Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Аватара пользователя
Михал
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:58, Вт
Оружие: ТОЗ-63
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: В лесу, просто в лесу
Имя: Михаил

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Михал » 16 фев 2017, 12:49, Чт

Хороший закон, плохой закон, правильный или не правильный. а исполнять его надо. Нельзя деревцо под застрявшую машину подложить, положи в багажник авто пару досок-коротышей, лебедку. Костерок не на чем развести, возьми плитку газовую, благо их теперь любых размеров есть. Место в рюкзаке занимает, веса добавляет, выложил из рюкзака 0,5 и нормально.
Ни один Гринпис не спас столько животных, сколько водка на охоте!

Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Иван Пашук » 16 фев 2017, 20:54, Чт

Ох уж эти городские европеоиды, достали. Он на машинке к токовищу подъедет, с багажничка вязаночку купленых на заправке ночью дров достанет, чаёк согреет.

А такого не хочешь?
Идти от шоссе 5 км по лесной дороге и тропинками, где местами снега чуть ниже полколена. С тобой на охоту 10-летний сын взят. Причем раз в четвертый этак. Вышли засветло, накануне 1 мая. Пришли. Скинули кучу одежды, полушубок для сына обязателен, тент, немного посуды, бензопилу. Полтора часа до начала темноты заготавливаем дрова под нодью, делаем лежанку, натягиваем наискосок над нею тент. Ибо вставать надо в третьем часу ночи. Гореть костер без остановок должен не менее 8 часов, так как температура будет минусовая.

Всё обустроив, разжигаем. Готовим чай, кашу с мясом. Пироги, что мать с собой дала.

И пошли разговоры.
Про прошлые и будущие охоты.
Как скрадывать.

Про медведей. Как в прошлом году знакомый в апреле пошел новый ток разыскивать. С ножиком. Ружьё под запретом. И натолкнулся на трех медвежат ласковых не пугливых.
По счастливой случайности разошёлся с медведицей, не столкнулся.

На Дальнем Востоке хуже ситуация всплыла. Известный япона мать фотожурналист воспылал желанием сделать фотосессию дикой русской тайги, начитавшись книги Арсеньева, насмотревшись фильма "Дерсу Узала".
Медведь в палаточке на горной речушке так и откушал бедолагу. "Мама" сказать не успел по-японски. Костерка-то охранительного на всю ночь не было.

И что за позиция?

Закон о фактическом запрете костра для рыбаков и охотников в глухих местах издан давно, но нас он не коснётся?


А как вам такая ситуация?

Вы, москвичи да ленинградцы, в Карелии случайно вторглись на глухариный ток, который давно был облюбован местным участковым и его другом детства лесничим.

Долго вы грелись у костра, долго. В первый день по глухарю добыли. Лежат красавцы картинно Винчестерами да Браунингами перекрещённые
Ваша супер-пупер машина-японский-вездеход на подъезде к месту охоты постоянно объезжала камни, ямы. Притоптала насмерть 48 только что проклюнувшихся елочек росточком до 15 см.

Всё сфотографировано, всё задокументировано.

Вопрос.

Жены вас скоро увидят-обнимут?
Или к моменту вашего возвращения из Сегежской тюрьмы, где Ходорковский недавно сидел (обслуживал как врач охрану лагерей, знаю) по вашей городской уютненькой квартирке с 10-ю рогами на стенах будут ползать не вами зачатые младенцы? А?

P.s. В мае с неба снег периодически сыплет, в болото провалившись в сапоги воды по полведра набрал, а у него газовая плиточка на этот и другие случаи имеются!!!???

10 июня за Кемью я ехал в лесной военно-строительный отряд по дороге, присыпанной 10 см снега!
По возвращении домой в Петрозаводск недалеко от города в низкой темной лощине видел большие площади ещё не расстаявшего снега.

Была у нас в России умная царица, не черта этим. Цитирую.

"Я, царица, обязана издавать такие законы, которые бы исполнялись бы моим нардом".

Ну а все то, что нащёлкали тысячами все эти деятели культуры, физкультуры, театра, кино, оседлавшие Охотный ряд в Москве, ни в одни ворота не лезет.

Пророк Ильф, его апостол Петров.
"Страна непуганых идиотов".

Настоящая моя тема писалась исключительно из желания немного шугануть "непуганых идиотов". Сбить спесь и апломб.
Иван Пашук. Философ, политик, пророковед и человеколюб. Да к тому же охотник.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение ORA » 16 фев 2017, 21:02, Чт

Иван Пашук писал(а):Или к моменту вашего возвращения из Сегежской тюрьмы
Бредите?

Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение geometr » 16 фев 2017, 21:11, Чт

В наших участковых лесничествах два три специалиста на тыщи лесных гектаров.
Им че делать не... пять км по буеракам на ток пехать, чтоб Пащука за нодью прищучить?

