Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Статья.

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение ORA » 04 апр 2018, 15:34, Ср

Headhunter писал(а):В кодексе не одна статья. И санкции там совершенно разные. Есть отдельная статья конкретно о нарушении сроков. И санкция там никакой конфискации не предусматривает.
Какая?
Headhunter писал(а):Сергей Лалаев попытался осуществить обычный произвол, массово применяемый к смердам и холопам, против мелкого, но уже барина-феодальчика. Дальше внезапно произошло не беззаконие, а законная процедура защиты права. Проблема толшько в том, что так называемые "простые граждане", то есть, смерды и холопы - на защиту закона от государственного произвола рассчитывать не могут.
В чем заключался произвол и в чем заключалась защита права?
Headhunter писал(а):...суд предпочел частную и субъективную лазейку о "малозначительности".
В этом высказывании согласен.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение юр-юрич » 04 апр 2018, 16:55, Ср

Headhunter писал(а):суд предпочел частную и субъективную лазейку о "малозначительности".
Нихрена не понимаю, какая может быть малозначительность :ps_ih: Охотникам просрочившим на неделю штраф и конфискация, а Левину устное замечание за 10 месяцев. Ещё и оружие вернут. Тут уже надо подавать заявление в суд, на суд :a_g_a: Причина у всех уважительная, работал много, забыл. Прошу понять, простить.
ORA писал(а):"Для меня было очевидно, что срок разрешения прошел, но не было очевидно, что это нарушение будет квалифицироваться таким образом, что будет изъятие оружия и не продление права пользования оружием", - сказал управляющий Пенсионным фондом Карелии.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение bravo » 04 апр 2018, 18:03, Ср

ORA писал(а):Мое ИМХО, это статья не подходит к этому случаю. А именно, читаем:..
И читаем ещё более внимательно по цветам:

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства

Эта статья работает по трём нарушениям установленных сроков:
- при регистрации приобретенного оружия;
- при продлении разрешений;
- при постановке на учет при изменении места жительства.

И обсуждаемая ситуация под эту статью подпадает. Да Левин место жительства не менял, но он нарушил сроки продления разрешений.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение ORA » 04 апр 2018, 18:58, Ср

bravo
Возможно.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение Headhunter » 04 апр 2018, 19:07, Ср

гордин писал(а):Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

Так что критиковать и возмущаться можно "сколько влезет", а Лазарева действовала исключительно в рамках полномочий и в точном соответствии с законом.
Лазарева действительно действовала и в рамках полномочий, и в соответствии с законом - но обратите внимание, что она и не подумала переквалифицировать с 20.8 на 20.11, что позволило бы вернуться к здравому смыслу и защитить права многих других владельцев оружия.

Вместо этого она предпочла сугубо частное, только к конкретному случаю постановление о малозначительности. Оно тоже законное: конфискация за такое нарушение настолько очевидно несоразмерное наказание, что это вынглядит откровенно безумно, а при сопоставлении с такой санкцией нарушение выглядит и вправду малозначительным.
Но по пути превращения в настоящего судью настоящего суда она все же не пошла.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение Headhunter » 04 апр 2018, 19:22, Ср

ORA писал(а):А вы диспозицию статьи внимательно прочли?
Это статья работает тогда, когда нарушены сроки регистрации либо продления при смене места жительства.
Товарищ левин менял место жительства?
Я внимательно прочел диспозицию статьи. И могу сказать, что слова "при изменении гражданином постоянного места жительства" относятся к конструкции "или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе...", а предшествующие части предложения совершенно отдельны от этого обстоятельства.
Исходя из внимательного прочтения, ЛЮБОЕ нарушение сроков (хоть на десять лет) должно квалифицироваться именно по этой статье. Такое толкование текста закона подтвердит лингвистическая экспертиза.
Также понятно, что законодатель совершенно обоснованно выделил это нарушение в привилегированный состав без возможности наказания конфискацией. Нарушение сроков может совершить только гражданин, который уже минимум один раз подтвердил свою благонадежность и вменяемость. В отличие от незаконного приобретения, имеется конкретное лицо, несущее ответственность за возможное неправомерное использование оружия. В отличие от других нарушений правил оборота (например, вместо запертого ящика оружие в свободном доступе для посторонних), вероятность тяжких последствий неправомерного использования не увеличивается.
Что касается Конституционного суда - во-первых, вопросы квалификации нарушений просто не относятся к его подсудности. Суд просто отказался рассматривать вопрос соответствия или несоответствия Конституции РФ самого закона. Даже в лучшие времена Конституционного суда, когда он реально что-то судил. Во-вторых, по смыслу эти издевательские отписки утверждают, что оружие - это такая плохая вещь, что законодатель может вообще творить любой произвол вплоть до полного запрета, и это априорно будет конституционно. Неудивительно для партайгеноссе Зорькина, публично одобрявшего существование крепостного права.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение ORA » 04 апр 2018, 19:33, Ср

