12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности?

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение Headhunter » 14 янв 2016, 12:40, Чт

veter_nord писал(а):А ,что Вас при упоминании Европы, волнует более всего? Лично мне, эти все упоминания об европейских стандартах, если честно уже надоели. Все европейцы- идеальны?
А в оружии нет никаких стандартов, кроме европейских. В России деревенский кузнец Митька, когда фузею ковал - без стандартов обходился. В крайнем случае, если сверлил винтовку - мог "калибр" подогнать под пруток свинца, который прасол Васька из города принес. Далее уже покупатель зубами откусывал свинец опять без стандарта на глазок - на белочку покороче, на лося подлиннее. А оружейные заводы российские все изначально строились по европейскому стандарту.
Очень смешно, когда обсуждаются варианты ДВЕНАДЦАТОГО калибра, который был введен путем нарезания АНГЛИЙСКОГО фунта на двенадцать кусков - отрицать европейские стандарты. Варианты патронников, придуманные англичанами и американцами... во, 89мм - это НЕ европейский стандарт, а американский!
Кстати, именно в США, а не в Европе, придумали этот бред про токсичность свинцовой дроби. И именно что еще в 80-х, и стальная дробь принудительно распространилась именно из "нетоксических" соображений. Европа просто тупо скопировала законодательство, которое в большинстве штатов уже поотменяли за необоснованностью. Это не только не "идеально", это просто тупо и бессмысленно - но почему-то в некоторых странах народы настолько страдают комплексом неполноценности, что при любом упоминании Европы начинают с ней мериться "лучше/хуже", даже в обсуждении простых технических вопросов. Россия, вроде бы, не Новая Гвинея - а люди почему-то реагируют на слово "европа" как папуасы.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Lirik
Охотник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:28, Пн
Оружие: сколько есть - а все мало...
Собака: Котопес и Масяня
Любимый вид охоты: Слон на реву
Имя: Kirill
Откуда: Петрозаводск

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение Lirik » 15 янв 2016, 18:40, Пт

Reanimatolog писал(а): Лично мне кажется, что 89 патронник недооценен нашими охотниками. Впрочем, как сначала 70 мм против 65, затем 76 против 70 мм. Как инжектор против карбюратора...
Ну 76 гораздо приличнее работает на дальних дистанциях. Это я проверял и на утино/гусиных охотах и на пострелушках по тарелочкам (когда они у нас еще были). Но вот только после отстрела 2-х пачек 76-х из ружья весом под 3.400, синячищще на плече я получил такой нормальненький. Может, конечно, при каком-то выстреле плохо прижал, что сомнительно - ибо если бы не прижал - то стрелять в этот день уже бы не смог. Дак какая же отдача должна быть у 86-го????????????

Ivanuich
Общественный Егерь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:22, Чт
Оружие: Т34,Север и еще немного
Собака: Была в детстве
Любимый вид охоты: Пешком
Имя: Иваныч
Откуда: PTZ

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение Ivanuich » 15 янв 2016, 18:49, Пт

Lirik писал(а):Дак какая же отдача должна быть у 86-го?
А не фиг на охоте много стрелять. Стрельнул пару раз - и за мед. услугами. Зря что ли Борис эту тему развивает :-)

Самотоп
Начинающий охотник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:13, Пт
Оружие: мр-94
Собака: нет
Любимый вид охоты: вся

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение Самотоп » 15 янв 2016, 19:17, Пт

А такое вы не слышали:"Вот с простого ружья я плохо попадаю, а если бы я с магнума стрелял, то другое дело........"

Аватара пользователя
Чахлик
Охотник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:57, Пт
Оружие: ИЖ 43
Собака: голден ретривер
Любимый вид охоты: на рябчика с пищиком, глухарь на току
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение Чахлик » 15 янв 2016, 19:26, Пт

Я с магнума стреляю. Правда галошу на приклад присобачил, да и частенько выезд проходит без единого выстрела.
Нас никому не сбить с пути-нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение geometr » 15 янв 2016, 22:00, Пт

Чахлик
На наш любимый вид охоты (судя по профилю) магнум не нужен.А на иж 43 тем паче.
Когда начинаешь гусиные охоты, чисто для самоуспокоения можно брать,(фантазии про мощчьь и кол-во дроби).
А так совет.Расковыряйте патрон магнум и обычный, посмотрите на разницу в количестве дробинок.

