Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение ORA » 19 мар 2012, 16:35, Пн

Начало обсуждения здесь: viewtopic.php?f=11&t=3829
Перед выстрелом он обычно сидел в засаде, в сугробе снега, а белый камуфляж надежно скрывал его — худенького парня, Simo Häyhä – от глаз неприятеля, т.е. советских солдат. Когда они продвигались вглубь Финляндии, он в нужный момент открывал убийственный огонь… В течении 1939–1940-х, во времена Финской Кампании, когда температура окружающей среды падала ниже 40°C, финский снайпер без посторонней помощи, почти играючи, убил более 700 советских солдат менее чем за 100 дней. Первых своих 500 он убил из стандартной армейской винтовки, которая вообще не имела никакого оптического прицела. Так почему же он честно заработал свое почетное прозвище "Белая Смерть” от самих русских? Давайте поближе познакомимся с тем настоящим солдатом, по сравнению с которым, Рэмбо является просто тупоголовым солдафоном…
а у нас еще и чеченские снайперши есть,тоже до фига народу завалили, родину защищали..........

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Headhunter » 19 мар 2012, 18:01, Пн

Паджеровод, ага, и чеченские снайперши, и нацистские асы (Рудель, Виттманн, Кречмер)... только разница есть - ихние первыми начали. И нохчи, и фрицы.
А Хяюхя именно как снайпер - вряд ли даже в число лучших мастеров мира может быть поставлен. Он, конечно, храбрец, герой, человек великого хладнокровия, упорства и самопожертвования... только с технической точки зрения его огромный счет - сделан в большой мере из полузамерзших, голодных, малоподвижных, слабо способных к сопротивлению красноармейцев, жертв собственного бездарного командования.
Потому он и мог работать с таких расстояний, когда оптический прицел без надобности. Но потому в итоге пулю и получил, что снайперского мастерства не хватило.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Nikolay » 19 мар 2012, 18:45, Пн

Может Simo Hayha и не лучший, но один из них.
Лучшие снайперы мира:
http://ribalych.ru/2011/07/28/luchshie-snajpery-mira/
http://www.wio.ru/galgrnd/sniper/sniperru.htm
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

field man
Охотник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:33, Ср
Оружие: ИЖ 58
Собака: были
Любимый вид охоты: куница
Имя: Сергей
Откуда: Дубовое-Кондопога

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение field man » 19 мар 2012, 18:59, Пн

Tallervo, не могу понять, Вы, на чьей стороне? Нашей или вражеской?

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Headhunter » 19 мар 2012, 20:08, Пн

electric81, я только что объяснил, почему лучших снайперов нельзя определить по количественным показателям.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Headhunter » 19 мар 2012, 20:12, Пн

field man, а Вы на чьей стороне - применительно к захватнической агрессивной войне?
В лучшем случае - это быть ни на чьей стороне, поскольку это было давно.
Иначе - примерно как современному немцу быть на стороне нациков обр. 1939-45, поскольку они для него "наши".
Приведенный текст - не о каких-то "сторонах", не о правых и виноватых. А о выдающемся воине, и, кстати - охотнике и собаководе.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Tallervo » 19 мар 2012, 20:14, Пн

field man писал(а):Tallervo, не могу понять, Вы, на чьей стороне? Нашей или вражеской?
В зимней войне СССР выступал в роли агрессора, захватчика, так что финская армия боролась с внешним врагом. Героические личности вызывают у меня безусловное уважение без привязки к национальности и присяге.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Reanimatolog » 20 мар 2012, 18:32, Вт

field man писал(а):Tallervo, не могу понять, Вы, на чьей стороне? Нашей или вражеской?
А кто сегодня у нас враг? Финляндия? По тому, как чудно нам выдают визы туда, этого сказать не могу. Зачем везде искать опасных призраков? Это история, её нужно помнить. А люди, если они достойны уважения, должны жить в памяти. Я так думаю...

vikhunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2013, 21:00, Ср
Оружие: Иж-12, Benelli Raffaello Elegant, Browning Bar 9.3-62
Собака: Раньше держал смычок русских гончих
Любимый вид охоты: на току, гусь, медведь, лось, кабан
Имя: Виктор
Откуда: г.Олонец

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение vikhunter » 03 авг 2013, 12:37, Сб

