Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева. ЗМУ

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.

Меры для увеличения количества боровой дичи, факторы влияющие на количество дичи:

1. Я за то, чтобы запретить весеннюю охоту на боровую дичь в Карелии.
23
8%
2. Я против запрета весенней охоты на боровую дичь в Карелии.
34
12%
3. Я за то, чтобы запретить осеннюю охоту на боровую дичь.
3
1%
4. Я против запрета осенней охоты на боровую дичь.
41
15%
5. Я за смещение срока начала осенней охоты на боровую дичь на 1 сентября.
34
12%
6. Я против смещения срока осенней охоты на 1 сентября.
17
6%
7. Основная проблема снижения численности боровой - браконьерство и вырубка лесов.
59
22%
8. Основная проблема снижения численности боровой- кабаны, вороны, лисы и т.д.
21
8%
9. Основная проблема снижения численности боровой - ненадлежащая работа против браконьерства и выявление браконьеров
32
12%
10. Я за то, чтобы оставить все, как есть.
10
4%
 
Всего голосов: 274

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение Старичок-Лесовичок » 31 янв 2018, 18:04, Ср

Глухарь в лесу и на дорогах мне встречается. А вот тетерева я вижу редко. В прошлом году вообще не встречал. Знакомые охотники тоже жалуются, что тетеревов не встречают давно. Что интересно, в последнее время я стал встречать особо крупных тетеревов, размером с курупного глухаря. Знакомый егерь говорит, что это гибриды (тетерка с глухарем нагуляла, видимо) и это показатель значительного снижения численности тетерева. С численностью тетеревов уже года три проблема. Раньше на поля выедешь по зиме, на деревьях всегда стаи по 10-15 штук сидели. Сейчас даже следов не вижу.
На уменьшение численности птицы и зверя влияет много факторов.
Птицы много выбили и охотники и брэки на машинах. Есть охотники, которые самок стреляют (это ваще капец). В лесу много лис, от которых птенцам достается. Весна бывает ранней, а потом крепкие морозы. Может и в этом причина. Зайцев в конце прошлого года тоже много погибло. Много в безснежном лесу валялось белых уже пушистиков. Может инфаркт от слишком раннего переодевания? Бывает болезни их косят.
Лосей мало стало. Кабанов, наоборот стало больше. Почти никто из охотников и даже егерей не занимается прикормкой животных. Лес вырубают стахановскими темпами.
Не стоит забывать о том, что Карелию как край охоты и рыбалки регулярно рекламируют почти в каждом охотничьем журнале и телепередаче об охоте. Бывает заберешся на УАЗе в глухомань, а там тебе навстречу внедорожник с номерами другого региона. Довольно маленькая республика не выдерживает такого наплыва охотников. В лесу полно мусора, что говорит о том, что люди по лесу бродят в большом количестве и при этом не особо культурные. Рыбы тоже меньше стало. Раньше ловил на Ведлозере крупного судака. Сейчас судака там почти нет. Даже в сети к местным судак не попадаются. Причина врядли природных факторах. Пару лет назад на стоянке на Ведлозере встретил рыбаков из Белоруссии, у которых с собой было четыре мешка (на 50 кг) соли. Я спросил их, зачем столько. Ответили, что рыбы много насолить собираются. Вот так.
Я лично поддерживаю временное ограничение охоты на определенные виды охот.ресурсов. Только соблюдать его будут не все. В дальних районах многие охотники про разрешения (путевки) и не слышали.
Кстати, тетерева и лося гораздо больше в других регионах, например в Калужской области (знакомый там живет). Знакомый живет в Лен.области и говорит, что лось, кабан и косуля там в изобилии, а охотников мало.

