Белка

Рецепты и предпочтения.
Ответить
Аватара пользователя
Rongoteus
Охотовед
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:42, Вт
Оружие: Ружо
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Максим
Откуда: Петрозаводск

Белка

Сообщение Rongoteus » 01 дек 2015, 22:04, Вт

Нашел рассказ на просторах сети. Вот отрывок:
— Однако надо чайку попить.

Я спешиваюсь, беру топор и рядом со стоянкой срубаю две тонкомерные сухие лиственницы, разрубая их затем на олешки. Тем временем Валера расчищает место, разводит костер, набивает чайник снегом и достает из сумки колобо. Это такой круглый, плоский, из пресного теста эвенкийский хлеб, который пекут на месте прогоревшего костра. Валера втыкает рожон с колобо возле огня, чтобы он отошел от мороза.

— Анатолий, ты бе´лок ел? — спрашивает он меня.
— Нет. Когда работал над дипломной работой в Пушкинском зверосовхозе под Москвой, отведал тушеного соболя. На Ямале ел песца, а вот белку не пришлось.
— Сейчас попробуешь!

Уверенными движениями он обдирает двух белок, потрошит их, чистит о снег и насаживает на тот же рожон, что стоит у костра.

— Шустро, Валера, ты расправился с ними! — восхищаюсь я.
— Привычное дело!

Но вот в чайнике булькает вода, Валера бросает заварку. Затем он поворачивает рожон с белками другой стороной к костру. А вскоре мы уже сидим на еловых ветках, а рядом на куске брезента лежат поджаренные белки, куски вяленой лосятины, нарезанный колобо, кружки с чаем.

— Солить белок надо? — интересуюсь я.
— Не. У белок мясо нежное. Обычно мы едим без соли.

Надо сказать, жареная белка мне понравилась. Как и вяленая лосятина с колобо и чаем. Наша трапеза с запахом костра и тайги удалась на славу, за что я был очень благодарен Валерию.
Надо будет попробовать.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость. © Г.Шоу
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами.
© Эрнест Хемингуэй

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Белка

Сообщение Reanimatolog » 01 дек 2015, 22:18, Вт

Аккуратно. В наших краях белки являются естественным резервуаром энцефалита. Непрожаренная белка может заразить не хуже некипячённого молока от укушенной заражённым клещём коровы

Ответить

Вернуться в «Кулинария. На досуге и дома.»