Трудовые волки (Пудожский район) 2012

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Архангельский
Охотник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:17, Ср
Оружие: ????-7.???-63
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?? ?????

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение Архангельский » 03 апр 2012, 23:08, Вт

Подумал,что ко всему вышесказанному нужно добавить еще кое-что.Проживает в этой деревне один охотник ,как он сам выразился,старый уже :-) Если не ошибаюсь,1936 года рождения ,в прошлом был одним из лучших "пушнятников"по району,добывал ,сдавал пушнину стабильно и много(это я у бывшего районного узнал).Так вот ,обратился он ко мне еще в январе т.г. с просьбой восстановить (обменять) охотничий билет.Что я и сделал.А когда спросил его мол на кой ляд ему это надо ?(оружия у него нет давно)Знаете что мне дед ответил?"Ни ... молодые не умеют(воспроизвожу почти дословно),или водку жрать , или еще чего непутнее,а я капканы на волков поставлю!Люблю я это дело!"Помню поулыбался я тогда,на том и расстались.А в конце февраля с Н.Машозера звонят ,и говорят что РюттиненЭ.П.(если фамилию неправильно написал, прошу прощения)волка поймал!Как я потом от самого деда узнал,он ДВА ДНЯ по поселку ходил,просил местных охотников помочь добить волчонка, т.к. самому не из чего стрелять,а тот с капканом и сопровожднием своей семьи ползал около деревни!!!Ну что тут скажешь кроме матерщины?Написал я все это не для обсуждения,а о том как мы все друг к другу относимся, кто живет рядом с нами,и чем дышим...иногда.Кстати тут же,недели не прошло ,как нашелся в поселке "коммерсант от охоты - а-ля "черный аутфиттер"и прикупил у дедушки волчонка,теперь догадываетесь для чего?!Не рассчитал он только, что я всю эту историю узнал от первого лица...раньше.Есть о чем поразмышлять не правда ли господа?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение Tim » 04 апр 2012, 01:19, Ср

Архангельский писал(а):Кстати тут же,недели не прошло ,как нашелся в поселке "коммерсант от охоты - а-ля "черный аутфиттер"и прикупил у дедушки волчонка,теперь догадываетесь для чего?

ФИО в студию. Ловких героев надо знать в ФИО.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение юр-юрич » 04 апр 2012, 10:03, Ср

Архангельский
Лев Викторович, или можно просто Лёва, поздравляю с удачной охотой :co_ol: Вот что значит настоящие профессионалы, отработавшие ни один год на охотничьем поприще :a_g_a: Жаль, что стабильности нет в отрасли, постоянно что-то меняют, сокращают и не дают спокойно работать.

Лякруель
Начинающий охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:57, Вс
Оружие: ???? ????...
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение Лякруель » 04 апр 2012, 11:52, Ср

Читайте сегодня эту историю
Изображение

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение HunterI » 04 апр 2012, 11:59, Ср

Лякруель писал(а):Читайте сегодня эту историю[/url]
Евгений, можно ссылочку на интернет-версию?
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Лякруель
Начинающий охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:57, Вс
Оружие: ???? ????...
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение Лякруель » 04 апр 2012, 13:07, Ср

Интернет-версия будет через неделю. Хочется, чтобы купили газетку. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение ORA » 04 апр 2012, 13:08, Ср

Лякруель писал(а):Хочется, чтобы купили газетку.
:-): бизнес :-): придется покупать.

oligra
Матерый охотник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:07, Ср
Оружие: леший
Собака: ,
Любимый вид охоты: ,
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение oligra » 04 апр 2012, 14:47, Ср

слово "обмануть" слух режет - перехитрить :)

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение AleksM » 06 апр 2012, 08:26, Пт

Архангельский писал(а):
AleksM писал(а):Действительно хорошая работа :co_ol: На прошлой неделе звонил знакомый с района,волки утащили последнего пса его с ошейником и цепью тоже....Там у них с осени волки ходят и никак не организоваться на облаву.Около 60 собак утащили за зиму,в местной газете писали.
Понимаю,что речь идет о Беломорском районе, поэтому коротко отчитываюсь о "работе"в данном направлении.Снимок сделан 31.03.12 в п.Новое Машозеро .Добыта "предводительница"гопкомпании общей численностью в 7 боевых единиц.Это результат трех поездок в марте м-це.Волчица добыта в субботу(с будущим приплодом),на следующий день преследование оставшихся 6 волков(матерый,три переярка,два прибылых) и им очень повезло!Не хватило буквально одной минуты для того ,чтобы "остановить" их на льду небольшого разлива р.Тунгуда .Я выскочил,по словам сидевших на льду рыболовов,на минуту позже после того как на лед выскочили волки , пересекли разлив (на глазах у изумленных рыбаков :-) :-) ),и скрылись в местности, где мне их на снегоходе не достать(скалы,старые вырубки).Димку еще раз поздравляю с отлично организованной ,проведенной охотой и логическим завершением!Высший пилотаж!!!
P.S. Эта подруга из меня "всю кровь выпила" ,более ушлого животного ранее встречать не приходилось,хотя волков добывал.Но противник действительно достойный и добыча волка действительно дорогого стоит!
С полем,как говорится.Вот "и на нашей улице праздник :-):

Аватара пользователя
~Sardinka~
Охотник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:22, Чт
Оружие: Иж-58
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: боровая
Имя: Татьяна
Откуда: Медвежьегорск

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение ~Sardinka~ » 06 апр 2012, 19:13, Пт

