Хитрые рябчики

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Хитрые рябчики

Сообщение Сергей Иванович » 12 окт 2018, 13:30, Пт

Наконец установилась хорошая осенняя погода. Стараюсь не упустить золотое время для охоты на рябчика с пищиком и почаще выбираться в лес. Охотничьи вылазки складываются удачно, и обычно в первой половине дня охоту на рябчика приходится прекращать, помня о норме добычи.
Вот и вчера, оценив прогноз погоды и прикинув маршрут, выехал в лес. В семь утра шагаю по незнакомой мне тропинке, время от времени делая короткие остановки и насвистывая рябчиковую трель.
Через десять минут ходьбы слышу вдалеке ответную песенку. Усаживаюсь поудобнее и начинаю манить. Рябчик сначала отзывается, а затем затихает - верный признак, что начал подбираться ближе. Петушок подлетел молча, усевшись на облетевшую вершину березки, прямо у меня над головой. Через несколько секунд он уже трепыхался в опавшей листве.
Начало дня предвещало удачную охоту. Но… Не тут-то было :mi_ga_et: .
Прошагав еще с километр, и, найдя перспективные для обитания рябцов угодья, начинаю манить. Тишина. Но уходить не тороплюсь, уж больно место хорошее: и небольшое болотце, и окружающее его смешанное мелколесье, всё говорит от том, что рябчик должен быть. Чутье не обмануло. Бесшумно, как бабочка, в двадцати метрах от меня прилетел рябчик и сразу спрятался за толстый ствол ели. Подождав немного негромко свистнул. Рябчик отозвался, но выглядывать из-за елки не торопился. По голосу - оказалась самочка. В стороне послышалось перпорхивание другого рябчика. Это приближался не захотевший оставаться в одиночестве петушок. Вот, вижу, как он выпорхнул из подроста и спрятался в густой елке метрах в двадцати от меня. Тихонько разворачиваюсь, пытаясь его насмотреть. Мое движение замечает самочка и спокойно улетает. Вслед за ней срывается и кавалер. Продолжать манить бесполезно. Понимаю, что меня обвели вокруг пальца :a_g_a: .
Пройдя еще с полкилометра высвистел другого петушка. Этот рябчик сел на рябинку метрах в двадцати от меня, но справа и чуть сзади. Стрелять неудобно, начинаю тихонько поворачивать ружье. Увы, не успеваю. Рябчик забеспокоился, заверещал и улетел. Пройдя еще немного, и, потратив почти полчаса на выманивание, удалось увидеть еще оного рябца. Этот хитрец подбежал по земле, высунул из-за кочки головку и тут же спрятался. Дальнейшее подманивание не принесло результатов. Обнаружив меня, рябчик благополучно убежал, прикрываясь поваленным деревом.
Далее удалось найти еще парочку рябчиков. С одного места отзывались самочка и петушок. Поскольку они были вполне довольны обществом друг-друга и подлетать не собирались, решил разогнать их по сторонам. Подождав минут пятнадцать, начал манить. Петушок отозвался и быстро подлетел, приземлившись на землю метрах в пятнадцати от меня… Но в густом подросте. Продолжаю манить. Тут в стороне начинает отзываться и самочка. Мой петушок спокойно убегает к ней по земле, игнорируя мои позывные. Опять меня перехитрили :-): .
Уже вечером, выходя к машине, спугнул одиночного рябчика. Как правило, потревоженные птицы на манок идут неохотно. Поэтому сделав небольшую дугу, начинаю манить с другой стороны. На удивление напуганный петушок отзывается активно и скоро начинает пернепорхивать в мою сторону. Вижу, как он сел на елку метрах в тридцати от меня и спрятался за ствол. Продолжаю манить, рябчик вылетает и планирует прямо к моим ногам, приземлившись в трех метрах от меня. Замираю на месте, но петушок замечает меня, срывается с земли и прячется в ельнике. Да… Такой способ подлета не оставляет охотнику шансов на успех :hi_hi_hi: .
Что ж, и на старуху бывает проруха. Уже в сумерках возвращаюсь домой. В рюкзаке не густо, но в памяти - теплый осенний день и хитрые рябчики:-): .
Рябчишко.jpg

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Хитрые рябчики

Сообщение HunterI » 12 окт 2018, 14:31, Пт

Сергей Иванович
:co_ol: Спасибо!

