Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева. ЗМУ

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.

Меры для увеличения количества боровой дичи, факторы влияющие на количество дичи:

1. Я за то, чтобы запретить весеннюю охоту на боровую дичь в Карелии.
23
8%
2. Я против запрета весенней охоты на боровую дичь в Карелии.
34
12%
3. Я за то, чтобы запретить осеннюю охоту на боровую дичь.
3
1%
4. Я против запрета осенней охоты на боровую дичь.
41
15%
5. Я за смещение срока начала осенней охоты на боровую дичь на 1 сентября.
34
12%
6. Я против смещения срока осенней охоты на 1 сентября.
17
6%
7. Основная проблема снижения численности боровой - браконьерство и вырубка лесов.
59
22%
8. Основная проблема снижения численности боровой- кабаны, вороны, лисы и т.д.
21
8%
9. Основная проблема снижения численности боровой - ненадлежащая работа против браконьерства и выявление браконьеров
32
12%
10. Я за то, чтобы оставить все, как есть.
10
4%
 
Всего голосов: 274

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение гордин » 04 фев 2018, 12:01, Вс

Попытка подытожить 13 страниц ветки: на численность боровой в первую очередь влияют волки, лисы, вороны (из-за накрывающей ежедневно Кукковку стаи в тысячи птиц явно гибнет в лесу все живое в радиусе многих километров, если не десятков километров - проблему никто и никак даже и не думает решать), кабаны (доказано научно, если кому-то мало 2 статей можно погуглить - полный интернет такого материала, забивать ветку не хочу) и браконьеры. Методы противодействия - регулирование численности первых четырех и активизация мероприятий, направленных на пресечение деятельности пятой группы. Причем тут запрет или ограничения охоты для легальных охотников, отстреливающих строго количество указанное, в разрешениях, которое даже в сравнение не может идти с результатами "работы" вышеуказанных 5 групп? Хоть один отзыв был о том, что охотник по разрешению добывший глухаря (а не 20 глухарей, не путать с браконьерством) по официальному разрешению на току или нескольких тетеревов на осенней охоте из-под собак или с подхода нанес сокрушительный удар по численности боровой? Нужно не выдумывать запреты законопослушным охотникам, а бороться с браконьерами и животными, массово вредящими другим популяциям, что видимо гораздо сложнее.
А вообще, не плохо бы в этой ветке опрос запилить.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение александр 70 » 04 фев 2018, 12:27, Вс

гордин писал(а): не плохо бы в этой ветке опрос запилить.
:co_ol: :a_g_a:

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение VITR » 04 фев 2018, 12:42, Вс

Согласен. Ворон возможно и надо причислить к охотресурсам в Карелии, но как то будет не эстетично - что о нас подумают люди. Уверен, что этих птичек и так постреливают при любом удобном случае. Кабана добывают не так много, в о/х около Петрозаводска не больше десятка. Одной из тому причин - территориальная пропускная способность, не позволяющая одновременно выдать потребное количество разрешений на его добычу (пример, в Прионежском районе надо было 24 тыс га. для охоты на одного кабана, в Медвежьегорском аж 40 тыс.га.!!!, причем для Лося и медведя всего 3 тыс.га.). Этой проблемой занимаемся уже три года, и она ,надеюсь, измениться в ближайшее время (новые люди в охотструктурах РК думают уже по новому). Лес конечно рубят очень активно, но тут очень сложно повлиять на ситуацию, как и на природные катаклизмы.Ограничивать охоту как весной, так осеню считаю не целесообразным и не обоснованным действием, но по срокам в сторону смещения на осень к 1 сентября приложу все свои усилия.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение александр 70 » 04 фев 2018, 13:05, Вс

Природолюб писал(а):, но как то будет не эстетично - что о нас подумают люди. Уверен, что этих птичек и так постреливают при любом удобном случае.
При чем тут эстетика ? нормальные люди подумают что вы хорошо делаете свою работу , на ненормальных обращать внимания не надо , то есть вы призываете к бречить ?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение ORA » 04 фев 2018, 14:26, Вс

