14 апреля 2019. Ночевка на глухарином току.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

14 апреля 2019. Ночевка на глухарином току.

Сообщение Tim » 14 апр 2019, 11:52, Вс

14 апреля. Ночевка на глухарином току.

Ехать или не ехать? Вот в чем вопрос.

А че дома-то делать? Чаи гонять, Уральских пельменей поглядеть, в настольную игру с детишками сыграть? Было. Много раз было. А 14 апреля на току еще не ночевал.

В 19-30 добрался до токовища. В 20.00 забрался в свой фотодомик. Пока добирался - не увидел ни следов, ни глухарей. Зато как добрался - позвонил стародавний друг, что на 1 день приехал в Петрозаводск. Мол, "Хочу в гости зайти". Велком. На токовище глухарей. Сам не вернусь. Часом раньше бы позвонил - сидел бы я дома. В тепле и уюте.

Уже вечером начал давить мороз. Минус 4 к 10.00 Ночью минус 10. Надышишь в домике - тепло под спальниками. Откроешь фото-окошко - тепло заменяется стужей.

В 4-30 показалось, что слышу далекое пение глухаря. Но очень далекое. Высунул голову в окошко. Слушал, слушал, но уверенности в "прочной" песне нет. Стал ждать.

Дождался прилета рябчика. Этот сорванец в 5 утра рядом прокурлыкал. Пришлось с ним беседовать. Часа 2 с перерывами беседовали, но он так и не изволил на фотосессию. Записал песню на внешний микрофон. Если интересно кому - дам послушать.

В 8-30 начал дремать. Солнышко поднялось. Стужа стала меняться на просто холод. Однако, вдруг, с закрытыми окошками услышал мощное одинокое враждебное хрюканье глухаря. Второй раз. Максимально тихо вскакиваю. С какой стороны открывать окошко и слушать-смотреть? Все открыл. А птички и след простыл. Подшумел? Показалось? Глухарь ходом пробежал? Любопытно...

В 9-30 собрал вещи, дотащил до снегохода и пошел гулять. Снегоступы не понадобились. Наст асфальтовый. Через полчаса на очередном круге нахожу токовой глухариный пятак. Пятак метров 30 на 30. Вытоптан. Видно и на земле танцевал и на деревьях. По соседству еще такое же место. Позже оказалось - всего метров 150-200 от моего фотодомика. Но не в это утро была дискотека и свадьба.

К 11 выбрался к автомобилю. И вот уже в городе.

Пожалуй, теперь на ток ночевать пойду, когда лес оттает. Не ранее конца апреля- начала мая. Сейчас снега выше колена. И он плотный. Мне бы тоже было не комфортно на свиданки в морозильник ходить. Ждем тепло, оттепели и весенний гормональный взрыв у глухаря!

Фото пока одно. Апрельская ночь в лесу.
Вложения
M25A1199-1600.jpg

Aleksandr
Охотник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:09, Пт
Оружие: ?????
Собака: ?? ??
Любимый вид охоты: ?????. ?????? ? ??????...
Имя: ???????
Откуда: ПТРЗ

Re: 14 апреля 2019. Ночевка на глухарином току.

Сообщение Aleksandr » 14 апр 2019, 13:18, Вс

А если переехать к месту плясок глухаря,толк будет?Маякни при нужде в тягловой силе.

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: 14 апреля 2019. Ночевка на глухарином току.

Сообщение Deflora » 14 апр 2019, 15:21, Вс

Илюха.. кинь карту Ольгинского куска.. накидаю десяток токов глухаревых.. больше половины не посещаются вовсе.. на некоторых по десятку петущков бывало.. Для благого дела не жалко..
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 14 апреля 2019. Ночевка на глухарином току.

Сообщение ORA » 14 апр 2019, 15:48, Вс

Tim
Фото красивое. Это от луны так светло?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: 14 апреля 2019. Ночевка на глухарином току.

Сообщение Tim » 14 апр 2019, 17:30, Вс

ORA писал(а): Это от луны так светло?

Да. Светло было. Тени как днем.
Deflora писал(а):кинь карту Ольгинского куска.. накидаю десяток токов
Хорошо. А я расскажу что там осталось.

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: 14 апреля 2019. Ночевка на глухарином току.

Сообщение Deflora » 14 апр 2019, 18:17, Вс

Тогда предлагаю начать от ВоенОхоты прям от Ракетной части :)
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»