Как будто сам побывал на той охоте, хотя на работе прожигаю жизнь.
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Хитрые рябчики

Сообщение dimka-k » 12 окт 2018, 15:06, Пт

Сергей Иванович
Отличный рассказ! Очень интересно :co_ol:

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Хитрые рябчики

Сообщение Yuran » 12 окт 2018, 15:15, Пт

Завтра поеду.С ночевкой.Уже нетерпится. :picnic:

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Хитрые рябчики

Сообщение Сергей Иванович » 12 окт 2018, 15:44, Пт

Hunter1, dimka-k, Yuran, спасибо! :-):

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Хитрые рябчики

Сообщение Nalim » 12 окт 2018, 16:57, Пт

Сергей Иванович
Замечательная охота и отчёт :co_ol: . А вот скажите: ну не умею я коленцами витиеватыми манить (хоть и имею музыкальный слух), а просто исполняю 2 длинных и 2 коротких. И ведь, подлетают. Есть разница в кол-ве подлётов при исполнении?
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Хитрые рябчики

Сообщение Сергей Иванович » 12 окт 2018, 17:12, Пт

Вадим, да Вы правы. Замечено, если тембр и высота звучания манка правильные, можно даже и один раз дунуть... Подлетают, пробовал. Насколько чаще при точном копировании песенки подлетает? Трудно сказать. Наверное, это существенно только в дни, когда рябой не активен: осторожничает, излишне долго прислушивается. Бывают такие дни, вроде все правильно делаешь, а рябчик, ну никак не хочет передвигаться... Вот тогда и выручает точное исполнение :nez-nayu: .

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Хитрые рябчики

Сообщение Nalim » 12 окт 2018, 17:24, Пт

Сергей Иванович
Спасибо за ответ!
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: Хитрые рябчики

Сообщение geometr » 12 окт 2018, 20:21, Пт

ИМХО конечно, но чем более чмошного и нерешительного мальчишку изображать свистом, тем быстрее получите ответ и подлет альфы.
Никто не хочет нарваться на мачо, а самоутвердится на лузере готов каждый)))

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Хитрые рябчики

Сообщение Сергей Иванович » 12 окт 2018, 20:28, Пт

geometr, интересное предположение :hi_hi_hi: А почему бы нет? :nez-nayu:

Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: Хитрые рябчики

Сообщение geometr » 12 окт 2018, 20:43, Пт

Сергей Иванович
Вот на днях свистнул курицей, просто фьюююють, сразу получил такую заковыристую руладу на семь колен.
Минут десять пересвистывался без результата, потом я затих минут на пять, и птенцом так фьютьфьютьфью, и сразу такой шумный наглый вылет петуха на полкило.
Буду еще проверять.Хотя, главное правило у рябчика -"никаких правил".
Всегда все иначе и не по шаблону.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Хитрые рябчики

Сообщение юр-юрич » 13 окт 2018, 19:59, Сб

Сергей Иванович
Отличная охота :co_ol: А описание, как всегда на высоте. Ну вот и Вас сделали рябые :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Хитрые рябчики

Сообщение Сергей Иванович » 14 окт 2018, 18:51, Вс

юр-юрич, спасибо! Да, я и сам был рад, что сделали (внесли разнообразие) :-). Кстати, вчера отыгрался :smu:sche_nie:
13 октября 2018
13 октября 2018

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Хитрые рябчики

Сообщение dimka-k » 14 окт 2018, 20:33, Вс

Сергей Иванович писал(а): Кстати, вчера отыгрался
Вот, что значит опыт :bra_vo:
А я вчера еле-еле от нуля ушел :-):
Сергей Иванович, а можете поподробней про свой алгоритм охоты? Очень интересно.

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Хитрые рябчики

Сообщение Сергей Иванович » 14 окт 2018, 21:44, Вс

dimka-k, спасибо! Даже не знаю, что особенного можно сказать.
Первое и главное, наверно, это выбор угодий с большой плотностью рябчика. Сюда относятся: зарастающие старые вырубки, граничащие со спелым лесом; закрайки моховых болот; тропинки вдоль речек и ручьев. Рябчик не любит однообразного спелого леса.
Второе - время суток, конечно: утром, еще в сумерках, если успели в это время оказаться в угодьях богатых рябчиком, норму можно взять довольно быстро, даже бывает жаль, что все так быстро заканчивается. После этого обычно занимаешься изучением новых тропинок и местообитанием рябых, что не менее интересно. Рябчик - птица оседлая и через неделю будет приблизительно в том же месте. Также активность рябов возрастает перед закатом. Если на утренней зорьке - почему-то пролет, то вечером можно отыграться. Правда, в хмурую погоду, какая была в прошедшую субботу, рябчики активничают весь день.
Теперь по самой технике охоты: когда манишь в типичных угодьях, не стоит торопиться уходить, если рябчик вдруг не отзывается или не перепорхивает. Очень часто рябчик начинает проявляться только минут через пять после начала выманивания, и в половине случаях молчком или выдавая только характерное чириканье. Только по нему или по шуму крыльев можно определить, что петушок приближается.
Если обратно планируете выходить тем же маршрутом, бывает полезно засечь место где рябчики отзывались, но не подлетели. К вечеру они могут стать сговорчивее.
Ну, и накручивать километры :-):

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»