Охотничья этика.

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Охотничья этика.

Сообщение Nalim » 21 авг 2013, 11:28, Ср

Натолкнулся на интересную статью. Начинающему охотнику может пригодиться.
Об этике охотника пишут многие наши авторы, почти в каждом номере «РОГ» есть статьи на эту тему. Однако, на мой взгляд, многие путают этику с браконьерством и нарушением правил охоты. Этика и отличается от всего этого, что нарушение этических норм не является нарушением законодательства, хотя и осуждается охотничьим братством.



К примеру, неэтично стрелять сидящую утку или зайца, надо дать им взлететь, чтобы у них была возможность спастись. Хотя стрельба сидящей птицы - не нарушение правил охоты. Не этично стрелять зайца из-под чужой гончей. Однако будь это даже собака охотоведа, протокол он на вас не составит, только выскажет все, что думает. Неэтично заставлять мучиться животных. Если вы ранили хоть утку, хоть лося, не пожалейте еще патрон – добейте животное. Стрелять весной уток, глухарок, тетерок, зайцев – это, конечно, неэтично, но в первую очередь – это является браконьерством и влечет наказание. За нарушение этических норм наказанием будет только презрение окружающих охотников. Правда, непонятно, что будет тяжелее.

Многие со мной могут не согласиться, но, на мой взгляд, иногда даже браконьерство может не быть нарушением этических норм. Я знаю историю, когда в заброшенной деревеньке на окраине Тверской области местный житель стрелял осенью и зимой каждый месяц по лосю, а мясо раздавал десятку немощных, доживающих свой век стариков. Он не имел с них ни копейки, он их просто кормил. Многие из них, может, на этом мясе прожили несколько лишних лет. Для них он был кормильцем, и ему не надо было прятать от людей глаза за недостойное поведение. Хотя, с точки зрения закона, он был нарушитель. Скажу более, даже егеря знали об этом, но никто не решался его задержать и навлечь на себя презрение односельчан.

Сейчас часто охотники охотятся без лицензий и путевок с чистой совестью и их вполне можно понять. Да, охота без разрешения – это нарушение закона, но позиция нашего государства, не оказывающего не только никакой пользы охотничьему хозяйству, а своими законами и реорганизациями уничтожающая его. Так почему охотник должен платить государству за охоту, если оно, кроме вреда, ничего не принесло?

Люди в глубинке, а особенно северные народы, живут охотой и рыболовством. Большинство охотится без всяких разрешений. Но можно ли осуждать их? Тем более что такие охотники никогда, в отличие от городских охотников, не позволят себе добыть больше, чем смогут использовать. Неэтично добывать животных больше, чем вы можете использовать, даже если вы укладываетесь в отведенные нормы. Я знаю случай, когда в одно охотхозяйство приехал известный спортсмен-стендовик. Норма отстрела была пять тетеревов. За пять дней охоты он выбил 25 штук, полностью уничтожив два единственных выводка. После такой охоты егеря сказали, что ноги этого человека больше здесь не будет. Да и не понятно, зачем человеку столько дичи?

Еще более аморально бросать подбитых животных. Мне неоднократно доводилось видеть на охотах, как некоторые охотники даже не пытались найти сбитых уток или вальдшнепов, объясняя это тем, что на охоту они приехали не за мясом и дичь им не нужна. При этом часто стрельба ведется на любых дистанциях. Хорошо если они запредельные и дичь уходит невредимой, а ведь сколько подранков погибает от таких горе-охотников. Если такие стрелки попадали в нашу компанию, это был первый и последний их выезд.

Неэтично добывать животных, находящихся в бедственном положении. Неоднократно нам на охоте доводилось доставать запутавшихся в браконьерских сетях уток. За исключением погибших, мы всегда выпускали их. Ни у кого не возникало желания использовать птиц. Добывать животных надо в честном поединке.

Если вы находитесь в лесу или на охотбазе рядом с другими охотниками не мешайте им отдыхать, не шумите, не доставляйте другие неудобства. Не оставляйте после себя мусор. Все эти вещи не являются ни административным правонарушением, ни уголовным преступлением, но, нарушая их, вы будете презираемы охотниками.

