Весна гуси... (2010-2020)

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Аватара пользователя
nicola317
Друг охотника
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 19:16, Вт
Оружие: Sabatti F-t 12/76+.223REM; ТОЗ-34
Собака: Была КФЛ
Любимый вид охоты: ходовая по боровой
Имя: Василий
Откуда: Олонец

Re: Весна гуси... (2010-2017)

Сообщение nicola317 » 03 апр 2020, 22:53, Пт

Коллеги! Думаю, что весеннюю охоту закрывать бессмысленно, поскольку, с точки зрения борьбы с коронавирусом, движение по свежему воздуху, ингаляции у костра, растирания вовнутрь... только укрепляют имунную систему. Мне, как большинству моих друзей, важен процесс, а не результат. Все равно в лес пойдем с ружьем или без оного, - оздоровительную процедуру пропускать нельзя!

darca
Впервые выстрелил
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 08:18, Ср
Оружие: МР 155, 12/76
Собака: Курцхаар
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа, ряба, глухари с подхода
Имя: Александр

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение darca » 04 апр 2020, 01:18, Сб

Так же против закрытия весенней охоты.

Аватара пользователя
slavi
Охотник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 11:25, Ср
Оружие: ТОЗ-34Ш. МР-18
Собака: НЕТ
Любимый вид охоты: рябчик на пищик,тяга вальтшнепа, глухарь на току.
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение slavi » 04 апр 2020, 16:44, Сб

Как показала жизнь, что заразиться можно быстрее в ЗС РК от депутата из Москвы, не желе в лесу на охоте, но охоту скорее всего не откроют и в понедельник об этом объявят...
...

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение VITR » 04 апр 2020, 17:01, Сб

slavi писал(а):
04 апр 2020, 16:44, Сб
о охоту скорее всего не откроют и в понедельник об этом объявят...
Не огорчайтесь раньше времени, до 1 мая ещё много воды утечет и много чего измениться. Как в том хорошем фильме -"не все ещё потеряно!" Во всяком случае, ведь можно и чуть позже посидеть в скрадке на дней пять примерно.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение Tim » 04 апр 2020, 18:16, Сб

Я бы сказал так, странная тема будет - открытая охота во время чумы. Первомаем это все не закончится, и куча людей, в том числе форумчан - сутками работают над сферами по борьбе с заразой... Даже если открыта охота - ехать на нее в период, когда лишения и невзгоды подошли вплотную к дому - странное желание. Не обижайтесь, это мой взгляд, не более.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение Александр Ш » 04 апр 2020, 19:07, Сб

Сказал Илья, создав 2 темы про короноканикулы. :-)
Если че, то полностью с ним согласен!
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
slavi
Охотник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 11:25, Ср
Оружие: ТОЗ-34Ш. МР-18
Собака: НЕТ
Любимый вид охоты: рябчик на пищик,тяга вальтшнепа, глухарь на току.
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение slavi » 04 апр 2020, 22:44, Сб

Я думаю, что не стоит уже посыпать голову пеплом, жизнь продолжается и среди наших будней есть семейные отношения, традиции...Для меня охота — это не кусок добытого мяса -это и подготовка, когда твой сын приходит к тебе специально для того , чтобы заряжать патроны на вальдшнепа. Вот и завтра, он должен придти, и младший сын уже окреп для того, чтобы управляться с ружьем, и я планировал взять его на полноценную охоту и может, он ощутит зов предков, который когда-то почувствовал его старший брат, когда добыл своего первого глухаря на току, и семейный ценности для меня важнее прихотей чиновников...
...

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение klimoff79 » 04 апр 2020, 23:01, Сб

[quote=slavi post_id=227572 time=1586029488 user_id=183Вот и завтра, он должен придти, и младший сын уже окреп для того, чтобы управляться с ружьем, и я планировал взять его на полноценную охоту и может, он ощутит зов предков, который когда-то почувствовал его старший брат, когда добыл своего первого глухаря на току, и семейный ценности для меня важнее прихотей чиновников...
[/quote]

К сожалению эти проблемы нашей власти по барабану. У них свои проблемы и задачи.

Аватара пользователя
zver
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 12:51, Чт
Оружие: ИЖ-54, ТОЗ-63, Bernardelli mega synthetic, Тигр
Собака: Я за неё
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Пряжа
Контактная информация:

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение zver » 05 апр 2020, 05:43, Вс

Кое кто мне предложил вчера очень интересную теорию касательно "выгодности закрытия весенней охоты". Суть в том, что на всевозможных штрафах получат больше, чем с продажи обычных разрешений на охоту.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение Tim » 05 апр 2020, 09:10, Вс

zver писал(а):
05 апр 2020, 05:43, Вс
Кое кто мне предложил вчера очень интересную теорию касательно "выгодности закрытия весенней охоты". Суть в том, что на всевозможных штрафах получат больше, чем с продажи обычных разрешений на охоту.
1) Доля доходов бюджета с госпошлины за выдачу разрешений...в масштабе хотя бы бюджета того же МП РК, которое выдает эти разрешения - крохи. Никто их стратегически не учитывает при экономическом планировании. Да и пошлина эта идет не "в лесной дело", а в общую бюджетную кучу региона (или даже федералам, надо глядеть по кодам). Там эти деньги даже не разглядеть с огромной лупой: 0,00000001% Что-нибудь так или еще хуже.

