Обследование близких глухариных токовищ 2019

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Обследование близких глухариных токовищ 2019

Сообщение Сергей Иванович » 29 май 2019, 10:46, Ср

Хоть и с опозданием, но решил написать отчетик о состоянии некоторых глухариных токовищ, на которых побывал за время весенней охоты 2019. К сожалению, в этом году из-за полученной травмы колена удаленных мест не посещал, а проверил состояние нескольких легкодоступных, находящихся на удалении не более трёх километров пёхом.

30 мая выехал на открытие охоты в Падозерское хозяйство. Три года назад, в мое последнее посещение, глухаря на токовище было много, пело с десяток петухов. Сейчас мимо токовища проложена лесовозная дорога, которая, хотя и была полностью оттаявшей, но для моей машины оказалась не проезжей. Пришлось весь путь преодолевать пешком. Оказалось, что дорога проходит в полукилометре от токовища, и рубки пока его не коснулись. В этот раз на подслухе наслушал всего три подлета. С вечера, уже в сумерках, распелся один глухарь. Подходить не стал.
Утром услышал песню где-то в 2-30. Пел тот же глухарь. Когда я его насмотрел, до петуха оставалось всего метров пятнадцать-двадцать. Петух пел вполдерева, сидел ко мне боком. Услышал, как неподалеку заточил еще один глухарь. Полюбовался птицей. Ввиду малой численности глухарей на току, стрелять не стал. Утром расквохталась только одна копалуха.

2 мая выехал на другой ток в том же хозяйстве, который не посещал лет пять. Хотелось проверить, куда сместился глухарь после того как лет пять назад восемьдесят процентов токовища было вырублено. Лесовозная дорога, поначалу сухая, далее ушла в низинку и оказалась заснеженной. Забуксовал в снегу и потерял много времени. Хорошо, что знакомый охотник, ехавший на Ниве проверять посещение медведем привады, помог выбраться на бугровину. На ток зашел уже в сумерках и устроился рядом с кучами невывезенного соснового осмола прямо на краю выруба в местечке, где ранее токовали глухари. С вечера не услышал никаких признаков наличия глухаря: ни перелетов, ни скирканья. Ночью пошел несильный, но нудный непрекращающийся дождь. Жаркий костер не гас, и промок я не сильно. Полтретьего забормотали косачи. Походил по токовищу, но не услышал ни песен, ни перелетов, ни скирканья, ни квоканья копалух. До вырубок ток был большой, и куда подевался глухарь, надо еще исследовать.

4 мая съездил на вечернюю зорьку прослушать точок, который находится всего в километре от проезжей дороги. Здесь токовище процентов на пятьдесят вырублено еще лет семь назад. Слышал два явных глухариных подлета на краю выруба. Дожидаться вечерних песен не стал, надо было возвращаться домой.

7 мая посетил токовище, которое не пострадало от больших рубок. В этой местности лесная дорога была вся в снегу. Идти приходилось лесом оттаявшими бугорками. Местами встречались медвежьи следы.
С перекурами добрался до токовища. На старом биваке согнал с сосны глухаря. Заморосил дождь. Заготовил дрова и, не успев попить чаю, ушел на подслух. Дождь разыгрался не на шутку. Подлетов не слышал. На бивак вернулся уже в густых сумерках, изрядно вымокший. В два часа ночи дождь прекратился и я ушел в сторону токовища. Придя на окраину тока, минут сорок ждал песен. Глухарь заточил часа в три. Не успел он спеть более десятка песен, как я был уже под ним. Петух стрекотал в верхушке молодой сосны, понуро опустив хвост. Больше песен слышно не было. Понаблюдал за птицей. Стрелять не стал, пожалел одиноко поющего. Выходя с токовища в сторону бивака, согнал еще трех глухарей. Глухарь на току был, но, видимо из-за непогоды, не проявлял активности. Копалух утром не слышал.

9 мая посетил ток в Кутижемском хозяйстве. Токовище, хоть и находится в двух километрах от асфальта, но лесных дорог к нему нет. По крайней мере, не было раньше. Сейчас же, придя на место, увидел незнакомый мне просвет меж деревьев. Подойдя ближе, обнаружил огромную вырубку. В прошлом году этой вырубки не было. Основные токовые бугорки выглядели лысыми. К счастью, вырубили не все токовище.
Но, то ли потому что расположение бивака оказалось удачным, то ли вечер был теплый и безветренный, на подслухе удалось видеть подлеты нескольких глухарей и наблюдать, как они рассаживаются. Характерно, что, несмотря на близкое расстояние, шума посадок почти не было слышно. Уже в сумерках глухари расхрюкались. В результате, с разных мест наслушал скирканье семи глухарей. Думаю, что некоторых еще просто не слышал. Глухари, после того как прошли вырубки, плотно сконцентрировались в одном месте. Утром, где-то полтретьего, без труда подошел и отстрелял ближнего петуха. Глухарь оказался довольно крупным, потянул на 4,7 килограмма. Копалух утром не слышал. Видимо, в этом сезоне из-за теплого апреля копалы уже сидели на яйцах и пик глухариного токования прошел раньше раньше. Тем не менее, весенние охоты состоялись :-): .
9 мая 2019.jpeg
Вечернее токовище
Вечернее токовище

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Обследование близких глухариных токовищ 2019

Сообщение юр-юрич » 29 май 2019, 17:59, Ср

Сергей Иванович писал(а):Ввиду малой численности глухарей на току, стрелять не стал.
Правильное решение настоящего охотника :co_ol: С полем, Сергей Иванович :)><(:

Андреевич 2
Охотник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:31, Пн
Оружие: ?????, ?????
Собака: 1??
Любимый вид охоты: ??????
Имя: ???????
Откуда: Муезерский район

Re: Обследование близких глухариных токовищ 2019

Сообщение Андреевич 2 » 30 май 2019, 08:29, Чт

В нашем районе точно также. Если рядом пройдет дорога, то количество птиц уменьшается, или их нет совсем. Выбивают осенью с подъезда в том числе и копалух. Ток частично затронутый вырубкой смещается или исчезнет. Проверено временим.

