Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Reanimatolog » 05 авг 2013, 21:50, Пн

field man писал(а):замучены в застенках ГЕСТАПО
field man писал(а):Там бы и порассуждали про умелого ихнего душегуба
Я так понимаю, Финляндия и ГЕСТАПО для вас синонимы? Вы, похоже, не ориентируетесь в истории, датах и событиях.

field man
Охотник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:33, Ср
Оружие: ИЖ 58
Собака: были
Любимый вид охоты: куница
Имя: Сергей
Откуда: Дубовое-Кондопога

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение field man » 05 авг 2013, 22:50, Пн

Да не, к современной Финляндии дышу абсолютно ровно, но в те годы, фины - потенциальные союзники фашистской Германии, со всеми вытекающими.
Да и не об этом вовсе речь, а о том что так можно и душманскими снайперами начать "восхищаться", Вот что коробит...

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Tim » 05 авг 2013, 23:20, Пн

У нас была встреча в этом году. Внуки ветеранов. С финской и с русской стороны. Два дня в лесу провели совместно. В те дни, когда наши хоккеисты продувая финам, от спортивного поведения перешли к базарному. И ни прошлое, не современное - не помешало вынести один вердикт - допускать повтора 39-41-44 года - нельзя. Здесь на карельской земле - обвинять фина, который стрелял в "красных" и карела с вепсом, что стреляли в финов - обвинять в чем либо сегодня - трата времени. И речь не за то, кто прав или виноват. Речь за человека, который лично внес героический вклад в события той или иной войны. И нам надо знать героев своих и героев чужих и цену которую все заплатили (матери, жены, дети и т.д.) - чтобы постараться избежать войны и ошибок.

Аватара пользователя
Tola10
Мастер на все руки
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:50, Чт
Оружие: Mossberg-590SP, ТОЗ-34Р, Сайга 9.
Собака: съел
Любимый вид охоты: crowhanter
Имя: Анатолий
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Tola10 » 05 авг 2013, 23:45, Пн

Не хочу ни к кому, конкретно, ничего говорить. Но... Мой дед, говорил мне, пацану, про Финскую... коротко: "Мы не ПРАВЫ". Слышал от ветеранов рассказ: " Входим в городок, или деревню, практически ночью, тишина, людей нет. Кабачек, или как там, по ихнему? Заходим, с винтовками, -Руки в верх! А в ответ по ихнему, типа, "Да Вы че?! Охренели!!! Садись Русский, ПИВА ВЫПЬЕМ...".
Не надо сравнивать "чехов", "духов" и финов... это разные вОйны, и разные воИны. Да, мне не очень приятно читать про финского снайпера, положившего много Русских солдат, но! черт возьми, да, он МОГ ПОЛОЖИТЬ и МОИХ ДЕДОВ (слава Богу не случилось), просто ИХ ТАМ НЕ БЫЛО. НО! ОН, защищал СВОЮ землю от ОККУПАНТОВ, так же, как и мои деды защищали СВОЮ (МОЮ) землю от ОККУПАНТОВ!!!
Как Я, к нему отношусь? Да НИКАК. Прочитал, принял к сведению, и все. Для себя вынес: надо больше тренироваться, в условиях максимально приближенных к боевым. Случится ВОЙНА, буду знать что противопоставить "кукушкам", вот и все.
Не беги от снайпера-умрешь уставшим.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Ded » 06 авг 2013, 08:23, Вт

Я не понимаю, что тут все копья ломают.
1. История не знает сослагательного наклонения, что случилось, то случилось.
2. Хочу напомнить, что Финляндия была в составе Российской империи. И если бы не дедушка Ленин со своими большевиками, еще неизвестно как было бы. Я не уверен, захотели бы финны отделяться при царизме. Генерал Маннергейм, закончивший российскую академию Генштаба, блистал при дворе и был весьма уважаемым человеком и очень толковым военспецом.
Поэтому абсолютно бездарную шапкозакидательскую финскую компанию, организованную с моей точки зрения, большевистскими военными недоучками, вроде Клима Ворошилова, который ничего не умел, даже трепаться толком не мог, хоть и комиссарил (а потому при Сталине до последнего и удержался), нельзя в историческом контексте рассматривать как 100%-ную агрессию.
Можно на эту тему спорить до бесконечности и в результате встать рядом с известным героем Фуксом из известного романа "Золотой теленок" Ильфа и Петрова.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Headhunter » 06 авг 2013, 10:40, Вт

field man писал(а):Да не, к современной Финляндии дышу абсолютно ровно, но в те годы, фины - потенциальные союзники фашистской Германии, со всеми вытекающими.
Да и не об этом вовсе речь, а о том что так можно и душманскими снайперами начать "восхищаться", Вот что коробит...
В "те годы", а именно 1930-40, когда воевал Симо - финны были еще только потенциальными союзниками нацистов, а вот русские - реальными и актуальными. На пару с Гитлером дербанили Польшу, тесно сотрудничали в военном плане и публично обнимались и чуть не в десны лобызались.
И никогда бы финны не стали союзниками нацистов, если бы на них не напал Советский Союз и не заставил их сотрудничать с Германией по принципу "враг моего врага".
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Headhunter » 06 авг 2013, 10:45, Вт

