Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Статья.

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Статья.

Сообщение ORA » 30 мар 2018, 10:55, Пт

Левин и его ружья
Бывший мэр Петрозаводска, а ныне управляющий Пенсионным фондом Карелии Николай Левин вернул через суд конфискованные у него охотничьи ружья.

В начале 2018 года 59-летнего Николая Ивановича Левина мировой суд привлек по ч.6. ст. 20.8 КоАП РФ - "Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения". Суд назначил ему наказание – штраф три тысячи рублей и забрал три охотничьих ружья, которые более 10 месяцев хранились дома у чиновника с истекшим сроком разрешения. Одно из них - ИЖ-54: двуствольное внутрикурковое ружье с горизонтально расположенными стволами 12-го калибра.

ВИНОВАТ
Высокопоставленный чиновник с таким исходом дела не согласился, направил жалобу в городской суд Петрозаводска с просьбой переквалифицировать его действия. Административное дело рассмотрела заместитель председателя суда Елена Лазарева.

"Очень много работы было в 2017 году, внедрялись новые программные комплексы, связанные с созданием федеральной базы пенсионеров. Это накладывало на меня дополнительные обязательства, связанные с командировками в Москву и по Карелии. На работе была большая загрузка, поэтому фактически не было времени побывать на охоте. В связи с этим не обратил внимания на срок окончания разрешения. Причина только в этом", - сказал в суде Николай Левин.

На вопрос судьи, на ком лежит обязанность следить за сроком разрешения на оружие, он ответил: "Лежит на мне. Виноват. Штраф, который наложил на меня мировой судья, я заплатил на второй день".

"ЧЕЛОВЕК НЕПРОСТОГО РАНГА"
Судья Елена Лазарева, чтобы установить все детали дела, поинтересовалась у Николая Левина о процессе передачи трех охотничьих ружей сотрудникам Росгвардии. В последующем именно их конфискуют через мировой суд.

Бывший мэр Петрозаводска рассказал, что он приехал в отдел лицензионно-разрешительной работы №1 к майору Рогвардии Сергею Лалаеву для того, чтобы продлить срок разрешение на пользование оружия. Пакет документов для этого был собран.

"Когда Лалаев спросил, где оружие, я сказал, что оно находится дома в сейфе. Он сказал привезти его. Я привез в кабинет", - сказал он.

На чиновника составили протокол об административном правонарушении, хотя сам Николай Левин не ожидал такого поворота событий.

"Для меня было очевидно, что срок разрешения прошел, но не было очевидно, что это нарушение будет квалифицироваться таким образом, что будет изъятие оружия и не продление права пользования оружием", - сказал управляющий Пенсионным фондом Карелии.



"Здесь ситуация получается, когда срок действия разрешения уже закончился. О каком продлении может идти речь спустя продолжительный промежуток времени?" – поинтересовалась судья Елена Лазарева у Левина.

"Я думаю, что возможно было рассмотреть, продлить разрешение, несмотря на то, что срок закончился", - ответил он.

Начальник Отделения лицензионно-разрешительной работы №1 Сергей Лалаев рассказал, что перед тем, как к нему пришел Николай Левин, поступил звонок от "вышестоящего руководства".

"В силу того, что у нас есть человек непростого ранга, поэтому его направили ко мне, как к руководителю. Так, у нас прием граждан осуществляется по другому адресу. В связи с тем, что неординарная ситуация, то отправили ко мне. Руководитель позвонил и сказал, что придет Николай Иванович, нужно будет посмотреть документы, разобраться и принять соответствующие меры. Николаю Ивановичу я объяснил, что будет составлен административный протокол", - сказал Сергей Лалаев.

ЗА РУЖЬЯМИ НИКТО НЕ СЛЕДИЛ ПОЧТИ ГОД
В суде еще один представитель Росгвардии сказал, что правонарушение, которое допустил Николай Левин, нельзя квалифицировать как малозначительное. Он просил оставить решение мирового суда в силе, так как оно законное и обоснованное.

"Критерий малозначительности в данном случае отсутствует. Из сложившейся практики Верховного суда Карелии, речь о малозначительности может идти при незначительной просрочке - от двух до пяти дней, - которая существенно уменьшает общественную опасность хранения незарегистрированного оружия, благодаря низкой продолжительности. Здесь же хранение составляло более десяти месяцев", - сказал представитель ведомства.

"Если бы вред был причинен, то это было бы уголовное разбирательство, - пояснил он. – Незаконное хранение оружия осуществлялось более десяти месяцев. Три единицы огнестрельного оружия выпали из поля зрения государства на десять месяцев".

ТОЛЬКО ЗАМЕЧАНИЕ
По итогу судебного разбирательства судья Елена Лазарева отменила решение мирового суда, прекратила производство по делу и, усмотрев малозначительность правонарушения, вынесла решение об устном замечании Николаю Левину.

