Тетерев

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Тетерев

Сообщение Tim » 05 дек 2008, 13:41, Пт

HunterM писал(а):так как он сам их тетерками назвал
:) Ко мне охотник приезжал :) Он всех птиц в лесу называл "тетерки". И разницы не знал. Говорю - "Рябчик", а он: "Ну да, тетерка". :-) Он на охоте из 10 дней охоты 8 дней пил и не вылезал дальше маршрута "палатка-стол". Откуда ему знать разницу в дичи?

valkos
Охотник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 12:12, Пн
Оружие: ????...
Собака: ??????
Откуда: Москва

Re: Тетерев

Сообщение valkos » 05 дек 2008, 16:13, Пт

Парни, ну извиняйте... у нас в средней полосе большие дядьки не заморачиваются осенью относительно самца или самки... конечно, у нас куда ни плюнь везде боровая...

В соответствии со статей 48 «Правил охоты в Московской области» (утвержденные Минсельхозпродом МО 07.06. 2008 № 18) и статьей 21 Закона Московской области «Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области» № 43/2000-03 от 12.07. 2000 г. (в редакции от 19.07.06 № 115/2006-ОЗ) приказываю:

1. Руководителям охотхозяйств МСОО «МООиР» организовать и провести охоту на пернатую дичь в летне-осенний сезон 2008 года в следующие сроки:
1.1. На водоплавающую, болотно-луговую дичь и перепела с утренней зари 9 августа по 30 ноября, включительно.
1.2. На боровую дичь (рябчик, вальдшнеп, голуби) с утренней зари 30 августа по 30 ноября, включительно.
1.3. На болотно-луговую дичь и перепела с применением легавых собак и спаниелей с утренней зари 26 июля по 30 ноября, включительно.
1.4. На тетерева и серую куропатку с утренней зари 9 августа по 30 сентября, включительно. Охота проводится ограничено в охотхозяйствах имеющих промысловую численность данных видов (согл. приложения). Сбор за ИРЛ на тетерева – 20 руб.

Аватара пользователя
мика
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:18, Чт
Оружие: рогатка
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: Копыта.
Имя: Андрей.
Откуда: Lahti-Ptz

Re: Тетерев

Сообщение мика » 06 дек 2008, 00:32, Сб

HunterM писал(а):Мне кстати тоже показалось что копалухи,
Мишаня, тетёрки енто ;) :)

Аватара пользователя
Alex_med
Охотник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 22:02, Чт
Оружие: ???-34 ??. ??-44
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?????????? ?
Имя: ???

Re: Тетерев

Сообщение Alex_med » 15 янв 2009, 12:06, Чт

Перед Н. Г. видел не хилую стаю дай бог не соврать штук около 70 было, в былые времена эта стая считалась не такой уж и большой после того (как я думаю) как начали березу травить их кол-во резко сократилось, в детстве помню далеко ходить не надо было вышел в туалет и пару косачишек может возьмешь сейчас вроде потихоньку их больше стает!!! 8-)

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Тетерев

Сообщение Tim » 15 янв 2009, 13:01, Чт

Места ежедневного пролета штук 40 знаю :)

Вот только зима поганенькая, думаю падежь будет сильный...

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Тетерев

Сообщение HunterM » 15 янв 2009, 13:16, Чт

Alex_med писал(а):в детстве помню далеко ходить не надо было вышел в туалет и пару косачишек может возьмешь сейчас вроде потихоньку их больше стает!!! 8-)
А если по бальшому то и две пары :lol: :lol:
На счёт больше согласен, знаю многа мест где их оооччень много, но чёт всё время не хватат.
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: Тетерев

Сообщение Deflora » 15 янв 2009, 13:37, Чт

Дважды видел стаю явно больше тыщщи... одна в Суоярвском районе за Суоёками а вторая на границе Медгорского и Кондпжского раонов рядом с Мяндусельгой... не понятно зачем в такие то кучи сбиваццо... причем в первом случае даж стрельнуть не сообразил .. хоты было ружо в руках и пролетали над головой.. не выше ё5 метров.. ужаснах
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Аватара пользователя
paddler
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:16, Пн
Оружие: ???????
Имя: Antti
Откуда: Птз

Re: Тетерев

Сообщение paddler » 16 фев 2009, 12:23, Пн

Позавчера видели стаю косачей, хвостов около сотни. С утра вышли во дворик, завели снежик, а они на другой стороне пролива метрах в 250 расселись на макушки деревьев. А мы чо, а ми ничо :-) мы на рыбалку приехали)))

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

Браконьер
Матерый охотник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:05, Вт
Оружие: ?? 43? ????? 12
Собака: ???? ??? ???
Любимый вид охоты: ????, ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Тетерев

Сообщение Браконьер » 16 фев 2009, 12:56, Пн

Deflora писал(а):Дважды видел стаю явно больше тыщщи... одна в Суоярвском районе за Суоёками а вторая на границе Медгорского и Кондпжского раонов рядом с Мяндусельгой... не понятно зачем в такие то кучи сбиваццо... причем в первом случае даж стрельнуть не сообразил .. хоты было ружо в руках и пролетали над головой.. не выше ё5 метров.. ужаснах

Во втором случае в этом месте ещё глухари ,как страусы по дороге ходят.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Тетерев

