Сашка.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Сашка.

Сообщение SanyshSan » 26 апр 2017, 14:58, Ср

Свежее, молодое и бодрое июньское солнце, уже давно отдохнуло свой часок за горизонтом и вовсю светило на землю, наполняя все вокруг теплом и жизнью. Лето выдалось замечательным, солнечным, теплым и зеленым. Желтели пятачки одуванчиковых полянок, наливались сочной зеленью поляны. Колхозные поля и грядки приусадебных участков радовали глаз ростом картошки, моркови и всякой другой травки- капустки. Сашка проснулся с первыми лучами и по деловитому, без суеты, но споро, стараясь не шуметь, чтоб не мешать домашним, собрался на рыбалку. Удочка готовая стояла в подъезде…

Только вчера Сашка привязал на удочку новую леску, крючок и грузило. Даже, получается, за один день снасть перемотали два раза. Вчера Сашка был на рыбалке, на речке. Да вот незадача, зацепился крючком за какую то коряку в воде. И крючок с грузилом остался в воде. Вроде бы пустяки, да вот не было в запасе у Сашки ни крючков, ни грузилов не было. Спасибо, выручили баловавшие рядом удочкой парень с девушкой.

Ничего Сашка так и не поймал, да и больше не ловил, тем более что с новым грузилом пластиковый яркий поплавок полностью уходил в воду и только кончик антенны был вровень с поверхностью воды. Парень сказал, что так зато любая поклевка будет заметна. Но Сашка на сегодня уже нарыбалился, искупался на отмели и дальше крутился рядом с рыболовами.

Парень поймал небольшую рыбешку и Сашке было уже радостно что кому-то повезло и здорово ощущать даже какую то приятность от причастности к событию. Как же, парень практически свой, выручил, болтали о рыбе и всем вокруг. Почитай вместе на рыбалке- значит и рыбку вместе поймали. Дома Сашка взахлеб рассказывал, как он познакомился с настоящим рыбаком. Как же, у него с собой даже снасти запасные есть, он рыбу в речке поймал, а не каких то там колюх, которых обычно таскала за ради азарта местная детвора.

Колюх ловили на все, на кусок лески с крючком «с руки» или привязанной на пруток, с червем или без, а то и на согнутый крючок из проволоки, а еще интересно было на шерстяную красную нитку успеть выхватить из воды колючую рыбешку. А то и просто руками, бродя по колено в воде и хватая, стараться не уколоться колючкой. Колюх выпускали в банки и у каждого был в руках свой аквариум, от пруда из жестянки из под консервов до моря-окияна - трехлитровой банки.

Папа молча усмехнулся в усы, повертел в руках корявый кусочек свинца, привязанный «настоящим рыбаком» и исполнявший роль грузила. Вечер был посвящен новой оснастке Сашкиной удочки. Удочка у Сашки знатная, бамбуковая двухколенка, не прутик какой с кустика. Сашка с папой принялись за работу, дело то важное, мужское, рыбак это вам не хухры- мухры. Сашка старался, сам плющил молотком кусочек свинца в лепешку толщиной не более кальки или копировки, через которую так классно перерисовывать картинки с книжек, что бы нарезать ленточки- заготовки для запаса грузил. Со всей серьезностью стоял рядом, что бы вовремя подать пассатижи – зажать грузило или ножнички, чтобы аккуратненько отрезать леску у самого крючочка.

…Было немного зябко, не холодно, а скорей свежо. Ласковое солнышко еще не успело прогреть землю, и в тени недвижимый воздух еще отдавал ночной прохладцей. Сашка, одетый в резиновые сапоги на босу ногу, шорты и легкую болоньевую курточку, ежился по холодку, отыскивая червей и складывая их в припасенную баночку с землей. Все мысли были рыбке, о той серебристой рыбке, которая плавает в речке и Сашка знает, что сегодня ее поймает. Не может не поймать, такого просто не может случится. Сашка собрался на серьезную рыбалку, не просто подержать удочку и потаскать колюх, а поймать свою рыбу. Речка неторопливо несла свои воды в величественное Онего. Крича и гомоня, над водными просторами носились чайки. Сашка не торопясь, спокойно и без суеты, размотал свою удочку, выбрал червячка, насадил его на крючок и, как заправский бывалый рыбак, поплевав на него, забросил снасть в воду. Неторопливое течение подхватило поплавок и Сашка, сопровождая его, пошел с удочкой вдоль берега.

Мама открыла глаза. На часах шесть утра, торопиться никуда не надо, вставать еще рановато, но что то было не то. Какая- то неясная то ли тревога, то ли что еще не давали уснуть. Мама встала, прикрыла дверь в комнату и пошла на кухню поставить чайник, заглянула в детскую. Раскладное кресло кровать, на котором спал Сашка, было пустым…

… От входа послышался звук открываемых дверей, дверь открылась, и взору семьи предстал Сашка. С сияющей улыбкой, с удочкой в одной руке, а во второй кукан с серебристой рыбешкой. Мечта сбылась и Сашка поймал свою заветную рыбку. А потом Сашка варил уху. Из одной рыбки - одного двухсотграммового хариуса. Ничего, что рыбу папа почистил, а картошину и луковку почистила мама, это была Сашкина уха и Сашкин триумф и она была вкуснейшей из всех, когда либо приготовленных. Вирус рыбацкой страсти окончательно и бесповоротно поглотил пятилетнего рыболова.
Вложения
Рыбка.JPG
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Сашка.

Сообщение Сергей Иванович » 26 апр 2017, 17:04, Ср

Добрый, хороший рассказ! :co_ol: Молодец Сашка! :bra_vo:

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Сашка.

Сообщение SanyshSan » 28 апр 2017, 12:00, Пт

Сергей Иванович Спасибо. Более соответствующее фото.
Вложения
рыбачочек.JPG
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Сашка.

Сообщение Tim » 04 май 2017, 18:45, Чт

Первые удочки - память на всю жизнь! Мы тоже колюх ловили в Лососинке в устье. В банку выпускали. Домой приносили с братом. И каждый раз удивлялись, почему колюхи к вечеру всегда умирают :)

Спасибо за рассказ - напомнил детские года!

PS: Первую удочку дед мне сделал в 3 года. Она продержалась на рыбалке на Бессовецком пороге Шуи - ровно 5 минут. До первой поклевки. Затем леска надежно осталась в кроне дерева за спиной.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»