Понятно, видимо, я через чур внимательно читал. :hi_hi_hi: Понял я , что при условии изменения места жительства эти все нарушения в ст 20.11
Был неправ. Но, ладно я, а как же решение Конституционного суда? Неужели они неправильно трактуют 20.11?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение ORA » 04 апр 2018, 19:34, Ср

Headhunter писал(а):Но по пути превращения в настоящего судью настоящего суда она все же не пошла.
Это да...

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение Headhunter » 04 апр 2018, 19:55, Ср

ORA, Конституционный суд НИКАК не трактует ни 20.11, ни 20.8. Оба приведенных судебных акта - это ОТКАЗ от толкования норм, как не относящихся к отрасли конституционного права. Что, кстати, тоже неверно - но здесь не стоит углубляться в дебри.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение гордин » 04 апр 2018, 21:24, Ср

Браво, я именно то, что Вы написали (три состава в одной статье) и имел в виду. Опередили, не успел ответить, был занят.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение ORA » 04 апр 2018, 21:44, Ср

20.11 в данном случае нельзя составить так как данное правонарушение не является длящимся, т.е. если гражданину предписано обратиться с заявлением для продления не позднее чем за 1 месяц до окончания срока действия РОХа, то и привлечь его можно только за эти действия в установленные сроки (по КоАП РФ 2 мес. на привлечение с момента совершения). Потом с момента окончания срока действия РОХа начинает действовать другой состав, а именно нарушение правил хранения 20.8.
20.11 и 20.8 разные составы, в одном случае нарушение правил продления и переоформления, в другом, нарушение правил хранения (хранение без действующего РОХа)
Вот такое есть разъяснение.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 1257107798" onclick="window.open(this.href);return false; Еще одно решение КС

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение Headhunter » 08 апр 2018, 23:37, Вс

ORA, это странная идея, будто нарушение не является длящимся. Есть Постановление Пленума Верховного суда, которое разъясняет, что такое длящееся правонарушение. Нарушение сроков в точности соответствует.
Еще одна странная мысль - будто "оружие хранится без разрешения". Оружие хранится по просроченному разрешению. Это и есть - нарушение сроков. Приравнивать просроченное разрешение к полному отсутствию у государства информации о конкретной единице оружия и ее владельце (нелегальное, "темное" ружье) просто бессмысленно. Впрочем, это же Зорькин. Повсеместная деградация, и в КС тоже.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение ORA » 12 апр 2018, 10:28, Чт

И вот так бывает:
Охотник просрочил разрешение на оружие на 7 лет
Волгоградский охотник лишился оружия из-за просроченных документов.

На территории Быковского района в ходе очередного рейда инспекторы облкомприроды задержали охотника, у которого не было при себе разрешения на охоту, а разрешение на оружие было просрочено.

Мужчина был задержан в охотничьем угодье «Приморское», – рассказали в облкомприроды. При нем было ружье, однако выяснилось, что разрешение на его хранение и ношение истекло 7 лет назад.

Ружье у волгоградца было временно конфисковано, а составленный протокол передан в мировой суд Быковского района. Суд решит, какое наказание ждет волгоградца.

10 апреля 2018 в
:du_ma_et: :-):

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение Reanimatolog » 12 апр 2018, 15:03, Чт

Ему на Левина ссылаться надо.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение Reanimatolog » 14 май 2018, 18:23, Пн

Не о Левине, конечно, но тоже "Что дозволено Юпитеру..."
За подобное прикрепление плана эвакуации какая-нибудь негосударева контора давно бы уже пополнила бы бюджет.
P_20180514_161055.jpg
Кстати, угадаете, где это?

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»