Интересное о токовании глухарей

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Интересное о токовании глухарей

Сообщение Сергей Иванович » 07 ноя 2012, 13:06, Ср

Хочу поделиться двумя интересными наблюдениями за жизнью глухарей в периоды токования, а именно:

1)Однажды весной, отохотившись на одном из токов и добыв по петуху, мы с приятелем сделали дневной переход в соседнее охотничье хозяйство, чтобы провести там вторую охотничью зорьку.
К токовищу подошли в 4 часа дня. Каково же было наше удивление, когда мы услышали глухариную песню. Осторожно приближаясь, увидели распевающего глухаря, ходившего по земле и совершавшего характерные токовые подлеты. Мало этого, мы наслушали еще пару полноценно поющих глухарей.
Мне приходилось стрелять поющих глухарей утром, часов в 9, когда солнце уже высоко и вечером, когда солнце еще не село. Но с токованием глухарей днем встретился впервые.
2)Токующий осенний глухарь дело обычное и никого этим не удивишь. Регулярно по осени слушаю и подхожу под песни к глухарям. Происходит это в разное время суток, как ранним утром, так и днем на припекающем солнце. Чаще всего такое случается в районах весенних глухариных токовищ и время суток осенью не самый важный фактор.
Но вот однажды мы заночевали с приятелем на глухарином току на открытии охоты 20 августа, в надежде отыскать поутру глухариные выводки.
Устроили бивак. И во время вечернего перекуса, уже в сумерках, на стоящую рядом с биваком сосну налетел глухарь, который был незамедлительно мной отстрелян.
Ночью жарко пылал костер, освещая большую поляну, где мы расположились. Проснувшись пол-пятого утра, я услышал азартную глухариную песню, не далее чем в ста метрах от бивака. Хотел было растолкать товарища, но его уже как ветром сдуло. Через минуту прозвучал выстрел и еще через минуту к костру подошел приятель с матерым петухом, который был взят классически под третье колено.
Так рано по времени года (20-е августа) стрелять глухарей под песню нам еще не случалось.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Интересное о токовании глухарей

Сообщение ORA » 07 ноя 2012, 13:24, Ср

Сергей Иванович
спасибо,взял на заметку... :a_g_a:

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Интересное о токовании глухарей

Сообщение Мишаня » 07 ноя 2012, 15:36, Ср

:ne_vi_del: Очень интересно, спасибо !

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Интересное о токовании глухарей

Сообщение bravo » 07 ноя 2012, 16:26, Ср

Сергей Иванович писал(а):И во время вечернего перекуса, уже в сумерках, на стоящую рядом с биваком сосну налетел глухарь, который был незамедлительно мной отстрелян. Ночью жарко пылал костер, освещая большую поляну, где мы расположились.
Подтверждаю, был аналогичный случай именно на яркий костер. Но не ток.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Интересное о токовании глухарей

Сообщение Сергей Иванович » 07 ноя 2012, 17:48, Ср

bravoy писал(а):
Подтверждаю, был аналогичный случай именно на яркий костер. Но не ток.
Действительно, наверно огонь в сумерках завораживающе действует на птицу.
И у меня, кроме описанного выше случая, еще дважды к костру подлетали глухари. А однажды в октябре уже в темноте на огонь прилетел вальдшнеп, он висел над костром несколько секунд, прежде чем улететь, грешным делом подумал, что бедняга опалит себе крылья. :-)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Интересное о токовании глухарей

Сообщение ORA » 07 ноя 2012, 17:52, Ср

вот сколько костров сжег в лесу,ни один глухарь не подлетел :nez-nayu:

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Интересное о токовании глухарей

Сообщение Сергей Иванович » 07 ноя 2012, 18:04, Ср

Паджеровод писал(а):вот сколько костров сжег в лесу,ни один глухарь не подлетел :nez-nayu:
Значит всё впереди. Какие Ваши годы... :-):

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Интересное о токовании глухарей

Сообщение ORA » 07 ноя 2012, 18:12, Ср

Сергей Иванович писал(а):Значит всё впереди. Какие Ваши годы...
ну.....буду ждать. :a_g_a: :hunt:

