Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение serg.z » 14 апр 2018, 13:14, Сб

А господа волчатники, жаждущие бумаг на лося - как будут возмещать людям, которые приезжают постоять на номере, сходить в загон?
Просто "за спасибо!", не кажется вам, что в скором времени и они захотят припасть к кормушке и потребовать благ - "я ж в загон ходил, на номере стоял, в зверя стрелял...... и т.д и т.п."

Серега рыбачок
Охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 18:06, Пн
Оружие: немец 12. .тоз78. Мц 21-12
Собака: Голден ретривер
Любимый вид охоты: утя-гусь
Имя: Сергей

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Серега рыбачок » 14 апр 2018, 22:11, Сб

+ 100)))

Mishok
Начинающий охотник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 20:55, Сб
Оружие: иж-27м-м
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: Михаил
Откуда: Карельская АССР

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Mishok » 14 апр 2018, 22:18, Сб

Будут выдавать после охоты каждому участнику по пару кило лосятины!

АПЛ
Начинающий охотник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:44, Вс
Оружие: Bernardelli
Собака: ??
Любимый вид охоты: ??????

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение АПЛ » 14 апр 2018, 23:48, Сб

Может денег на бензин еще давать ? Вообще оборзели !!!! Если сказать не чего , сидите молча и довольствуйтесь рябчиком в путевке !!!!! Сами ни метра флажков в жизни не растянули , а гонору то , гонору!!!!!!!!!

АПЛ
Начинающий охотник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:44, Вс
Оружие: Bernardelli
Собака: ??
Любимый вид охоты: ??????

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение АПЛ » 14 апр 2018, 23:50, Сб

Кто то же должен это делать , не все же диванодавы , да фотографы!!!!!

Андрей Дервиз
Охотник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 22:52, Ср
Оружие: Сайга
Собака: Русский Охотничий Спаниель
Любимый вид охоты: на боровую
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Андрей Дервиз » 14 апр 2018, 23:58, Сб

Затраты на охоту - это не на конкретный вид, а вообще. На образ жизни! Мои примерные затраты за год,без учета лицензий и взносов: ствол 40тыр, патроны 5-7тыр, шмотки 12тыр, бензин примерно 20тыр, новая тачка 4Х4 300тыр. Что имеем? пару глухарей, косач, три рябчика,четыре утки и три вальдшнепа.Буду ли я еще туда вкладывать? Ясен пень!

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Yuran » 15 апр 2018, 00:08, Вс

АПЛ писал(а):Может денег на бензин еще давать ? Вообще оборзели !!!! Если сказать не чего , сидите молча и довольствуйтесь рябчиком в путевке !!!!! Сами ни метра флажков в жизни не растянули , а гонору то , гонору!!!!!!!!!
Я что-то не понял,к кому такое агрессивное обращение.У нас на форуме люди вежливые.

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Yuran » 15 апр 2018, 00:14, Вс

Когда я начинал охотится,я не знал ни lesovika,ни Эйно,ни7_62.Зато я знал,что существуют идейные охотники,которые не взирая на затраты,будут участвовать коллективных охотах и никогда не заикнуться о компенсации за участие.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Reanimatolog » 15 апр 2018, 00:33, Вс

АПЛ, ведите себя прилично. Ещё один такой выпад и в бан надолго. Надеюсь, понятно почему?

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Yuran » 15 апр 2018, 01:16, Вс

Андрей Дервиз писал(а):Затраты на охоту - это не на конкретный вид, а вообще. На образ жизни! Мои примерные затраты за год,без учета лицензий и взносов: ствол 40тыр, патроны 5-7тыр, шмотки 12тыр, бензин примерно 20тыр, новая тачка 4Х4 300тыр. Что имеем? пару глухарей, косач, три рябчика,четыре утки и три вальдшнепа.Буду ли я еще туда вкладывать? Ясен пень!
Андрюха,прости,но ты что-то ,,завернул" с затратами на охоту.Дай-ка я тебе свой расклад распишу.К тому-же ты Ладвинский,а я там охочусь.Путевка-1000,первые две лицензии на куницу(200р)окупились.Далее.Пара лыж-2000т.р.-шкура.Беру еще за3 раза 5 лицензий,отовариваю,Покупаю ружьё.Это все за промысел,не забываю приобретать лицензии.Что бы жена была довольна,ещё 5 шкур+(пальто).Ох.взнос на 2018 ,и ни копейки из семейного бюджета,.И т.д.Ещё вспомнил-продление старого-500,покупка нового 2000+500(через г/у скидка.)Так что Андрей затраты на охоту у каждого свои.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Headhunter » 15 апр 2018, 09:04, Вс

