Переоборудованный автомобиль

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Переоборудованный автомобиль

Сообщение юр-юрич » 27 окт 2016, 11:19, Чт

oligra
Мужик с чувством юмора :-) Главное уверенно нести всякую чушь со ссылкой на разные бумажки. Какая нафиг доверенность и печать по ГОСТу. Есть ведомственный приказ о назначении гаишника на должность, должностные инструкции (обязанности) и ПДД. Оттиск печати утверждается приказом. Гаишник по-любому будет прав, но развели его красиво. Было ощущение, что это водитель остановился, чтобы отчитать гайца :-) :ps_ih:

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Переоборудованный автомобиль

Сообщение Nalim » 27 окт 2016, 12:05, Чт

Слышал, что под этот закон о переоборудованных а/м попадают даже фаркопы и багажники на крышах. :ps_ih: Их нужно вносить в ПТС. Понимаю, что бред, но надо всё перепроверить.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Переоборудованный автомобиль

Сообщение viking » 27 окт 2016, 12:15, Чт

Ну фаркоп с багажником вообще бред, а так похоже отвлекают народ от чего то важного, создают искусственные проблемы из ничего.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Переоборудованный автомобиль

Сообщение Tim » 27 окт 2016, 16:52, Чт

Nalim писал(а):о переоборудованных а/м попадают даже фаркопы
viking писал(а):Ну фаркоп с багажником вообще бре
На днях я попался на один нестандартный фаркоп :) На парковке у магазина радиусом заруливаю назад и чувствую, что упираюсь. Выглядываю в открытую форточку - а там низкий удлиненный фаркоп. К родному фаркопу наварена площадка и привинчен удлинитель - около 40 см в плюс. Вот. Так как видно снизу всю длину не было и предположить не мог о сюрпризе - бампер свой царапнул. Судя по довольному рассказу владельца фаркопа о том, что ему нужно всякое перевозить и поэтому длинная штука позади - понял - не я один притерся.

Поэтому если не вносить, то ставить сертифицированные.

PS: Я в своей жизни бамперы и фаркопы к ним разные варил и не мало. Но все что нестандартное - было съемным, чтобы не мешало и мне в ямах и людям позади.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Переоборудованный автомобиль

Сообщение юр-юрич » 27 окт 2016, 16:56, Чт

Tim
Илья, а куда домик делся, и что с глазиком? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Переоборудованный автомобиль

Сообщение Tim » 27 окт 2016, 17:23, Чт

юр-юрич писал(а):Илья, а куда домик делся, и что с глазиком?

Возвращение к истокам :)

veter_nord
Охотник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 12:41, Ср
Оружие: Иж-58 МАЕ
Собака: нет пока,но будет!
Любимый вид охоты: Сижу,иду,ползу
Имя: Виталий
Откуда: Петрозаводск

Re: Переоборудованный автомобиль

Сообщение veter_nord » 27 окт 2016, 17:49, Чт

юр-юрич писал(а):Есть ведомственный приказ о назначении гаишника на должность, должностные инструкции (обязанности) и ПДД. Оттиск печати утверждается приказом.

Выходит, что приказ недействительный :-)

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Переоборудованный автомобиль

Сообщение Nalim » 03 ноя 2016, 10:30, Чт

Рассказ с юмором :-): :
РАССКАЗ О ЧИНОВНИКЕ И ТЕХРЕГЛАМЕНТЕ

Майор Автодоев пришёл в себя и медленно открыл глаза. Его взору предстала лесная лужайка, на которой стоял раскладной туристический стол сервированный выпивкой и грубо нарезанной закуской. Вокруг стола сидели хмурые мужики и внимательно смотрели на майора. Автодоев почувствовал, что ситуация не предвещает ничего хорошего.

— А это я где? – нарушил молчание майор.

— В лесу, где ж ещё, — слегка прояснил диспозицию один из мужиков, тот, что сидел ближе всех – Вы что же, совсем ничего не помните?

— А чего я должен помнить, — с тревогой уточнил инспектор.

