Инспекторские будни Охраны природы национального парка "Водлозерский"

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Инспекторские будни Охраны природы национального парка "Водлозерский"

Сообщение Tim » 25 янв 2020, 11:59, Сб

Инспекторские будни Охраны природы.

Январская поездка в Национальный парк "Водлозерский" предполагала две фототемы: "Национальная кухня водлозерцев" и "Крещение в Свято-Ильинской Водлозерской Пустыни". Однако, удалось краешком глаза захватить и третью тему - работу оперативной группы "Орлан" инспекторов государственной охраны природы национального парка.

В опергруппе в этом выезде три инспектора - Владимир, Михаил и Надежда. Первоначально была поставлена сложная задача, когда ребятам было необходимо пробраться в самые дальние уголки национального парка, но природа с аномально теплой зимой внесла коррективы и команда провела работу по инспектированию акватории озера Водлозера.

Надо отметить, что с 1 января вступили в силу поправки в закон о рыболовстве - теперь каждую сеть необходимо зарегистрировать в государстве и получить на нее идентификационный номер. И это кроме обычных правил, где нельзя ставить более 50 метров сети на 1 человека, нельзя ставить более 1 сети в порядок, запрет о рыбалке в нерест и т.д.

В результате пяти дней работы, инспектора обнаружили более 1 километра браконьерских сетей. В одном месте было выставлено сразу 800 метров сети в один порядок. Т.е. это огромный участок озера был перекрыт сплошной стеной из сетей.

Надо отметить, что большая часть легальных рыбаков-сетевиков сняли свои сети в конце декабря - на время регистрации снастей в государстве. Но часть жителей района не успели вникнуть в особенности нововведений. Инспекторский состав проводит разъяснительную работу с такими рыбаками. И если единственным нарушением являлось отсутствие регистрации сети - то все ограничивается устным предупреждением и инструкцией, как и в какие сроки необходимо произвести регистрацию снастей.

Вода зимой холодная и рыба в сетях браконьеров остается живой достаточно долго. Вся эта рыба отпускается обратно в озеро. Я пошутил над инспектором Михаилом Павловым, с которым мы знакомы много лет:

- Миша, зачем отпускать судака? Мне кажется, что он не в сеть попался, а на мою жерлицу, которую я вечером поставлю? А?

Михаил рассмеялся, отправил судака в озеро, а мне сказал:

- Тебе сложно отказать, но для нас дело чести менять отношение к инспекции природы. Когда начиналась работа нашей опергруппы - местные жители всегда спрашивали нас: "Как рыбалка? Сколько рыбы?" Это наследие старых времен, когда инспектора, надо признать, сами занимались заготовками рыбы. Для нас же важно менять этот стереотип и инспектор должен быть образцом порядочности. Важно не растерять доверие людей. А это может начаться с этой самой браконьерской рыбки, на которую появится соблазн. Поэтому, Илья, лови честную рыбку сам.

В конце экспедиции, когда я сидел за работой за компьютером, инспектора сообщили мне, что едут к местному предпринимателю, который легально заготавливает рыбу, чтобы купить водлозерских щучек и судаков домой... Но тут уже отказался я - у меня в шарабане лежали три налима, которые мне удалось самостоятельно поймать в эти дни.

Больше фото здесь: http://tourism.karelia.ru/useful/kareli ... orlan.html

#Карелия #Минприроды #ООПТ #Нацпарк #Водлозерье #Водлозеро #Куганаволок
Вложения
M25A9608.jpg
M25A9622.jpg
M25A9643-(2).jpg
M25A9651-(2).jpg
M25A9653.jpg
M25A9679.jpg
M25A9764.jpg
M25A9794.jpg
M25A9800.jpg
M25A9812.jpg
M25A9835.jpg
M25A9862.jpg
M25A9931.jpg
M25A9947.jpg
M25A9961.jpg
DJI_0797.jpg
DJI_0813.jpg
DJI_0825.jpg
M25A0053.jpg
M25A0092.jpg
M25A0149.jpg
M25A0376.jpg
M25A0440.jpg
M25A1526.jpg
M25A1797.jpg
M25A1891.jpg
M25A1902.jpg
M25A1926.jpg
M25A1961.jpg

Серега рыбачок
Охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 18:06, Пн
Оружие: немец 12. .тоз78. Мц 21-12
Собака: Голден ретривер
Любимый вид охоты: утя-гусь
Имя: Сергей

Re: Инспекторские будни Охраны природы национального парка "Водлозерский"

Сообщение Серега рыбачок » 25 янв 2020, 13:09, Сб

Ничего себе как копалы рано в стаю собрались. Обычно перед токованием.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Инспекторские будни Охраны природы национального парка "Водлозерский"

Сообщение Reanimatolog » 25 янв 2020, 18:08, Сб

Молодцы! Респект!

новичок в охоте
Охотник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 12:33, Пт
Оружие: ТОЗ-34
Собака: РЕЛ
Любимый вид охоты: на крысу
Имя: Денис

Re: Инспекторские будни Охраны природы национального парка "Водлозерский"

Сообщение новичок в охоте » 07 май 2020, 09:34, Чт

Тетерки

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»