Re: оптика меопта,люпольд

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Оптика Carl Zeiss.

Сообщение ORA » 29 ноя 2012, 10:01, Чт

Ded
что вы хотели сказать цитированием предыдущих постов?

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Оптика Carl Zeiss.

Сообщение Ded » 29 ноя 2012, 10:15, Чт

Паджеровод писал(а):Ded
что вы хотели сказать цитированием предыдущих постов?
Какая-то хренотень с программой.

dirixle
Заглянул на огонек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:53, Ср
Оружие: ???? ????...
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: оптика меопта,люпольд

Сообщение dirixle » 29 ноя 2012, 11:07, Чт

Я вообще считаю, что лучшими загониками сейчас:
Zeiss Victory HT 1.1-4x24 - это из топовой оптики
И Nikon Monarch E 1.1-4x24 (http://www.raffa.ru/hunting/optics/opti ... odsvetkoy/) из среднеценовой оптики.
На выставке в этой году в гостинном дворе, я смог посмотреть вообще во всю оптику приличную. Вот мой рейтинг так сказать.
Немного о никоне, эта оптика очень известная по всему миру, ей посвящено много статей в иностранных охотничьих и оружейных журналах. Да вообщем-то и покупатели голосуют за этот загонник кошельком.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: оптика меопта,люпольд

Сообщение ORA » 29 ноя 2012, 11:29, Чт

dirixle писал(а):Zeiss Victory HT 1.1-4x24 - это из топовой оптики
смотрел,выбирал,хотел купить.Пришел на варварку в кольчугу,все показали объяснили...вообщем мне отдаляет картинку на минимуме,взял дюралит,более глазу привычнее стало,хоть и есть по краям нечеткость.а так очень хороший ,качественный прицел,цейсс одним словом...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Оптика Carl Zeiss.

Сообщение ORA » 29 ноя 2012, 11:36, Чт

Ded писал(а):В таком случае этот прицел не FFP, потому что у фронтфокалов сетка во фронтальной плоскости, поэтому точка прицеливания на одну и ту же дистанцию не зависит от установленной кратности, а у обычных прицелов при изменении кратности меняется точка прицеливания. М.б., конечно, пребывание точки во второй плоскости позволяет однообразно прицеливаться независимо от кратности, но тогда она также должна менять размеры при изменении кратности
я еще толком не разобрался...но точка вроде увеличивается.вот что пишут на сайте кольчуги:
Двойная прицельная сетка 60, основана на двух прицельных сетках в двух уровнях изображения, воспринимающихся одним целым. Не освещенное перекрестие в 1-м и светящаяся точка в 2-м уровне изображения воспринимаются одновременно. Большой выходной зрачок поддерживает дополнительно быстрое и уверенное прицеливание.

Двойная прицельная сетка - максимум разнообразия

Явное преимущество: при минимальном увеличении преобладает ясная светящаяся точка во 2-м уровне и обеспечивает быструю, интуитивную стрельбу.Верный масштаб: при сильном увеличении помогает увеличивающееся, неосвещенное перекрытие в оценке удаления. Светящаяся точка становится при увеличении все тоньше.
Товарищи,а кто нибудь знает, как с сеткой 60 прикинуть расстояние до цели?как помогает увеличивающиеся сетка?мне объясняли,я все забыл и видимо еще не до понял... :du_ma_et:
Прицельная сетка «Крест»

Довольно популярна по причине эффективности, удобства и простоты в использовании. Оценить угловые размеры цели стрелок сможет легко, если знает угловое расстояние от перекрестия до утолщения нитей сетки. Прицел с такой сеткой поможет стрелку точно навести винтовку на неподвижную небольшую или удалённую цель.
вот это как поясните,как узнать эти величины?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Оптика Carl Zeiss.

Сообщение ORA » 29 ноя 2012, 12:36, Чт

че то я совсем запутался,в прочитанной инфе,блин понял,что ничего не понял.что дает знание углового размера целии как ее узнать...

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Оптика Carl Zeiss.

