Гончие

Спаниель, курцхар, дратхар, русская борзая, такса, фокс-терьер и т.д.
Аватара пользователя
vertel-lv
Охотник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:32, Вс
Оружие: ??? 34
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????? ? ?????

Re: Гончие

Сообщение vertel-lv » 09 сен 2010, 00:20, Чт

Мужики! Разбередили душу донельзя. Более двадцати лет отдал охоте с гончими, и, скажу честно, мало что может доставить мужику большую радость.
Сейчас отвечу на вопрос, ответ на который мучает многих молодых охотников. Можно ли держать гончака в городской квартире? Почти все ответят, что нельзя. Даже лайке трудно выдержать человеческое стойло. А я вот наберусь смелости и отвечу: можно! И это не просто слова. Лет пять у меня в двушке жили две! выжловки - мать и дочка. Поначалу я переживал, ну духота ведь, всякие запахи. Так ведь и чутьистость потерять можно. А на деле вышло совсем по-другому. После настоящей работы ( мои гоняли до упора, рекорд 8 часов 15 минут ) для восстановления сил гонцам теплая квартира как раз то, что надо. Накормленные они проваливаются на ковриках в сон и через день уже накручивают хвостами, приглашая тебя на охоту.
По поводу волков. Много лет охотился в волчьих местах, но Бог миловал. А вот последнюю выжловочку Долю два раза чуть не сожрали. В первый раз она с дурным ревом вылетела на меня и я даже успел выстрелить четверкой в серого, а второй раз прокусили ей ухо и ляжку, но она ушла. (Была очень поратая, заганивть беляка для нее было обычным делом).
Как защищался от волков. Пуская гончака в полаз, выстрел само собой. Главное было в другом. Всегда планировал маршрут охоты с наветренной
стороны и привозил с собой тряпье, которое смачивал солярой или бензином и поджигал, оставляя тлеть. Ну, и само собой, нельзя бросать гонца одного в лесу, хоть днем, хоть ночью. Это святое!
Многие используют всякие ошейники, красные, колючие, но, говорят (опыта своего нет), что помогает мало.
Собирался реализовать собственную придумку -- ошейник с зашитыми ампулами нашатыря (как в патранташе), но так руки и не дошли. Вполне возможно, что сработает.
Всем гончатникам привет и уважение!

Аватара пользователя
Barklai.
Заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 12:02, Пт
Оружие: ??-27, ??-58
Собака: ??????? ??????.
Любимый вид охоты: ?? ????,????, ?? ?????? ? ?????
Имя: ????

Re: Гончие

Сообщение Barklai. » 09 сен 2010, 21:01, Чт

Я две гильзы металлические вешаю, стреляные дымным порохом! И пахнет и гремит. А у друга колючий ошейник выжловку спас, он успел добежать на визг.

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Гончие

Сообщение AVK » 10 сен 2010, 09:24, Пт

Приятель в свое время тоже посоветовал всякой лабуды навесить на ошейник.Я и тряпки вешал красные и гильзы также вкручивал и перед каждым выездом прожигал.В итоге у знакомого пса порвали,даже Мяу не успел сказать. я понял что все это скорее всего безполезно.Если волчек голодный и идет брать и есть подходящая возможность он это сделает.Особенно это касается вязких с широким поиском собак,те что у ног им это не грозит.Ну а обидней всего когда дву ногие волки снимут твоего пса и увезут в не известном направлении.И получается все заново.На фото у кобеля тряпки и гильзы,однако на моих глазах по среди белого дня на болоте чуть Вова его не оприходовал.Слава богу успел я тогда!
Вложения
Изображение 005.jpg
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Аватара пользователя
vovan2
Матерый охотник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:41, Ср
Оружие: ИЖак-27, ЛОСяш 7-1 САЙГАк 5.45...
Собака: Русские...
Любимый вид охоты: Всё...
Имя: Владимир
Откуда: петроской

Re: Гончие

Сообщение vovan2 » 21 фев 2011, 01:27, Пн

IGAN писал(а):Ну это они могут так любую собаку.
А я имел ввиду, что когда гончак работает - гонит увлечённо зайца, они тут как тут и цап-царап!!!
В том-то и дело, что нелюбую,а рабочую.На шавок не смотрят.Видимо спортивный интерес присутствует.Зачем снимают с цепи ЗСЛ,если по деревне двортерьеры бездомные разгуливают???

Аватара пользователя
vovan2
Матерый охотник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:41, Ср
Оружие: ИЖак-27, ЛОСяш 7-1 САЙГАк 5.45...
Собака: Русские...
Любимый вид охоты: Всё...
Имя: Владимир
Откуда: петроской

Re: Гончие

Сообщение vovan2 » 21 фев 2011, 01:32, Пн

Хунтермунтер писал(а):Собака на охте - расходный материал.
Ну ты и сказал :shock: .Хотя на охте может быть.

Лев Львович
Начинающий охотник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:15, Чт
Оружие: иж-26
Собака: гончия
Любимый вид охоты: по зайцу
Имя: лев
Откуда: Сортавала Р.К.