Похоже, сейчас Tim переписывает свою классификацию охотников на волка: как увлеченный волчатник после охоты еще сдал костный мозг для больных детей, а волчатник-барыга изнасиловал ишака :-) . А раз отсюда убрал, то где-то в бумаге крупным тиражом напечатает. Либо на более популярном и влиятельном сайте.
А мне вот интересно - охота на лося ведь тоже денег стоит. Люди хотят, чтобы для компенсации денег, потраченных на волка, им позволили потратить денег еще на лося?
Конечно, можно по-другому: на волка нагнать толпу бесплатных добровольцев (с собственными затратами на собственные снегоходы), на номера поставить туристов, взяв с них денег, а если им повезет с волком - еще продать их трофей втридорога. Потом получить бумагу на лося, на номера поставить туристов, взяв с них денег, в загон послать всякий сброд за кусочек мяса... Понятное дело, бизнес, деловую инициативу надо только приветствовать - но только при чем здесь ОДУ?
Понятное дело, можно довольствоваться и рябчиком в путевке - а стрелять при этом и лося. Спокон веку множество людей так и делали, только лосей при этом больше не становилось, а иногда они и вовсе пропадали. От некоторых законодательных инициатив лосю вреда больше, чем от неограниченного числа волков.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

karel78
Общественный Егерь
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:21, Пт
Оружие: есть
Собака: зсл
Любимый вид охоты: с ложкой в тарелке
Имя: Андрей
Откуда: Карелия.Медвежьегорск

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение karel78 » 15 апр 2018, 09:47, Вс

АПЛ писал(а):Может денег на бензин еще давать ? Вообще оборзели !!!! Если сказать не чего , сидите молча и довольствуйтесь рябчиком в путевке !!!!! Сами ни метра флажков в жизни не растянули , а гонору то , гонору!!!!!!!!!
Бензин не нужен, такси в обе стороны оплачивайте :-)
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
(Евгений Онегин, 3:XXVIII)

karel78
Общественный Егерь
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:21, Пт
Оружие: есть
Собака: зсл
Любимый вид охоты: с ложкой в тарелке
Имя: Андрей
Откуда: Карелия.Медвежьегорск

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение karel78 » 15 апр 2018, 10:00, Вс

Из всей этой темы складывается впечатление что некоторым охотникам не хватает денег,все потратили на флажки и снегоходы и теперь им должны это возместить, дать больше денег за добытого волка+мясом в виде путёвки на лося
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
(Евгений Онегин, 3:XXVIII)

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение lesovik » 15 апр 2018, 19:32, Вс

Добавлю и свои пару слов. Здесь решили перевести всё в деньги, типа, "а сколько стоит по затратам организация результативного волчьего оклада?" Поскольку сам иногда являюсь организатором таких охот, скажу так: Оценить в денежном эквиваленте работу организаторов оклада очень и очень сложно. К примеру, как оценить пройденные на лыжах по целине десятки, а то и сотни километров? Особенно, когда еле идёшь, проваливаясь в рыхлый снег сантиметров на 20, даже на лыжах. Или когда лыжи не скользят абсолютно, даже пластики. А десятки километров прочищенных топориками дорог, чтобы снегоход проехал? А как оценить десятки километров размотанных и смотанных флагов? Иногда ведь и впустую приходится разматывать. Представьте на миг, километров 5-6 размотали с двух сторон, вот уже метров 300 до встречи, и вдруг... Прыжок через лыжню, и волк вне оклада! Приходится назад сматывать... А такое в работе волчатника сплошь и рядом! На один результативный оклад приходится 3-4 ( а то и больше) именно таких. А иногда, как в нынешнем январе, едва-едва на снегоступах идёшь, потому что снег мокрый, и на лыжах в принципе невозможно, а ручьи полны воды как весной, и чтобы флаги протянуть, приходится через них переправы наводить. К тому же, вешаешь флаги, а на плечах у тебя ещё пара катушек висит, т.к. светового дня не хватает, чтобы назад к машине сбегать.
Изображение 933.jpg
Изображение 933.jpg (147.47 КБ) 3563 просмотра
Ну вот как это всё оценить в рублях?
И я ещё не считал топливо и другие затраты. Такие вот они, "будни волчатников", а не только красивые фотки у добытых трофеев. Кто не верит мне, попробуйте сами!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Tim » 15 апр 2018, 19:38, Вс

Дима, никто не спорит. Бумага на лося-то тут при чем?

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»