Загадка про птицу

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Загадка про птицу

Сообщение Ded » 29 окт 2013, 10:18, Вт

ORA писал(а):Лева,тогда так: серо-лимонножелтоспинка из семейства врановых,отряд воробьиные!
вот она
Да, Рома! Отряд-то воробьиные, но семейство собственное - иволговые (Oriolidae). Да уж иволги самец и самка во всей красе. Молодец, классное фото нашел. Но видно, что они размером, как я и написал выше, чуть больше дрозда-рябинника. Мне в студенческие годы в Твери приходилось их стрелять для коллекции зоологического музея университета.

Аватара пользователя
vertel-lv
Охотник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:32, Вс
Оружие: ??? 34
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????? ? ?????

Re: Загадка про птицу

Сообщение vertel-lv » 29 окт 2013, 10:21, Вт

Явно ошибка в определении размера. Может, быть большой сорокопут? Но он хищник, и едвали бы потянулся к кормушке. Хорошо бы его сфоткать, вот тогда была бы возможность классифицировали.

Фрагмент из рассказа о неизвестной птице величиной с сойку:
"...
Посидев еще немного и полностью разуверившись поймать хоть на городскую уху, смотал удочки. Ладно, говорило во мне уязвленное рыбацкое самолюбие, завтра не поленюсь, с рассветом уйду на дальнюю луду, там то уж отыграюсь.
Оставив на льду шарабан, пошел топить печку.

При моем приближении сойка прокричала что-то совсем не похожее на благодарность за угощение и спряталась за дом. А синицы уселись на куст калины и весело поглядывали на меня как на старого знакомого.

К этим жизнерадостным крохам у меня особое отношение, можно сказать, давняя любовь. Началась она еще в те времена, когда я ловил их на балконе, и они свободно жили в квартире до весны без всякой клетки. Конечно, пятна оставляли они повсюду, но разве эти маленькие неприятности шли в сравнение с той радостью, которую испытывали дети, наблюдая за порхающими из комнаты в комнату желтопузиками. Да что там дети, и у самого бывало светлело на душе, когда попрыгунья садилась на рукав, и, глядя на тебя бусинками глаз, вдруг весело начинала тинькатъ, как будто за окном и не было трескучего мороза.

Растопив печку, взял синичкино лакомство — кусок сала и подвесил его на куст. Уже через минуту более храбрая раскачивалась в верх тормашками, вцепившись в сало острыми коготками. Я снова занялся своими делами. Вдруг на улице раздался отчаянный крик синицы. Такого вопля у этих птиц я раньше никогда не слышал. Глянул в окно. Сало раскачивалось, а синиц не было. Крик повторился, при этом мне показалось, что еще более отчаянный.
Кинулся за дверь и в первые секунды ничего не мог понять. Прямо у крыльца сойка сграбастала синицу и, распластав крылья на снегу пыталась бедолагу прикончить.

Не успел я переступить порог, как синице удалось вырваться, и она бросилась в темный коридор, зацепив крылом мое лицо. В то же мгновение за ней ринулась сойка и мне пришлось уворачиваться от дерзкого преследователя.

Еще секунда и я, наверное, схватил бы сойку, но она вовремя спохватилась и вылетела. И тут я вдруг понял, что никакая это не сойка.
Вот так дела! Местных птиц, скажу не хвастая, знаю не плохо, а тех, которые зимуют и вовсе хорошо, но этого бандита раньше никогда не встречал. В его облике было что-то от свиристеля, сороки и маленького ястреба перепелятника. Еще я успел заметить что на голове у него была какая-то черная пиратская повязка.

В город возвращался снедаемый любопытством — кого это могло занести в наши леса. Появлялась даже мысль, что это какая-то помесь, встречаются ведь иногда межняки - дети глухаря и тетерева. А вдруг и здесь что-нибудь этакое...

Дома, не успев толком раздеться, сунулся в справочники и с удивлением узнал, что мне довелось впервые в жизни увидеть редкого хищника, занесенного в Красную книгу - большого сорокопута.