гордин писал(а):А вообще, не плохо бы в этой ветке опрос запилить
александр 70 писал(а): :co_ol: :a_g_a:
Готов сделать, давайте перечень вопросов составим.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение ORA » 04 фев 2018, 14:32, Вс

1. Я за то, чтобы запретить весеннюю охоту в Карелии.
2. Я против запрета весенней охоты в Карелии.
3. Я за то, чтобы запретить осеннюю охоту на боровую дичь.
4. Я против запрета осенней охоты на боровую дичь.
5. Я за смещение срока начала осенней охоты на 1 сентября.
6. Я против смещения срока на осеннюю охоту на 1 сентября.
7. Основная проблема снижения численности боровой - браконьерство и вырубка лесов.
8. Основная проблема снижения численности боровой- кабаны, вороны, лисы и т.д.
9. Основная проблема снижения численности боровой - плохой охотнадзор.
10. Разрешить добычу ворон.

karel78
Общественный Егерь
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:21, Пт
Оружие: есть
Собака: зсл
Любимый вид охоты: с ложкой в тарелке
Имя: Андрей
Откуда: Карелия.Медвежьегорск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение karel78 » 04 фев 2018, 14:40, Вс

подкину запретить охоту на лося (((los((( на 4 года
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
(Евгений Онегин, 3:XXVIII)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение ORA » 04 фев 2018, 14:58, Вс

karel78
:-) :-) :-)

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение александр 70 » 04 фев 2018, 15:13, Вс

ORA писал(а):Готов сделать, давайте перечень вопросов составим.
Засчитывать отработку в охот обществах за 2 десятка вороних лап

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение ORA » 04 фев 2018, 15:21, Вс

ORA писал(а):1. Я за то, чтобы запретить весеннюю охоту в Карелии.
2. Я против запрета весенней охоты в Карелии.
3. Я за то, чтобы запретить осеннюю охоту на боровую дичь.
4. Я против запрета осенней охоты на боровую дичь.
5. Я за смещение срока начала осенней охоты на 1 сентября.
6. Я против смещения срока на осеннюю охоту на 1 сентября.
7. Основная проблема снижения численности боровой - браконьерство и вырубка лесов.
8. Основная проблема снижения численности боровой- кабаны, вороны, лисы и т.д.
9. Основная проблема снижения численности боровой - плохой охотнадзор.
10. Разрешить добычу ворон.

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение lesovik » 04 фев 2018, 17:23, Вс

Уважаемые коллеги! Вот читаю тему и удивляюсь. Причины уменьшения численности боровой перечислены в целом правильно, повторяться не буду. И ведь никто не назвал главной причиной этого уменьшения охоту на птицу с лайкой. Почему так? Да потому, что эта причина просто не может быть главной! Браконьерская стрельба с форточек во все времена была в разы "производительнее", чем охота с лайкой. Так почему же многие хотят сократить сроки охоты на боровую, прежде всего, в ущерб охотникам-лайчатникам??? Ведь август и начало сентября для форточников - это мёртвый сезон. Выводки все на ягодниках и на дорогу они выходят крайне редко. Вся стрельба с колёс начинается с первых заморозков, примерно с конца сентября - начала октября, и все об этом прекрасно знают. В то же время, конец августа и начало сентября для охоты с собакой - лучшее время. И даже не потому, что это время более добычливо. Просто в октябре и в ноябре, когда волки с первыми морозами "выходят на тропу войны", ведёшь собак как на фронт, не зная, придут они домой живыми или нет. Как в знаменитой песне Любэ: "А на войне неровен час, а может мы, а может нас..." К тому же, август - это лучшее время для натаски молодых собак по выводкам. Да-да-да, именно по выводкам, а не по птице, стрелянной в октябре с колёс, и привязанной за лапку к шнурку, перекинутому через сучок дерева ( и такое бывает, увы :hi_hi_hi: ).
В итоге и получится: Притравки и испытания по вольерным видам уже почти под запретом. Осталось только наших лаек последнего лишить - возможности работать, а заодно и испытываться, по вольным видам в лучшее для этого время года, при этом давая "зелёную улицу" форточникам и снегоходчикам! И тогда охотничье собаководство уже точно станет диванным собаководством. Мое мнение: Если уж сокращать сроки, то с другой стороны! В ущерб не правильным охотникам, добывающим птицу с собакой, а любителям пострелять с форточек или снегоходов.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение VITR » 04 фев 2018, 17:33, Вс