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение Yuran » 31 янв 2018, 19:33, Ср

Я проводил ЗМУ несколько сезонов.В основном это было в Пудожском районе,начинал с 2003 года(15 лет назад).Последний раз в 2009 в Ладинском ох.хозяйстве.Если бы мне пришлось делать это сейчас,особых изменений я бы не отметил.Зимой глухаря встретишь нечасто.И нужно несколько раз за сезон пройти по одному и тому же маршруту,чтобы найти определённые места обитания ну и примерно подсчитать.Я считаю,что зимний маршрутный учёт не является объект ивным методом подсчета зверей и птиц.От себя могу только отметить снижение количества глухаря на одном из трёх токов,которые я посетил весной 17 года и ещё большее сокращение численности тетерева на току,по сравнению с предыдущим годом.Зато появился шалаш после 9 мая.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение гордин » 31 янв 2018, 20:21, Ср

Глухаря и тетерева в последние годы вижу очень много и часто вижу там, где их раньше не было. Совсем другое дело, что птица стала умной, подойти на выстрел к ним в последнее время (а часто и просто застать сидящими на дереве, а не со всей мочи удирающими от тебя) стало практически не реально. Не сидят они и "под собаками", по крайней мере моими и знакомых с которыми охотился. Если раньше был какой-то промежуток, когда собака лаяла и была возможность подойти на выстрел, то сейчас они улетают просто при виде приближающейся из далека собаки. Чаще стал встречать случаи, когда затаившись пропускают и резко взлетают сзади. Птицу вижу практически каждый выезд и по нескольку раз, иногда неплохие стаи, но практически всегда на лету и за пределами дистанции нормального ружейного выстрела, в связи с чем практически перестал добывать.
Вывод: птица очень быстро становится умнее и осторожнее, и меньше ее не становится. А еще слышал, что сейчас учеты часто делаются без посещения угодий (никто эти мероприятия особо не контролирует), а численность птицы в угодьях может уменьшаться с целью не привлекать внимания к определенному участку. И если с лосем такое невозможно - снизят количество или вовсе не дадут лицензию, то от не отражения птицы ничего особо не поменяется.
На тока не езжу вообще и был бы не против если бы такую весеннюю охоту запретили или сильно ограничили.
Желание ездить на тока у меня отбил один очень уважаемый мной охотник из Лахденпохского района, приведя такой пример.
"Представляешь Вова: собрался ты к девушке, костюм погладил, причесался, надушился, взял цветы, коробку конфет, бутылку шампанского. И девушка красавица-раскрасавица и думаешь ты только о ней, и идешь по улице - весна, все вокруг расцветает и пахнет, настроение отличное, солнышко светит, все вокруг улыбаются, в общем впереди только светлое будущее. Весь в мечтах подходишь к ее подъезду, не можешь дождаться когда ее уже увидишь, уже в предвкушении долгожданной встречи. И тут какой-то гов..к встает в кустах и из двустволки тебе прямо в голову - бабах. Ну вот где мужская солидарность?"
Честно говоря, с тех пор ни разу на ток так и не поехал.

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение Yuran » 31 янв 2018, 20:57, Ср

Если бы ограничили весеннюю охоту на глухаря,я бы не расстроился.Главное,чтобы был от этого толк.Для меня желанный трофей теперь не глухарь,а сам ток,найденный самостоятельно.

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение евгений bmb-x5 » 31 янв 2018, 21:23, Ср

Tim писал(а):
евгений bmb-x5 писал(а):Запреты охоты на массовые виды дичи никогда ни к чему не приводили,это доказано уже ни раз.
Да что вы говорите? Пример Скандинавии - как раз в пользу этого. Финлянди и Швеция. Популяция волка. Глухаря. Выросли.
В России подобные запреты ничего не дают. Волк в Финляндии в большинстве заходной из России,да и мало его там из за особенности,точнее окультуренности лесных массивов. Численность глухаря часто зависит и от лесохозяйственной деятельности,которая разумная в Финляндии и дебильная в России. Запретить охотиться,и продолжать не рационально вести лесное хозяйство-глухарю от этого лучше не будет.А вот вырубки принимают бонитет 5 класса на 3-5год именно для тетерева.Так что охота тут лишь малая часть влияния на популяции боровой птицы.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение LAX » 31 янв 2018, 21:44, Ср