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение bravo » 16 фев 2017, 21:34, Чт

Иван Пашук писал(а):Как греться будете, друзья и подруги по пристрастию?
Старым способом.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Иван Пашук » 17 фев 2017, 02:48, Пт

Лесорубочный билет приезжий в регион не может получить.

1. Комиссия по решению вопроса заседает у нас в Райцентре Пряжа два раза в неделю.
2. Должно быть веское основание на получение билета. Строительство, ремонт ветхих сооружений, топка печей.
3.Требуется указать квартал, где будет изыматься древесина.
4.Часто лесом торгует посредник - арендатор. Ещё с ним надлежит заключать договор купли-продажи. У меня это "Шуялес" семейства Пладовых с центром в поселке Чална.

Таким образом, по этой позиции имеет место прямое нарушение Конституции - дискриминация гражданина по признаку места проживания.

Законы по лесопользованию не содержат ни одного положения по фарс-мажорным обстоятельствам.

В лесу сломали бедро. Внутреннее кровоизлияние как минимум полтора литра крови, если обломки кости будут по ходу эвакуации перемещаться, этот вызовет травматический шок вплоть до остановки сердцебиения и дыхания. Транспортировать вас можно лишь с подручной шиной, фиксирующей ногу от подмышек и до пятки.

Станете сплавляться на плоту по реке до поселка - уголовники. Самих в обезьянник, бензопилу и ружья изъять.
Вас, допустим, стонущего и плачущего, будут везти на машине. Остановивший гаишник обязан задержать за палку в машине толщиной более 3 см и очень длинную. Он обязан тотчас начать заполнять документ о незаконной рубке леса. Если не будет этого делать, а мне, наблюдающему со стороны, очень захочется добиться поголовного незамедлительного соблюдения законов, как к тому постоянно взывает пр. Путин, то я запишу все данные полицейского, сфотографирую и пошлю куда следует.
На этом его служба и оклады закончатся.

А теперь не анекдот.
Вчера беседовал со случайным знакомым.
Недавно женился. Поехал в глухую российскую деревню к дедушке жены. Деревня - отдельные домики, разбросанные в лесу на рассстояниях до 300 метров друг от друга. Старенький дед пожаловался на хилое здоровье и отсутствие дров.
Молодец, чемпион по боксу, неоднократный победитель в смешанных единоборствах, десяток тайцев спокойно укладывал на пол коронным ударом правой ноги, нет, не ногой, бензопилой скоренько напилил дровишек неподалече.

Старушки-соседки тотчас заложили поселковой власти и участковому. Из чувства прежде всего собственной мужской обездоленности и бабского одиночества.

В этой части рассказа мой чемпион каким-то необъяснимым образом изменился в лице, сгорбился. Правая коронная нога задрожала.
Правая рука, показалось, раз пятнадцать дернулась в сторону внутреннего кармана куртки.
Чисто инстинктивно, так думаю.
Иван Пашук. Философ, политик, пророковед и человеколюб. Да к тому же охотник.

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение HunterI » 17 фев 2017, 09:44, Пт

Считаю, что вопрос о заготовке дровишек для костра и невозможности из-за этого охотиться конечно не совсем правильный, но вопрос про официальную заготовку дров очень даже серьезный. Год назад оформлял делянку для заготовки дров, где-то на форуме даже описывал все "приятные" моменты, связанные с этим. Но то дело прошлое. Буквально 16.02.2017г., учитывая не быстрый процесс согласования, решил снова обратиться в лесничество и оформить договор купли-продажи лесных насаждений для заготовки дров. Но не тут-то было. На мой вопрос можно ли снова оформить делянку инспектор мне сказал, что с января 2017 года им запрещено оформлять вышеуказанные договоры без наличия обследования лесных массивов специалистом-биологом, должность как-то сложно называется, я точно не запомнил, коего у них в штате нет и когда будет неизвестно. На мой вопрос - "Где же мне теперь в глухой деревне брать дрова" в лесничестве мне посоветовали покупать их у частников, которых в наших краях отродясь не было. Учитывая полученную информацию, я оформил официальный запрос и направил его в лесничество с просьбой дать мне ответ в установленные законом сроки. Посмотрю на их ответ, если будет таким же как по телефону, буду обращаться в прокуратуру.
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение ORA » 17 фев 2017, 10:42, Пт

HunterI писал(а): с января 2017 года им запрещено оформлять вышеуказанные договоры без наличия обследования лесных массивов специалистом-биологом, должность как-то сложно называется, я точно не запомнил, коего у них в штате нет и когда будет неизвестно. На мой вопрос - "Где же мне теперь в глухой деревне брать дрова" в лесничестве мне посоветовали покупать их у частников
:-) :-) :-) Ожидаемо...
Как были костры, охоты на току, так и будут. Не стоит голову забивать. :-):