К сожалению, ни большинство обществ охотников, ни тем более Охотдепартамент не занимаются воспитанием культуры охоты. Все воспитание сводится к одному: виноват - не виноват. Чист перед законом или нарушитель. Поэтому бродят по полям и лесам нетрезвые стрелки, палящие во все живое, на любой дистанции, а леса завалены горами мусора. Сколько раз, остановившись на охотбазе, ваш отдых был отравлен пьяной орущей всю ночь компанией.

Единственное общество охотников, где мне известно ведется работа по привитию культуры охоты – это Московское городское общество охотников и рыболовов, которым даже разработан Кодекс охотника:
Помни: охотники на охоте и отдыхе равны.
Почитай и уважай охотничьи традиции и старших по возрасту охотников.
Будь честным, добрым, отзывчивым и внимательным с товарищами по охоте.
Не забывай: взаимовыручка и уважение – основа охотничьей дружбы. Соблюдай правила охоты и техники безопасности при обращении с охотничьим оружием.
Не навреди словом и делом окружающей среде.
Не добывай животных ради забавы и прихоти.
Не допускай жестокости и неоправданных мучений животных.
Повышай навыки и знания охотника и точность стрельбы.
Уважай общественную, государственную и частную собственность.


Вдумайтесь в эти строки. Все банально. Так почему же многие из нас не соблюдают эти простые истины, жалуясь что дичи мало стало, лес загажен, на охотбазе всю ночь шла пьянка и стрельба. Начинать надо с себя. Относитесь к людям так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам и охота доставит вам гораздо больше радости.

Сергей ГУЛЯЕВ 21 августа 2013 в 00:00
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охотничья этика.

Сообщение ORA » 21 авг 2013, 11:36, Ср

Сейчас часто охотники охотятся без лицензий и путевок с чистой совестью и их вполне можно понять. Да, охота без разрешения – это нарушение закона, но позиция нашего государства, не оказывающего не только никакой пользы охотничьему хозяйству, а своими законами и реорганизациями уничтожающая его. Так почему охотник должен платить государству за охоту, если оно, кроме вреда, ничего не принесло?
отчасти согласен...
Вдумайтесь в эти строки. Все банально. Так почему же многие из нас не соблюдают эти простые истины, жалуясь что дичи мало стало, лес загажен, на охотбазе всю ночь шла пьянка и стрельба. Начинать надо с себя. Относитесь к людям так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам и охота доставит вам гораздо больше радости.
вот,вот.

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Охотничья этика.