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Обследование близких глухариных токовищ 2019

Сообщение Сергей Иванович » 30 май 2019, 23:31, Чт

юр-юрич, спасибо :uch_tiv:
Андреевич 2 писал(а): Ток частично затронутый вырубкой смещается или исчезнет.
Ага, это так. :a_g_a: Но интересно бы узнать, что с вытесненными глухарями происходит? На каком расстоянии образуют глухари новое временное токовище? И если ток исчезает, то куда птица девается? Может распределяются по соседним? Не всех же выбивают по осени. В научной литературе по глухарям, об этом почти ничего не написано... :nez-nayu: :du_ma_et:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Обследование близких глухариных токовищ 2019

Сообщение ORA » 31 май 2019, 11:51, Пт

Сергей Иванович писал(а):Но интересно бы узнать, что с вытесненными глухарями происходит?
Да, познавательно было бы узнать об этом...

В сети
Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Обследование близких глухариных токовищ 2019

Сообщение serg.z » 31 май 2019, 16:25, Пт

Сергей Иванович писал(а):Ага, это так. :a_g_a: Но интересно бы узнать, что с вытесненными глухарями происходит? На каком расстоянии образуют глухари новое временное токовище? И если ток исчезает, то куда птица девается? Может распределяются по соседним? Не всех же выбивают по осени. В научной литературе по глухарям, об этом почти ничего не написано... :nez-nayu: :du_ma_et:
Я находил сместившиеся тока в радиусе 2-3 км

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Обследование близких глухариных токовищ 2019

Сообщение Сергей Иванович » 31 май 2019, 21:07, Пт

ORA, :a_g_a: :du_ma_et:
serg.z Сергей, 2-3 километра? :du_ma_et: Далековато, вроде. :nez-nayu: С таким разбросом и самостоятельные токовища могут существовать... Мне кажется, смещение должно быть значительно ближе. У меня были случаи находил сместившийся центр в полукилометре, может чуть дальше. Вообще-то, интересная тема для охотоведов и орнитологов :hi_hi_hi:

В сети
Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Обследование близких глухариных токовищ 2019

Сообщение serg.z » 03 июн 2019, 16:54, Пн

я имел ввиду вырубленные тока :a_g_a:

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Обследование близких глухариных токовищ 2019

Сообщение юр-юрич » 03 июн 2019, 21:58, Пн

Сергей Иванович писал(а):2-3 километра?
Глухарю это три минуты полёта, чтобы сместиться. Ранней весной, в марте, наблюдал перемещение большого скопления глухарей, более 40 штук насчитал, глухарок было совсем немного. Не знаю, что их побудило так скучковаться, но таких больших токов в радиусе 4 км не было :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Обследование близких глухариных токовищ 2019

Сообщение Сергей Иванович » 05 июн 2019, 12:43, Ср

юр-юрич, 40 петухов в марте? :shock: :co_ol: Возможно, где-то поблизости есть могучий, не известный тебе, ток. :du_ma_et: :mi_ga_et:
Бывает, глухари собираются в большие стаи в конце осени, зимой... Но в марте им пора уже и о токовищах думать :nez-nayu: Хотя, конечно, март у нас разный бывает. Интересная информация :co_ol:

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Обследование близких глухариных токовищ 2019

Сообщение dimka-k » 05 июн 2019, 15:35, Ср

Сергей Иванович
Хороший отчёт :co_ol:

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Обследование близких глухариных токовищ 2019

Сообщение юр-юрич » 05 июн 2019, 17:15, Ср

Сергей Иванович
Это было в Муезерском районе, п. Мотко, давно уже. Похоже было, что глухари куда-то перемещались или просто скучковались, и происходило это возле самого посёлка. Те тока, которые были неподалёку не насчитывали такого количества петухов. Я обнаружил с десяток сидящими на деревьях, на сушинах и кормящихся на соснах, а потом как начали подниматься из под снега :ps_ih: Пересчитывал тех, что сидели вдоль края болота и которых хорошо было видно, что это петухи, а не копалухи. Сейчас уже не помню точно, но что-то в районе 45-47 штук. Обычно косачи такими стаями кучкуются, а тут глухари. Пытался подойти, но идти надо было через открытое болото и постоянно какой-нибудь глухарь слетал и за ним приличная толпа сваливала. А потом через густой чепыжник вообще на лыжах не пробраться было. Был у меня там точишко в 2км от посёлка, поющих штук 7 всегда было, молчунов не меньше и копалушки. Я там первого глухаря под песню взял в 14 лет. Он как гимнаст на суКе перевернулся...

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Обследование близких глухариных токовищ 2019

Сообщение Сергей Иванович » 14 июн 2019, 00:01, Пт

dimka-k :uch_tiv:
юр-юрич, :co_ol: Аналогичную стаю глухарей (не менее 20 особей) наблюдал как-то близ деревни Вендюры. Правда, было это в начале ноября. :a_g_a:

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»