Собаку укачивает в машине.

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Собаку укачивает в машине.

Сообщение Reanimatolog » 17 окт 2011, 18:35, Пн

Как помочь собаке перенести поездку в машине рассказывает Gektor:

Проблема тошноты при поездке в машине. Считается, что эта проблема может иметь две различные причины: первая - это истинное укачивание, связанное с реакцией вестибулярного аппарата на несвойственные для нормальных условий двигательные воздействия. В этом случае, если поездки происходят достаточно часто, проблема может исчезнуть сама собой. Если поездки редки и не достаточны для адаптации и "тренировки" вестибулярного аппарата, можно использовать специальные препараты, в последнее время появившиеся в продаже:например таблетки Серения. Вторая причина-так называемая "психогенная рвота". Это поведенческая реакция, связанная с выраженным психологическим дискомфортом, который устойчиво ассоциируется с автомобилем. В тяжёлых случаях собаку начинает тошнить при сколько-нибудь длительном пребывании даже в неподвижном автомобиле! При этом ни голодная диета, ни противорвотные препараты не имеют значительного эффекта. В этой ситуации единственный способ - это медленное поэтапное приучение собаки к машине, сопровождаемое обязательным "положительным подкреплением" в виде лакомства и других видов поощрений. Существуют целые программы такой психологической адаптации, особенно за рубежом. Обязательное условие на время этой "психотерапии" - отказ от поездок с собакой до того момента, как она сможет спокойно их переносить.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Собаку укачивает в машине.

Сообщение Reanimatolog » 18 окт 2011, 23:11, Вт

Иногда возникает задача перевезти собаку на значительные расстояния. Это доставляет трудности и хозяину и собаке. Возможна ли в этом случае безопасная седация собаки, например таблетками валерианы? Или лучше применить что-то другое?

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Собаку укачивает в машине.

Сообщение Gektor » 19 окт 2011, 02:07, Ср

Reanimatolog писал(а):Иногда возникает задача перевезти собаку на значительные расстояния. Это доставляет трудности и хозяину и собаке. Возможна ли в этом случае безопасная седация собаки, например таблетками валерианы? Или лучше применить что-то другое?
Можно попробовать. Часто рекомендуют успокоительные на растительной основе типа Новопассита и т.п. Но, к сожалению, их эффект в большинстве случаев недостаточен, а часто близок к нулю :( Если такие поездки очень редки, в крайнем случае, можно пользоваться средствами "посильнее", например на основе феназепама, но нужно помнить о возможных побочных действиях.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Собаку укачивает в машине.

Сообщение Reanimatolog » 19 окт 2011, 07:54, Ср

Фенозепам, конечно, штука надёжная. Но в последнее время продажа его в Карелии сильно ограничена. Кроме того, легко ошибиться в дозе (таблетка маленькя - точно разломить трудно). Спасёт ли валерианка в таблетках? Как на неё реагируют собаки (с кошками всё понятно)? Есть ли ещё альтернатива? Вопрос вырас вот откуда: знаю зверя, который попадая в машину начинает прыгать по заднему сиденью и облаивать все встречные машины. А если кто-то обогнал, то зверь исходится от злости. Пять минут такого кошмара ещё можно потерпеть в городской поездке, а если надо часа три ехать - заставляет задуматься о вариантах.

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Собаку укачивает в машине.

Сообщение Gektor » 21 окт 2011, 01:37, Пт

Reanimatolog писал(а):Фенозепам, конечно, штука надёжная. Но в последнее время продажа его в Карелии сильно ограничена. Кроме того, легко ошибиться в дозе (таблетка маленькя - точно разломить трудно). Спасёт ли валерианка в таблетках? Как на неё реагируют собаки (с кошками всё понятно)? Есть ли ещё альтернатива? Вопрос вырас вот откуда: знаю зверя, который попадая в машину начинает прыгать по заднему сиденью и облаивать все встречные машины. А если кто-то обогнал, то зверь исходится от злости. Пять минут такого кошмара ещё можно потерпеть в городской поездке, а если надо часа три ехать - заставляет задуматься о вариантах.
В описанной ситуации можно применить упомянутый в теме "про наркоз" Ветранквил. Но это если такие поездки случаются очень редко. Валерианка хорошо переноситься собакой, но эффективность её под вопросом. Каких-либо рекомендаций или конкретных доз для собак нет. Можно попробовать Новопассит (по инструкции в "человеческой" дозировке)-это тоже растительный препарат, безопасный при частом применении, но эффект тоже спорный...Кто-то из хозяев, помню по их словам, с успехом применял Корвалол или Валокордин, а другие жаловались: мол ерунда, нихрена не помогает....Вобщем чётких рекомендаций нет, к сожалению :ugeek:
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Собаку укачивает в машине.