Сообщение 7,62 » 13 сен 2013, 09:17, Пт

Думю пришло время поднять тему. Расскажу про такой случай. Все происходит в угодиях общего пльзования, охотимся на медведя на старой меллиорациии (называм ее полем) уже около 20 лет. Поле размером примерно 1на 2 км. У нас установлены во всех углах лобазы, каждый год под разные точки завозится привада, и сеется овес. В угодиях соблюдается порядок, постоянно проверяем документы у охотников, браконьерство присекаем. Честным охотникам дорога открыта. Помимо всего сделаны кормушки для кобана и для лося.
В этом году посеять овес не удалось, не поучилось с трактором, планировали охотится на привадах. Короче от слов к делу. Этой весной одна местная бригада, не долго думая сделала свой лабаз и посеяла поле в 200 метрах!!! от одного нашего лобаза, до другой нашей засидки еще метров 400.
Благодаря "шедевральной" системе распределения лицензий и как говориться по закону подлости или еще по какому, лицензия досталась той бригаде. О существовании их лобаза мы узнали только в сентябре, потому как летом не заезжали туда. Парни эти на меведя охотятся второй год и в прошлом году их поле было посеяно в 3 км от нашего (ваще без претензий). Сейчас они говорят бумаг у вас нет идите ...ОЧЕНЬ много нехороших слов. Я никому не позволяю с собой так говорить, но главному крикуну лет 60 и не срук мне его воспитывать. Остальные вроде помоложе, но люди в пагонах. Есть конечно варианты применить административный ресурс и давануть, но как-то не поохотничьи это все. Я им пытался объяснить, что есть такое понятие как охотничья этика и мы - охотники должны понимать это, в ответ лиш услышал: "Чхать мы хотели на этику" и ... (ОЧЕНЬ много нехороших слов).
Поле это весной, когда еще ни у кого лицензий небыло, они согласовали лишь с агрономом, которому все-равно, он не охотник. С охотинспектором согласований небыло. К инспектору мы обратились он рассудил следующим образом. Так делать конечно не правильно, но, что сделано, то сделано, в этом году он разрешил им там охотится, а на следующий год говорит посмотрим.
Босюсь я как бы не получилась ситуация, что мы им дали палец а они отхватят руку. Вчера они сказали, что объявляют нам войну :ya_hoo_oo: <<<<)) . Черти :-): просто они позабыли о простой поговорке "Не буди лихо пока оно тихо" Неизвестно кто будет победителем... Често говоря я то знаю кто :smu:sche_nie: , но это секрет Вы никому не говорите :-): . Охотится с такими людьми вообще опасно в честь одного из них назваи загон "пулеметный" потому как стреляет как из пулемета и все не туда куда надо, а второй в прошлом году собаку с волком перепутал и застрелил ее :-( . Говорят,а ты не ошибаешься?. Так ... не ошибаюсь. Сегодня вы собаку с волком перепутали, а завтра человека с медведем. Считаю, что за такие ошибки надо оружия лишать, хотябы на время.
В общем дрзья-единомышленники призываю всех не забывать о такой очень важной и неотъемлемой части охоты как этика и подобные высказывания типа чхать, нахер-захер пошел на... и т.п. считаю не приемлемым.
О развитии событий, если интересно, отпишусь. Скажу лишь, что в это поле я вкладываю уже очень много лет ДУШУ, силы и средства и никому его не отдам.
p.s. Извиняюсь за сумбурность это крик души.

alex-5
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:57, Ср
Оружие: ??27,?????-308
Собака: ??
Любимый вид охоты: ??? ?????
Имя: ???????
Откуда: г.Петрозавдск

Re: Охотничья этика.

Сообщение alex-5 » 13 сен 2013, 09:46, Пт

Максим, к сожелению таких людей этикету не кому учить.Всю свою жизнь они проводят на службе России))),а при появлении свободного времени появляются в лесу со своим уставом(бывают исключения).
В этом году одни деятели прописались на наш лабаз и даже подкладывали в бочку приваду.Хорошо,что батя у меня спокойный,проверил документы,поговорил,обьяснил, переписал номера и попросил так больше не делать. :cow:

Аватара пользователя
лось
Охотник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 21:57, Ср
Оружие: вроде где то было
Собака: двортерьер
Любимый вид охоты: ходовая с котом
Имя: Эдуард
Откуда: Петрозаводск

Re: Охотничья этика.

Сообщение лось » 13 сен 2013, 10:30, Пт

alex-5 писал(а):МХорошо,что батя у меня спокойный,проверил документы,поговорил,обьяснил, переписал номера и попросил так больше не делать. :cow:
Подскажите, откуда взялась привычка проверять документы других охотников лицом, не имеющим на то право? Я это уже слышу не первый раз, хотелось бы узнать, откуда идут корни?

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Охотничья этика.

Сообщение 7,62 » 13 сен 2013, 10:37, Пт

По крайней мере в прежней редакции правил каждый охотник мог проверить документы у любого охотника (сейчас не знаю надо посмотреть), если скрывать нечего, то в чем проблема? Вот от таких вопросов и начинается проблема с этикой.
Мне тоже говорят а где прописано, что мы не можем устанавливать лабаз в 200 метрах от Вашего, ответ - нигде, но нигде и не прописано, что на моем лобазе другой охотник не может сидеть, нигде не сказано, что в мою бочку с привадой никто не может свою приваду положить. Нормотворчество ... Бумагомарательство.

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Охотничья этика.

