Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

СанСаныч
Общественный Егерь
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:40, Ср
Оружие: ИЖ-58М, ТОЗ-34, ЗМЗ, Вепрь-308Win, МР-18МН (308Win),
Собака: Голден-Ретривер
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Александр

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение СанСаныч » 17 фев 2017, 17:38, Пт

ORA
:shock: Ого...!? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Александр Ш » 17 фев 2017, 17:45, Пт

СанСаныч писал(а): Ого...!?
Ого про острогу? Сетку то вроде как можно ставить...
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение viking » 18 фев 2017, 10:42, Сб

Иван Пашук писал(а):Ох уж эти городские европеоиды, достали. Он на машинке к токовищу подъедет, с багажничка вязаночку купленых на заправке ночью дров достанет, чаёк согреет.

А такого не хочешь?
Идти от шоссе 5 км по лесной дороге и тропинками, где местами снега чуть ниже полколена. С тобой на охоту 10-летний сын взят. Причем раз в четвертый этак. Вышли засветло, накануне 1 мая. Пришли. Скинули кучу одежды, полушубок для сына обязателен, тент, немного посуды, бензопилу. Полтора часа до начала темноты заготавливаем дрова под нодью, делаем лежанку, натягиваем наискосок над нею тент. Ибо вставать надо в третьем часу ночи. Гореть костер без остановок должен не менее 8 часов, так как температура будет минусовая.
Настоящая моя тема писалась исключительно из желания немного шугануть "непуганых идиотов". Сбить спесь и апломб.
Придания старины глубокой, может я что то не правильно наверно делаю в нынешнее, современное время, но костёр на весенней охоте я уже забыл как и горит. Приезжаю на машине (лошади у меня почему то нет) ночью как можно ближе к току, и пошёл пешком что бы к 3 часам быть уже на краю токовища, далее слушаю где запоёт и процесс пляски начинается. Согласен что в скором будущем надо будет с костром поездить, сын уже подрос, так дрова если совсем прижмёт я в дровенике возьму.
P.S. Да забыл уточнить что я вовсе не городской.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Иван Пашук » 18 фев 2017, 19:00, Сб

Охапкой дров холодной ночью не согреешься. Когда с сыном маленьким, фактически не спишь. Всё отслеживаешь его положение, подправляешь нодью то с одного края. то с другого.
Сделали замечание по остроге. Что возьмёшь с девчонки-дурёхи? Она вывозит с юных лет иностранных туристов. В том числе по линии молодежного правительства Карелии, в котором была зампредседателем. Наслышалась про острогу в древней Карелии при добыче рыбы, вот и решила удивить иностранцев российской архаикой.
А рыбку браконьерскую в сетке разглядели? 12 сантиметровые окушки и плотвички.
Напоминаю. Сетный лов в Сямозере разрешен. В свое время по лицензиям. Всегда была на руках.

Благодарю подключившихся к обсуждению. Я давно искал выход на депутата и охотника Валуева через сайт питерских охотников. Никто не свёл.
Обещаю. По ходу победы космогонической революции ГД отойдет в позорное прошлое.
Иван Пашук. Философ, политик, пророковед и человеколюб. Да к тому же охотник.

Valerikson
Друг охотника
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 01:39, Вт
Оружие: Mallard
Собака: нет
Любимый вид охоты: на привидений
Имя: Валерий
Откуда: Karjala

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Valerikson » 18 фев 2017, 20:01, Сб

Иван Пашук писал(а): Законы по лесопользованию не содержат ни одного положения по фарс-мажорным обстоятельствам.
УК РФ, Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
ГК РФ Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Headhunter » 19 фев 2017, 05:08, Вс