Ded, я давно пытаюсь найти первоисточник кретинической фразы про историю и сослагательное наклонение. Не знаете, кто первым ляпнул эту глупость, которую так любят теперь ПРОВОЗГЛАШАТЬ с напыщенным видом?
Сослагательное наклонение - необходимый компонент мыслительных операций, без него невозможны причинно-следственные связи, невозможно познание. История без сослагательного наклонения - не наука, а чистое пропагандонство. Мифология и идеология.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Ded » 06 авг 2013, 11:52, Вт

headhunter писал(а):Ded, я давно пытаюсь найти первоисточник кретинической фразы про историю и сослагательное наклонение. Не знаете, кто первым ляпнул эту глупость, которую так любят теперь ПРОВОЗГЛАШАТЬ с напыщенным видом?
Сослагательное наклонение - необходимый компонент мыслительных операций, без него невозможны причинно-следственные связи, невозможно познание. История без сослагательного наклонения - не наука, а чистое пропагандонство. Мифология и идеология.
Что ж ищущий, да обрящет. А фраза сия означает только одно: что произошло, то произошло и пути назад нет. И как бы мы не пыжились по этому поводу изобретая мудрость типа: Если бы, да кабы. К сожалению, приходится констатировать одну очень печальную вещь: история никогда никого ничему не научила, так же как и чужие ошибки никого не учат. И каждое последующее поколение будет наступать на одни и те же грабли. Таковы законы человеческого бытия. К великому моему сожалению, люди это начинают понимать (и то не всегда), когда стоят одной ногой в могиле.

Аватара пользователя
вольный стрелок
Охотник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:55, Вт
Оружие: ??-43, Akkar Altay
Собака: аллергия у меня
Любимый вид охоты: на утку с чучелами
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение вольный стрелок » 06 авг 2013, 15:56, Вт

Вот не хотел вступать в дискуссию, т.к. все равно свои убеждения никто не изменит. Но не выдержал. Считаю, что Финляндия спровоцировала Советский Союз на войну и все разговоры про немотивированную агрессию Сталина не выдерживают критики. Нам надо было обеспечить защиту Ленинграда и отодвинуть границу. В обмен финнам были предложены территории гораздо большие чем мы просили. Но Финское правительство решило оружием побрякать... Ну и получили в итоге по ушам. И вместо того, что бы мирно увеличить свою территорию - уменьшили. Сталин взял что получше, он убитых советских солдат прощать финнам не собирался.
А восхищаться врагом убившим несколько сотен твоих соотечественников - как минимум неэтично. ИМХО
Начав стрелять, не забудь остановиться

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Александр Ш » 06 авг 2013, 17:37, Вт

А восхищаться врагом убившим несколько сотен твоих соотечественников - как минимум неэтично. ИМХО[/quote]

Согласен полностью. Более того, тут кто то говорит что слава Богу дедов его не положил-а если бы положил? Не пофигу ли было что он вроде как прав? Сказал бы что деды сами виноваты? Вопрос конечно не простой, и не может тут быть только белое или черное. Однако мы РУССКИЕ люди, и это НАШИХ дедов положил этот гнус, счастливо доживший до 96 лет. И расскажите женам, детям ,внукам, правнукам тех кого он положил что виноваты в этом только Сталинские военачальники, а дедушка этот патриот.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Reanimatolog » 06 авг 2013, 18:19, Вт

Александр Ш, судя по-вашему, если вашего отца посадили за то, что он соседа ножиком по пьяни почикал, то виноват сосед, ибо если бы он соседом не был и под руку не попался, то батяне сидеть не пришлось бы?
Образно, конечно, но, надеюсь, понятно?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Reanimatolog » 06 авг 2013, 18:21, Вт

А вообще, надо уметь признавать свои ошибки. Вот почему-то немцы не боятся этого делать и живут лучше нас. Мы же, как всегда, со своим ура-патриотизмом...

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Headhunter » 06 авг 2013, 23:01, Вт

Reanimatolog, так признавать свои ошибки могут сильные и уверенные в себе. За злодеяния прошлого, кроме немцев, просили прощения - премьер-министр Японии у китайцев и корейцев, президент США за массовое преследование японцев, римский Папа за охоту на ведьм и преследования еретиков...
А вот какие-нибудь там турки до сих пор с пеной из ноздрей отрицают геноцид армян... вот и в России почти турецкий уровень массового сознания.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
zveroboj
Матерый охотник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:48, Чт
Оружие: два
Собака: две
Любимый вид охоты: любой
Имя: Николай
Откуда: Полга Карелия

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение zveroboj » 06 авг 2013, 23:11, Вт

Александр Ш писал(а):А восхищаться врагом убившим несколько сотен твоих соотечественников - как минимум неэтично. ИМХО
Согласен.


Reanimatolog писал(а):А вообще, надо уметь признавать свои ошибки. Вот почему-то немцы не боятся этого делать и живут лучше нас. Мы же, как всегда, со своим ура-патриотизмом...
Не думаю, что немцы восхищаются нашими солдатами убивавшими их родственников.

А что в патриотизме плохого?

И вообще тема какая то провокационная, не приятная какая то.
Охотником ты станешь лишь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Reanimatolog » 06 авг 2013, 23:23, Вт

zveroboj писал(а):А что в патриотизме плохого?
Абсолютно ничего. Плохо, когда его заменяют на "ура-патриотизм".
zveroboj писал(а):И вообще тема какая то провокационная, не приятная какая то.
Нормальная тема для человека, умеющего мыслить.
zveroboj писал(а):Не думаю, что немцы восхищаются нашими солдатами убивавшими их родственников.
А вы обратите свой взор на современную трактовку бандеровского движения украинскими националистами. Неприятно? Не нравится? Так а чем мы лучше, когда отказываемся признать войну с Финляндией захватнической? Чем вы тогда отличаетесь от украинских националистов?

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»