Сообщение Nikolay » 13 сен 2013, 11:17, Пт

7,62 писал(а):По крайней мере в прежней редакции правил каждый охотник мог проверить документы у любого охотника (сейчас не знаю надо посмотреть), если скрывать нечего, то в чем проблема?
Вопрос не в этике. Почему я должен "каждому встречному" показывать свои документы? Спросили, сказал: не хочу. Соответственно и человек, который спрашивает документы, если он не уполномочен, не должен дальше требовать предъявления.
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Охотничья этика.

Сообщение Александр Ш » 13 сен 2013, 11:22, Пт

В свое время охотились бригадой на лося в одном районном КРООиР. Причем участок был официально закреплен за нашей бригадой(точнее предприятием-допускалось такое в уже далекое постсоветское время)).Мы проводили всякие работы(солонцы,учет численности,аншлаги), в общем вели бурную деятельность на своем участке. Учитывая наш правильный подход руководитель общества выписал на 3-х членов бригады удостоверения общественного егеря(мое до сих пор в сейфе дома лежит).Так вот-едем мы как то в выходные(часов 8 утра-темно еще) на машине по своему участку-с целью переходы поискать и загончик организовать .На встречу авто . В нем 2 кадра и 2 собаки. Мы машиной перегораживаем им проезд и вежливо спрашиваем-чего тут третесь робяты? А надо сказать что ус тупиковый, ну и ноябрь соответственно,морозец(собственно как по охоте на копыта нефиг там делать-ну если косачей только погонять-дак темно же!) Парни не лыком шиты-а типа какое ваше собачье дело-да и хто вы такие будете-сдвигай свой пылесос с дороги, а то таранить буду(и это про 80-ку, а сами на жигулях-классике!)Ну мы вежливо опять-дак егеря мы вроде обсчественные, вот корки у нас а вот бумага в ентот район на копыта-мы то тут по закону а вы каким местом?. А вы говорят нам не указ-ментов при исполнении у вас нет, охотоведа среди вас нет-не будем ниче показывать. Ну что-постояли мы ,поогрызались друг на друга-да и отпустили их с богом-ну не руки же крутить?(хотя нас трое да и на рации еще одна машина на другом усу).В общем разъехались недовольные собой в разные стороны .Мы правда записали номер их ведерка и акт какой то составили(были даже бланки тогда ).Лосика в те выхи мы не взяли...Но история с продолжением.По приезду в город приходим к председателю районного КРООиР-мол так и так-брал такой то перец хотя бы на птичку путевку в нащи угодья? Он и говорит-знаю я уже про это-приходил уже-скандалил-прокуратурой грозил что угрожали и чуть ли не жизни лишали его с другом-а он то просто по перволедью порыбалить хотел(ага-это в темнях и с собаками и с их следами вдоль свежего перехода по кромке болотца в тупике того уса по свежему снежку,которые мы нашли позднее)В общем плюнули мы на это дело-что называется говно не трогаешь-оно и не воняет :-) .Правда,надо отдать должное-больше мы их там не видели.
P.S. А лосика мы в тот год все же взяли-километрах в 3-х от того места-правда трудовой был-раз 5 выезжали -можно сказать измором взяли :-)
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
лось
Охотник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 21:57, Ср
Оружие: вроде где то было
Собака: двортерьер
Любимый вид охоты: ходовая с котом
Имя: Эдуард
Откуда: Петрозаводск

Re: Охотничья этика.

Сообщение лось » 13 сен 2013, 11:35, Пт

просто проверка документов в лесу у друг друга входит в норму, в прошлом году подходит ко мне один охотник, предъявляет свой охотничий билет и ТРЕБУЕТ что бы я предъявил ему свои документы????? естественно от такой наглости я просто в осадок выпал, после многочисленного трепа я ему показал бымагу только для того чтобы он сел на жопу и не выступал, что бумаги в этот район есть только у него. а так я тоже придерживась того мнения, что я не должен показывать свои документы каждому встречному, нормальные люди так и поступают, пересеклись в лесу, на дружественных нотках пообщались, если кто друг другу мешает договорились и пошли каждый своей дорогой.
А насчет общественных егерей это полное очковтирательство, уставом данная должность не предусмотрена, полномочий у Вас ни каких нет, и на месте этих на ведерке я тоже бы послал. Лес ОБЩИЙ и у Вас нет права кому то ограничивать право нахождение в нем и наличие бумаг в данный район не дает Вам право командовать: кому и что там делать.

alex-5
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:57, Ср
Оружие: ??27,?????-308
Собака: ??
Любимый вид охоты: ??? ?????
Имя: ???????
Откуда: г.Петрозавдск

Re: Охотничья этика.

