Наша орнитология.

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Аватара пользователя
vertel-lv
Охотник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:32, Вс
Оружие: ??? 34
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????? ? ?????

Re: Наша орнитология.

Сообщение vertel-lv » 28 сен 2014, 10:33, Вс

Только что из Питера. Жена тоже спросила, что за птицы. Думаю, это всё же скворцы. Может быть, это молодое оперенье. По комплекции, по поведению, по окрасу с пестринкой -- они.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Наша орнитология.

Сообщение Tallervo » 28 сен 2014, 14:24, Вс

Скорее всего скворец в осеннем "пальто")))
Изображение
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Наша орнитология.

Сообщение Tallervo » 28 сен 2014, 14:42, Вс

Трудно представить себе  деревню или город, где бы ни  висело хотя бы несколько скворечников.  Как приятно, когда после долгой зимы у самого вашего дома поселяется этот нарядный певец и начинает заниматься своими весенними хлопотами. А недели через 2-3 где-нибудь неподалеку от скворечника  мы вдруг видим голубенькую скорлупку — значит,  в птичьем домике  уже появились птенцы!

Биология и распространение

Скворцов можно встретить на большей части России: от ее западных  границ до Енисея и  на север  до Кольского полуострова. В Петербург и его окрестности они  прилетают в конце марта — начале апреля и сразу же ищут себе место для гнездования: скворечник или дупло. Если скворечник успели занять воробьи, скворец по-хозяйски выселяет их оттуда и сразу начинает петь. Песня эта — сигнал для самки:  «Лети сюда, здесь хорошее место для гнезда, здесь мы выведем птенцов! » И она же — сигнал для других самцов: «Тут я живу, здесь моя квартира, сюда не суйтесь!»В начале  июня  скворчата вылетают из скворечника и вместе с родителями  начинают летать по полям, собирая всевозможных вредителей, а по мере созревания различных ягод начинают кормиться и ими.Осенью от зимней российской бескормицы скворцы улетают на юг в далекую Африку. Жители тех стран, через которые они летят — Румынии,  Болгарии, Италии — не разделяют нашей любви к этим птицам, ведь  тысячные стаи скворцов  налетают на их  виноградники, чтобы полакомиться спелыми ягодами.

Песни скворцов

Скворцы  –  прекрасные пародисты и  в свои арии  они включают кусочки мелодий,  взятые у других птиц. Например,  заимствуют фрагменты из песен соловья,  иволги, чечевицы или дрозда-белобровика. Иногда они копируют других птиц так точно, что не вдруг различишь, кто же поет. Однажды я удивился:  отчего это осенью поет дрозд-белобровик? Разглядев певца, я понял, что  это пел скворец!  Дело в том, что перед отлетом на юг самцы нередко прилетают к своему скворечнику и несколько дней звучит их прощальная  песенка. А другой скворец меня ошарашил еще больше.  Слышу песню иволги  в начале мая и думаю: «Откуда  ей здесь взяться, ведь они  прилетают,  когда лес уже оделся листвой?»  Оказывается песню иволги озвучивал скворец!Порой в его песне слышатся отрывки, подслушанные на зимовке у неведомых нам птиц где-то в Южной Африке. А иногда случается, что эти талантливые пародисты  включают в  свою песню и такие «приятные звуки», как скрип калитки или вопль кошки, которой наступили на хвост или лапу.Однако, несмотря на явный плагиат, в их песне  всегда есть нечто оригинальное, присущее только скворцам. Иногда заслушаешься  концертом из песен разных птиц и не понимаешь,  кто поет. Но стоит лишь услышать скрипучие колена, сразу становится понятно, что это заливается скворец.К сожалению, наслаждаться песней скворца мы можем не очень долго, ведь подрастающие птенцы требуют много корма и тут уж самцу  не до песен.