При чем тут эстетика ? нормальные люди подумают что вы хорошо делаете свою работу , на ненормальных обращать внимания не надо , то есть вы призываете к бречить ?
"Бречить" и тем более нарушать действующее законодательство никого не призываю, а наоборот предостерегаю постоянно от этого. В чем состоит не эстетичность причисления ворон к охотресурсам объяснять не стану, это и так ясно большинству. А для регулирования численности ворон и сейчас достаточно законодательной базы -достаточно принять решение на регулирование численности ворон органом исп.власти по имеющимся на то основаниям (пр. мпр рф от 13 января 2011 г. N 1) и получить на то разрешение, но уже не у охотпользователя, ибо ворона не входит в перечень охоресурсов, как и еще очень многие объекты животного мира.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение ORA » 04 фев 2018, 17:58, Вс

lesovik
:co_ol:
В том-то и дело, что любой запрет или ограничение сроков, будут бить прежде всего по законопослушным охотникам. Брэкам все равно на эти запреты и ограничения. Контролировать и охранять лучше надо, а не запретами задницы прикрывать.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение VITR » 04 фев 2018, 18:10, Вс

Для сохранения и увеличения численности объектов животного мира никогда не будет достаточно одного или двух мероприятий - всегда это целый комплекс, одно из них борьба с нарушителями правил охоты. Вот только у каждого дерева охотинспектора поставить не возможно, как и сотрудника силовых структур на наших улицах.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение LAX » 04 фев 2018, 18:17, Вс

lesovik писал(а):Уважаемые коллеги! Вот читаю тему и удивляюсь. Причины уменьшения численности боровой перечислены в целом правильно, повторяться не буду. И ведь никто не назвал главной причиной этого уменьшения охоту на птицу с лайкой. Почему так? Да потому, что эта причина просто не может быть главной! Браконьерская стрельба с форточек во все времена была в разы "производительнее", чем охота с лайкой. Так почему же многие хотят сократить сроки охоты на боровую, прежде всего, в ущерб охотникам-лайчатникам??? Ведь август и начало сентября для форточников - это мёртвый сезон. Выводки все на ягодниках и на дорогу они выходят крайне редко. Вся стрельба с колёс начинается с первых заморозков, примерно с конца сентября - начала октября, и все об этом прекрасно знают. В то же время, конец августа и начало сентября для охоты с собакой - лучшее время. И даже не потому, что это время более добычливо. Просто в октябре и в ноябре, когда волки с первыми морозами "выходят на тропу войны", ведёшь собак как на фронт, не зная, придут они домой живыми или нет. Как в знаменитой песне Любэ: "А на войне неровен час, а может мы, а может нас..." К тому же, август - это лучшее время для натаски молодых собак по выводкам. Да-да-да, именно по выводкам, а не по птице, стрелянной в октябре с колёс, и привязанной за лапку к шнурку, перекинутому через сучок дерева ( и такое бывает, увы :hi_hi_hi: ).
В итоге и получится: Притравки и испытания по вольерным видам уже почти под запретом. Осталось только наших лаек последнего лишить - возможности работать, а заодно и испытываться, по вольным видам в лучшее для этого время года, при этом давая "зелёную улицу" форточникам и снегоходчикам! И тогда охотничье собаководство уже точно станет диванным собаководством. Мое мнение: Если уж сокращать сроки, то с другой стороны! В ущерб не правильным охотникам, добывающим птицу с собакой, а любителям пострелять с форточек или снегоходов.
Четко, дельно написано. Как-то я об этом не подумал :du_ma_et: Весеннюю все равно надо закрыть, мое мнение.

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»