, - кабан стоял, соплива брызгал кровью не делая ни каких движений.
- Ну, сука встал из мёртвых.
- Да как ты его стрелял?
- Как, как, завалил да и пошёл искать собаку.
- Что делать будим, ружья то в машине.
- Да я его за Ёку с час зарежу.
Кабан стоял и не обращал внимание на нас, я выбрал самый длинный нож, зайдя с заду к кабану, ударил его нагой, кабан продолжал стоять, как вкопанный. Забравшись на его верхом я всеми силами моей злобы, ударил кабана в шею. Секач дрогнул, поднявшись дыбою, скинул меня с себя. Мужики бросились к ближайшим берёзкам, пыхтя, как паровоз, я откатился в сторону, поднявшись, сделав несколько шагов, которым мог бы позавидовать Данила Райцев когда рвал от немцев, но на этом всё и кончилось. Кабан, сделав тройку- пару шагов, уткнулся носом, все тревожно роптали, а вдруг поднимется. Минуты три мы всматривались в его исход, сделав последний выдох, он успокоился, я рассмотрел, куда легла моя пуля. Ниже глаза см.2 разбив верхнюю челюсть пуля вышла на вылет, погрузив его в шок.
- Да тяжело ты дался нам, но ружьё как бы не было тяжка, теперь я всегда буду брать.
Думал я про себя, делая выводы. Весь вечер мы разбирали эту трагедию и решили в загон ходить парами, злой пошёл кабан и расслабляться ни как нельзя, как бы не был вооружен.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение ORA » 10 фев 2013, 13:41, Вс

Serg_hunter
отличный рассказ :co_ol:
Serg_hunter писал(а): где то с месяц назад погиб мой Виля под кабаном
мои соболезнования...

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Serg_hunter » 10 фев 2013, 14:23, Вс

Браток! Прости, что так зову, охотник только понимает, как трудно жить в этом лесу!
Может о весёлом. А.

Рождён охотой – бесконечно!
Да! Не бывает 30-х женщин, да и 18-е. Им не Чита, вот 73- ещё могут!

Студентом был, запёрли нас на картошку, деревня у реки, поле – аэродром, трактор уходил и не видать, а собирать урожай 1973-г. нужно, куда тут попрёшь. Пихаешь это ведро перед собой, а сам думаешь:
-Да на хрен оно сдалось, может лучше бабу найти сегодня, а там и ведро легче станет.
Девок в трудовом коллективе нет, надо податься на танцы, а то, как без них, смотришь бывало на конец с утра, а он и глаголет:
- Так, когда? Ищи, а то с таски помру и не найдёшь меня в штанах, усохну, скрючусь,ну зачем тебе нужна будет залежалая морковка.
Ну что, пришёл к деду в хату с Жорой - коллега по капанию корнеплодов, вдвоём мы квартировали на краю деревни, скромно. Печка, лавка, стол, иногда куры заходили, петух с утра, как заорёт, мол принимай, снесли мои, моя работа – а мне обидно, он то работает, топчет. А тут сын к деду пожаловал, ну отпуск ему дали, и мы тут. Лежим на печи, и смотрим, дед выставил на стол браги ведро и давай наяривать, а нас не пригласил. Ну да ладно, думаю, дождёмся и мы радостной минуты. Дождались! Сын протянул через стол руки и поцеловав батьку с казал:
- Батька! За что я тебя люблю – это за голову!
Упав под стол, в кителе со значком на груди ГТО, обвешенного шнурками из бельевой верёвки. Дед, не вставая, с кружкой, не допитой браги, захрапел за столом.
- Жора! Пора и нам встретить ефрейтора.
Мы, вбросили по кружки браги, в наш жаждущий организм и нам стало - х о р о ш о, добавили ещё чуток и так как из закуси оставалось пару сырых яиц, мы созрели для того, что бы двинуть на встречу желаний, захватив с собой три бутылки браги.
Ну, идти до танцев было тяжко, благо, дед наш был конюхом, и кони паслись за хатой на поле, мысль доехать пришла сома собой. Я распутал кобылу, завязав верёвку на шее, прыгнул как в детве на коня. У Жоры не получалось. Я спустился на грешную землю и мы решили добавить по глоточку - пошло. Усадив Жору первым, я вторым номеро с двумя бутылками обнял его за талию, сказав:
-ЕХАЙ!
Чего та наша кобыла резко рванула, пошла намётом - было больно, но когда перешла в галоп я плохо помню. Вообще, - лежим, в каком то рву и вопрос:
- Где мы?
У нас прозвучал одновременно.
Бутылка с брагой вытекла на меня, стало немного её жаль, как - то мы выбрались, нас наверно измучила езда на кобыле, добрав последнюю бутылку – решили:
- А ну, их, эти танцы, яйца отбили – с чем идти до девок?
Деревня наша или не наша, как то образовалась сома собой – светало. Почему то двери были заперты, но открылись. Лежу я на печке и не пойму, где дед, где сынок, по хате бегает старушка и с каждой минутой стол ростё закуской. На глаз сразу попал АГДАМ по рупь 17:
- Думаю, - что то произошло.
- Бабуля, а где я?
- Да ты что? Это - ж я, Катя – ты ж меня так отпарил на печи, что я и в молодости так не пробовала, аль забыл?
- А, Жора где?
- Да он яще ляжить, вон дрыхне, а я уже и снедать прыладила, - слязай, буди друга.
- А сколько тебе лет?
- О, милок, у зимку 73 прыдзе.
-Да!
Браток, в нашей жизни, попадаются охотницы и такого возраста!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение ORA » 10 фев 2013, 14:28, Вс