Суд учел, что Левин сам пришел в Росгвардию и уведомил о нарушении. Кроме этого, ранее чиновник не привлекался к ответственности за нарушения, связанные с хранением оружия, а также не имеет непогашенных административных штрафов.

Правда, в ходе заседания выяснилось, что Николая Левина штрафовали по линии ГИБДД. В 2015 году, например, на автомобиле Audi Q7 чиновника оштрафовали по ч.4. ст.12.9 КоАП "Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час".



По решению городского суда Петрозаводска, которое вступило в законную силу, оружие оставлено в Росгвардии до разрешения Левиным вопроса о его дальнейшей судьбе.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi

Сообщение ORA » 30 мар 2018, 11:03, Пт

Мда... Ведь есть статья, там конкретная санкция. И ведь нет, есть люди, для которых суд решает по-другому.
Рос Гвардия, а именно Сергей Лалаев-респект. Жму руку! Все по закону сделал. Ну, а дальше беззаконие. Почему-то остальным охотникам за подобное - штраф и конфискация оружия в пользу государства. А левину отмена конфискации. Закон что дышло... Раньше-то к этому товарищу уважения не было, а теперь вообще в минус ушло.
"Очень много работы было в 2017 году, внедрялись новые программные комплексы, связанные с созданием федеральной базы пенсионеров. Это накладывало на меня дополнительные обязательства, связанные с командировками в Москву и по Карелии. На работе была большая загрузка, поэтому фактически не было времени побывать на охоте. В связи с этим не обратил внимания на срок окончания разрешения. Причина только в этом", - сказал в суде Николай Левин.
В голос поржал! :-)

Серега рыбачок
Охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 18:06, Пн
Оружие: немец 12. .тоз78. Мц 21-12
Собака: Голден ретривер
Любимый вид охоты: утя-гусь
Имя: Сергей

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение Серега рыбачок » 30 мар 2018, 12:26, Пт

Теперь у кого изьяли оружие прямиком в суд и на оснований как у Левина пускай возвращают оружие.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение ORA » 30 мар 2018, 13:17, Пт

Серега рыбачок писал(а):прямиком в суд и на оснований как у Левина пускай возвращают оружие.
У них же нет "выходов" на суд. :hi_hi_hi: И "непростого ранга" :)-(:

karel78
Общественный Егерь
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:21, Пт
Оружие: есть
Собака: зсл
Любимый вид охоты: с ложкой в тарелке
Имя: Андрей
Откуда: Карелия.Медвежьегорск

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение karel78 » 30 мар 2018, 16:18, Пт

Опишу свою ситуацию РОХа кончается 29 марта, заявление подано 27 февраля через госуслуги в связи с праздниками бумаги сдал 13 марта, 27 смог до них дозвониться сказали документы в работе следите за статусом на госуслугах ,сегодня уже незаконное хранение :-( на госуслугах тишина
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
(Евгений Онегин, 3:XXVIII)

wald10
Начинающий охотник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 18:29, Вт
Оружие: АК-47
Собака: кухонная-сторожевая
Любимый вид охоты: на белку
Имя: Валерий

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение wald10 » 30 мар 2018, 16:47, Пт


MНе надо копировать целиком предыдущее сообщение. Мы грамотные, на по два раза повторять не нужно.

Фигня, главное подал заявление на портале вовремя.
Похожая ситуевина была с первичной РОХой. Подал заявление на регистрацию на 5-й день после покупки. Сижу-жду. Неделя проходит, вторая... звонок, девушка в трубку мол все сроки пропустили, до вас не могли дозвонится. Я - на портале нет изменения статуса. Она- завтра бегом в ЛРО. На К.Маркса: инспектор изначально задумался о протоколе за нарушение сроков, я ему пояснил, что подача заявления на ГП была на 5-й день после покупки. Все ок, вкурил.

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение viking » 30 мар 2018, 20:42, Пт

Фигня может боком выйти. Ко мне приходил участковый в том году и разъяснил что в связи с завалом работы в разрешиловке они могут не успеть даже в срок 30 дней выполнить работу и если вы понимаете что нового разрешения не будет на окончание срока вашего действующего, то тогда привозите оружие в отдел на хранение, до момента получения нового разрешения, иначе протокол, изъятие, ну и всё остальное.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Аватара пользователя
Skald
Заглянул на огонек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 10:37, Вс
Оружие: разное
Собака: нет
Любимый вид охоты: в лесу
Имя: Скальд

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение Skald » 31 мар 2018, 22:42, Сб

Viking, ага. Сдаешь гладкоствол на хранение - теряешь "непрерывность стажа" владения. Появляется повод лишить тебя нарезного.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение dimka-k » 31 мар 2018, 22:49, Сб

Мдаа... жалко, что у нас не прецендентное право :-): , а может быть еще будет обжаловано?

