Лицензии на лося 2016

Новости, обсуждение, пожелания, критика и т.д.
Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение viking » 26 сен 2016, 00:51, Пн

Вероятно что как то более цивилизованно.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Valerikson
Друг охотника
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 01:39, Вт
Оружие: Mallard
Собака: нет
Любимый вид охоты: на привидений
Имя: Валерий
Откуда: Karjala

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение Valerikson » 26 сен 2016, 02:20, Пн

гордин писал(а):Интересно как финны считают?
Написано что в прошлом году отстреляно 44000, после чего осталось 88000. Получается 1/3 популяции. :du_ma_et:

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение viking » 26 сен 2016, 09:08, Пн

У Финнов вроде коров не трогают, штраф даже вроде есть, видел я где то видео о охоте в Финляндии.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Аватара пользователя
мика
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:18, Чт
Оружие: рогатка
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: Копыта.
Имя: Андрей.
Откуда: Lahti-Ptz

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение мика » 26 сен 2016, 20:06, Пн

viking писал(а):У Финнов вроде коров не трогают
:a_g_a:
И бумаги все честно закрываются))

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение гордин » 26 сен 2016, 21:45, Пн

И доход у государства от продажи лицензий ,как минимум, в 44 раза больше. Кстати сколько у них лицензия стоит? Разброс цен? И мяса у людей в 44 раза больше (хотя наверное меньше чем в 44 раза -забываю про браконьеров, хотя у нас же далеко не всю выдаваемую тысячу отстреливают). И расходы (+/-) на снаряжение - оружие - патроны, может и не в 44 раза больше, но сопоставимо, что сильный плюс для промышленности и торговли в отрасли. И удовольствия от охоты у лосятников примерно в 44 раза больше. :du_ma_et:

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение гордин » 26 сен 2016, 21:48, Пн

мика писал(а):
viking писал(а):У Финнов вроде коров не трогают
:a_g_a:
И бумаги все честно закрываются))
У нас бы 44 000 выдавали думаю не то что вопросов, а и спроса на такое количество не было бы. Думаю нет у нас таких ассов, что бы могли десятки или сотни в год разыскивать и валить.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение dimka-k » 27 сен 2016, 00:23, Вт

гордин писал(а): Думаю нет у нас таких ассов, что бы могли десятки или сотни в год разыскивать и валить.
Могут выбить все используя снегоходы, контроль ведь минимальный, а на "месте" бумага есть.

Zanuda
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:50, Вт
Оружие: есть
Собака: есть
Любимый вид охоты: на глухаря
Имя: Зануда

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение Zanuda » 27 сен 2016, 09:55, Вт

[У нас бы 44 000 выдавали думаю не то что вопросов, а и спроса на такое количество не было бы. Думаю нет у нас таких ассов, что бы могли десятки или сотни в год разыскивать и валить.[/quote]

В Карелии "насчитали" 20 000 лосей, полагаю, что реально их раза в три бОльше. Причина проста. "Считальщики" считают их там же где охотят, соответственно "показывать" сколько там реально лосей никто не будет. :-): По себе знаю, есличто. :-):
Охотников в Карелии порядка 22 000 чел., ежегодно обращаются за получением разрешения на добычу лося порядка 3000 чел.. выдается, как мы знаем, 1000 - 1200 разрешений. По данным МСХ, с учетом браконьерской добычи, добывается порядка 3000 лосей. Думаете добывают все кто обращался и не важно получил-неполучил!? НеА. В сезоне 2014-2015г.г. знаю две бригады "активистов", которые на одно разрешение добыли, одна 3 лося, другая - 6 лосей.

Самое забавное в этой истории то, что в Карелии реально выдать 3500 разрешений и это не превысит допустимый процент изъятия (Приказ МПР 138), даже от "посчитанного" количества.
Вопрос, а почему не выдают!? А потому, что есть такое сладкое слово "дефицит", и если его нет, то надо его создать. :cow:

Кстати по моему обращению, как обычно, пришла отписка от Правительства Карелии. Я уже обжаловал отписку, в которой изложены не соответствующие фактическим обстоятельствам доводы. Буду пробивать дальше. :cow:

Zanuda
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:50, Вт
Оружие: есть
Собака: есть
Любимый вид охоты: на глухаря
Имя: Зануда

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение Zanuda » 27 сен 2016, 09:57, Вт

dimka-k писал(а):
гордин писал(а): Думаю нет у нас таких ассов, что бы могли десятки или сотни в год разыскивать и валить.
Могут выбить все используя снегоходы, контроль ведь минимальный, а на "месте" бумага есть.
Что мешаело выбить до сих пор!? :-):
А то что на лося хотят охотится далеко не все охотники. Знаю лично человек 20 которым лось, как объект охоты, не интересен. Охота многогранна знаете ли. Кто то "гусятник", кто то "глухарятник", кто то зайчатник и т.д. и т.п....