Аватара пользователя
Чахлик
Охотник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:57, Пт
Оружие: ИЖ 43
Собака: голден ретривер
Любимый вид охоты: на рябчика с пищиком, глухарь на току
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение Чахлик » 16 янв 2016, 00:32, Сб

geometr
Хек сказал раз патронник 76. то и стрелять нужно 76. :-)
Я очень начинающий. Пока пробую разные патроны, приноравливаюсь. Скоро начну осваивать самостоятельное снаряжение боеприпаса. Вот и поэкспериментирую с разными навесками дроби/пороха.
Нас никому не сбить с пути-нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Lirik
Охотник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:28, Пн
Оружие: сколько есть - а все мало...
Собака: Котопес и Масяня
Любимый вид охоты: Слон на реву
Имя: Kirill
Откуда: Петрозаводск

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение Lirik » 16 янв 2016, 01:49, Сб

geometr писал(а):Чахлик
Когда начинаешь гусиные охоты, чисто для самоуспокоения можно брать,(фантазии про мощчьь и кол-во дроби).
А так совет.Расковыряйте патрон магнум и обычный, посмотрите на разницу в количестве дробинок.
Суть магнума не в количестве дробинок, а в заряде пороха. 76 патроном стреляю в основном с чока - раскрытие контейнера происходит дальше - следовательно на большем расстоянии кучнее собирается осыпь дроби. Если магнумом стрелять на 15 метров по глухарю - дак там почти эффект пули получится - нашпигуется свинцом - мама не горюй. При ходовой охоте заряжаю магнум (чок-верхний ствол), и простой патрон (получок/а то и цилиндр - нижний ствол) - помогало не раз. На утко/гусиных - тоже самое.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение ORA » 16 янв 2016, 09:38, Сб

Чахлик писал(а):Хек сказал раз патронник 76. то и стрелять нужно 76.
:-) :-) :-)
Логично. :-) 89я гильза в 76й патронник не влезет. :-)
А вот из 76го вполне можно стрелять и 70м боеприпасом! :mi_ga_et: Вообще без каких-либо проблем! :-):

Аватара пользователя
Чахлик
Охотник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:57, Пт
Оружие: ИЖ 43
Собака: голден ретривер
Любимый вид охоты: на рябчика с пищиком, глухарь на току
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение Чахлик » 16 янв 2016, 10:07, Сб

ORA
Поэтому и купил с 76-ым патронником чтобы приобрести опыт стрельбы и с 70 и с 76 патроном.
Первое ружьё ИМХО должно быть простым и надёжным. Поднаторею в охоте, пойму что мне нужно от оружия (длина ствола/патронника, верт./горизонт., тип ложа и т.д.) - буду думать о приобретении чего-то конкретного. Пока этого хватает. :-)
Ну, что-то мы от темы отошли... :ni_zia:
Нас никому не сбить с пути-нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение Reanimatolog » 16 янв 2016, 16:16, Сб

70-миллиметровый патронник позволяет стрелять только 65 и 70-миллиметровыми гильзами. В 76 мм влезают и обычные 65-ти и 70-мм гильзы, и магнум 76 мм. Патронник в 89 мм позволит использовать любой из имеющихся патронов 12-го калибра. Получается, с этой точки зрения он оптимален.

fotohunter
Охотник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 15:58, Сб
Оружие: Nikon D5100
Собака: не охотничья
Любимый вид охоты: c фотоаппаратом
Имя: Шрайбикус

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение fotohunter » 17 янв 2016, 12:20, Вс

Как всегда, "Пастернака не читал, но осуждаю". Вот если бы отписался хоть один владелец ружья с 89-м патронником...

