Чьи в лесу шишки?

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Чьи в лесу шишки?

Сообщение ORA » 05 апр 2016, 15:54, Вт

Чьи в лесу шишки

Рослесхоз опубликовал довольно интересное письмо. В письме от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985 он разъяснил органам управления лесами субъектов РФ и своим территориальным органам, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Это означает, что любой человек, нарубивший или напиливший, например, дров из лежащих в лесу мертвых деревьев, с точки зрения Рослесхоза является лесонарушителем и должен быть привлечен к установленной действующим законодательством ответственности. К какой именно, зависит от конкретной ситуации и от толкования законов конкретными должностными лицами.


То есть независимо от целей, если вы — местный житель, дачник, турист или охотник, находящийся в лесу, набрали для костра любое количество сухостойной древесины или валежника, то, по по мнению Рослесхоза, совершили преступление, причем административное оно или уголовное, будет определяться только размером ущерба (менее или более 5000 руб.)
Для исчисления этого ущерба предлагается пользоваться постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». Учитывая «расценки», любой костер из собранных веток в лесу может потянуть на уголовную статью 158 УК РФ. Согласно этой статье кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Не хочу обсуждать, что уборка поваленных деревьев — действие скорее полезное, чем вредное, что традиционная поездка на охоту, туристический поход или детский лагерь немыслимы без костра. Какой следующий шаг — получение специального разрешения на разведение костра с оплатой и лимитом на количество дров? Лицензия на сухостой для костра на берегу реки?
Складывается впечатление, что граждан нашей страны постоянно и планомерно выдавливают из леса, все новые и новые запреты заставляют людей ограничивать свои свободы, Такими темпами мы скоро получим путевки на сбор ягод и грибов, а может, придется платить и за сбор гербариев школьниками?
Вспоминается мультфильм из моего детства, где волк запрещал другим зверятам собирать все, в том числе и шишки, в итоге только шишки ему и достались…




Александр Кудряшов 5 апреля 2016

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Чьи в лесу шишки?

Сообщение Александр Ш » 05 апр 2016, 16:02, Вт

Что называется, "без комментариев"!
Предлагаю проклясть главу озвученного ведомства, петрозаводчанина Ивана. :-( Мы не гордимся таким земляком! :-)
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Чьи в лесу шишки?

Сообщение ORA » 05 апр 2016, 16:17, Вт

Рослесхоз разъяснил, что рубка сушняка и присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение.

Письмом от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985 Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ и своим территориальным органам, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Это означает, что любой человек, нарубивший или напиливший, например, дров из лежащих в лесу мертвых деревьев, с точки зрения Рослесхоза является лесонарушителем, и должен быть привлечен к установленной действующим законодательством ответственности. К какой именно - зависит от конкретной ситуации и от толкования законов конкретными должностными лицами.

рубка сушняка и присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Под мелким хищением (административным правонарушением - ст. 7.27 КоАП РФ) понимается хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса (к нашему случаю из них может относиться только одна - ст. 158), и если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. В этом случае предусматривается наказание в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Уголовный кодекс РФ понимает под хищением "совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества" (ст. 158 УК РФ). Согласно этой статье, Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Принципиальным отличием мелкого хищения (административного правонарушения) от кражи (преступления) является наличие ущерба, причиненного собственнику. С точки зрения здравого смысла, присвоение кем бы то ни было мертвой древесины, лежащей в лесу, ущерба государству обычно не наносит - государство никак эту древесину не использует, и даже в определенных случаях рассматривает ее как "захламление" (пункт 115 Методического документа по обеспечению санитарной безопасности в лесах, утвержденного приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 09.06.2015 № 182). Но постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" предусматривает исчисления размера ущерба от присвоения (хищения) древесины буреломных и ветровальных деревьев.

Таким образом, если буквально понимать разъяснение Рослесхоза, постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 и статью 158 Уголовного кодекса РФ, каждого человека, самовольно нарубившего дров из лежащей в лесу мертвой древесины (будь то житель отдаленной деревни, не имеющий возможности легально выписать себе дрова или не знающий, как это делается, или участник какой-либо экспедиции, или организатор детского палаточного лагеря и т.д.), надо привлекать к ответственности именно за кражу - с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Такое отношение законодателей и органов управления лесами к традиционным лесным правам и нуждам граждан может привести только к конфликтам между работниками леса и населением, или к пренебрежительному отношению к лесному законодательству в целом со стороны и тех, и других.