Аватара пользователя
лось
Охотник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 21:57, Ср
Оружие: вроде где то было
Собака: двортерьер
Любимый вид охоты: ходовая с котом
Имя: Эдуард
Откуда: Петрозаводск

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение лось » 27 сен 2016, 12:24, Вт

Появилась идея: создать из охотников наблюдательный совет с целью контроля за МСХ со стороны общественности за распределением лицензий и было направлено в МСХ письмо следующего содержания
Уважаемый Всеволод Леонидович!
В последние годы, в обществе возникла социальная напряженность связанная с непрозрачностью распределения разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов среди физических лиц.
Данная напряженность, возникла в связи с непрозрачностью порядка распределений разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов, которая допускает возможность злоупотребления государственными служащими служебным положением и предоставлением разрешений иным лицам, минуя установленный порядок.
В связи с указанными обстоятельствами, прошу Вас рассмотреть вопрос о создании при Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия наблюдательного совета, состоящего из рядовых охотников, не являющихся государственными служащими, не занимающих руководящих постов, для осуществления контроля при приеме заявлений на выдачу лимитируемых охотничьих ресурсов среди физических лиц с ознакомлением списков лиц, которым одобрена выдача разрешения на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов. Данный совет будет действовать на общественных началах, что не повлечет каких либо финансированных затрат и требует только организационных мероприятий.
Создание наблюдательного совета при Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия не противоречит действующему законодательству и соответствует правовым основам, изложенным в Федеральном законе от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
на что был получен ответ:
Вложения
Изображение3738.jpg
Изображение3739.jpg
Изображение3740.jpg

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение Tim » 27 сен 2016, 12:32, Вт

лось писал(а):на что был получен ответ

Эдуард, уже давно при всех чиновничьих министерствах созданы такие советы. Правда созданы они "сверху", а не "снизу" - что нередко саму идею совета сводит к нулю. Зато надежно прикрыты вопросы о публичности и открытости.

Следующим письмом запросите список членов совета. Так как он Общественный - то данные не могут быть секретными. Поле этого будет понятно - может быть эффект о такого Совета, или это псевдо структура.

Аватара пользователя
лось
Охотник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 21:57, Ср
Оружие: вроде где то было
Собака: двортерьер
Любимый вид охоты: ходовая с котом
Имя: Эдуард
Откуда: Петрозаводск

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение лось » 27 сен 2016, 12:34, Вт

Илья, всем уже заранее понятно, что за Совет. Че то я их не видел при подачи заявления. А в запросе они ответят, что Совет не подконтролен МСХ и данные о нем запрашивайте в самом Совете по адресу: на деревню дедушке через 7 столб.

Zanuda
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:50, Вт
Оружие: есть
Собака: есть
Любимый вид охоты: на глухаря
Имя: Зануда

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение Zanuda » 27 сен 2016, 14:08, Вт

А кто мешает создать "независимый общественный совет"!?? В Законе на сказано, что совет может быть только один, и тот который нравццО чиновникам. :-)
Кстати мне тоже сослались на 202-й и 206-й "Приказы МСХ", вот только датированы они 28.07.2016г. То есть, якобы, изданы менее чем за сутки до начала распределения, и до сих пор нигде не опубликованы. Вот незадача то. :cow:

Аватара пользователя
лось
Охотник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 21:57, Ср
Оружие: вроде где то было
Собака: двортерьер
Любимый вид охоты: ходовая с котом
Имя: Эдуард
Откуда: Петрозаводск

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение лось » 27 сен 2016, 15:16, Вт

создание "независимого совета" не возможно без участия МСХ, а они этого не хотят. Помню случай давнишний, при МВД создали совет по выдаче удостоверений МВД (очень крутые ксивы. не те, что обычно выдают - с расширенными возможностями), и получили их только те, кто входил в совет. :co_ol: Сам это удостоверение в руках держал.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Лицензии на лося 2016

Сообщение ORA » 27 сен 2016, 15:27, Вт

лось писал(а): с расширенными возможностями
:-) :-) :-)

Ответить

Вернуться в «Другие карельские охотничьи общества, предприятия, учреждения. Общие вопросы.»