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение Headhunter » 17 янв 2016, 13:23, Вс

geometr писал(а): Когда начинаешь гусиные охоты, чисто для самоуспокоения можно брать,(фантазии про мощчьь и кол-во дроби).
А так совет.Расковыряйте патрон магнум и обычный, посмотрите на разницу в количестве дробинок.
Расковыряв патроны, мы обнаружим, что в магнуме дроби на 30-40% больше (например, 36г тяжелый снаряд обычного 12 калибра и 52г тяжелый магнум). Если принять сноп дроби плоским (это не так, и для магнума все еще хуже), и если 30-40% равномерно распределятся по дополнительной площади (это недостижимо), при помощи школьной geometrии по формуле пиэрквадрат мы получим жалкие пять копеек дополнительного радиуса поражения. То есть, это действительно самоуспокоение и самовнушение - раз мне в плечо больнее долбит, так уж дичи-то каково :-) .
При этом магнумы всегда имеют меньшую начальную скорость (см. данные производителей), более сильную деформацию дроби из-за высоты столбика дроби в патроне, более растянутый сноп дроби - то есть, качество выстрела магнума технически ниже при равном качестве комплектующих, снаряжения и оружия.
Магнум заметно добавляет дистанции убойного поражения для неподвижной цели - типа сидящего глухаря или зайца. При стрельбе влет качество боя магнума может быть любым, и мощность любой. Человек способен научиться уверенно определять упреждение для дистанций до 50м. Дальше - стрельба наудачу и подранки в товарных количествах. Отдельные люди могут стрелять дальше, но отдельные люди могут и ездить на одноколесном велосипеде по плохо натянутому канату на высоте 20 метров. Так что все попытки выдавить больше дальности стрельбы влет за счет мощности дробового патрона - это ерунда и баловство.
Кстати, лучший известный мне гусятник всех времен пользовался ружьем ТОЗ-Б 16 калибра, с нетяжелыми снарядами (у них резкость выше). Добывал весь сезон наличия гусей по два гуся в день и тратил на это обычно два патрона в день, изредка три.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение Headhunter » 17 янв 2016, 13:28, Вс

Reanimatolog писал(а):Патронник в 89 мм позволит использовать любой из имеющихся патронов 12-го калибра. Получается, с этой точки зрения он оптимален.
При выстреле 70мм патроном из 89мм патронника мы имеем 19мм от торца гильзы до снарядного входа - расстояние, на котором снаряд и пыж не прилегают к стенкам, нет обтюрации, газы прорываются в снаряд, плюс его разжимает, и он беспорядочно перестраивается, истирая дробины друг об друга.
Оптимально точное соответствие длины гильзы длине патронника. Еще и желательно, чтобы внутренний диаметр гильзы соответствовал фактическому диаметру канала ствола (для 12 калибра это от 18,2 до 18,9, и гильзы отличаются по толщине стенок).
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

fotohunter
Охотник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 15:58, Сб
Оружие: Nikon D5100
Собака: не охотничья
Любимый вид охоты: c фотоаппаратом
Имя: Шрайбикус

Re: 12 калибр, гильза 89 мм. Дань моде или новые возможности

Сообщение fotohunter » 18 янв 2016, 08:49, Пн

Headhunter писал(а):в магнуме дроби на 30-40% больше (например, 36г тяжелый снаряд обычного 12 калибра и 52г тяжелый магнум). Если принять сноп дроби плоским (это не так, и для магнума все еще хуже), и если 30-40% равномерно распределятся по дополнительной площади (это недостижимо), при помощи школьной geometrии по формуле пиэрквадрат мы получим жалкие пять копеек дополнительного радиуса поражения.
Применив математическую формулу в обратном порядке, получим незначительное уменьшение площади поражения при использовании уменьшенных зарядов в 16-м и 20-м калибрах. Математически именно так. Почему на практике более добычливым считают 12-й по сравнению с 16-м? Тоже самоуспокоение?

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие и патроны»