Аватара пользователя
HekHunter
Хек - охотник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:14, Чт
Оружие: Тоз-54 (1975 г.в.) Финский нож 39г. Острая сапёрная лопата
Собака: Интересуюсь уже ездовыми...
Любимый вид охоты: Ходить пешком - благо всё рядом...
Имя: Хек Хантер
Откуда: Из деревни... карело-финской
Контактная информация:

Re: Интересное о токовании глухарей

Сообщение HekHunter » 07 ноя 2012, 18:14, Ср

Тоже слышал про связь костра и глухаря - НЕ верил :-): т.к. всегда разрывался между правильной литературой по этой охоте (Зворыкин, Ливеровский, Соловьёв и т.д.) и старыми "дремучими" карелами, с которыми начинал охотится.
Права голоса у меня тогда не было при выходе на ток :smu:sche_nie: и когда дед Фёдорович ночью приводил в центр токовища и командовал развести огромный костёр и "немедленно налить" :hi_hi_hi: - хотелось саботировать подобные действия :-)
С другой стороны, Фёдорович забирал с тока себе в нарты по 8 петухов за утро ( середина 90-х годов) и крутился в валенках по насту, и всё вокруг костра.

Как то охотились в компании русскоязычного француза - сотрудника парижского охотничьего журнала:
Север Карелии... Снега - метр... Прилёты исключительно утренние, уже по первому свету... Костёр горел и Фёдорович с "аборигенами" уже откровенно бузил в центре тока, освоив запасы элитного спиртного нашего гостя :hi_hi_hi:
Мы с французом отошли метров на 500. Бедняга-буржуй провалился в канаву, и мне пришлось определить его стоять по колено в муравейник - ну чтоБ ножки не поморозил.
Стояли тихо вот что увидели в предрассветном сумраке: глухарики летели прямо к светлому пятну большого костра на снегу и гомону развесёлых охотников. Самый ближний казалось шёл чётко по дымному шлейфу костра, который стелился от бугра в болота. Посадки были плотные - метров 300-400 от костра. Трудности начались как только охотники притихли, уже распевающиеся птицы стали ломать и обрывать точение. Безоблачный зарождающийся рассвет (темнозорь) в заснеженном открытом сосняке усугубил ситуацию окончательно.


P.S. Так вот :-): Всё равно я думаю, что дело не в кострах в центре тока, а в реакции птицы на суету на "полу" токовища. Если движение и звуки поступательные и монотонные - птица не расценивает их как опасность. И как только стабильность звука, движения и освещения меняется или пропадает - глухарик начинает "волноваться" со всеми вытекающими последствиями.
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Интересное о токовании глухарей

Сообщение ORA » 07 ноя 2012, 18:25, Ср

:du_ma_et: век живи,век учись........

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Интересное о токовании глухарей

Сообщение Сергей Иванович » 07 ноя 2012, 20:38, Ср

HekHunter:
Да, весьма поучительная информация. Могу лишь подтвердить, что костров весенние глухари, действительно, не боятся. По молодости тоже осторожничал сперва, устраивал биваки по-книжному, в полукилометре от токовищ, а потом, обнаглев, и поняв что к чему, стал не стесняться подходить вплотную. Не сомневаюсь, что глухари, те, что поближе, видят ночной костер. Слышно как скиркают, а поутру все равно петь начинают. Иногда прямо от костра подходить можно.

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Интересное о токовании глухарей

Сообщение lesovik » 07 ноя 2012, 22:10, Ср

Однажды, когда сын был ещё маленьким, взял его на глухариный ток. Вечером сходили на подслух, а утром он спать захотел и у костра остался. Вот страху-то натерпелся: думал вокруг медведи ломятся :-):

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Интересное о токовании глухарей