— Ну, как на дороге стояли, остановили меня, сказали, что УАЗик не соответствует требованиям регламента, мол, колёса большие, лебёдка, бампер и всё такое. Сказали устранить в недельный срок и начали предписание писать. Помните?

— М-м-м-да, что-то припоминаю. Ну, а в лесу я как очутился?

— Так вам вдруг плохо стало и вы сознание потеряли. Я решил, что от жары и выхлопов автомобильных. Надышались за целый день. Вот и отвёз вас в лес, на свежий воздух, чтобы в себя пришли.

— Понятно – майор потрогал нижнюю челюсть, та почему-то сильно опухла и к ней было больно прикасаться. – А с лицом у меня что?

— Так при падении о бордюр ударились.

— А может вы меня похитили – предположил майор, с трудом поднимаясь с неудобного складного стула – Думаете вам это с рук сойдёт? Представитель власти… При исполнении… Я сейчас перепишу номера ваших машин, а завтра на всех заведут уголовные дела…

Мужики довольно равнодушно восприняли угрозу, и лишь один из них, на вид самый здоровый, взял топор и угрюмо пошёл на майора. Тот замер и перед его внутренним взором понеслась череда картинок: вот он маленький, идёт в детский сад, с новой, купленной накануне отцом машинкой, вот он поступает в школу милиции, вот стоит с жезлом на ночной дороге, вот нарушитель с выездом на встречную, покупка первой машины, подержанной Toyota Camry… Мужик с топором молча прошёл мимо и принялся неистово рубить дрова. Череда картинок прервалась.

— Ладно, на первый раз прощаю, — чуть дрогнувшим голосом произнёс майор. – Я просто уйду. Куда идти-то тут?

— Да не спешите, сядьте, перекусите с нами, выпейте – миролюбиво предложил мужик, который начал диалог – И давайте уж познакомимся, меня Сергей зовут, а Вас?

— Замначальника отдела технадзора майор Автодоев. Василий Степанович…

— Ну, вот и славно, садись Василь Степаныч, я тебе водки начислю. И жидкость из бутылки весело забулькала в пластиковый стакан – выпьем, успокоимся, поговорим.

— Некогда мне разговаривать. Я на службе. В какой стороне город?

— В той – неопределённо махнул рукой мужик — Только пешком далеко будет, километров сто с гаком.

— Тогда везите меня обратно!

— Можно и так, но чуть позже. А пока скажи мне, Василь Степаныч, это кто же у вас там решил, что пришло время владельцев внедорожников доить? Или совсем бюджет по швам трещит и на нас последняя надежда?

— Что значит доить? – левая бровь Автодоева поднялась – Есть регламент. В нём сказано, что переделки надо регистрировать. Что тут непонятного?

— А что эта регистрация меняет? Или если за установку силового бампера и лифта подвески заплатить, то они сразу станут разрешёнными? Не глупость?

— Никакая не глупость! Мало ли чего вы там напеределываете, надо испытания провести, выяснить можно ли в таком виде транспортное средство дальше эксплуатировать, на дорогах общего пользования.

— А вы что, испытания проводите?

— Не мы проводим, НАМИ проводит.

— Так они, значит, и мою машину испытывать будут?

— Не будут, просто денег возьмут и штамп поставят, что всё хорошо. А потом в ГИБДД надо изменения в ПТС и СТС внести, только это тоже бесплатно никто делать не будет… — майор замолчал, сообразив, что наговорил лишнего, и чтобы как-то замять неловкость залпом выпил содержимое пластикового стаканчика. Он оказался почти полным, но инспектор был человеком тренированным.

— Значит, я должен заплатить денег, чтобы и дальше ездить на своей машине в том виде, в котором она у меня уже десять лет? Я правильно понял? – Сергей, снова наполнил стоящий перед майором стакан.

— Неа, неправильно, — ответил немного расслабившись майор и ловко запрокинул второй стакан. – Сначала машину надо привести в первоначальное состояние, вернуть на место штатные бампера, подвеску, снять лебёдку и багажник. Потом получить у нас направление в НАМИ, на те переделки, которые планируется сделать, заплатить денег, получить разрешение, затем произвести доработки, ну а уж потом к нам, на согласование.

