Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Tallervo » 19 авг 2011, 19:54, Пт

Fantom писал(а):Звонил в В.Новгород, сказали там запретили вообще 39 кал.так ли это?
Местные органы управления могут самостоятельно ужесточать правила охоты. Это вполне возможно. Не дай Бог...
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение AVK » 20 авг 2011, 02:02, Сб

Андреевич писал(а):карабин хороший простой и безотказный Лось дальше 70 метров не уходит Правда стреляю полуоболочкой свинцовой Стреляю из под собак 100 -150 метров не дальше Есть возможность второго и третьего выстела , что важно Стелял и медведей Правда не крупные 120 кг расстояние 100м Падали с первой пули Так что бери А справилами не парься Бери путевку на зайца лису бобра и вперед Эти виды разрешены к данному патрону
Владел оч.долго этим Рогаткой так что давайте мы здесь не будем раздувать эти фуфлогоны! Падают,летают и т.д,смешно читать.5 по медведю(чуть не сьел) ,7 по лосю(добор на третий день) и ЭТО РЕЗУЛЬТАТ? Аппарат отличный но патрон говно.
Теоритиков и начитаных журналов(Мурзилка) просьба не высказываться!!!!!
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Ka_ur » 20 авг 2011, 17:41, Сб

AVK писал(а):.5 по медведю(чуть не сьел) ,7 по лосю(добор на третий день)
Армейским шилом?

Виктор 85
Охотник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:59, Пт

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Виктор 85 » 21 авг 2011, 18:29, Вс

Юр_ка писал(а):
AVK писал(а):.5 по медведю(чуть не сьел) ,7 по лосю(добор на третий день)
Армейским шилом?
Мне как-то давно попадала в руки статистика. Так вот на руках у населения охотников из нарезного - 75% это нарезное под боевой патрон 7,62*39. Для устранения данного "безобразия" рассматривалось несколько предложений, одно из них: выкупить у населения данное оружие по ценам достаточным для приобретения гражданского нарезного под 51-ю и 53-ю гильзу.В начале 90-х мы начинали вместе с Столбиковым Николаем Ильичём (земля ему пухом), так вот его отношение к "шилу"всегда было однозначным-если не умеешь стрелять с первого-второго выстрела, не попадёшь и с 54 патрона. Я знаю одного охотника от бога, с ним я тоже бил ни одного лося, так вот ему достаточно сделать один выстрел, второй был просто не нужен. Это Володя Кирсанов, может его кто и знает, кроме СКСа другого карабина у него нет . Вот и рассказывайте байки про военное шило.

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение AVK » 21 авг 2011, 22:29, Вс

Юр_ка писал(а):
AVK писал(а):.5 по медведю(чуть не сьел) ,7 по лосю(добор на третий день)
Армейским шилом?
Да нет Юра не шилом,а экспансивной и полу оболочкой.С шилом ставил различные эксперименты,и обтачивал и сверлил но все не то.Даже хотел брать машинку и сам катать,но посоветовавшись понял что не выдержит газоотводник.После одной охоты просто решил избавиться и не вспоминать.И я могу много назвать фамилий кто владел,разочаровался и отдал.


Виктор вы начинали,а я уже охотился.И говорить что Ильич с одного все ложил давайте не будем.Ладно!Знаю когда и по 10 вылетало! :) Володя Кирсанов так же как и многие уважаемые мною люди просто напросто не хотят ни чего менять.Их это устраивает! Это уже стиль жизни коммунизм хорошо а вот дальше плохо. Но вот у меня оч много было к этой машинке нареканий особенно связанно с экстрим положениями.Кто бы что не говорил патрон слабый для зверя!Кричать о том что стрелять не умеешь или плохому танцору что то мешает я бы не стал.Хотя здесь ведь одни снайпера как ни почитаешь.Только вот это все на словах,а на деле увы.У меня приятель боевой снайп,заткнет любого даже в самом пьяном состоянии,так и то бывают косячки!
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Виктор 85
Охотник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:59, Пт

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Виктор 85 » 22 авг 2011, 13:53, Пн

AVK писал(а):
Юр_ка писал(а): Армейским шилом?


Виктор вы начинали,а я уже охотился.И говорить что Ильич с одного все ложил давайте не будем.Ладно!Знаю когда и по 10 вылетало! :) Володя Кирсанов так же как и многие уважаемые мною люди просто напросто не хотят ни чего менять.Их это устраивает! Это уже стиль жизни коммунизм хорошо а вот дальше плохо. Но вот у меня оч много было к этой машинке нареканий особенно связанно с экстрим положениями.Кто бы что не говорил патрон слабый для зверя!Кричать о том что стрелять не умеешь или плохому танцору что то мешает я бы не стал.Хотя здесь ведь одни снайпера как ни почитаешь.Только вот это все на словах,а на деле увы.У меня приятель боевой снайп,заткнет любого даже в самом пьяном состоянии,так и то бывают косячки!
Александр, да ведь я и не говорил, что Ильич был снайпером, он был большой любитель СКС и неплохо стрелял.. Не спорю, что останавливающая сила патрона на 39 желает быть лучшей, а Кирсанов доказывает всем, что и такого патрона достаточно. А у меня, например, как у него не получается, поэтому себя к снайперам не отношу. Александр, гляньте личку.

