Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение Headhunter » 20 июн 2017, 23:31, Вт

И еще собственное снаряжение. Потом будет лучше - технические возможности ствола не исчерпаны, но с таким прикладом как ни бей, больше двух зубов не выб очень тяжело держать шею в кривом положении.
Пуля Сьерра 9,7 порох Вихтавуори-140, 45 гран
Вложения
DSC_1500.JPG
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

СанСаныч
Общественный Егерь
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:40, Ср
Оружие: ИЖ-58М, ТОЗ-34, ЗМЗ, Вепрь-308Win, МР-18МН (308Win),
Собака: Голден-Ретривер
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Александр

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение СанСаныч » 21 июн 2017, 10:34, Ср

Headhunter
Красиво :co_ol:

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение Headhunter » 21 июн 2017, 13:51, Ср

На первом фото, где 15 выстрелов - патрон заводской Норма Яктматч. Надо для сравнения выложить Селье-Белло с тем же весом пули, там результат намного хуже (как у Барнаула, хотя S&B в латуни, пуля биметалл, но - не летит). При том, что цена Нормы и S&B мало отличается.
Чтобы показать лучший технически возможный результат для карабина, мне нужен приклад на 40мм длиннее с гребнем на 25мм выше (это по минимуму). Или хотя бы бетонный стол для бенчреста (сидя стрелять со стандартным прикладом Супера не так неудобно, как лежа).
Все это, конечно, баловство - в мирное время Супер нужен для забоя мяса на коллективной заготовке, где кучность значения не имеет. Для других охот есть оружие более подходящее по весу, эргономике и эстетике. Но как показатель качества интересно: поставить 1.нормальный и качественный кронштейн, 2.на правильное место, а не сбоку на коробку, 3.чуть доделать УСМ, 4.неразрезная цельная ложа - и все теории о врожденной неточности схемы АК перестают работать. К сожалению, ВПМЗ сподобился исполнить только последний пункт из четырех, разработав Супер. Нанять господина Рассолова, чтобы выполнить первые 2 пункта, они ниасилят.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
bfg
Охотник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:59, Вт
Оружие: ИЖ-58, ВПО-101м
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: Тока
Имя: Андрей

Re: Полуавтоматический Карабин "Вепрь"

Сообщение bfg » 23 авг 2017, 12:38, Ср

Добавлю свои пять копеек:
Вепрь Хантер М в 308-м калибре. В стоке, ничего не полировал, не вывешивал. Прицел Veber Wolf 1-4 на родном молотвском кроне. Стреляю российскими патронами. Летят только лёгкие пули, причём новосиб кучнее барнульских и тульских. Карабас тяжелый: с прицелом, щекой, галошей и полным пятиместным магазином 5,7 кг. Если иду с ним в лес, а не на пострелухи, снимаю прицел и щеку. Я далеко не снайпер. С открытого, с рук на 100м, в грудную фигуру прилетают все пульки, а от него большего и не требуется.
Вложения
100 метров, новосиб 9,7 гр. Две серии подряд. 5 FMJ и 5 SP.
100 метров, новосиб 9,7 гр. Две серии подряд. 5 FMJ и 5 SP.
100 метров, барнул 9,1 SP
100 метров, барнул 9,1 SP

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»