Содержание

К клетке скворец привыкает быстро, особенно если поначалу  завешивать клетку белой материей. Пойманный ранней весной сразу после прилета скворец быстро начинает петь и поет дольше, чем на воле, где гнездовые заботы отвлекают его от пения. Хорошо прирученный скворец знает своего хозяина и привязывается к нему. Учитывая прекрасные артистические способности скворца и его талант к подражанию,  можно научить его  насвистывать какую-нибудь простую  мелодию, что-нибудь вроде «чижика». Для этого включайте почаще пластинку с выбранной музыкой. Можно даже попробовать скворца научить говорить.В одной из книг  я прочитал удивительную историю про  скворца. Было это еще до революции. Жил-был на Украине помещик по фамилии Шпаков (а шпак по-украински значит скворец!).  И был у этого помещика  ручной скворец. Однажды он вылетел из плохо запертой клетки на улицу, а   обратно дорогу не нашел. Привыкнув получать еду от людей, он  залетел в окно другого помещика. Тот чрезвычайно удивился,  когда птица  заговорила и сообщила ему  человеческим голосом  «Я шпак Шпакова!».   Так разговорчивый скворец сообщил, кто его хозяин и был возвращен в свой уютный дом.Учить скворца  «говорению» нужно  примерно так же, как иволнистого попугайчика. Но помните, что  обучаются говорить только самцы, лучше молодые. Как же понять где самец, а где самка? Весной, в брачном наряде самца  очень легко отличить  от самки  по его ярко-желтому клюву. Ну а в любое другое время их можно различить по цвету радужной оболочки глаз. У молодого самца она пепельно-серая, а с возрастом становится темно-коричневой. У самки радужная оболочка украшена золотистым кольцом вокруг зрачка ( у молодых самок она имеет светло-серый цвет). Скворец — не синичка и клетку ему нужно побольше. Примерно таких размеров: 70х40х50 см. Не удивляйтесь, если во второй половине лета скворец петь перестанет, ведь   в это время у него смена оперения — линька. При полноценном питании он успешно переживет это трудное для него время и ближе к весне снова порадует вас своим прекрасным пением. 

Питание

Кормить скворцов не сложно. Яичный корм, а еще лучше, мягкую смесь  давайте так же, как и  другим насекомоядным птицам. Если нет мяса и творога, пару недель птица проживет  и на яичном корме. А на добавку к этому корму предложите намоченную в молоке булку. Только смотрите, чтобы эти корма не закисли. В жаркую погоду мягкий корм приходится менять два, а то и три раза в день. Летом хорошо давать скворцу живых насекомых — гусениц всяких бабочек (только не ярких и не волосатых). Все насекомоядные птицы  очень хорошо едят гусениц   капустницы, которые грызут капусту и хрен на наших огородах. Успешно справляется скворец и с таким вредителем леса, как майский жук. Зимой в качестве лакомства хорошо предложить скворушке  «мучных червей». Ну и, конечно, когда есть ягоды и фрукты — давайте их вашему певцу (только не забудьте, что фрукты  нужно нарезать небольшими кусочками). Но вот одна вещь, которую  нужно учитывать, прежде чем решить, будете ли вы заводить у себя скворца. У него жидкий помет, которым он к тому же брызгает во все стороны. Если вы все же завели скворца, мы советуем вам  использовать некоторые предосторожности. Если клетка  висит около стены — заслоните обои куском фанеры или пластика, которые время от времени можно мыть  или менять.  А если она  стоит на шкафу или комоде — подстелите клеенку,  ведь ее легко вымыть. Чистить клетку скворцу придется каждый день.Скворцы — птицы долгожители. В клетке они живут  20-25 лет, а иногда и до 30. На воле их  век значительно короче.

Как выкормить найденного птенца

( материал взят с сайта www.beautyinfo.com.ua  , автор Александр Выговский)По разным причинам, особенно в летние месяцы, в руки детей попадают птенцы. Чаще всего – это слетки скворцов и  грачей. Почти все они из-за неправильного содержания погибают. Если вы взяли на себя ответственность и решили выкормить найденного птенца, следует придерживаться определенных правил. 1. Ни в коем случае не кормить птенцов хлебом, как это обычно делают. Исключение может составлять булка, смоченная в свежем молоке, но не чаще двух раз в день.2. Не давать птицам соленую пищу - соль для них токсична. Можно в небольших количествах добавлять в корм толченый мел, уголь.3. Кормить птенцов надо как можно чаще - не менее одного раза в два часа, но небольшими порциями. Птенцы мелких насекомоядных (размером менее воробья), съедают корма около 3/4 собственного веса; скворец, майна, удод - менее половины; врановые - около 1/4 своей массы в сутки.4. В рацион нужно включать преимущественно естественные корма - дождевых червей, гусениц (лишенных волосков), кузнечиков, личинок и мягкотелых насекомых (за исключением яркоокрашенных). Среди искусственных кормов в небольших количествах кусочки вареного и сырого мяса. Можно давать мелко нарезанную несоленую рыбу и моллюсков.6. Если птица не берет корм, первое время ее нужно кормить, аккуратно раскрывая клюв пальцами.   
http://www.zoounion.org/modx/index.php?id=292" onclick="window.open(this.href);return false;
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Наша орнитология.