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Gektor » 28 ноя 2011, 05:00, Пн

Я был один раз свидетелем "работы" СКС и один раз стрелял непосредственно сам. Первый раз были с другом на охоте за лосиком на реву. Ну точнее это друг охотился, а я в тот раз был просто "фотографом-наблюдателем". Вобщем было нас трое: я, друг и егерь, который собственно организовывал охоту и "ревел" в манок. На второй день улыбнулась удача: на рёв вышел приличный бык с хорошими рогами, расстояние до него метров сто двадцать. У друга вепрь-308, карабин проверенный, не первый раз на охоте. Я с упоением наблюдаю за лосём: тот стоит так степенно, только башкой поводит, друг выцеливает и стреляет, но лось ваще никак не реагирует: как стоял, так и стоит! Друг, естественно, снова жмёт на спуск и...выстрела нет! Как потом оказалось, почему-то перекосило патрон при подаче и он заклинил. Друг нервно дёргает спуск, затвор, начинает шёпотом материться, а лось, видимо поняв, что дело неладно, начинает уходить...Конечно всё что было дальше происходило в течении нескольких секунд, но у меня до сих пор впечатление, что я смотрел "замедленное кино"! Вот лось в прыжке переставляет передние ноги, повернувшись к нам вполоборота, вот он делает первый прыжок, удаляясь от нас по касательной...И в этот момент егерь вполголоса спарашивает, обращаясь к другу: "Ну что, дострелить?" Тот отвечает, мол: давай! Егерь вскидывает свой старенький СКС, прицеливается, стреляет...Лось делает ещё два прыжка и, будто споткнувшись, падает вперёд, подогнув передние ноги. Затем поднимает заднюю часть туловища и пытается встать, звучит второй выстрел, лосик падает и больше не шевелится. Как потом оказалось при разделке, друг умудрился промазать (что вобщем то странно, т.к. стреляет он вобще то неплохо), первая пуля СКСа попала в основание шеи и застряла между вторым и третьим шейными позвонками, вторая пуля попала в предпоследнее ребро, развалилась на две части, первая из них прошла через основание сердца и застряла в межрёберных мышцах с противоположной стороны, вторая часть прошла через лёгкие и также застряла в мышцах на противоположной стороне. Патроны были наши, по-моему клинские, какая пуля не помню. Второй раз я с тем же егерем, охотился на бобров из засидки. Сидим мы значит, на берегу речки на брёвнышке, ждём...смеркается потихоньку. Егерь спрашивает шёпотом а что,мол, у тебя за ружьё? А у меня чизетка была 22WMR. Я говорю, мол мелкашка, но типа магнум, на бобра, думаю, хватит. Я вообще то превый раз на бобра охотился, до этого добыл лису со ста метров из этого карабина и решил, что и на бобра его мощности достаточно, тем более расстояние то небольшое совсем. Но егерь как то не разделил моего оптимизма, сказав, что-то типа: бобры, они разные бывают! И вот сумерки сгустились, а дело было в ноябре, на речке по берегам уже ледок, правда тонкий, а у противоположного берега что-то наподобие промоины и из неё вдруг показалась голова! Когда я увидел эту голову, я, мягко говоря, удивился, т.к. никогда не думал, что у бобров такие большие головы...А голова, тем временем вылезла из воды, а за ней показалось туловище, затем прередние лапы, и бобр начал медленно выползать на берег. По мере того, как он выползал, а вернее синхронно с этим процессом, у меня потихоньку вставали дыбом волосы: я никогда не думал, что бобры бывают такие крупные: казалось, что это бобровое туловище какое-то бесконечное: оно всё вылезало и вылезало из воды и конца ему казалось не будет! Когда наконец весь бобр вылез на берег, я с ужасом осознал, что стрелять его из винтовки калибром 22WMR по меньшей мере неразумно. Я бросаю ипуганный взгляд на егеря,а тот знаками что то мне пытается объяснить. Поскольку я находился в состоянии, близком к ступору, и к тому же не владел языком немых, я не сразу смог понять смысл его жестов. Но постепенно до меня дощло, что он предлагал мне взять его карабин и стрельнуть из него. Карабин был всё тот же СКС, я ни разу не стрелял из подоброго оружия, но положение было безвыходным: либо плюнуть на бобра и остаться без добычи, либо попробовать.. Вобщем я решился, аккуратно взял этот карабин у егеря, приложился, посмотрел в прицел, навёл мушку на тушу бобра примерно позади лопатки и нажал на спуск...Бобр дёрнулся, прополз чуть вперёд и затих! Оказалось, что пуля прошла навылет через грудную клетку, проделав две аккуратные дырочки (входная диаметром около сантиметра, выходная около 1.5-2), не оставив бобру никаких шансов.
Вобщем впечатления об этом карабине и его патроне у меня вполне положительные. Думаю, что не зря его выбирают профессиональные охотники-промысловики. Они с чем попало охотиться не будут.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение VITR » 28 ноя 2011, 10:20, Пн

