Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение LAX » 17 апр 2018, 01:51, Вт

Вот именно! Я тоже не верю в добрые начинания, альтруизм, коллективизм и прочую чушь. Верю только в деньги, на деньгах держится все в мире.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение LAX » 17 апр 2018, 01:53, Вт

karel78 писал(а):....на счёт лося у меня свой взгляд отличный от всех :-)
У меня тоже свой взгляд на лося.

Сергей охотник 2
Начинающий охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 21:19, Пт
Оружие: СКС, ИЖ-27
Собака: Рел
Любимый вид охоты: Любая
Имя: Сергей

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Сергей охотник 2 » 17 апр 2018, 01:55, Вт

LAX писал(а):Да. Именно так. Весь госресурс лосей принадлежит всем. Волчатники хотят отжать мою долю. Им платит государство. Как оценило их труд, так и оплачивает. Мало? Требуйте больше денег у государства, а в чужой карман не лезьте.
А что вы делаете что бы изменить ситуацию в нашем почти пустом лесу? Наверно надо понимать, что потребительское отношение к лесу прошло, и нам всем надо думать как научиться его охранять и преумножать. Нужно менять правила охоты, запрет полный на отстрел самок. Сейчас весна будет все озера реки в сетях будут, иначе с таким подходом как мы пользуемся лесом ни рыбы ни мясо. А сыну я хочу показать животных, птиц, разнообразие рыбы, не на картинках а в живую, научить его охоте рыбалке. А то такими темпам как наш лес истощаятся, по картинкам буду объяснять как мы охотились рыбачить и вам не чего не оставили.

Сергей охотник 2
Начинающий охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 21:19, Пт
Оружие: СКС, ИЖ-27
Собака: Рел
Любимый вид охоты: Любая
Имя: Сергей

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Сергей охотник 2 » 17 апр 2018, 02:01, Вт

LAX писал(а):Вот именно! Я тоже не верю в добрые начинания, альтруизм, коллективизм и прочую чушь. Верю только в деньги, на деньгах держится все в мире.
У нас с вами разные жизненные позиции.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение LAX » 17 апр 2018, 02:04, Вт

Сергей охотник 2 писал(а):А что вы делаете что бы изменить ситуацию в нашем почти пустом лесу?
Не очень много делаю. Ну что я делаю: не охочусь на токах ( принципиально), осинки и соль для лосей обеспечиваю, медведей по весне хорошо подкармливаю, подписал петицию против беспредела чиновников. Сетями рыбачу, но без хапужничества, меру знаю.

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение lesovik » 17 апр 2018, 08:16, Вт

LAX писал(а): Это ваше хобби. Ваш способ отдыха.
Владимир, это не совсем так. Если говорить об отдыхе, я бы эти месяцы (январь- февраль) в свободное время лучше бы с собаками походил. За куницей или за глухарём. Для души, не напрягаясь. А приходится заниматься совсем другим. Не отдых это, а скорее вынужденная мера. Потому что волков в лесу больше стало, и главное, поведение их совсем не такое, как лет 10 тому назад. То что собак в деревнях едят, ещё пол-беды. Тут, по большому счёту, виноваты сами хозяева этих собак, в том что нормальное содержание псам обеспечить не могут. Но как быть с тем, что волки охотятся на наших охотничьих собак в угодьях? Причём не только бегают на лай, но и по следам догоняют, есть тому свидетели. И чем опытнее собака, чем шире у неё поиск, тем больше шансы нарваться. Вот как их защитить? Ответ один: снизить численность. Потому и занимаемся. А денег на волках не заработать! Я вот смотрю, практически у всех, кто в этой теме пишет, охотничьи собаки в профиле записаны. Но ведь волчатники не только за жизнь своих собак бьются, но и за тех, чьи хозяева волками не занимаются. Конечно, тому, кто не был на такой беде, этого не понять. Я вот, к примеру, был, причём дважды. Двоих потерял,ещё двоих едва спас.Одного из спасённых сейчас лечу. И не месть это вовсе, а необходимость. Кто бы подсказал другой способ защитить собаку в лесу... Не угрожает ничего только тем собакам, которые вместо охоты в вольерах сидят безвылазно, либо в лесу у ног ходят. И воообще, если разобраться, "волчатники" - это ведь не закрытая каста, каждый охотник может волка добыть. Есть люди, кто в-одиночку не одного добывает. Так что, путь любому открыт, дерзайте!
LAX писал(а):Вот именно! Я тоже не верю в добрые начинания, альтруизм, коллективизм и прочую чушь. Верю только в деньги, на деньгах держится все в мире.
А вот это Вы зря! С таким подходом и получаем потребительское отношение к Природе, кода всё абсолютно на деньги меряем. Потому и леса пустеют... Но это уже другая тема.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение LAX » 17 апр 2018, 09:04, Вт

