Передвижение с оружием...

Аватара пользователя
Durst
Матерый охотник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:34, Пт
Оружие: 8
Собака: Лабр
Любимый вид охоты: На пернатую и копытных
Имя: Иван
Откуда: г. Петрозаводск

Re: Передвижение с оружием...

Сообщение Durst » 17 фев 2012, 14:22, Пт

странно, что заявитель решил оспаривать Типовые правила, изданные в лохматых годах.

Аватара пользователя
Durst
Матерый охотник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:34, Пт
Оружие: 8
Собака: Лабр
Любимый вид охоты: На пернатую и копытных
Имя: Иван
Откуда: г. Петрозаводск

Re: Передвижение с оружием...

Сообщение Durst » 17 фев 2012, 14:26, Пт

ПАДЖЕРОВОД писал(а):а почему суд не принял во внимание пункт 2 стаьи 1 федерального закона,ведь он его рассматривал?
а для чего?
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
..2) охотничье хозяйство - сфера деятельности по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания, по созданию охотничьей инфраструктуры, оказанию услуг в данной сфере, а также по закупке, производству и продаже продукции охоты;

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Передвижение с оружием...

Сообщение ORA » 17 фев 2012, 15:04, Пт

Durst писал(а):
ПАДЖЕРОВОД писал(а):а почему суд не принял во внимание пункт 2 стаьи 1 федерального закона,ведь он его рассматривал?
а для чего?
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
..2) охотничье хозяйство - сфера деятельности по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания, по созданию охотничьей инфраструктуры, оказанию услуг в данной сфере, а также по закупке, производству и продаже продукции охоты;
конечно же 5й пункт в нем весь изюм так сказать......
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Передвижение с оружием...

Сообщение ORA » 17 фев 2012, 16:39, Пт

Durst вот мой пост выше
ПАДЖЕРОВОД писал(а):пока федеральный закон,а именно статья 57 будут написана,таким образом будет подобная шняга.
Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

этот же закон пункт 5 статьи первой
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Передвижение с оружием...

Сообщение ORA » 17 фев 2012, 18:54, Пт

еще мысли будут у кого нибудь,по этому поводу?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: То ли еще будет!

Сообщение ORA » 20 июн 2012, 13:34, Ср

вот и возникает спорный момент: раньше в пп18
3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
а) "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием.


теперь по 512 приказу разрешено выслеживание ,поиск добычи с применением ам,а вот про зачехленное и расчехленное оружие нигде не сказано,запрещена только стрельба из него.то есть выслеживание это вроде как охота ,а не транспортировка оружия и работает ли тогда ст.по закону об оружии вот здесь:
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
но наказывать должны за это или менты ,а если надзор- то не за нарушение охоты, а за нарушение правил перевозки, по вот этой статье -состав 20.12

че то я запутался совсем :ps_ih: :ne_vi_del:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Передвижение с оружием...

Сообщение ORA » 20 июн 2012, 13:55, Ср

по идее закон об оружии имеет большую юридическую силу и передвигаться с оружием в автомобиле, не зависимо от цели передвижения,возможно только с зачехленным оружием.

mara2107
Матерый охотник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 15 май 2012, 17:51, Вт
Оружие: ?????? :)
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?????...
Имя: ????
Откуда: из ганзы

Re: Передвижение с оружием...

Сообщение mara2107 » 21 июн 2012, 02:00, Чт

ну сам же и ответил .
драть за расчехлённое оружие в машине должны сотрудники полиции .


меня вот другое волнует - если я по лесу буду ходить с расчехлённым , но незаряженным оружием - это будет охота ??
и воздушка до 7.5 джоулей (мр 512) считается ? а то я например хочу на природе по банкам (жестяным) пострелять - это что будет приравнено к браконьерству , даже если объектов добычи не будет в наличии ?? (свой мусор увожу с собой)
p.s. а ведмеди у вас на ягодниках людей не дерут ??

Андреевич 2
Охотник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:31, Пн
Оружие: ?????, ?????
Собака: 1??
Любимый вид охоты: ??????
Имя: ???????
Откуда: Муезерский район

Re: Передвижение с оружием...