юр-юрич писал(а):Надо будет только вставку в магаз сделать на 5 патронов, чтоб под новый приказ об охоте подогнать
Новый приказ о правилах охоты №512 от 16.11.2010г хотя и принят, но не действует до отмены Правил охоты №18 от 10.01.2009г., а они вряд ли будут отменены - все таки подписаны Пред.правит.Рф, а не минприроды, да и маразма в новом 512-м хватает.
В действующих правилах конкретно написано о том на кого можно охотиться с патроном 7.61*39 (СКС, сайга). Из нашей карельской дичи в том списке только зайцы и бобры. С таким оружием не допускается добывать Лося, медведя, кабана, волка и любую боровую дичь (для боровой добыча нарезным ограничена калибром до 6.5). Потому думайте с чем и на кого идти на охоту. Карабин СКС очень хорошее оружие, пользовался им многократно в армейских условиях; надежное, простое и долговечное изобретение конструктора Симонова.

Аватара пользователя
вольный стрелок
Охотник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:55, Вт
Оружие: ??-43, Akkar Altay
Собака: аллергия у меня
Любимый вид охоты: на утку с чучелами
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение вольный стрелок » 28 ноя 2011, 12:06, Пн

Имел дело с данным карабином в армии. Мне очень глянулся. Бой точный, отдача небольшая, скорострельность хорошая. Довольно держал первое место в роте по стрельбе из СКС. А вот с гражданскими образцами не знаком.
Начав стрелять, не забудь остановиться

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Deflora » 28 ноя 2011, 12:27, Пн

СКС приличная вещь. Выгодно отличается в Американском пластике типа как на картинке.. приклад в наших снегоходных условиях идиален.. в собраном состоянии влезает под сиденье снегохода... а если за плечами то деревья не цепляет.. что очень важно.. Есть канеш магазин на 42 патрона но это все лишнее.. те кто говорят что много выстрелов и мало толку мож им стрелять надо чащще?.. лично видел в былые годы как с 7 выстрелов полегло 3 шт.. Про надежность в снегу и говорить нечего.. правда бывало что и топорим приходилось разбирать но он СТРЕЛЯЛ .. просто глыба льда.. Про цену выстрела вобще молчу.. дешевле дыма.. Одно огорчает .. все больше и больше запретов на эту рогатку..
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Tallervo » 28 ноя 2011, 13:58, Пн

вольный стрелок писал(а):А вот с гражданскими образцами не знаком
А их нет. Огражданивание заключается в нанесении кримметок в патроннике и в стволе, так же срезается прилив под штык.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение юр-юрич » 28 ноя 2011, 14:44, Пн

Со своего СКС стрелял пока только по мишени. Стоя без опоры в А4 со 100м качая стволом :lol: попадает и такое ощущение, что сам без моего участия. С упора со второго выстрела попал в бутылку 0,5. Лосю с экспансивки шансов бы не осталось. Когда раньше охотили с СКСами, то лосик падал по-разному, было 1 патрон, было три (но 1 уже добойный), а один раз товарищ боевыми прострочил 7 штук, но лось пробежал около 100м и упал недалеко от него. Зато были стрелки, когда от 9-го калибра карабина "Лось", тот же самый лось убегал подранком, и от СВТ убегал. Так что дело было не в бабине ;)

Аватара пользователя
zveroboj
Матерый охотник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:48, Чт
Оружие: два
Собака: две
Любимый вид охоты: любой
Имя: Николай
Откуда: Полга Карелия

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение zveroboj » 28 ноя 2011, 14:49, Пн

По действующим правилам добывания с карабином СКС можно охотиться на всю пушную группу животных.Это белка,ондатра,норка,хорь,куница,заяц,лиса,енотовидная собака,бобр.
Охотником ты станешь лишь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение Tallervo » 28 ноя 2011, 17:15, Пн

Хомяка забыли. А этот зверь, как известно очень крепок на рану)

Барсук, сурок...
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
KVN
Охотник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:39, Чт
Оружие: Есть немного
Собака: была,нет,будет
Любимый вид охоты: когда охота
Имя: Василий
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин СКС - обсуждение плюсов и минусов

Сообщение KVN » 28 ноя 2011, 20:39, Пн

Крота забыли - он тоже разрешен. А друг с СКС охотится ,но 30-06 хочет.

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»