О нем великий Брем писал сто пятьдесят лет тому назад:
«Мучимый голодом сорокопут, несмотря на свою обычную осторожность, схватывает свою добычу в присутствии человека и потом иногда так опрометчиво ставит свою безопасность на карту, что его можно поймать руками».
Вот уж истинная правда."

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Загадка про птицу

Сообщение ORA » 29 окт 2013, 10:23, Вт

Ded писал(а):Да, Рома! Отряд-то воробьиные, но семейство собственное - иволговые (Oriolidae).
профЭссор,ну это уже придирки... :-)
вот: серо-лимонножелтоспинка из семейства иволговых,отряд воробьиные!
она же Иволга! :-)

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Загадка про птицу

Сообщение Ded » 29 окт 2013, 11:34, Вт

ORA писал(а):серо-лимонножелтоспинка из семейства иволговых,отряд воробьиные!
она же Иволга! :-)
Ну, вот, Рома! Совсем другое дело. :a_g_a: :co_ol:

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Загадка про птицу

Сообщение bravo » 29 окт 2013, 18:23, Вт

Tim писал(а):Давайте-ка с картинками. А то уже отходим от примет изначальных...
Фото с инета, такого клеста видел в черте города П., пару лет назад. Сначала подумал, что канарейка или попугайчик у кого то улетел, но клюв был как на фото, и даже посильнее загнут.
Вложения
klest_elovik.jpg
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Загадка про птицу

Сообщение Ded » 29 окт 2013, 18:55, Вт

Выполняю обещание. Сейчас эта книга раритет. А Борисычу, фактическому организатору школы орнитологов в Карелии, вечная память и пусть земля будет пухом.
Вложения
иволга.jpg

Аватара пользователя
Alla
Заглянул на огонек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:59, Ср
Оружие: ?
Собака: ??????
Любимый вид охоты: ???????-???????, ?????
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадка про птицу

Сообщение Alla » 05 ноя 2013, 16:02, Вт

Уважаемые, это самка Зеленушки птица семейства вьюрковых, имеющая оливково-бурую окраску, обитает в лесах (преимущественно смешанных и лиственных). Осенью и зимой встречается стайками, часто вместе с другими вьюрковыми или воробьями. В это время нередко появляется в городах и поселках. ИзображениеИзображение
С Уважением Алла.

Аватара пользователя
zombie hunter
Охотовед
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:25, Вт
Оружие: 12К, 9РА
Собака: та, что есть - не собака)))
Любимый вид охоты: см.ник
Имя: Сергей

Re: Загадка про птицу

Сообщение zombie hunter » 05 ноя 2013, 17:02, Вт

Великолепные фото!
Когда в стране всё плохо, и вокруг говорят, что пора валить, либерал спрашивает - "куда?", а патриот - "кого?"

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Загадка про птицу

Сообщение Nalim » 05 ноя 2013, 19:39, Вт

Alla
Молодец! :-): Уделала охотников.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Загадка про птицу

Сообщение Headhunter » 05 ноя 2013, 20:17, Вт

Авторам вопроса нужно показать сойку. В натуральную величину. Можно чучело.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Загадка про птицу

Сообщение Ded » 05 ноя 2013, 20:48, Вт

headhunter писал(а):Авторам вопроса нужно показать сойку. В натуральную величину. Можно чучело.
Можно посмотреть тут сойку во всей красе
viewtopic.php?f=11&t=5384&start=820

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Загадка про птицу

Сообщение Headhunter » 05 ноя 2013, 21:57, Вт

Ded
, не вижу под ногами мерной линейки, которая помогла бы авторам вопроса уяснить - какого на самом деле размера бывает сойка. Так что без демонстрации натуральной величины не обойтись.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Загадка про птицу

Сообщение Сергей Иванович » 05 ноя 2013, 22:55, Вт

Да, не... Зеленушка мелковата больно. Эта птичка размером с воробья :-): Сказано же - размером с сойку. Все-таки иволга была...

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Загадка про птицу

Сообщение Ded » 06 ноя 2013, 09:18, Ср

headhunter писал(а):не вижу под ногами мерной линейки, которая помогла бы авторам вопроса уяснить - какого на самом деле размера бывает сойка.
Пусть возьмут линейку в руки, отмерят 25-30 см и будет им счастье. :-)

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»