Сообщение Мишаня » 07 ноя 2012, 23:45, Ср

Про костер прочитал и ....Блин, вспомнил одну историю правдивую, произошедшую со мной и моим родным братом. Я только начал охотиться, и брат мой, Женька, купил ружьё. Открыли весеннюю охоту, и мы сразу рванули в свою деревню. Решили найти тетеревиное токовище, то, которое мне в лесу пальцем ( для неопытного и ничего не знающего охотника , считай что в небо) показал другой брат-старший. И вот мы, как путние, собрали рюкзаки , ружья, патроны и направились в лес на ОХОТУ, даже навигатор с собой был!!! Та весна была затяжная, и в мае всё резко начало таять, запах весны чувствовался во всём, пение птиц -оно такое радостное, ликующее во славу прихода тепла и ЖИЗНИ! Везде непролазные ручьи, лужи...мы в коротеньких сапогах , буквально в начале пути, естественно, начерпали по полной. Сейчас думаю как мы вообще на обум, не зная даже голоса тетеревов , не говоря про то, где находится сам ток, собрались на охоту ( во дураки...). Ну вот шли мы, шли, кругом все одинаковое, делянка на делянке, ток мы естественно не нашли, младший брат заныл , время половина двенадцатого , стемнело...Говорю ему , пойдем на край делянки, поставим палатку, разведем костер поедим, того глядишь и настроение поднимется :-) В общем так и сделали, долго и с шумом ( местами с матами :-) ) ставили палатку, таскали и рубили сушняк на костер, кушали бич пакеты и ароматный чай пили под разговоры... и в час ночи завалились спать. Я долго не мог уснуть с непривычки, кругом все скрипело, шуршало, прыгало, ходило, стукало. Птицы постепенно умолкли... все же усталость пересилила и я вырубился! Проснулся я, сам не понял от чего, примерно через час и услышал знакомые звуки, раздававшиеся с нескольких сторон. Я слышал повсюду поющих глухарей и не мог поверить в это! Эту песню я запомнил потому, что слышал у одного знакомого на мобильном телефоне, и так она запала мне в память, что я сразу понял, что это глухари - много глухарей! Я стал толкать брата и шептать ему: "Женя, проснись! Глухари поют!" А в ответ услышал, что он сильно устал и ему не до глухарей. Мою же усталость как рукой сняло. Я быстро оделся, зарядил ружьё и бросился в темень леса, в которую меня манило как магнитом. Опять же, из-за моего незнания дела, я только и слышал хлопот то тут, то там, разлетающихся в разные стороны, глухарей. Распугав 6-7 птиц, я понял, что так дело не пойдёт. Постояв и немного успокоившись я подскочил классически (как написано в книгах) к глухарю. ЕСТЕСТВЕННО я промахнулся :)) глухарь ушёл.. (но это уже другая история).
Ну так вот я о чём... не смотря на то, что мы с братом устроили настоящий балаган в самом сердце тока, это ни в коем разе не помешало глухарям запеть свою древнюю песню. На току я насчитал примерно 9-10 птиц. Вот так вот, совершенно случайно, в свою первую настоящую охоту я нашёл глухариный ток. Кстати, брат мой так и не стал охотником :-(

alex64
Охотник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:26, Чт
Оружие: иж 58 16к 65 г. вепрь 30-06
Собака: нет
Любимый вид охоты: ножками
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Интересное о токовании глухарей

Сообщение alex64 » 08 ноя 2012, 00:37, Чт

Был у меня похожий случай. Пару лет назад ползал с другом по лесу в поисках тока. День ходьбы не дал результатов. Шли краем большого болота, попути подкрепляясь весенней клюквой. Между кочек попадались следы глухарей, но это были не те следы. Уже в сумерках зашли в лес, свалили пару сушин и развели яркий костер. Уже стемнело. Чай еще не закипел и мы уставшие молча сидели смотрели на костер. И уже в темноте мы услышали, как метрах в 100 от костра сел глухарь. Мы в начале не поверили, но потом отчетливо услышали еще две посадки. К рассвету погода испортилась и птици не пели. Утром видели несколько глухарей и самое главное заветные чертежи. Вот так, васясь от усталости и заначевав просто выдя с болота на первом бугорке мы шашли ток.

Аватара пользователя
vertel-lv
Охотник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:32, Вс
Оружие: ??? 34
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????? ? ?????

Re: Интересное о токовании глухарей

Сообщение vertel-lv » 09 ноя 2012, 14:00, Пт

Сергей Иванович писал(а):И у меня, кроме описанного выше случая, еще дважды к костру подлетали глухари. А однажды в октябре уже в темноте на огонь прилетел вальдшнеп
Это что, мы с дружком однажды без лицензий, без путевок набили дичи - в мешках не унести. И на тебе, к костру не подлетел, подвалил охотинспектор! :ya_hoo_oo: :)-(: :bra_vo: А вы там про каких-то глухарей и вальдшнепов...

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»