Купила сейчас ТВРку.. теперь знаю под каким псевдонимом пишет Лякруель -Андрей Карельский!!! а волк на фото ммм большущий .. видимо они всё таки архангельские были волки то ??
злая,как лайка,потому что справедливая

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение lesovik » 06 апр 2012, 19:58, Пт

~Sardinka~ писал(а): .. видимо они всё таки архангельские были волки то ??
Не, наши Пудожские, доморощенные :-):

Аватара пользователя
~Sardinka~
Охотник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:22, Чт
Оружие: Иж-58
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: боровая
Имя: Татьяна
Откуда: Медвежьегорск

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение ~Sardinka~ » 06 апр 2012, 20:08, Пт

:-ok-: ага Дмитрий вскормленные пудожскими собачками :ne_vi_del: :a_g_a: :s_o_s:
злая,как лайка,потому что справедливая

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение viking » 07 апр 2012, 00:05, Сб

lesovik писал(а):Лёва, поздравляю!!! :co_ol: Искренне рад за тебя!
Архангельский писал(а):Добыта "предводительница"гопкомпании общей численностью в 7 боевых единиц.
Такую бы "гопкомпанию" зафлажить!
А потом и удачно отстрелять.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Лякруель
Начинающий охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:57, Вс
Оружие: ???? ????...
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение Лякруель » 09 апр 2012, 11:57, Пн

В Кудаме взяли двух волков.

Николай Столяров никогда раньше на волков не охотился, хотя сталкиваться на лесных тропах с хищниками приходилось. Это не мудрено. Деревня Кудама в волчьем окружении живет – как себя помнит.
- Волки к нам каждую зиму приходят, - вспоминает Николай Столяров, – вот и в эту аж 17 собак утащили. Из будок прямо вырывали. Эта стая или другая была – даже не знаю.
Эта стая – эта та, которую увидел житель Кудамы апрельским утром в своем окне и на которую неожиданно для себя стал охотиться.
- Проснулся я рано, где-то в 6-30, - вспоминает Николай. – Выглядываю в окно, а на льду Сямозера три волка сидят.

Продолжение
http://tvr-panorama.ru/content/%C2%ABsm ... olki%C2%BB
Вложения
1.jpg
1.jpg (68.25 КБ) 3907 просмотров

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Трудовые волки(Пудожский район)

Сообщение lesovik » 01 фев 2013, 21:21, Пт

Появился повод поднять тему.
Сначала скажу о том, что перед Новым годом я потерял своих рыжих.
~Sardinka~ писал(а): видимо они всё таки архангельские были волки то ??
Татьяна как в воду глядела, говоря об "архангелских" волках! Они то, настоящие архангельские волки, и убили моих собак в архангелской части НП "Водлозерский", где я в то время работал госинспектором. Произошло это там, где до этого не было ни одного волчьего следа. Около 13.00 (самое светлое время суток!) собаки ушли за глухарём. Ушли далеко: около 500м. Когда лай резко оборвался, я подумал, что птица сорвалась, а собаки не смогли отследить. Такое часто бывает. Иногда они бегают какое-то время, а потом находят птицу. Лишь когда дошёл туда, глазам моим предстала страшная картина.Три волка видимо были на лёжке совсем рядом, появились неожиданно, шансов спастись просто не было... 31 декабря я схоронил своих собак... Месяц пустоты... Неделю не мог спать...
А ровно через месяц, 31 января, мы отомстили волчьей братве!!!
ЗА КАРМУ!!! ЗА САЯНА!!!

Но обо всём по-порядку.
Волчица -переярок, скорее всего дочь прошлогодней семьи, добытой нами в феврале-марте прошлого года. Они тогда её на период гона прогнали , но за первую половину прошлой зимы успели научить многому. По крайней мере, собак она брала очень лихо в одиночку, в город так же, как и те волки заходила, по лыжням бегала, где спортсмены тренируются. И нападала так же нагло, причём теми же путями, что и прошлогодняя пара. Вместе с тем, в лесу у неё был свой "почерк": ходила совершенно другими тропами, хотя и в пределах того же самого участка. Осенью такую вот картину наблюдал:
Изображение 1978.jpg
В бочке привада на медведя. Ходила вокруг, но приблизиться не смела. Думал тогда, что же пересилит? Пересилила осторожность, к этой бочке она больше не подходила, хотя нередко бывала неподалёку. А может просто решила, что собаки вкуснее.
Так или иначе, за осень и первую половину зимы я изучил пути этого зверя.
Когда случилась беда, я взялся за неё с новыми силами. Конец января порадовал глубокоснежьем. Волку очень трудно ходить, но и нам нелегко. Несколько дней назад попытались её обойти, но светового дня и ног не хватило. А вчера повезло! Лыжи валятся очень глубоко, силы на исходе, но зверь, наконец-то, в кругу!
Изображение 2297.jpg
Изображение 2298.jpg
Круг получился поменьше, чем в прошлом году, погода позволяет, и мы втроём. Номера поставили на старых переходах зверя.
И вот, удача! зверь вышел, завершающий выстрел!
Изображение 2324.jpg
Изображение 2315.jpg
В течение этой зимы ко мне обращались разные люди - жители города и района, порой даже незнакомые, с просьбой защитить их от волков. Ведь эту волчицу не раз видели на окраинах Пудожа! Думаю, что эту просьбу я выполнил, при этом отомстив за своих погибших собак. И мой 1,5 месячный щенок по имени Ума
Ума.jpg
будет теперь в гораздо большей безопасности.

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»