2) Штрафы. Суперприбыль. Давай посчитаем. 1 инспектор на район + в идеале полицейский или водитель. Каждый выезд - это их ЗП + бензин + амортизация разной техники. На оформление 1 протокола, с учетом всей канители, уходит... скажем 30 минут. Предположим, что протоколы он строчит 50% рабочего времени. Минималка за мелкие проступки (а на большие дела 30 минут не хватит, там надо следствие вести), если не ошибаюсь - 500 р. Итого - 4 часа на выписку - 8 протоколов в день. При очень большой удаче. Итого 4000 рублей. При пробеге УАЗки по лесу 200-300 км в этот день - как раз на бензин. Без зп и прочего.

3) Продажи путевок - это основные доходы охотничьих организаций - общественных и коммерческих. Штрафы на их территориях - не идут им в карман, а идут все также в бюджет региона. Вот они - общества, клубы, фирмы - как раз и понесут потери финансов. Т.е. средств на поддержку и развитие отрасли будет не хватать. При этом большая удача, если компании в такой момент не надо выплачивать государству аренду за землю. Но зарплаты егерям, бухгалтерам, охотоведам, водителям и прочим - платить надо. И налоги тоже.

4) Сопутствующая отрасль не получит ни копейки - охотмагазины, турбазы, гостиницы, избушки-домики, гиды-проводники... Т.е. те кто легалы - они могут уйти с рынка. Нелегалы, конечно, скорее всего переживут, они такие не от хорошей жизни и у них иммунитет... или уйдут в еще большую нелегальность и в темное браконьерство.

Поэтому для государства - с экономической точки зрения не принципиально - будет открыта охота или нет. Со структурной точки зрения или социальной - разница есть, но это уже другая тема.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение VITR » 05 апр 2020, 10:51, Вс

Tim писал(а):
04 апр 2020, 18:16, Сб
Я бы сказал так, странная тема будет - открытая охота во время чумы.
О какой чуме идет речь!? По тем доступным сведениям, что мы получаем из СМИ можно сделать простой вывод о надуманной проблеме по этому гребаному вирусу. Вроде и болеют, а врач спокойно работает у себя в кабинете, а англичанка беременная вообще спокойно себя чувствует. Конечечно, может есть какая то тайна, чего нам не ведомо, тогда конечно можно и не открывать весной охоту. Я за здоровый образ жизни - природа, лес, охота и положителные эмоции еще никому не навредили. Больше вредна вся эта истерия и лежание на диванах.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение Tim » 05 апр 2020, 11:02, Вс

Природолюб писал(а):
05 апр 2020, 10:51, Вс
О какой чуме идет речь!
О просто чуме. Не важно что ее возбудитель. Вирус или зомбоящик. Результат одинаковый. Люди заперты дома, многие лишены минимальных средств для существования.

Охота, если это не регулирование численности или не с целью исследований или изучений - развлечение. Развлекаться во время чумы (любой, даже образно) - сомнительное удовольствие.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение VITR » 05 апр 2020, 11:06, Вс

Я думаю,что охота это не развлечение, а разновидность спортивных занятий - она так и называется спортивно-любительская.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение Tim » 05 апр 2020, 11:31, Вс

Природолюб писал(а):
05 апр 2020, 11:06, Вс
Я думаю,что охота это не развлечение, а разновидность спортивных занятий - она так и называется спортивно-любительская.
Если спорт - обратите внимание, все спортцентры закрыты. Соревнования отменены. Вот и ответ. Одни сопереживают, другие танцуют.

И еще цитат по теме накидаю из разных источников (все находится легко).
Спортивная охота - это хобби, активный отдых на лоне природы. Добывание пищи не является первостепенной задачей.

Охотники - любители должны помнить, что промышлять разрешено в охотничьих угодьях при условии наличия разрешения на добычу животных ресурсов или на специальных охраняемых участках при наличии путевки.

Продукты охоты, в случае нежелания их дальнейшего потребления добывшим лицом, должны быть реализованы организациям, которые занимаются закупкой подобного товара.

Спортивный отстрел наиболее часто сопровождается негативными факторами, чем другие виды охоты.

Часто этот род занятия приводит к нанесению ущерба фауне. Недобросовестное занятие любительской охотой приводит к полному уничтожению некоторых видов животных.
Охота есть охота. И там и там животных лишают жизни. Только если промысловая охота ведется для добывания мяса, меха, шкуры, то есть является для охотника способом добывать хлеб насущный, а спортивная охота ведется для удовольствия.
Из юридической консультации:
- промысловая охота - охота, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях заготовки, производства и продажи продукции охоты;

- любительская и спортивная охота - охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях;
или в переводе:
Спортивная охота производится физическими лицами
в целях отдыха (рекреации).

Промысловая охота производится юридическими лицами и ИП
в целях заготовки и продажи продуктов охоты
Как не называйте - от спорта здесь только слово. В том плане, что есть испытание и его прохождение. Про "любительское" даже можно промолчать, что-то совсем литературное.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение VITR » 05 апр 2020, 12:03, Вс

Если и не спорт, то нормальное физическое занятие или отдых на природе. Закрыли спортзалы, лес совсем иное, а о танцах речь не идет - неудачное сравнение.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»