Иван Пашук писал(а):Ох уж эти городские европеоиды, достали.
А такого не хочешь?
Скинули кучу одежды, полушубок для сына обязателен, тент, немного посуды, бензопилу. Настоящая моя тема писалась исключительно из желания немного шугануть "непуганых идиотов". Сбить спесь и апломб.
Ну, давайте собьем.
Как сельскому монголоиду, напомню Вам те счастливые времена, когда бензопилы "дружба" и "урал" обычно отсутствовали в магазинах, стоили неразумно дорого, чтобы покупать их рядовому охотнику, а весили так, что на тока бы их никто не попер. И ничего - в те счастливые времена, когда не было проклятых злобных опричников, люди как-то брали детей на тока, приобщали их к охоте. Я не помню, чтобы при ночевке в лесу даже при минусовых температурах я хотя бы простудился - даже в дошкольном возрасте.
Кстати, в те счастливые времена полной личной свободы простого человека сухостой и валежник на дрова теоретически точно так же надо было выписывать. А практически - лесничий, которому на бюро райкома было строго указано не трогать леспромхозовские нарушения в связи с угрозой невыполнения плана, точно так же рубил палки на формальных мелких нарушениях "простых людей". До токов, правда, ленился идти - так и сейчас поленится.
До сих пор я как-то обхожусь на ночевках без бензопилы. Если планирую встать на несколько ночей в одном месте, могу полотно лучковки в котелок свернуть, на месте натянуть его на согнутую ветку, и это позволяет спать под тентом без спальника.
А сколько времени вы там на токах дрыхнете? Сосновое сухостойное бревно горит по три сантиметра толщины в час. Это сколько часов надо жечь нодью, чтобы бензопила пригодилась?
Вес заправленной бензопилы (даже самой маленькой) плюс полушубка позволяет взять вместо нее два ОЧЕНЬ теплых спальника, с которыми костер нужен только еду сварить - на такой можно наломать дров руками, даже без топора.
В общем, при упоминании бензопилы городскому (в прошлом) европеоиду остается только сожалеть, что угроза сегежской тюрьмы вами выдумана. Поскольку за рубку сухостоя и валежника даже возбудить уголовное дело нереально, а за рубку живых деревьев на костер реальное наказание лишением свободы не применяется.
Короче, "злые люди бедной киске не дают украсть сосиски". Законы все остались в неизменности с древних времен. Единственное изменение - массовая доступность бензопил, джипов, тракторов, снегоходов, харвестеров и форвардеров. Извините, но если в краю непуганых идиотов появляются бензопилы - вместо нехватки физических сил идиотов на рубку топором нужны другие ограничения.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Headhunter » 19 фев 2017, 05:24, Вс

Иван Пашук писал(а):Самая поразительная трансформация последнего 30-летия заключается в испоганивании так называемой души русского человека. Мы всегда жили понятиями
вот здесь вам, как писателю, изменило чувство языка. Русские люди, живущие понятиями, выражают эту (действительно популярную среди них идею) примерно так: "В натуре, понятий не стало уже у самой братвы, ссучились за последние 30 лет, один лавандос рулит, у мусоров беспределить стало вообще заположняк".
Иван Пашук писал(а):Вы в весенней охоте на току видите лишь способ добычи мяса.
Дооо, эта охота - просто образец огромной добычливости, и токов таких полно, где можно глухаря заготовить столько же, как осенью с машины.
Иван Пашук писал(а):Никто и словом не обмолвился о преемственности поколений, о воспитании смены. Что о вас будут помнить сыновья? Какие чудные мгновения духовного единения всплывут в памяти отпрысков через полвека, спустя многие года после вашего ухода в мир иной?
Пустота! Газовый китайский балончик.
Вчера он играл джаз, а сегодня Родину продал. Меня просто восхищает ваш способ мышления - от дров обобщить до невозможности ночевки и до посадок в тюрьмы, от ночевки - до невозможности всей охоты, от наличия на охоте китайского баллончика - до полной бездуховности и утраты скреп. А какие чудные мгновения духовного единения с визжащей тайваньской бензопилой всплывут в памяти вашего сына?
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение ORA » 19 фев 2017, 08:34, Вс

Headhunter
Красиво разложил! :co_ol:

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение klimoff79 » 19 фев 2017, 17:19, Вс

Новая примета...
Если на форуме появляется новая тема мистера Пашука-значит наступила весна или осень...

Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Иван Пашук » 19 фев 2017, 18:15, Вс

По фарс-мажорным обстоятельствам допустил ошибку.
Но как вывернули законодатели? Ну-ка, вышедший благополучно из критической ситуации! Ущерб нашему бедному несчастному лесу восполни-ка!

Ну и по по поводу патриотизма, воспитываемого с детских лет через костер в лесу в компании с отцом-наставником.
Великие дела, как хорошие, так и плохие, складываются из малозаметных "мелочей". Позволю вам заметить.

Есть такая страна. США называется. В некоторых околотках количество сбежавших из России достигает десятков тысяч. Сейчас эти перебежчики могущество, научно-технический прогресс новой Отчизны уверенно возносят на недосягаемые высоты.
Среди русскоязычных американцев выходцев из деревень, охотников с детства фактически не отыскать. Я просматривал тематику форумов. По охоте пусто. Всё больше компьютерщики-программисты.

Желающих вернуться в Россию фактически нет. Одна из главных причин - законодательство, направленное против гражданина!!!
Живя за границей, они особо четко видят безбожную ложь, льющуюся беспрестанным потоком из зомбоящиков.
Самая распространённая кличка Путина у них - Обещалкин.
Иван Пашук. Философ, политик, пророковед и человеколюб. Да к тому же охотник.