Дмитрий, доброе утро! С уважением отношусь к Вам и вашей нелегкой борьбе с волками. Такое отношение вызвано тем, что в отличии от других волчатников, от Вас я не слышал нытья как Вам тяжело, какая дорогая охота на волка. Прекрасно понимаю те мотивы, которые заставляют Вас заниматься волками. Конечно, это не отдых, а тяжелый труд для бескорыстных людей. Но не понимаю тех охотников, которые ноют тут явно с целью привлечь к себе внимание и в итоге получить личную выгоду в ущерб остальным людям.
А отношение к природе у меня далеко не потребительское. Меряю деньгами? Да. Это удобно. А как относиться к блатникам и депутатам, которые протаскивают такие законы? Это далеко не бедные люди, а халяву ищут. Вот у них действительно потребительское отношение, хотят в лес ходить как в магазин, гарантированно. Никто из них катушки с флажками таскать не будет. Видя такое отношение к людям и пропадает вера в бескорыстность и честность. Уж лучше деньгами заплатить, зато никому ничего не должен будешь. И еще. Удивляет меня то, что от волчатников, кроме Викинга, не слышно возражений против распределения разрешений на лося блатникам. Видимо это их устраивает.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Reanimatolog » 17 апр 2018, 09:35, Вт

lesovik писал(а): И чем опытнее собака, чем шире у неё поиск, тем больше шансы нарваться. Вот как их защитить? Ответ один: снизить численность. Потому и занимаемся.
Согласен, мотивация есть. Но вот у меня нет собаки и нет мотивации оплачивать лицензией защиту вашей собаки. Может, и вам от собак отказаться? Так их точно волки не зарежут.

Аватара пользователя
петр
Матерый охотник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:27, Ср
Оружие: имеется
Собака: лре
Любимый вид охоты: по боровой
Имя: Пётр
Откуда: Карелия

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение петр » 17 апр 2018, 10:03, Вт

Reanimatolog
:-) :-) :-)

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение lesovik » 17 апр 2018, 10:31, Вт

Reanimatolog писал(а):Согласен, мотивация есть. Но вот у меня нет собаки и нет мотивации оплачивать лицензией защиту вашей собаки.
А никто Вас об этом и не просит :-):
Reanimatolog писал(а):Может, и вам от собак отказаться? Так их точно волки не зарежут.
А как Вы себе это представляете? Это ведь живые души, во всем от нас зависящие, и во всем нам доверяющие, причем абсолютно бескорыстно.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Reanimatolog » 17 апр 2018, 11:09, Вт

lesovik писал(а):А никто Вас об этом и не просит
А я вам и не предлагал.
lesovik писал(а):Это ведь живые души, во всем от нас зависящие, и во всем нам доверяющие, причем абсолютно бескорыстно.
Ну и за что же тогда их в лес гонять на поживу волкам?
А волки - души неживые? А куницы? А лоси, в конце концов?
Двойные стандарты - они везде...

николай малкин
Заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 22:50, Пт
Оружие: cabatti 12\76
Собака: карельская медвежья лайка
Любимый вид охоты: лось, кабан
Имя: nik

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение николай малкин » 17 апр 2018, 13:07, Вт

Добрый день! Если гос-во не хочет заниматься волками заключили бы договора с коллективами на отстрел и оплатили охотники сами решат на что потратить. Дождемся пока как в Сибири дети будут ходить в школу с тапорами и виноватых как всегда не найдется.

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Nalim » 17 апр 2018, 13:54, Вт

Думаю, что наш "гордиев узел" рубится вот так: поднимается премия за волка. Волчатники получают премию за 2-3 волка и на эти деньги смогут купить коммерческую лицензию на лося или ещё кого-либо. 10 000 рублей за серого-это мало. Урону сельскому хозяйству он наносит больше. Взрослая особь за зиму может съесть 5 лосей. Это не считая другой живности.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

николай малкин
Заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 22:50, Пт
Оружие: cabatti 12\76
Собака: карельская медвежья лайка
Любимый вид охоты: лось, кабан
Имя: nik

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение николай малкин » 17 апр 2018, 14:15, Вт

Я имел ввиду расходы по чекам плюс премия, почему никто не считает ущерб наносимый \серыми\ и кто его будет возмещать.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Reanimatolog » 17 апр 2018, 14:22, Вт

Потому, что если считать ущерб, то может случайно оказаться, что его и нет. :ne_vi_del:
Тысячелетиями волки сосуществовали в природе с лосями и иной живностью и вся природа находилась в равновесии. Убьём всех волков - лоси сами передохнут.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»