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение Headhunter » 01 апр 2018, 14:49, Вс

ORA писал(а):Мда... Ведь есть статья, там конкретная санкция. И ведь нет, есть люди, для которых суд решает по-другому.
В кодексе не одна статья. И санкции там совершенно разные. Есть отдельная статья конкретно о нарушении сроков. И санкция там никакой конфискации не предусматривает.
Разрешиловка совершенно произвольно считает нарушением сроков только кратковременное нарушение сроков. После некоего самостоятельно придуманного срока она считает нарушение уже незаконным хранением. То есть, приравнивает человека, который приобрел оружие законно, про которого у государства есть информация, что он владеет конкретной единицей оружия с конкретным номером, отвечая за последствия - к человеку, который тайно купил дробовик на черном рынке, номеров за ним не числится, и регистрировать он не собирается вообще.
ORA писал(а):Рос Гвардия, а именно Сергей Лалаев-респект. Жму руку! Все по закону сделал. Ну, а дальше беззаконие. Почему-то остальным охотникам за подобное - штраф и конфискация оружия в пользу государства. А левину отмена конфискации. Закон что дышло...
Сергей Лалаев попытался осуществить обычный произвол, массово применяемый к смердам и холопам, против мелкого, но уже барина-феодальчика. Дальше внезапно произошло не беззаконие, а законная процедура защиты права. Проблема толшько в том, что так называемые "простые граждане", то есть, смерды и холопы - на защиту закона от государственного произвола рассчитывать не могут.
Заметим, что суд все же не пошел на вынесение по-настоящему законного постановления - о переквалификации по статье о нарушении сроков, оставив в силе штраф, но без воможности конфискации (что было бы и законно, и справедливо, и применимо в дальнейшей практике по делам "простых граждан"). Именно из-за последнего соображения суд предпочел частную и субъективную лазейку о "малозначительности".

ORA писал(а):Раньше-то к этому товарищу уважения не было, а теперь вообще в минус ушло.
У меня уважение к этому товарищу находится глубоко в области отрицательных значений очень давно. Но это не повод требовать, чтобы к нему применялось беззаконие только потому, что оно массово применяется к другим.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

александр 64
Начинающий охотник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:41, Чт
Оружие: ?????? 2?1. ??????? ???????.
Собака: ??? ?????.
Любимый вид охоты: ???????? ? ?? ????.
Имя: ???????

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение александр 64 » 01 апр 2018, 16:02, Вс

Skald писал(а):Сдаешь гладкоствол на хранение - теряешь
Простите не понял, у меня по просрочке забирали гладкое. В это же время нарезное осталось у меня. Разные по времени продления разрешения.
Меня что могли лишить нарезного? Можно ведь вообще не иметь гладкое а держать один нарез. Конечно когда он по всем требованиям приобретён.

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение Nalim » 02 апр 2018, 22:48, Пн

ORA писал(а):По итогу судебного разбирательства судья Елена Лазарева отменила решение мирового суда, прекратила производство по делу и, усмотрев малозначительность правонарушения, вынесла решение об устном замечании Николаю Левину.
Это отличный судебный прецедент. Много людей уже пострадало. Просрочили до 5 дней и оружие конфисковано. Срочно заменить на устное замечание и оружие вернуть :cow: .
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
Skald
Заглянул на огонек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 10:37, Вс
Оружие: разное
Собака: нет
Любимый вид охоты: в лесу
Имя: Скальд

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение Skald » 03 апр 2018, 14:54, Вт

александр 64 писал(а): :du_ma_et: Простите не понял, у меня по просрочке забирали гладкое. В это же время нарезное осталось у меня. Разные по времени продления разрешения.
Меня что могли лишить нарезного? Можно ведь вообще не иметь гладкое а держать один нарез.
http://karel.mk.ru/articles/2018/01/24/ ... rvaya.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Почитайте.

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение Yuran » 03 апр 2018, 16:37, Вт

Уже читали.И обсуждали.

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Quod licet Iovi, non licet bovi. Левин и его ружья. Стат

Сообщение HunterI » 03 апр 2018, 17:31, Вт

Серега рыбачок писал(а):Теперь у кого изьяли оружие прямиком в суд и на оснований как у Левина пускай возвращают оружие.
Все бы было хорошо, но у нас не прецедентное право. Следовательно, не факт, что судья отменит или пересмотрит решение. Да и для того, чтобы добиться пересмотра дела, решение по которому вступило в силу, нужно немалых усилий приложить и времени потратить и опять же не факт, что судья следующей инстанции восстановит срок для обжалования, посчитав доказательства, по которым невозможно было обжаловать в срок, основательными. Так что, господа, делаем выводы...
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»