Сообщение Ded » 29 ноя 2012, 12:50, Чт

Паджеровод писал(а):че то я совсем запутался,в прочитанной инфе,блин понял,что ничего не понял.что дает знание углового размера целии как ее узнать...
В описании к прицелу, должна быть таблица дистанций и размеров цели в зависимости от увеличения. Если проще, то сидит медведь на дереве, смотрим на него в прицел и регулируем увеличение так, чтобы он влез в промежуток между точкой и пеньком, затем достаем таблицу и определяем по ней дистанцию. А поскольку прицел в крест пристреливается на определенную дистанцию, то точка прицеливания в зависимости от расстояния, если оно отличается от пристрелянной дистанции, должна быть выше или ниже перекрестья, а если это простой крест без рисок или милдотов, то х.з. как искать эту точку, по мне так надо быть 7 пядей во лбу.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Оптика Carl Zeiss.

Сообщение Ded » 29 ноя 2012, 12:56, Чт

Паджеровод писал(а): Прицельная сетка «Крест»
Довольно популярна по причине эффективности, удобства и простоты в использовании. Оценить угловые размеры цели стрелок сможет легко, если знает угловое расстояние от перекрестия до утолщения нитей сетки. Прицел с такой сеткой поможет стрелку точно навести винтовку на неподвижную небольшую или удалённую цель.
Слишком громко сказано. Навести винтовку точно на цель можно, но нужно еще попасть, а промахи возникают по причине, о которой я уже написал.
А чтобы не думать о таких мелочах, как учет расстояния до цели, надо купить девайс типа Сайтрон или Баррис со встроенным дальномером и баллистическим калькулятором тыщ эдак за 100-120 и тогда можно ни о чем не беспокоиться: прицел сам покажет точку, которую надо на цель навести. :-)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Оптика Carl Zeiss.

Сообщение ORA » 29 ноя 2012, 12:57, Чт

Ded писал(а):В описании к прицелу, должна быть таблица дистанций и размеров цели в зависимости от увеличения. Если проще, то сидит медведь на дереве, смотрим на него в прицел и регулируем увеличение так, чтобы он влез в промежуток между точкой и пеньком, затем достаем таблицу и определяем по ней дистанцию.
ок гляну ,есть ли такая таблица. :du_ma_et:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Оптика Carl Zeiss.

Сообщение ORA » 29 ноя 2012, 13:14, Чт

Ded писал(а):А чтобы не думать о таких мелочах, как учет расстояния до цели, надо купить девайс типа Сайтрон или Баррис со встроенным дальномером и баллистическим калькулятором тыщ эдак за 100-120 и тогда можно ни о чем не беспокоиться: прицел сам покажет точку, которую надо на цель навести.
ага :-) в общем как я понимаю,стрелять и практиковаться и еще раз стрелять и практиковаться...эх где бы времени и возможности только изыскать... :du_ma_et:
значит надо научиться определять с помощью сетки расстояние или дальномерчик бюджетный приобрести в набор.знать баллистику боеприпаса ну и брать перекрестием некоторое понижение или повышение по цели,зная размер цели.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Оптика Carl Zeiss.

Сообщение ORA » 29 ноя 2012, 13:21, Чт

короче надо приобретать дальномер и осваивать баллистический калькулятор. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Оптика Carl Zeiss.

Сообщение Ded » 29 ноя 2012, 15:36, Чт

Паджеровод писал(а):короче надо приобретать дальномер и осваивать баллистический калькулятор. :du_ma_et:
Абсолютно правильная позиция, если еще и мысленно точки на кресте нарисовать, на которые ориентироваться при введении вертикальных поправок, то alles gut. :-)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Оптика Carl Zeiss.

Сообщение ORA » 29 ноя 2012, 15:45, Чт

Ded писал(а):
Паджеровод писал(а):короче надо приобретать дальномер и осваивать баллистический калькулятор. :du_ma_et:
Абсолютно правильная позиция, если еще и мысленно точки на кресте нарисовать, на которые ориентироваться при введении вертикальных поправок, то alles gut. :-)
уже закачал на айфон :-) калькулятор.мне брат так и говорит:стрелять,с дальномером,потом уже по памяти на сетке будешь ориентироваться.в общем нужно постигать оптику ... :-):

Ответить

Вернуться в «Прицелы, ножи, пневматика, самооборона и т.д.»