СанСаныч
Общественный Егерь
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:40, Ср
Оружие: ИЖ-58М, ТОЗ-34, ЗМЗ, Вепрь-308Win, МР-18МН (308Win),
Собака: Голден-Ретривер
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Александр

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение СанСаныч » 20 фев 2017, 17:20, Пн

Иван Пашук писал(а):Есть такая страна. США называется.
А ловко ты дядя Ваня писю к носу подвёл, ловко ... :-)

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение гордин » 20 фев 2017, 17:50, Пн

Иван, Вы видимо перепутали наш охотничий форум с ЖЖ. Есть специальные сайты, где агитируют за Америку и рассказывают, как там всё хорошо и как у нас всё плохо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Headhunter » 21 фев 2017, 00:17, Вт

Иван Пашук писал(а):
Но как вывернули законодатели? Ну-ка, вышедший благополучно из критической ситуации! Ущерб нашему бедному несчастному лесу восполни-ка! .
О это еще не самый вопиющий пример применения нормы о возмещении вреда, причиненного в ситуации крайней необходимости!
Мне известен случай, когда водитель пожарной автолестницы не мог подъехать к горящему зданию из-за неправильно припаркованных машин. И немножко подпихнул своим "уралом" какой-то "геланд" за бразиллион рублей. А мудрое руководство ведомства, с которого владелец дорогого джипа не постеснялся взыскать возмещение вреда - попыталось содрать сумму в несколько годовых зарплат с простого водителя (точнее сказать, его должность называлась "инструктор по вождению пожарной машины"). Чем закончилось - не знаю.

Иван Пашук писал(а): Желающих вернуться в Россию фактически нет. Одна из главных причин - законодательство, направленное против гражданина!!!
Ну так в Америке тоже было законодательство, направленное против гражданина. Точнее сказать, подданного (их государька Георг Третий "гражданами" своих подданных не признавал). От этого у них случилась Война за независимость. А в России никакой войны не будет, поэтому законодательство будет всегда направлено туда, куда захотят государьки и государькины людишки. Например, против "гражданина".
Иван Пашук писал(а): Самая распространённая кличка Путина у них - Обещалкин.
Не, самую распространенную на форуме писать правила запрещают.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Иван Пашук » 21 фев 2017, 01:28, Вт

Не умеющие руководить государством на основе знания объективных законов развития общества, знания психологии человека и так далее, прибегают к самому простому с их точки зрения методу - написанию законов.
Был у нас в поселке глава местного самоуправления. Вчера ремонтировал автомобили, имел крохотную мастерскую на 1-2 машиноместа, сегодня пробрался в мэры местного разлива. Доказывал мне, что светлое, успешное будущее России зависит от правильно написанных законов.
Идиотизм чистейшей воды.
Нужно понимать, что в СССР случилась контреволюция. А всякая революция идет с перехлестами. Ещё Платон, философ ой-ой какой древности подметил. Перехлёстами от противного. Безудержу. было плановое хозяйство - даешь рынок!
Была однопартийная система - даёшь многопартийность. Был идеологический аппарат по промыванию мозгов - ату его! Каждый сам себе голова.
Вы поняли всю паршивость ситуации? Разбалансировка везде и во всём. Не управляемость.
Я то своё прожил. Я жил при настоящем коммунизме. за границей в Польше. У нас был собственный охотничий надел в тысячи гектаров. Кабаны, олени, косули. Два оклада получал. Один на книжку рублями, другой злотыми. Чтобы жена немножко потешилась шопингом. Была тесная дружба с польскими друзьями. Три семьи поляк и наша. дети на праздниках вместе все по-польски шверкали. А какая безупречная вера в завтрашний день!!!
Вы же помучайтесь!
Поделом!
Электорат.
Думать надо. Книжки и авторов умных читать. А ведь вам лень. Как сказал один военный реконструктор, скорее всего давно покойник на Донбассе, "мы политику не хаваем".

Она вас всех похавала.
Иван Пашук. Философ, политик, пророковед и человеколюб. Да к тому же охотник.

Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Иван Пашук » 21 фев 2017, 01:38, Вт

Анекдот по этому поводу.
-Рабинович, мы вашу налоговую декларацию не принимаем.
- Почему?
-Сами почитайте, что вы пишете в наглой попытке снизить налогооблагаемую базу. Желая ничего не заплатить государству со своей частной сапожной мастерской.
Так, перечень иждивенцев:
-Президент России, его разветвлённый аппарат,
-правительство России,
-Государственная дума России,
-Федеральное собрание,
-полиция, суды и армия,
- Глава Республики и 38 его советников,
-Совмин Республики,
-Законодательное собрание Республики,
- ну и дальше ещё что-то более мелким почерком на двух подшитых листах.

Нет, Рабинович, вам так не прокатит, Рабинович.
Иван Пашук. Философ, политик, пророковед и человеколюб. Да к тому же охотник.

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»