Serg_hunter писал(а):- О, милок, у зимку 73 прыдзе.
:-) :ps_ih: :ps_ih:

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Serg_hunter » 10 фев 2013, 15:34, Вс

Ну и чем Вас ещё порадовать?
МУЖИКИ

Я брал по молодости всех, я брал француженок, испанок
Я брал холодных англичанок, я брал блондинку на лосе
Но здесь хочу сказать не все, пройдясь по Москве, да, брал я светских дам
Но, девки здесь не в счёт и даже на селе, в хлеву я ставил раком.


Собрались, как то у реки, в затоне тихом мужики
Сто грамм накинуть и сказать, как будут девок голых драть
Приняв на грудь стакана два, река кажись, быстрей пошла
А тут и девки голышом на берег вышли в Петером
Поднялся первым зубр - встал, глазами девок отыскал
Стакан поднял и так сказал: - Вон ту братва, на днях я брал.
А та вон, лебедью плыла, ох как она меня ждала.
-Да, что ты зубр, бог с тобой, вернись к зубрихи ты родной
Кончай грешить со всеми сразу, а то подцепишь ты заразу
Лечить как будешь ты елду?- В России денег я найду
Тут заяц косо посмотрел:- Вон ту, я точно бы согрел
Ей шубу заячью одел, морковку с ней бы вместе ел.
-А я бы взял с большою жопай, козёл ногами ты не топай
Я лев как был, такой и есть, ну на хер бабе в жопе честь.
Лось с пьяна землю ковырял: - На роге всех бы я поднял
В лесу открыл бы просто так, за деньги маленький бардак.
Но тут олень взревел, услышал, он полной грудью задышал:
- Ты, что урод сейчас сказал, мои рога по боле ваших
Не трогай девок больше наших, пусть все пасутся у реки
А то бадану тебя с тоски, люблю смотреть на их соски.
Но тут, скатился ежик в низ, кольнув одну - поднялся визг
Что тут творилось не поймёшь, зачем ты ёжик девок жмёшь
Вот так бывает мужики, пока вы мерите, ежи
Берут всех девок наглецы и рвут на жопе им трусы.
Хотелось ежику помочь, но с печи слез, гляжу уж ночь
Где их ловить мне в темноте, да и года уже не те
Блажен, кто ночью баб дерёт, и водочку исправно пьёт
С утра ружьишко обнимает и всех на берег отправляет.

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Serg_hunter » 27 фев 2013, 16:33, Ср

Мне как то не повезло, покормил курей, придерживаясь инструкции высказано тёщей, -пересчитал, ушёл одеваться на охоту. Не прошло 15 минут, - забыл выключить свет в сарае. Вышел, спустил пса и двинул к сараю. Переполох, кудактонье мне показалось странным,- не уж все снеслись? Пёс за сараем залаял, - наверно на кота. Открываю сарай,- две курицы дрыгают ногами,- мать твою! Пёс прыгал на стену из старых брёвен откуда показался хвост хоря, медленно протискиваясь, он вылизал. Схвативши за хвост я дёрнул гада на себя. Хорь вцепился мне в палец, а пёс схватил хоря и потянул меня в этой сцепке, - было больно, мне как охотнику, ну и как человеку. С минуту, где то мы боролись, хорь не выдержал и отпустил меня, мне оставалось только смотреть на то, как распухал мой палец и мщение моего пса за обиду. Но где то глубоко там, я думал, о утрате лица охотника в глаза моей тёщи и её длительном монологе о загубленных курочках и душевном расстройстве петуха, так как его горем потерял ярко цветущих только начавших приносить товарное яйцо, - наложниц.

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»