Сообщение Андреевич 2 » 21 июн 2012, 08:16, Чт

Друзья, давайте просто думать головой Если охота закрыта или путевка не вте угодья -стволы не берем и всё. Если едем по лесу -ствол разобран и в чехле Тогда не будет приключений на свою задницу
Я конечно понимаю, что ситуации могут быть разные, но это исключение А так соблюдаем правила и не накручиваем в своей голове разные варианты

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Передвижение с оружием...

Сообщение Tallervo » 21 июн 2012, 10:29, Чт

mara2107 писал(а):ну сам же и ответил .
драть за расчехлённое оружие в машине должны сотрудники полиции .


меня вот другое волнует - если я по лесу буду ходить с расчехлённым , но незаряженным оружием - это будет охота ??
и воздушка до 7.5 джоулей (мр 512) считается ? а то я например хочу на природе по банкам (жестяным) пострелять - это что будет приравнено к браконьерству , даже если объектов добычи не будет в наличии ?? (свой мусор увожу с собой)
p.s. а ведмеди у вас на ягодниках людей не дерут ??
И за незаконную охоту натянут, и за стрельбу в неустановленном месте
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

mara2107
Матерый охотник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 15 май 2012, 17:51, Вт
Оружие: ?????? :)
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?????...
Имя: ????
Откуда: из ганзы

Re: Передвижение с оружием...

Сообщение mara2107 » 21 июн 2012, 10:45, Чт

Tallervo писал(а):
mara2107 писал(а):ну сам же и ответил .
драть за расчехлённое оружие в машине должны сотрудники полиции .


меня вот другое волнует - если я по лесу буду ходить с расчехлённым , но незаряженным оружием - это будет охота ??
и воздушка до 7.5 джоулей (мр 512) считается ? а то я например хочу на природе по банкам (жестяным) пострелять - это что будет приравнено к браконьерству , даже если объектов добычи не будет в наличии ?? (свой мусор увожу с собой)
p.s. а ведмеди у вас на ягодниках людей не дерут ??
И за незаконную охоту натянут, и за стрельбу в неустановленном месте

это про что конкретно ? про незаряженное ружьё или про воздушку ??

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Передвижение с оружием...

Сообщение ORA » 21 июн 2012, 10:55, Чт

mara2107 писал(а):меня вот другое волнует - если я по лесу буду ходить с расчехлённым , но незаряженным оружием - это будет охота ??
если не будет путевки,то не законная охота.
VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.6. применение:
б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.
потом доказывай,что вы только по банкам стреляли. или стрелять в тирах или в местах не считаемых охотугодьями.как то так наверное :ne_vi_del:

Аватара пользователя
zveroboj
Матерый охотник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:48, Чт
Оружие: два
Собака: две
Любимый вид охоты: любой
Имя: Николай
Откуда: Полга Карелия

Re: Передвижение с оружием...

Сообщение zveroboj » 21 июн 2012, 11:09, Чт

Почитайте закон об охоте,глава 12,статья 57. Нахождение в охот.угодьях с орудиями охоты(без разницы,с зачехлеными или расчехлеными) или даже только с продукцией охоты приравнивается к охоте. Значит передвижение по угодьям на автомобиле с разобраным и разряженым оружием считается охотой. Не правила охоты надо менять а закон об охоте.
Охотником ты станешь лишь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Передвижение с оружием...

Сообщение ORA » 21 июн 2012, 11:10, Чт

для себя я понимаю так,при передвижении по лесу на авто или пешком оружие должно быть зачехлено и разряжено ст 77 об оружии,плюс если я нахожусь в охотничьих угодьях то у меня при всем при этом должна быть еще и разрешение на охоту,не важно буду я охотиться или нет в соответствии ч2 ст 57 ФЗ об охоте,тем более правила охоты не расшифровывают,что такое охота,не регламентируют данные вопросы связанные с передвижением и они являются по юридической силе ,менее значимыми документами,чем ФЗ.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Передвижение с оружием...

Сообщение ORA » 21 июн 2012, 11:10, Чт

zveroboj писал(а): Значит передвижение по угодьям на автомобиле с разобраным и разряженым оружием считается охотой. Не правила охоты надо менять а закон об охоте.
:a_g_a:

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»