— Толково придумано — подал голос мужик рубивший дрова, — то есть если я сначала на лебёдку накопил, потом через год на колёса, потом на багажник, это мне каждый раз сначала к вам, потом в НАМИ, потом снова к вам?

— Угу, снова к нам – майор вопросительно посмотрел на Сергея и тот молча наполнил уже слегка помятый пластик.

— А подготовленную машину, значит, официально оформить нельзя?

— Нельзя — весело согласился майор, поставив на стол очередной пустой стакан. – Потому что закон… Хотя так-то, конечно, можно что-нибудь придумать. Подъезжайте на недельке, попробуем решить – Автодоев заговорщически подмигнул Сергею.

— Подожди, Вась, к этому вопросу мы вернёмся. Ты мне лучше скажи, что мешает ГИБДД вместе с НАМИ подготовить список разрешённых модификаций и просто вносить такие изменения в ПТС и СТС без приведения машины в сток и езды по инстанциям? Ведь все эти лебёдки, шноркели и подвески уже были сертифицированны и продаются совершенно легально.

— Вот ты скажешь тоже. Так никто денег не заработает. – майор сам наполнил стакан и поднявшись на слегка ватных ногах громко провозгласил, — Знаю, вы нас не любите, а между прочим, мы тут не просто так, а потому что должен быть порядок! – Автодоев жадно глотнул из стакана, подавился, долго кашлял, затем рухнул в кресло, обмяк и немедленно захрапел. Остальные ещё некоторое время посидели молча, потом достав из машин инструменты побрели к УАЗику Сергея.
Когда Автодоев проснулся уже рассвело. Стол исчез, компания тоже. Перед майором стоял Сергей.

— Доброе утро, Василь Степаныч, как спалось?

— Хорошо, спасибо. Только спина затекла и голова болит. Я вчера кажется немного того…

— Да всё нормально. С кем не бывает. Мы тут пока вы спали, мой УАЗик обратно в сток привели, лебёдку сняли, шноркель тоже, вместо «богерров» Я-245 поставили, лифт убрали. В общем, машина полный стандарт. Правда, как она отсюда выезжать будет, я пока не знаю, тут же сначала по болоту километров пять, потом по колеям лесовозным заброшенным ещё двадцать, а потом километров семьдесят просёлком до асфальта.

— Так может тогда зря колёса-то сняли? – майором овладели неприятные предчувствия.

— Нет, не зря. Вы правильно вчера говорили — закон есть закон. В общем, ключи в зажигании, техпаспорт и страховка в бардачке, это если сами у себя их проверить решишь. Бак почти полный. Удачной дороги и до встречи в городе.

— А вы как?

— Я с ребятами доеду.

— А я?

— А вы пока будете ехать, подумайте о том, что можно сделать для упрощения процедуры регистрации. Времени на размышление будет предостаточно.

— Так как же я… Вы что! Не имеете права бросать меня здесь одного!

— Ну почему же одного? Тут километрах в двадцати, ваши коллеги из соседнего района, третий день на стандартной «Ниве» свежим воздухом дышат. Так что может пересечётесь.

Сергей улыбнулся инспектору и, махнув на прощание рукой, пошёл к стоящему на краю поляны подготовленному УАЗу.

© Немодный
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
вовчик
Матерый охотник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:44, Пн
Оружие: подводное-пневматическое,Hatsan.
Собака: под водой след не берут
Любимый вид охоты: вся
Имя: Вовчик
Откуда: петрозаводск

Re: Переоборудованный автомобиль

Сообщение вовчик » 03 ноя 2016, 15:13, Чт

Nalim писал(а):Рассказ с юмором
:-) :-) :co_ol:
Пусть судьба не справедлива, но жизнь – игра, играй красиво.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Переоборудованный автомобиль

Сообщение Headhunter » 03 ноя 2016, 16:17, Чт

Видимо, до земельной реформы в России эта битва интеллектов будет продолжаться.
Потом всякий смысл отпадет.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»