Сообщение Ded » 28 сен 2014, 19:09, Вс

Tallervo писал(а):Подскажите, что за птица. В Питере на Балтийском вокзале все голубые ели заселены ими. Размером меньше голубя. Похожа на кедровку. Но я в этом мало понимаю.
Да скворец это и ничего другого. Последнее время многие из них даже на юг не откочевывают, а тусуются на городских помойках всю зиму.
Tallervo писал(а):К клетке скворец привыкает быстро...
, но гадят отменно и, главное, много :-) Держал я их по молодости, обитая в достопочтенном городе Тверь.

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Наша орнитология.

Сообщение SanyshSan » 02 окт 2014, 09:40, Чт

"Черная казарка". Фото - Tim.
Вложения
Чернозобая казарка ..jpg
Чернозобая казарка ..jpg (152.09 КБ) 5522 просмотра
Чернозобая казарка,.jpg
Чернозобая казарка,.jpg (54.33 КБ) 5522 просмотра
Чернозобая казарка.jpg
Чернозобая казарка.jpg (91.5 КБ) 5522 просмотра
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Наша орнитология.

Сообщение SanyshSan » 21 окт 2014, 22:54, Вт

Пуночка. Фото - Игорь Подгорный
Вложения
Пуночка..jpg
Пуночка.jpg
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
vertel-lv
Охотник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:32, Вс
Оружие: ??? 34
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????? ? ?????

Re: Наша орнитология.

Сообщение vertel-lv » 28 окт 2014, 20:06, Вт

Это не моя работа, просто нашел в инете. Но как раз самые любимые птахи: лазоревка и зарянка!
Вложения
драчуны.jpg

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Наша орнитология.

Сообщение SanyshSan » 30 окт 2014, 10:32, Чт

Буроголовая Гаичка ("Пухляк") Фото- Tim
Вложения
Гаичка ..jpg
Гаичка ..jpg (71.7 КБ) 5018 просмотров
Гаичка..jpg
Гаичка..jpg (79.01 КБ) 5018 просмотров
Гаичка.jpg
Гаичка.jpg (74.73 КБ) 5018 просмотров
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Наша орнитология.

Сообщение Александр Ш » 30 окт 2014, 11:16, Чт

Еще один "пухляк"-вырастет, станет добычей кроухантеров.(фото не мое-из тырнета)
Вложения
1.jpg
1.jpg (12.22 КБ) 5005 просмотров
One shot, one kill, no luck, just skill.

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Наша орнитология.

Сообщение Мишаня » 11 ноя 2014, 15:27, Вт

Сова ястребиная.
Вложения
DSC_3881.jpg

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Наша орнитология.

Сообщение Мишаня » 11 ноя 2014, 15:29, Вт

Сова болотная.
Вложения
1300.jpg

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Наша орнитология.

Сообщение Мишаня » 11 ноя 2014, 15:30, Вт

Тетерев.
Вложения
DSC_7199.jpg

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Наша орнитология.

Сообщение Мишаня » 11 ноя 2014, 15:34, Вт

Мандаринка.
Вложения
DSC_3651.jpg

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Наша орнитология.

Сообщение Мишаня » 11 ноя 2014, 15:38, Вт

Хохлатая чернеть, самка и самец.
Вложения
DSC_2157.jpg
DSC_2229.jpg

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Наша орнитология.

Сообщение Мишаня » 11 ноя 2014, 15:39, Вт

Белолобые гуси.
Вложения
DSC_3025.jpg

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»