Re: Гончие

Сообщение Лев Львович » 21 фев 2011, 14:13, Пн

Да гончию в квартире можно держать.Хотя есть вольер-там стоят кобели.Выжеловку взял два года назад семимесячную зимой и оставил (дома) до тепла.Пришло тепло но домачадцы в вольер ее неотпустили.Гончими занимаюсь более 25лет.но всегда держал их в вольере.Было опасение что посадит чютье.Но сизон показал что никакой разнецы между (домашней и вольерными)нету.Этот сизон посвятил только выжиловке-это второе поле.Добыли мы сней 19ть.доНового года и плюс один посли.-зайчиков.Это мы сней двоем-без (компании).А порядок таков-два дня в лесу,а третий отдыхает.Гон средне 4-5часов.Так что держите гнчих (дома)на качество работы-это не влияет.Успехов ВАм гончатники!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Гончие

Сообщение Tim » 21 фев 2011, 20:37, Пн

Лев Львович, спасибо хорошие советы и обзор!
Лев Львович писал(а):Гончими занимаюсь более 25лет.
Почет и уважение! Будем ждать рассказов про гончаков :)

Аватара пользователя
vovan2
Матерый охотник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:41, Ср
Оружие: ИЖак-27, ЛОСяш 7-1 САЙГАк 5.45...
Собака: Русские...
Любимый вид охоты: Всё...
Имя: Владимир
Откуда: петроской

Re: Гончие

Сообщение vovan2 » 21 фев 2011, 21:35, Пн

Лев Львович
Знаю гончих которые "держат" глухаря с голосом,мой-же кобель пару раз крикнет и бросает если не успел подойти.Можно как-то исправить?Хотя это не его работа.

Лев Львович
Начинающий охотник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:15, Чт
Оружие: иж-26
Собака: гончия
Любимый вид охоты: по зайцу
Имя: лев
Откуда: Сортавала Р.К.

Re: Гончие

Сообщение Лев Львович » 22 фев 2011, 08:58, Вт

Владимир,(птички) это забава молодых гончих,ана пройдет с вазростом-только не стреляй при гончей по птице.И выберай угодья где зайца больше чем глухаря.

Лев Львович
Начинающий охотник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:15, Чт
Оружие: иж-26
Собака: гончия
Любимый вид охоты: по зайцу
Имя: лев
Откуда: Сортавала Р.К.

Re: Гончие

Сообщение Лев Львович » 02 мар 2011, 11:19, Ср

Гончятники!Закончился сизон-может подведем итоги?Впереди межсизонье,тяготы ожидания.Давайте вспомним,как собачки поработапи,как зайка-плутишка номера откалывал.Ведь каждому есть чего вспомнить.Желающих прошу откликнутся.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Гончие

Сообщение Tim » 02 мар 2011, 12:24, Ср

Лев Львович, начните - может кто и подхватит. От себя скажу - в Ведлозеро в этом году не видел охотников с гончаками. По слухам волки проредили поголовье. А В Педасельге родственник успешно отохотился по зайке пока снегу не навалило...

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Гончие

Сообщение HunterM » 02 мар 2011, 13:33, Ср

Лев Львович писал(а):...Добыли мы сней 19ть.доНового года и плюс один посли.-зайчиков...
А я думаю куда зайцы подевались :shock: на полях в пригороде ни одного следа нет!! За последние 3 года в заозерском всего двух штук взяли троплением! Зато каждые выхи видел почти в одном и том же месте гончатников.
Вы хоть дислокацию меняйте, а то пока на одном участке подчистую всё не выбьете не уйдёте :!:
Live to hunt - hunt to live!!!

Лев Львович
Начинающий охотник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:15, Чт
Оружие: иж-26
Собака: гончия
Любимый вид охоты: по зайцу
Имя: лев
Откуда: Сортавала Р.К.

Re: Гончие

Сообщение Лев Львович » 02 мар 2011, 14:51, Ср

Сезон прошел успешно,отвел душу.И спасибо выжжеловке,всего 2е.поле,а так порадавала меня.И венюсь перед ей за свои (промахи),ведь так выставляла-бей нехочю.Это бывает постоянно пока не (вкатешся в сизон) Да это и не плохо когда мажеш,появляется больше стимула пощекотать себе нервишки,попрыгать ишя лаз (зверя).Да и собачке даеш вазможность поработать посли первого круга.И (смотриш),как она разберается в узорах-что наплел косой.Зайца делю на две группы-холявный и трудовой.К (трудяге)отношусь с уважением,дает вазможность собачке раскрыть себя и сам отдуши натопаеш.Тогда и взятый зайка приносит массу эмоцый и душевное блаженство-раде этого и топчим ТАЙГУ.А с волками-бог миловал.По чернотропу был одиночный переход а по снегу невстречал.Это я про наш Сортавальский район.Сезон закрыли в лесу,был подьем и был гон.Часика два послушал (симфонию)но взять не реально.И первый сизон за долгие годы отходил до закрытия.И все потаму что есть желание у собачки поработать.И диву даюсь как она (ползает)в этих снегах-в полаз еще понятно,а гон то полноценный.А теперь остается ждать нового сизона.Подбить (бабки)этого сизона и ждать грядущего.ПОЛЯ !

Лев Львович
Начинающий охотник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:15, Чт
Оружие: иж-26
Собака: гончия
Любимый вид охоты: по зайцу
Имя: лев
Откуда: Сортавала Р.К.

Re: Гончие

Сообщение Лев Львович » 02 мар 2011, 15:04, Ср

Михаил, а ты не прав в том что гончятники вышибают зайча.Погонять да ,а там как сложется.А вот охота на узерку болие конкретна.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Гончие

Сообщение HunterM » 02 мар 2011, 20:05, Ср

Может оно и так.. но я останусь при своём мнении. В других районах, где не встречал гончатников, зайца в достатке!
А вот заозерское и янишпольское всвязи с близостью города очпривлекательны для всех, но чтоб ктото тропил пехом косых на том же падасе или за ним, ни разу не встречал (Мика не в счёт).. Зато часто вижу серебристую тойоту.. класику синезелёную и рено.. и гдето поблизости от них слышны "стоны" гончаков.
Я не против такой охоты. Но вытропить зайца в лесу в чапыге почти невозможно без собаки, а на полях его не осталось..
Live to hunt - hunt to live!!!

Ответить

Вернуться в «Гончие, легавые, полевые, норные и др.»