"Очень большого уважения" он заслуживает, за то что стрелял как в тире полузамерших солдатиков, которые в большей части никогда до войны на лыжах то не стояли. И этих солдатиков гнали на убой, одеты были плохо, поэтому замерзали. Дак вот этот "герой" по ним стрелял, а мне ветеран рассказывал был случай как наши солдатики так замерзли, что фины даже пуль не тратили, кололи штыками. Вот в Сталинграде этот "герой" попробывал бы поснайперить, там бы наши быстро бы нагрузили его свинцом.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Headhunter » 03 авг 2013, 12:47, Сб

vikhunter, а почему "герой" в кавычках? Из-за дезорганизации в РККА, бездарного командования, плохой подготовки и полного нежелания большинства советских солдат воевать - он, конечно, смог наколотить настолько большое число.
Но его БЕССПОРНЫЙ героизм - не в этом. Он убивал НЕ ТОЛЬКО таких замерзших и неумелых. И риск для него был огромный, и он шел на такой риск сознательно, сокращая дистанции до предела. Подтверждение тому - он получил тяжелейшую рану, фактически он был изувечен до конца жизни.
А Вы его каким-то палачом пытаетесь нарисовать, как будто он настрелял сотни безоружных и беспомощных, а не вооруженных вражеских солдат, напавших на его страну.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Reanimatolog » 03 авг 2013, 13:02, Сб

Tallervo писал(а):Героические личности вызывают у меня безусловное уважение без привязки к национальности и присяге.
Было бы неплохо, если бы все придерживались такой точки зрения.

field man
Охотник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:33, Ср
Оружие: ИЖ 58
Собака: были
Любимый вид охоты: куница
Имя: Сергей
Откуда: Дубовое-Кондопога

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение field man » 04 авг 2013, 21:15, Вс

Ниче не понимаю, этот"великий воин" убивал наших русских, российских людей. Какое, к черту восхищение им может быть? Родственники убитых солдат не поймут, ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ! Я - тоже не понимаю. Какая разница кто первым напал, враг - он и есть враг.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Reanimatolog » 04 авг 2013, 23:08, Вс

field man писал(а):Какая разница кто первым напал
Для вас, видимо, никакой. Никакой разницы не было и для тех, кто половину своей страны в ГУЛАГе содержал.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Headhunter » 05 авг 2013, 09:49, Пн

field man, а Вы это... случайно, войны не перепутали?
Этот поцреотский пафос обычно приберегается для наших воинов Великой Отечественной. Потому что они ЗАЩИЩАЛИ СВОЮ Родину. От врага, который на неё напал. А для, например, солдат колониальных войн Российской империи, порабощавших чужие страны - верещать про "взвейтесь-развейтесь" было как-то не принято.

Симо Хяюхя тоже защищал свою Родину. От врага, который на неё напал. Он даже в войне-Продолжении не участвовал, он ни одного шага не сделал по советской земле. Не к чему придраться.
Что-то про вечную память НАШИМ солдатам, которые убиты в борьбе с теми же самыми красными захватчиками - в Гражданскую сражались против большевиков - редко чего слыхать.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

field man
Охотник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:33, Ср
Оружие: ИЖ 58
Собака: были
Любимый вид охоты: куница
Имя: Сергей
Откуда: Дубовое-Кондопога

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение field man » 05 авг 2013, 21:13, Пн

Во времена ВОВ окрестности Белгорода и сам город стали местом ожесточенных и кровопролитных боев. Здесь в 1941 году солдаты советской армии больше двух суток сдерживали натиск врага. Затем белгородские земли были оккупированы. Многие мирные жители были расстреляны, сожжены, замучены в застенках ГЕСТАПО. Если до оккупации население города составляло 34 000 человек, то после освобождения города в живых оставалось только 150 человек, город же практически сравняли с землей.

Город на костях стоит. Сегодня день освобождения Белгорода, будет салют и народные гуляния. Там бы и порассуждали про умелого ихнего душегуба, головенку то вам быстро снесут, местные , как тут выразились, "поцреоты". Здесь в каждой семье потери, и по боку, кто первый напал. Наши солдаты защищали интересы своего государства. У дедов своих лучше поспрашивайте как к таким неприятельским героям относиться надо.

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»