Ниже приводится письмо Рослесхоза, о котором идет речь.
Вложения
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Чьи в лесу шишки?

Сообщение Reanimatolog » 05 апр 2016, 16:25, Вт

Согласен. Надеюсь, пока это только письмо, а значит - мнение ещё одного идиота, ошибочно допущенного психиатрами до исполнения функций гражданского служащего.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Чьи в лесу шишки?

Сообщение dimka-k » 05 апр 2016, 16:55, Вт

Интересно, а на 5000 руб., сколько нужно "ветровала" и т.п.? :du_ma_et:

zezeyud
Охотник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 22:35, Пн
Оружие: Есть
Собака: Кари
Любимый вид охоты: Главное в лесу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск/Сортавала

Re: Чьи в лесу шишки?

Сообщение zezeyud » 05 апр 2016, 18:22, Вт

Я помно еще в 90-х, чтобы ехать в лес за дровами, шли в лесхоз и выписывали лес. Нам давали паренька и он ехал с нами и показывал, что можно взять, что нет.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Чьи в лесу шишки?

Сообщение bravo » 05 апр 2016, 19:42, Вт

Мне в нашей мэрии то же самое ответили, когда про упавшие деревья в черте города спрашивал. Лет эдак пять назад.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
евгений-501
Матерый охотник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 16:13, Вс
Оружие: тоз-бм
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: ток
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

Re: Чьи в лесу шишки?

Сообщение евгений-501 » 05 апр 2016, 20:03, Вт

Просто как обычно, из одних страдают все. Данное письмо направленно я думаю с борьбой незаконной заготовки древесины местными жителями. То есть давно уже есть люди которые из лесу возят дрова на продажу, либо те что бурелом, но в основном пилят так. И когда лесники их ловят на дороге с машиной чурок делать не чего не могут, так как они всегда ссылаются, что они заготовили валежник. Просто много об этом слышал и лесники многократно писали письма в лесхоз.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Чьи в лесу шишки?

Сообщение Tim » 05 апр 2016, 21:20, Вт

В те времена, когда руководил длительными экспедициями в лесу - брал в лесхозе порубочный лист на сухостой (для дров). Там указывался квартал и сроки. Пять кубов - стоило около 12 р. В один год пришел - мне сказали: "Слышь, берите так. С тебя 12 р возьмем, а куча бумаг, отчетов, контроля и проверок".

veter_nord
Охотник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 12:41, Ср
Оружие: Иж-58 МАЕ
Собака: нет пока,но будет!
Любимый вид охоты: Сижу,иду,ползу
Имя: Виталий
Откуда: Петрозаводск

Re: Чьи в лесу шишки?

Сообщение veter_nord » 05 апр 2016, 22:27, Вт

евгений-501 писал(а):Просто как обычно, из одних страдают все. Данное письмо направленно я думаю с борьбой незаконной заготовки древесины местными жителями. То есть давно уже есть люди которые из лесу возят дрова на продажу, либо те что бурелом, но в основном пилят так.
А вы знаете, в какую цену приобретают древесину для отопления жители и в частности пенсионеры в селах? Есть куча контролирующих органов,вот пусть они и борются с незаконными порубками. А я лично, считаю подбор ветровала и лежняка не криминалом.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Чьи в лесу шишки?

Сообщение Reanimatolog » 05 апр 2016, 22:53, Вт

Интересно, вот сидим мы с друзьями у костерка в лесу, чай пьём. И что, теперь представитель контролирующего органа может подойти и спросить, откуда, мол дровишки? Что отвечать-то? Что с собой из дому принесли. Вот чек из "ЦСК" - там и покупали. Или что дрова местные, но мы их не берём никуда, а вот сгребли в кучу, а у них тут на свежем воздухе как началась экзотермическая окислительная реакция с нарастанием энтропии...

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Чьи в лесу шишки?

Сообщение dimka-k » 05 апр 2016, 23:52, Вт

Reanimatolog
Дрова не мои, чьи х.з., и вообще в соответствии со ст. 51 Конституции РФ - говорить не буду :-): , пусть доказывают - кто рубил и сколько.

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Чьи в лесу шишки?

