Выбор оптики на комбинашку

В сети
segozerec
Охотник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 14:54, Сб
Оружие: иж-12. Ata Arms
Собака: ищу щенка
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение segozerec » 07 апр 2016, 21:36, Чт

Во, 300 рублей всего. кто нибудь заказывал?
http://ru.aliexpress.com/item/New-Arriv ... 5df38443e4
Это все придумал Черчиль в 18 году...

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение BONIVUR » 09 апр 2016, 19:41, Сб

rau.pavel писал(а):А почему вы не рассмотрите фирму Хакко , там линзы светлее и производство Япония .
Мне лично картинка в Никоне больше нравится.Да и думаю что не велика разница между товарами одинаковой цены.Сейчас меня занимает больше выбор сетки.Почитав что многие 223 калибр пристеливают на 160-180 метров и примерно прямой выстрел получается до 220 метров , вроде как понимаю что хватит и обычного креста.С другой стороны пузырьки бдс особо не мешают, а появится теоритическая возможность пристрелять на более дальние расстояния.Прицел в любом случае буду покупать после покупки крона.Мне все таки хочется иметь возможность стрелять по планке.Все таки ружье не особо легкое и хочется иметь возможность варьировать вес:)В любом случае придется наступить на свои грабли:)
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение BONIVUR » 09 апр 2016, 19:44, Сб

Headhunter писал(а):Переменник с минимальной кратностью 1х. Не 2х, не 1,5х, а ровно 1х, без увеличения.
У меня стоит Бушнелл 1-6,5х24.

Слово "загонник" - это жаргон, оно имеет мало общего с реальной целью создания подобных прицелов.
А нужен он на комбинашке - для стрельбы влет или по бегущему зайцу. Иначе на комбинашке вообще не нужен дробовой ствол, а не "загонник"! Тогда надо брать винтовку или комбинашку, но с разными НАРЕЗНЫМИ стволами, без гладких.
Переменник с 1х - это далеко не коллиматор по эффективности стрельбы дробью, он требователен к положению глаза (то есть, головы на прикладе), но с ним МОЖНО стрелять влет, и даже лучше, чем просто по планке.
А быстросъемы - извращение суть. Не для того они придуманы.
Я все еще смотрю варианты с начальной кратностью еденица.Но лично мне даже на мелкашке хотелось бы кратность 12))))Вот такой я слеподыр )это то и останавливая от покупки загонника.Про быстросъемы интересно послушать было бы развернутое мнение.
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение Headhunter » 11 апр 2016, 08:59, Пн

BONIVUR, лично я могу стрелять с кратностью 12х с бетонного стола на стрельбище. Да хоть с 24х. Или лежа с мешка/ремня/сошек (не китайских). Даже лежа, но не на коврике, а на неподготовленном куске земли, с упора только на собственный локоть - кратность 12х будет мне только мешать. Вот такой я рукожоп. А теперь - где вот эти способы и положения для стрельбы, а где - комбинашка?
Быстросъемы хороши для смены разных типов прицелов на одной высоте оптической оси, соответствующей одному положению головы, под которое подгоняется гребень приклада. Коллиматор/загонник/телескоп/ночник. Из всех механических прицелов, оправдывающих быстросъемность - я знаю только складные для AR.
На комбинашке, если приклад позволяет стрелять по механике - для стрельбы по оптике придется тянуть шею, как жирафу. В России это почему-то считается нормой, кроншетйны делаются для жирафов, и даже штатный снайпер мотострелкового отделения на БТР штатную съемную щеку приклада для СВД мгновенно проэээ... утрачивает военно-морским способом. Тянуть шею особо вредно при стрельбе из неустойчивых положений, для которых предназначена комбинашка.
Второй вопрос - повторяемость установки. То, что достаточно для стрельбы по бегущему кабану на загоне или по фигуре бегущего стрелка на стрельбище - как-то выглядит бледновато на фоне 12х увеличений и тоненьких сеток с узелками. Повторяемость на быстросъемах не бывает абсолютной, она просто обычно достаточная для определенных задач.
Для чего будет использоваться нарезной ствол комбайна? Убить куропатку на дистанциях от 30 до 150м. Глухаря, теоретически - до 200 (я не помню, чтобы именно из комбайнов я сам стрелял на 200м). Чаще стоя, иногда с упором сбоку на дерево. Изредка сидя. Лежа - очень теоретически. Птица не всегда сидит так долго, чтобы тщательно выцеливать - не говоря о том, чтобы устанавливать даже самый быстросъем.
При этом ружо позволяет выстрелить влет - по боровой из-под ноги или по уткам на ламбах и ручьях. Позволяет быть дробью по сидячему накоротке, когда его закрывают ветки, делающие пулевой выстрел непредсказуемым. Теоретически позволяет добыть из гладкого ствола крупного зверя, который "птичьему" нарезному калибру не по зубам.
Мой выбор - исходя из этих соображений, хотя и под более широкий круг задач (у меня нарезной ствол полноценный, на все про все). Прицел не только не быстросъемный - мой приклад вообще не позволяет пользоваться механическим целиком.
Когда будет термоядерная война, я стану стрелять двухголовых зайцев, светящихся в темноте, и жрать их с хрустом стронция на зубах. И если я разобью прицел без шансов достать новый на радиоактивных развалинах - вот тогда мне будет нужна механика, и мне придется сострогать гребень приклада ножом. Во всех других случаях механика современному охотнику не нужна вообще - только как аналог охоты с луком или шомполкой.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
nicola317
Друг охотника
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 19:16, Вт
Оружие: Sabatti F-t 12/76+.223REM; ТОЗ-34
Собака: Была КФЛ
Любимый вид охоты: ходовая по боровой
Имя: Василий
Откуда: Олонец