Сообщение alex-5 » 13 сен 2013, 11:50, Пт

лось писал(а):
alex-5 писал(а):МХорошо,что батя у меня спокойный,проверил документы,поговорил,обьяснил, переписал номера и попросил так больше не делать. :cow:
Подскажите, откуда взялась привычка проверять документы других охотников лицом, не имеющим на то право? Я это уже слышу не первый раз, хотелось бы узнать, откуда идут корни?
ты типа умный да,когда на твоем лабазе будет народ сидеть ты я думаю поймешь.Доки не проверяем у охотников,чувством собственности и хозяйствования в лесу не страдаю,но есть такие ситуации

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Охотничья этика.

Сообщение Александр Ш » 13 сен 2013, 11:51, Пт

На самом деле все просто: тема про этику. Я писал что мы были вежливы. Если бы чел не лез в бутылку и сказал что да,ружжо есть, хотим косачей погонять, или нет,ружа нет-хотим порыбалить, а вам ни пуха ни пера, то выкурили бы с ним по сигарете и попросили бы быть осторожней в данной местности, потому что будем расставлять нумера, и , возможно, пулять из карабинов. Я ж не говорю что права у нас какие были и корками(на самом деле не дающими никаких юридических прав) мы трясли. Просто вкладывая в участок определенные силы и средства не хотелось видеть там залетных бреков, гоняющих лосика, на которого только у нас есть в этот район бумага.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охотничья этика.

Сообщение Tim » 13 сен 2013, 11:51, Пт

Nikolay писал(а):Вопрос не в этике. Почему я должен "каждому встречному" показывать свои документы? Спросили, сказал: не хочу. Соответственно и человек, который спрашивает документы, если он не уполномочен, не должен дальше требовать предъявления.
На сегодня общественным егерям такое полномочие дано. И даже сверка оружия, вроде бы была разрешена. Но надо для точности поднять тему. Тут была.

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Охотничья этика.

Сообщение 7,62 » 13 сен 2013, 11:57, Пт

Вот, вот, вот о чем я и говорю ... лес общий, пошли все нахер этика ничто. Замечательно. Только не понятно почему в этот общий лес в течение многих лет вкладываются одни и те же люди, а пользуются этим все. Общее значит ничье.

тролль
Охотник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:12, Сб
Оружие: иж 58 ма-12 ,иж 27 -16
Собака: рел
Любимый вид охоты: пешком
Имя: Василий
Откуда: петрозаводск

Re: Охотничья этика.

Сообщение тролль » 13 сен 2013, 12:11, Пт

Илья есле не трудно,то пишите ,про полномочия общественных егерей

Аватара пользователя
лось
Охотник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 21:57, Ср
Оружие: вроде где то было
Собака: двортерьер
Любимый вид охоты: ходовая с котом
Имя: Эдуард
Откуда: Петрозаводск

Re: Охотничья этика.

Сообщение лось » 13 сен 2013, 12:13, Пт

тут больше всего играет человеческий фактор, я не предлагаю охотиться на чужих полях и лабазах, многое зависит от самой личности. народ разный и ведет себя по разному, кто то будет уважать чужой труд, а кто то привык в обычной жизни пользоваться привелегиями и так же ведут себя в лесу.
а несчет вкалывания в лесу можно понять по разному, можно аншлаги развесить и т.д. да это для благ общества, а посев овса и установка солонцов так это больше для себя делается, что бы зверь держался и можно было его там взять.
я призываю только к разумному разрешению споров, не надо себя выставлять хозяином леса и положения, такое поведение ведет только к конфликтам и вводит ситуацию в тупик, важно ВЗАИМОПОНИМАНИЕ.

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»