Сообщение SanyshSan » 06 апр 2016, 08:42, Ср

Так же в конторе выписывать сушняк пробовал. Без проблем, стоит грошики. Только дяденьку надо везти где пилить собрался и пальчиком тыкнуть, чтоб он убедился, что тут действительно имеется ветровал и сушняк. Только вот состыковатся куда сложней, в разъездах там сям, названивай и вылавливай, когда он сможет. А ты то же на работе и не в любой момент можешь сорваться ы выехать. Пару прицепов легковых "втихаря" вывез под тентом. Потом плюнул и купил дров.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Чьи в лесу шишки?

Сообщение ORA » 21 ноя 2016, 10:24, Пн

Что надо помнить во время охоты в лесу
Читатель Петр Н. обратился с просьбой разъяснить обоснованность утверждений некоторых работников лесхозов о возможности привлечения к юридической ответственности за разведение в лесу костров, а также незаконный сбор древесины для него.


За нарушение мер пожарной безопасности во время пребывания в лесу, чем является и разжигание костра в запрещенное время и в запрещенном месте, охотники, как и другие граждане, могут быть привлечены к юридической ответственности.
Их могут привлечь к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ. Если же нарушение правил пожарной безопасности гражданином, обязанным соблюдать требования пожарной безопасности, повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, смерть одного и более человек, то — к уголовной ответственности по ст. 219 УК РФ.

Много ненужных переживаний у граждан вызвала и публикация в интернете инструктивного письма Рослесхоза № ЕК-07-54/1985 от 25.02.2016 г. о рубке сухостойных деревьев, присвоению древесины ветровальных и буреломных деревьев.
Однако опубликованное письмо оказалось трудным для понимания изложенных в нем требований гражданам — не специалистам лесного хозяйства. Трудностью для граждан явилось, прежде всего, то, что разъяснения многих используемых в письме терминов до настоящего времени дает лишь «Терминологический словарь лесного хозяйства» (2002 г.).

Он определяет, что ветровальное дерево — это поваленное ветром дерево с корнями, древесина которого еще не утратила товарных качеств. Сухостой — это прекратившее жизнедеятельность, засохшее, но еще стоящее на корню дерево. Буреломное дерево — это дерево, сломанное ветром, древесина которого еще не утратила товарных качеств.

Письмо Рослесхоза ничего нового не ввело, т.к. и раньше сломанные деревья, даже лежащие на земле, не разрешалось использовать по своему усмотрению. Однако письмо разъясняет, как квалифицировать правонарушения, связанные с рубкой сухостойных деревьев, а также присвоением древесины ветровальных и буреломных деревьев.

Основные отношения с пребыванием граждан в лесах, в том числе и охотниками, регулирует Лесной кодекс РФ. В соответствии со ст. 11 ЛК РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных недревесных ресурсов.

Ч. 2 ст. 32 ЛК РФ определяет, что к не древесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

В соответствии с п. 16 Правил заготовки и сбора не древесных лесных ресурсов (приказ Рослесхоза от 05.12.2011 г. № 512) хворостом являются срезанные тонкие стволы деревьев диаметром в комле до 4 см, а также срезанные вершины, сучья и ветки деревьев. Поэтому использование для костра указанных веток, если, конечно, костер в лесу можно развести, не будет нарушением.

Некоторые граждане любят в палатки настилать лапник елей, пихт или сосен. Использование лапника при этом, возможно, и не будет нарушением, если лапник собирать, как установлено п. 18 Правил, только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

Возвращаясь к письму, сообщаю, что в Рослесхозе рубку и присвоение сухостоя, валежника и бурелома в лесах Лесного фонда считают, как следует из его содержания, хищением.


Вячеслав Михайлов 19 ноября 2016

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Чьи в лесу шишки?

Сообщение юр-юрич » 21 ноя 2016, 12:57, Пн

Короче, ничего в лесу брать низзя, в больших количествах :du_ma_et: Немножко хвороста для костерка и всё. А вот за лапничек уже можно и по лапам схлопотать :ps_ih: СтОит на принципиального контролирующего органа попасть и протокол по административке обеспечен. Когда наше Управление контролировало до 2010 года вопросы пожарной безопасности в лесах, то гос.инспектора составляли адм.протоколы на любителей развести костерок в запрещенные для этих целей сроки. Казалось бы, нормальное явление развести на рыбалке костерок на земле, ан нет, нарушение постановления Главы РК по соблюдению противопожарной безопасности в лесах, и нарушение есть.

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»