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение nicola317 » 11 апр 2016, 11:51, Пн

Коллеги, стоит ли извращаться? Комбинаха - ружжо для ходовой охоты и, при случае, садануть издаля по сидящей дичи. 8 лет владения Сабатти Форестом 12/223, могу авторитетно заявить, что коллиматора вполне хватает, чтобы и на 100 м продуктивно пальнуть (правда с 5-го патрона :smu:sche_nie: ). А таскать с собой хоть и быстросъем, таки, опасно для оптики.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение Reanimatolog » 11 апр 2016, 11:53, Пн

nicola317 писал(а):Коллеги, стоит ли извращаться?
Именно поэтому и воздерживаюсь от комментариев. Кто-то ведь, судя по всему, считает комбинаху оружием бенчрестера.
Либо коллиматор, либо 1-4х как компромисс. Всё.

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение BONIVUR » 11 апр 2016, 13:06, Пн

Мне кажется вполне рабочая дистанция 150 метров.На 150 метров при кратности 4 это выстрел в ту сторону.Меня такое точно не устроит.а с коллиматора при моем зрении это в никуда))Я опровергну свои рассуждения сам, после стрельбы на эти самые 150 - 200 метров.Или нет :ps_ih:
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение BONIVUR » 11 апр 2016, 13:09, Пн

Headhunter, доходчиво)Размышляю.
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение Headhunter » 11 апр 2016, 13:27, Пн

BONIVUR, тут надо не размышлять, а пробовать. Вокруг полно людей, у которых есть винты с разными прицелами - их можно испытать прежде, чем купить собственный прицел.
Взял у кого-то достаточно точную винтовку с 12х прицелом. Вместо стола или лежки - стоя положил слабую руку на дерево, ружо между пальцами - это самая для меня типичная позиция для стрельбы из нарезного ствола комбайна. Хлоп-хлоп. Перекрутил прицел на 4х, если это переменник. Хлоп-хлоп. Оценил разницу. Мишень по размерам и контрастности должна быть похожа на предполагаемый объект охоты.
Да, еще на экспедиционном ружье, для многонедельных/многомесячных отрывов от цивилизации, механика на ружже должна быть.
Для городского охотника... надо еще думать, какой их стволом комбайна - главный, а какой - дополнительная опция. Для меня главный - нарезной, поэтому переменник. Для nicola317 комбайн - это дробовик, с дополнительным нарезным на всякий случай, поэтому - коллиматор.
Немецкий/австрийский/чешский охотник может вполне разумно поставить на комбайн и 12х прицел. Потому что он будет стрелять только со стационарной комфортабельной вышки с упором, лучшим, чем у меня на стрельбище. А потом пойдет по летящим фазанам долбить - прицел на быстросъеме - нафиг. Но он ведь в лес на глухаря и рябчика бродить не собирается.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение BONIVUR » 11 апр 2016, 13:34, Пн

ИзображениеИзображение
Немного про то на что я хочу поставить прицел))
Дали роху, купил африканских патронов, решил попробовать как будут вытаскиваться патроны, визуально места мало.Не совсем удобно они вытаскиваются, кстати.Но дело даже не в том, а в том что итальянцы тоже так себе ружья делают(а ведь знал))))Потому как вставив патрон, закрыв и потом открыв ружье я увидел такую картину.Придется видать пилить :ps_ih: Зацеп на эжекторе нормально срабатывает если только патрон покрутить.Видимо при выстреле может от сотрясения он и нормально сработает,но как то на мой взгляд это не совсем нормально, это же вроде как не иж18 на кой я изначально был нацелен и где был морально готов что то точить.Может конечно на других патронах будет по другому, но странненько)Еще не нравится что нет красной точки на предохранителе.
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение BONIVUR » 11 апр 2016, 13:38, Пн

Headhunter писал(а):BONIVUR, тут надо не размышлять, а пробовать. Вокруг полно людей, у которых есть винты с разными прицелами - их можно испытать прежде, чем купить собственный прицел.
Я с мелкашки стреляю всегда с кратностью 9.Мне нормально.При том что я теперь больше чем на 100 метров не стреляю,а лучше на 75.Кратность 9 мне точно не мешает.
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение Ded » 11 апр 2016, 14:20, Пн

Мой многолетний опыт пневматиста говорит о том, что если брать переменник, и, если курсы снайперской стрельбы не проходил, то надо брать FFP прицел, поскольку у всех других обычно плавает СТП при смене кратности из-за того, что прицельная сетка не находится в первой фокальной плоскости.

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение BONIVUR » 11 апр 2016, 14:45, Пн

Так те прицелы, у которых сетка в первой фокальной, мешок денег же стоят? Это правда все мои познания про это)Что такое Ффр?
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение voronin-ptz » 11 апр 2016, 16:05, Пн

Интересно, а на какой дистанции перекрестие прицела будет верным для дробового выстрела?
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
BONIVUR
Матерый охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 00:37, Чт
Оружие: Итальянец и русский
Собака: нет
Любимый вид охоты: ***
Имя: Виталий
Откуда: ПТЗ

Re: Выбор оптики на комбинашку

Сообщение BONIVUR » 11 апр 2016, 16:34, Пн

Я купил шесть разнообразных пачек патронов чтоб это выяснить. Потом поделюсь по результатам.Крон уже заказал, как придет определюсь с прицелом, кольца самые низкие
ну в бутылку метров за 30 попаду..

Ответить

Вернуться в «Прицелы, ножи, пневматика, самооборона и т.д.»