Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение HunterI » 28 апр 2011, 17:40, Чт

Tim писал(а):Может поглядеть на образец и выточить?
Как вариант... Пока пытаемся найти, но думаю что вряд ли что-то найдем. В инете нет подобной информации. Может будем пробовать какие-то универсальные мушки. Если нет, то "напилинг" рулит :)
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение Headhunter » 28 апр 2011, 17:41, Чт

МаксЧ, чем ниже посажена оптика - тем лучше, и расстояние тут вообще не играет роли! Тут главное - не баллистика, а эргономика. В низко расположенный прицел быстрее ловится "картинка".
Чтобы стрелять и с открытого, и с оптики - нужна съемная или поворотная щека на гребне приклада (как на СВД). Без этого вся идея использовать механику, не снимая оптики - абсолютно тупой изврат и кретинизм! Да и с этим приспособлением все довольно неудобно.
Прицел должен просто вставать напротив глаза, без всяких движений головой.

Чттобы сделать быстросъемные кольца такими же прочными и надежными, как небыстросъемные - их просто придется сделать тяжелее, от этого никуда не деться.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение ORA » 28 апр 2011, 17:45, Чт

МаксЧ писал(а):Вес ЧЗэта 3,3 кг. а Т3 лайт 2,8
ну во первых тикка лайт в пластике если я не ошибаюсь,чиза в пластике тоже не 3,3 а легче.ну а вот для калибра 30-06 и выше ,для меня 9,3х62 я бы предпочел в испонении не лайт,так как у лайт отдача по более будет из за веса карабина,вернее не поболее , а чувствительнее,для 308 наверное лучше лайт согласен,для ходовой если берете

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение ORA » 28 апр 2011, 17:47, Чт

"использовать механику, не снимая оптики - абсолютно тупой изврат и кретинизм! " я бы вот так сказал.
или механника или оптика а маковские быстросъемы не такие и высокие,есть максимально низкие,ссылку искать не буду,в мировых охотничих технологиях видел

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение Headhunter » 28 апр 2011, 18:02, Чт

ПАДЖЕРОВОД, Т3 вообще нельзя брать в исполнении под мощные патроны - ни лайт, ни хантер, никакую. У неё упор отдачи - алюминиевая пластина, которая вставляется в прорези на коробке и на ложе. Для нормальных калибров это приемлемо на первые тысячу выстрелов.
МАКовские кронштейны вполне надежны и есть низкие - но они тяжелее обычных и стоят кучу денег.
Главное, я не улавливаю их смысла. Для тех, кто использует ПНВ - возможно.
Коллиматор и телескоп? ИМХО, лучше в одном прицеле 1-4.
"Загонно-разгонный" малократный прицел и более мощный? Мощный нужен для сильно точной стрельбы, и тут нужна проверка боя (даже если это МАК).
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение 7,62 » 29 апр 2011, 08:53, Пт

[quote="ПАДЖЕРОВОД"]"использовать механику, не снимая оптики - абсолютно тупой изврат и кретинизм! "
Вот парни ваще не согласен. Может я извращенец тупой или кретин.
Но если карабин покупается для тактической, снайперской стрельбы то да, ну а Тim вроде бы хотел карабин для ходовой охоты.
Случай из жизни: выскочил лось напротив низкого солнца - вскидываю карабин, целюсь в оптику из за бликов даже лося не вижу. Опускаю глаз на открытый прицел, выстрел - результат. Конечно можно говорить, что надо было ставить светофильтр, о чем ты думал когда на охоту шел и т.д. и т.п. На ходовой охоте карабин должен быть максимально универсальным ИМХО, тем более при длительных переходах.
По поводу крупного калибра:
по поводу сильной отдачи - согласен, но в теме вроде речь про 308WIN;
по поводу смерти Тикки после тысячи выстрелов[:-) [:-) [:-) беспочвенные обвинения, да и попробуйте с болта эту тысячу настрелять (если использовать по делу).

Кстати ПАДЖЕРОВОД, я тоже сначала хотел ЧиЗу, но поохотился с Тиккой вся любовь прошла.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение ORA » 29 апр 2011, 10:01, Пт

МаксЧ писал(а): тоже сначала хотел ЧиЗу, но поохотился с Тиккой вся любовь прошла.
да это понятно ,что тикка хороший карабин,не спорю.ну чем она так прямо именно ПРИНЦИПИАЛЬНО ЛУЧШЕ ЧИЗЫ? кучность одинакова,красота?каждому свое.затвор?лучше ходит,ну может да,но подержав чизу в руках прям тугости затвора не заметил,на чизе полирну стебель и все гут ваще будет!вывеска ствола? ну тут чизик может и невывешенный попасться,а так обычно вывешен ,да и потом деревяха дышит и тикка тоже может потом деревяхой прижаться.за то у чизы маузеровский затвор,а для меня как охотнику это принципиально,ну и цена на тикку выше.пусть и не намного.разницу я лучше в прицел вложу.а крупные калибры в чизе хвалят.да и вообще чизу хвалят,хотя ее косяки мне все известны.
у нас знакомый купил тикку 30-06 возможно увижу его в угодьях позырю.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение Tallervo » 29 апр 2011, 10:16, Пт

