Отравления.

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Отравления.

Сообщение Reanimatolog » 22 янв 2013, 19:09, Вт

К сожалению, тема становится актульной. Я не занимался принципиально отравлениями у собак. Но, думаю, тактика действий должна быть очень сходной по сравнению с человеком. Надеюсь, ежели что не так, то ветеринары (а я очень надеюсь, что Gektor не оставит нас без внимания) меня поправят. Итак.
ОТРАВЛЕНИЯ развиваются вследствие попадания в организм химических веществ различной природы в количестве, способном нарушить жизненно важные функции создать опасность для жизни. Чем выше токсичность химического вещества, тем меньшее его количество (доза) способно вызвать отравление.
Острые отравления различают в зависимости от пути поступления токсичного вещества в организм. Наиболее распространены отравления в результате попадания яда через рот в желудочно-кишечный тракт, откуда он всасывается в кровь и распространяется по всему организму. Возможны ингаляционные отравления - при вдыхании паров токсичного вещества, накожные - при проникновении ядов в организм через незащищенную кожу, полостные - при попадании ядовитого вещества в различные полости тела. Мы поговорим о пищевых.
Клинические проявления (симптомы) острых отравлений разнообразны, однако для практического удобства они сгруппированы в соответствии с ведущими органами и системами организма. Большинство симптомов острых отравлений развиваются быстро - от нескольких минут до нескольких часов (в пределах суток). Некоторые симптомы могут проявляться не сразу - на 5 сутки и даже через 2-3 недели, в зависимости от механизма токсического действия яда.
Наиболее часто наблюдаются нарушения со стороны центральной нервной системы, они проявляются психическим и двигательным возбуждением, угнетением сознания до состояния заторможенности, сонливости, глубокого сна, полной потери сознания (комы). Могут отмечаться обманы восприятия, галлюцинации, судороги и др. Чаще всего эти симптомы обратимы, но при некоторых тяжелых отравлениях они могут оставлять тяжелые последствия в виде нарушения памяти, сна, судорожных припадков, различных неврологических расстройств.
Поражения желудочно-кишечного тракта чаще всего развиваются в виде химического ожога после попадания на слизистую оболочку различных прижигающих (разъедающих) веществ, крепких кислот - уксусная, серная, соляная и др., щелочей - нашатырный спирт, едкий натр и др. Характерны при этом появления болезненного затрудненного глотания, болей по всему животу, рвота с примесью крови. У собак это встречается нечасто - трудно заставить животное это проглотить, но не исключено.
Помощь при острых отравлениях направлена на введение специальных противоядий, удаления яда из организма, поддержания жизненно важных функций. Можно самостоятельно промыть водой загрязненные ядом участки кожи и слизистых оболочек, провести промывание желудка, дать универсальный антидот (активированный уголь в количестве 15-20 г средней собаке размером с ЗСЛ), очень желательно слабительное в виде 20-30 г магния сульфата, другое не подойдёт по ряду причин. При нарушениях дыхания (рвоте западении языка) нужно придать голове собаки удобное положение, вывести язык, в случае остановки дыхания если сможете - проводить искусственное дыхание. Собаку, находящегося в бессознательном состоянии, следует уложить на подстилку и придать такое положение голове, чтобы не западал язык и не развилась закупорка дыхательных путей слизью, рвотными массами. Лучше, если зверь будет лежать на боку так, чтобы голова была опущена несколько ниже уровня тела
Описанные мероприятия первой помощи являются общими и проводятся практически при всех отравлениях, тем более, что далеко не всегда бывает известен вид яда, его наименование. В то же время комплекс этих мероприятий часто определяется внешними проявлениями отравления, зависящими от механизма токсического действия попавшего в организм вещества.
Промывание желудка весьма желательно, проводится оно с целью удаления из него различных отравляющих веществ. Это самый действенный метод, без него остальные мероприятия будут малоэффективными. Но как это сделать собаке - представляю слабо.
Очень важно: ни в коем случае нельзя добавлять в воду для промывания марганцовку или ещё какую гадость. Это должна быть чистая вода.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Отравления.

Сообщение Reanimatolog » 24 янв 2013, 00:17, Чт

В последнее время наиболее популярным среди отравителей собак стал изониазид, более известный как "тубазид". Это противотуберкулёзный препарат. Обычно его засовывают в куски мяса и раскидывают. Чистый изониазид часто сам вызывает рвоту, посему его комбинируют с другими веществами, препятствующими рвоте и ускоряющими всасывание. Действие этого яда начинается быстро, минут через 30 после поедания собакой. Симптомы классические:
- Сонливость, спутанность сознания;
- Потеря координации собакой, шаткость походки, заваливание на бок;
- Обильное слюноотделение, пена изо рта.
По действию изониазид является антивитамином В6. Поэтому для его нейтрализации можно этот самый витамин и применить. По счастью, пиридоксин (витамин В6) для собак нетоксичен, они прекрасно переносят его высокие дозы. Есть рекомендации вводить его сразу 1 грамм. Это 20 ампул стандартного аптечного раствора. Если на фоне введения пиридоксина видно явное улучшение состояния зверя, то введение можно повторить.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Отравления.

Сообщение Reanimatolog » 24 янв 2013, 00:23, Чт

Для уменьшения слюноотделения был бы хорош атропин, но препарат из списка "А". Поэтому в аптечке можно иметь ампулу платифиллина, которую желательно ввести подкожно. А для избавления собаки от болей подойдёт любой спазмолитик - но-шпа или папаверин.

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»