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение HunterI » 17 фев 2017, 10:47, Пт

ORA
, Рома, так я не костерком на охоте голову забиваю. Как грелись у костра, так и будем :a_g_a: . Переживаю в связи с отсутствием возможности легально заготовить дрова для официально оформленного деревенского дома :du_ma_et: .
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение ORA » 17 фев 2017, 10:50, Пт

HunterI писал(а):Переживаю в связи с отсутствием возможности легально заготовить дрова для официально оформленного деревенского дома
В этом да, трабл... Или самому заготавливать официально\неофициально, или купить с доставкой. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Иван Пашук » 17 фев 2017, 12:02, Пт

Самая поразительная трансформация последнего 30-летия заключается в испоганивании так называемой души русского человека. Мы всегда жили понятиями справедливости, тесного общения с природой, дающей нам чудные мгновения лицезреть её во всем богатстве трудно предсказуемых пертурбаций. То она нежная и ласковая, то истребить готовая.
Вы в весенней охоте на току видите лишь способ добычи мяса. Никто и словом не обмолвился о преемственности поколений, о воспитании смены. Что о вас будут помнить сыновья? Какие чудные мгновения духовного единения всплывут в памяти отпрысков через полвека, спустя многие года после вашего ухода в мир иной?

Пустота! Газовый китайский балончик.
Ни звезд в чернущей пустоте весенней влагонасыщенной ночи.
Ни первых посвистов проснувшихся пичужек.
Ни непонятные пугающие охи, скрипы, шептания окружающего многовекового бора.
Всё, всё отбрасывается вами напрочь.
Все жизненные ценности слились к марке престижного авто, штуцера, патрона, объектива. Вы с легкостью уяснили и нисколько не воспротивились тому, что толстый кошелек сгладит любые прорехи в законодательстве, наметившиеся не в вашу пользу.
Иван Пашук. Философ, политик, пророковед и человеколюб. Да к тому же охотник.

СанСаныч
Общественный Егерь
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:40, Ср
Оружие: ИЖ-58М, ТОЗ-34, ЗМЗ, Вепрь-308Win, МР-18МН (308Win),
Собака: Голден-Ретривер
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Александр

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение СанСаныч » 17 фев 2017, 13:25, Пт

Иван Пашук писал(а):Вы
Дядя Ваня, это ко всем участникам относится? Если да, то не прав ты по последнему посту в части отсутствия преемственности поколений. За всех не буду - за себя скажу: когда я уйду в мир вечной охоты, моему сыну будет что вспомнить. Уверен, что таких много. Не надо всех под одну гребёнку.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение ORA » 17 фев 2017, 15:11, Пт

Иван Пашук писал(а): Вы с легкостью уяснили и нисколько не воспротивились тому, что толстый кошелек сгладит любые прорехи в законодательстве, наметившиеся не в вашу пользу.
Какое законодательство, такие и методы у людей.
Иван Пашук писал(а):Вы в весенней охоте на току видите лишь способ добычи мяса.
Это вы про сети на Сямозере расскажите и острогу в мае на нересте щуки... :hi_hi_hi:
Реклама вашей дочуры, кстати:
twaQArT3nBA.jpg
А вот и сеточки:
jiO8sn13H9g.jpg
o7JqCljbHj4.jpg
_9-IwDEIMVo.jpg
Это так, к написанному Вами выше... :-):
Иван Пашук писал(а):Никто и словом не обмолвился о преемственности поколений, о воспитании смены. Что о вас будут помнить сыновья? Какие чудные мгновения духовного единения всплывут в памяти отпрысков через полвека, спустя многие года после вашего ухода в мир иной?
Воспитание поколения. :-): Ну так и остальные тоже, костерчик втихорька пожгут. Кто сети, кто острогу, кто костерчик. :-) :-) :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Михал
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:58, Вт
Оружие: ТОЗ-63
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: В лесу, просто в лесу
Имя: Михаил

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Михал » 17 фев 2017, 16:24, Пт

Многоуважаемый И.Пашук.
Вот Вам еще темя для размышления, сетных орудий лова тоже касается.
Эхолоты для поиска рыба могут попасть под запрет
http://www.ohotniki.ru/archive/news/201 ... apret.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Всего лишить хотят. Как теперь рыбачить ?
Ни один Гринпис не спас столько животных, сколько водка на охоте!

Ivanuich
Общественный Егерь
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:22, Чт
Оружие: Т34,Север и еще немного
Собака: Была в детстве
Любимый вид охоты: Пешком
Имя: Иваныч
Откуда: PTZ

Re: Охота на весеннем току. Забудьте! По сути вне закона.

Сообщение Ivanuich » 17 фев 2017, 16:54, Пт

Михал
Почитайте внимательнее. Речь о подводной охоте.

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»