Сообщение Reanimatolog » 22 окт 2011, 01:55, Сб

Некоторые ветеринары рекомендуют применение димедрола, обосновывая наличием у димедрола и противорвотного, и седативного эффектов. Не вреден ли этот препарат для собак?

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Собаку укачивает в машине.

Сообщение Gektor » 28 окт 2011, 20:06, Пт

Reanimatolog писал(а):Некоторые ветеринары рекомендуют применение димедрола, обосновывая наличием у димедрола и противорвотного, и седативного эффектов. Не вреден ли этот препарат для собак?
Нт, не вреден, но в такой ситуации, как правило, вообще не эффективен :(
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
Rongoteus
Охотовед
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:42, Вт
Оружие: Ружо
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Максим
Откуда: Петрозаводск

Re: Собаку укачивает в машине.

Сообщение Rongoteus » 29 окт 2011, 04:04, Сб

Мой пес блевал (и дристал) в машине до 6 месяцев при езде по грунтовке. По асфальту все нормально. Сейчас ему 7 месяцев 40 км по грунту - полет нормальный.
Если кормить собаку таблетками всякими, то по при приезде на место охоты она удолбанная нахер не нужна... Можно потерпеть. повытирать машину, собака привыкнет, если постоянно возить. Все конечно ИМХО.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость. © Г.Шоу
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами.
© Эрнест Хемингуэй

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Собаку укачивает в машине.

Сообщение Gektor » 13 ноя 2011, 04:14, Вс

Rongoteus писал(а):Мой пес блевал (и дристал) в машине до 6 месяцев при езде по грунтовке. По асфальту все нормально. Сейчас ему 7 месяцев 40 км по грунту - полет нормальный.
Если кормить собаку таблетками всякими, то по при приезде на место охоты она удолбанная нахер не нужна... Можно потерпеть. повытирать машину, собака привыкнет, если постоянно возить. Все конечно ИМХО.
Ну это типичный случай, когда вестибулярный аппарат постепенно адаптировался к соответствующим раздражителям. Применение препаратов требуется в случае устойчивого "неприятия" собакой любых поездок в машине, когда даже простое пребывание её в салоне, даже без движения, сопровождается сильным беспокойством, рвотой и т.п.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Собаку укачивает в машине.

Сообщение Reanimatolog » 29 ноя 2011, 11:36, Вт

Ещё один вопрос по перевозке собак. Бывает так, что нужно ехать далеко, а у собаки, простите, понос. Можно, конечно, каждые 10 минут останавливаться. А нельзя ли применить у собаки иммодиум (лоперамид)? Или есть какие другие препараты для зверья?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Собаку укачивает в машине.

Сообщение ORA » 29 ноя 2011, 11:37, Вт

я своему раньше лоперамид давал.помогало.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Собаку укачивает в машине.

Сообщение Reanimatolog » 29 ноя 2011, 16:07, Вт

Как надолго хватало одной таблетки?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Собаку укачивает в машине.

Сообщение ORA » 29 ноя 2011, 16:21, Вт

не помню :ugeek: вообще, когда у моей собаки начиналось расстройство,давал лоперамид 2 раза в день.заметно легче псу становилось.

хирви
Общественный Егерь
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 00:22, Ср
Оружие: ???????-????,????????-??
Собака: 2 ??
Любимый вид охоты: ??????:???-???...??
Имя: ?????

Re: Собаку укачивает в машине.

Сообщение хирви » 29 ноя 2011, 23:28, Вт

Собаке 3,5 месяца, начал брать на маленькие расстояния(4-5 км) месяц назад.. блевала несколько раз, потом вроде нормально...Сейчас уже ездим в лес до 15 км... в одну сторону, погуляю с ружьишком пару часов и обратно...Не блюет, но слюной измажет все..Это нормально?В машину идет с неохотой....По началу долго адаптировалась после поездки, ходила как пришибленная, сейчас сразу " в бой"...
Что русскому мат, то китайцу фамилия.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Собаку укачивает в машине.

Сообщение Tim » 29 ноя 2011, 23:36, Вт

Мой сам в машину залезает. 100 км проехать и не подать о себе знать - запросто. Ездит в багажнике шнивы, изредко в салоне бухани.

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»