Сообщение HunterM » 16 фев 2009, 13:41, Пн

paddler писал(а):Позавчера видели стаю косачей, хвостов около сотни.
Был неподалёку от вас, по дороге в районе Лахты видел одного косачика, перед машиной над дорогой метров 200 летел, потом в право слинял.
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
paddler
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:16, Пн
Оружие: ???????
Имя: Antti
Откуда: Птз

Re: Тетерев

Сообщение paddler » 16 фев 2009, 22:35, Пн

это наверное тот, которого к весне прикармливаю))) :hunt:

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Тетерев

Сообщение Tim » 16 фев 2009, 23:10, Пн

HunterM, надеюсь, что справились сами с машиной? Потом расскажешь что было :)

А про тетеревов - да в "Оскозерье" есть у нас несколько мест, где этот брат жирует.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Тетерев

Сообщение HunterM » 17 фев 2009, 12:49, Вт

Tim писал(а):HunterM, надеюсь, что справились сами с машиной? Потом расскажешь что было :)
Нада было машинку по целине из гаража вытащить 7-ка угнаная. По Кудаме пособирали народу и в ручную выкатили.
А потом ещё я проявил навыки угонщика и завёл её без ключа... Кароче справились.
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Тетерев

Сообщение Tim » 17 фев 2009, 19:27, Вт

Ну вы прямо "найду я прямо прыщик, на теле - у слона"... Молодцы, славно потрудились на выходных.

Аватара пользователя
capitan
Впервые выстрелил
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:12, Вт
Оружие: ??-54,??20-01,?????-????...
Собака: ??
Любимый вид охоты: ????

Re: Тетерев

Сообщение capitan » 26 фев 2009, 23:49, Чт

Хочу поделиться особенностями охоты на тетерева в центральных районах РФ.
Я охочусь по птице восновном в : Тульской, Московской, Ярославской и Тверской областях.
Во всех перечисленных местностях (кроме может быть северных районов Тверской и Ярославской) тетерева можно только условно пречислить к боровой дичи. С начала весны и до снега живет он в основном на полях. Утром и вечером кормится в поле, а на день прячется в близ лежащие кусты и острова леса. Любимое место - заброшенные в период перестройки поля на которых сейчас колосятся 3-метровые березки и кустики. Так как таких полей везде полно , то численность тетерева в указанных районах неуклонно растёт. Питаются (судя по содержимому зоба) в основном травкой, цветочками и насекомыми. Охота как и везде по РФ ,последние по-моему года 4, лицензионная. Открывается охота (говорю только про осень) обычно в середине августа вместе с водоплавающей . В 2008 году тетерева приказом МОООиРа (Московск. общ-во) открыли вместе с болотно-луговой и водоплавающей 09 августа , а "Боровую (рябчик, вальдшнеп, голуби :lol: ) " - цитата - с 30 августа. Так что в Москве даже официальные власти на признают тетерева боровой дичью. Владельцам подружейных породных собак (легавые и спаниели) , записанных в охот билет , открывают на болотно-луговую и пререпела на 2 недели раньше ( в 06г. с примерно с 30.07, 07г. - с 29.07., 08г - с. 26.07)
Охота заключается в том , что вместе с путевой подружейной собакой выйдя утречком пораньше методично прочесываешь поля ( конечно зная или интуитивно догадываясь о наиболее вероятных местах) в надежде найти места кормежки. Поднимаешь или с поля ( как по краям так и посередине) или если уже поели собака по следу находит места дневок - обычно под кустами. До середины сентября держатся выводками ( пока не перелиняют) . До этого-же времени подпускают и собаку и охотника в упор. Без собаки в метре пройдешь - гады не взлетят. Как перелиняют - конец сентября , октябрь, ноябрь - уже взлетают за сто метров и подъем до 30 метров это уже случайность-удача. В течении августа при подъеме выводка (обычно от 5 до 30 м, при условии правильно работающей собаки) отличить петушка от курочки практически невозможно - т.к. все на одно лицо - рябые. Только после удачного выстрела можно определить петуха по наличию хоть одного черного пера.
Стреляют кто чем - дробью от № 5 до № 10.
Скажу о себе - специально на тетеревов последние годы не охочусь в виду того , что по моему списку, по вкусовым качествам , тетерев если не на последнем месте то где-то близко к гонному кабану :mrgreen: ..Гораздо вкуснее по мне разная "красная" мелочь - кулики(бекас, дупель, вальдшнеп, гаршнеп) , коростель, перепел, рябчик, утка наконец. Тока не говорите мне , что я их готовить не умею. И умею и люблю (готовить). (прошу рецептами не делиться - знаю их множество ;) , чтобы понять вкус - надо просто сварить только с солью или просто пожарить, а с помидоркой, перчиком, чесноком, салом, брусникой и т.д. можно и калошу мелко поструганную съесть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ) :picnic:
Конечно если собака сработает ( а по выводку бывают ох какие красивые работы) , то стреляю, но по перемещенному выводку уже не пойду. Не интересная короче для меня дичь. Надеюсь ни-кто меня не осудит - типа "зажрались, а нам семьи кормить надо" скока стоят путевки, лицензии, топливо, водка и т.д думаю все помнят).
Извиняйте за нескладный рассказ - ну не писатель я. Просто знаю , что для многих чисто карельских охотников становится новостью , что косач может жить не в лесу и питаться не ягодами и хвоей , но то факт.

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»