Вот что я бы купил под .308)))

Изображение
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение HunterI » 29 апр 2011, 10:17, Пт

Внесу и я свою лепту об использовании оптики и открытого прицела. Стоял у меня на Лось 7-1 прицел Hakko SuperB 2,5-10x42 AO. Отличный прицел, специально разработанный под мощные 9-мм-ровые патроны. Хорошая оптика, осветляет и.т.д., отличная кратность. Но этой зимой я его снял и решил стрелять только с использованием открытого прицела, хотя крепления для оптики стояли такие, что позволяли (теоретически) использовать открытый прицел. На самом деле очень неудобно при установленной оптике использовать открытый прицел, сильно ограничена видимость. Оптика такой кратности, на мой взгляд, не для наших лесов. Она больше для снайпинга подходит. Не спорю, бывают моменты когда и оптика нужна, но чаще, при загонных охотах, открытый прицел рулит. Это только мое, может субъективное мнение, но оно основано на определенном опыте...
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение HunterI » 29 апр 2011, 10:18, Пт

Tallervo писал(а):Вот что я бы купил под .308)))

Изображение
Присоединяюсь, отличный аппарат. У меня у знакомого есть такой, только под натовский патрон 5,56. Но все равно, супер аппарат!
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение Tallervo » 29 апр 2011, 10:23, Пт

ПАДЖЕРОВОД писал(а):использовать механику, не снимая оптики - абсолютно тупой изврат и кретинизм!
Совместно с многократным прицелом это и невозможно из-заслишком высокой посадки прицела. А с загонником до 32 мм - вполне. Есть масса кронштейнов и колец позволяющих стрелять с открытого не снимая оптики, остается лишь подобрать под конкретное оружие и прицел.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение Tallervo » 29 апр 2011, 10:27, Пт

Hunter1 писал(а):У меня у знакомого есть такой, только под натовский патрон 5,56
Под .223 это уже AR-15. Но дорогоооо... Правда только у нас, ввиду не отлаженного удовлетворения покупательского спроса. Красная цена ей 1000 баксов, но никак не не 5000)))
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение Headhunter » 29 апр 2011, 15:49, Пт

МаксЧ, не бывает прицелов, которыми удобно целиться против солнца. Ни оптики, ни механики. Либо лось чуть в сторону сдвинулся - либо... я бы вообще стрелять не стал, т.к. это выстрел наудачу (со светофильтром или без).
Не знаю, что можно сделать с механикой и нельзя сделать с оптикой, выставленной на 1х без увеличения - в режим коллиматора. Это быстрее и точнее, чем с открытым - даже по бегущему. Повторюсь: я из комбинашки с прицелом 1-4х30 стрелял дробью влет. Намного удобнее и результативнее, чем из того же МЦ-20-01, т.к. с целиком стрелять влет все же неудобно.
То, о чем я говорю - это и есть максимально универсальный карабин. На минимальной кратности - имеешь коллиматор (лучше механики), на 4х из привычного карабина можно нормально бить тетерева на 300м. То есть, можно делать ВСЕ. Более крупные и тяжелые прицелы могут понадобиться в очень редких для нас случаях.
Про СМЕРТЬ :shock: Т3 после 1000 выстрелов никто не говорил. "Смерть" - это то, что приводит к замене основных частей (разгар ствола, трещина коробки, износ и деформация упоров/выступов). А вот ремонт тиккам сплошь и рядом требуется. Вырезать новую пластинку упора отдачи и вставить в пазы.
Тысячу выстрелов по уму надо за пару лет набивать. Тем более, пока только купил карабин. А "использовать по делу" - это пару раз в год стрельнуть по лосю и пару десятков - на проверках/пристрелках? Не, конечно, можно и так - если ты уже Великий Мастер Винтовки и тыщи патронов спалил из других стволов... я себе не могу позволить, т.к. начинаю после перерывов плохо стрелять.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение Headhunter » 29 апр 2011, 15:54, Пт

Tallervo писал(а): Совместно с многократным прицелом это и невозможно из-заслишком высокой посадки прицела. А с загонником до 32 мм - вполне. Есть масса кронштейнов и колец позволяющих стрелять с открытого не снимая оптики, остается лишь подобрать под конкретное оружие и прицел.
Ну, не знаю... вот ты поднимаешь карабин к плечу - и у тебя перед глазом ЛИБО оптика, ЛИБО механика. Если оптика - для стрельбы с открытым надо пилить гребень приклада. Если открытый - наращивать для стрельбы с оптикой. :ugeek:
А если ты начинаешь поднимать башку, чтобы заглянуть в оптику - понятно, что на загонах ты не будешь успевать, даже если прицел без увеличения.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Карабин "Лось" (308) vs импорт 308 болтовик

Сообщение Reanimatolog » 28 июн 2015, 23:15, Вс

Разбудим старую тему. Хотелось бы поинтересоваться у реальных пользователей "Лося", так ли плох этот карабин, как о нём пишут адепты импортного оружия?

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»