Я тоже считаю, что надо ввести запрет на добычу тетерева и глухаря в этих районах. И не только на весну, а на несколько сезонов.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение bravo » 31 янв 2018, 22:04, Ср

pailot писал(а): ...итоги ... численности глухаря ... на территории ... в некоторых районах...
Поподробнее пожалуйста... Районы. Численность.
LAX писал(а):... запрет на добычу тетерева и глухаря в этих районах...
В каких? В тех некоторых?
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение bravo » 31 янв 2018, 22:09, Ср

Природолюб писал(а):Редкий суд принимает такие доказательства...
Это предположение или есть факты судебных обращений и мотивированных отказов?
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение LAX » 31 янв 2018, 22:12, Ср

bravo Что не понятно? Естественно, в районах, где "неутешительные результаты о численности глухаря и тетерева на территории общедоступных охотничьих угодий".

Ivanuich
Общественный Егерь
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:22, Чт
Оружие: Т34,Север и еще немного
Собака: Была в детстве
Любимый вид охоты: Пешком
Имя: Иваныч
Откуда: PTZ

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение Ivanuich » 31 янв 2018, 22:31, Ср

Стреляли с подъезда и в прошлом году и раньше. Но боровой стало меньше заметно в этом году. Сильно заметно. Думаю, не в брэках дело. А привычка рапортовать о принятых мерах ничем не поможет.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение bravo » 31 янв 2018, 22:41, Ср

LAX писал(а):bravo Что не понятно? Естественно, в районах, где "неутешительные результаты о численности глухаря и тетерева на территории общедоступных охотничьих угодий".
Ну да, да, повторили ещё раз, но в каких конкретно районах РК, а их вроде шестнадцать, спрашивают нашего одобрения на запрет добычи, яснее не стало.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение LAX » 31 янв 2018, 23:02, Ср

Ну, надеюсь, в свое время все скажут. Думаю, тайн тут нет. Для меня безразлично название района, а важен факт снижения численности охотничьих видов. Я поддержу запрет независимо будет ли это район, где я охочусь или любой другой.

Дрюня
Друг охотника
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:20, Пт
Оружие: ИЖ-43, CZ-550 308 win, Таймень PVMR 600
Собака: Нет
Любимый вид охоты: Глухарь на току, на лося
Имя: Андрей
Откуда: Пудож-Петрозаводск

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение Дрюня » 31 янв 2018, 23:04, Ср

Я против запрета весенней охоты на глухаря, это очень трудоемкий и интересный процес. Добраться по разбитым весенним дорогам, потом наматать несколько километров по лесу и болоту по коленно в воде, а за частую и на лыжах с рюкзаком, а с утра не выспавшийся уставший обратно. И этот трофей если повезет будет трудовой и намного желанней чем на других охотах на глухаря.
На счет изменения сроков осенней охоты не против, т.к. в ягодно-грибной период ружье берут все кому не лень и стреляют с подъезда.
В Белоруссии например охота открывается тоже сезонно, но в определенные дни недели запрет.
Сам в последее время охочусь только весной на току и осенью на лося.

karel78
Общественный Егерь
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:21, Пт
Оружие: есть
Собака: зсл
Любимый вид охоты: с ложкой в тарелке
Имя: Андрей
Откуда: Карелия.Медвежьегорск

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение karel78 » 01 фев 2018, 00:10, Чт

Tim писал(а):Как я понимаю речь за временное закрытие охоты на глухаря. В целях дать поголовью восстановится.

Мы говорили на эту тему с Виктором Ивановичем Трепалиным буквально на днях. Он считает - проблема в вырубках и сокращении площади лесов. А я считаю, что охота с подъезда с августа по октябрь - когда и глухари и глухарки жмутся к дорогам на галечники.

Если бы на эту весну охоту на глухаря закрыли, возможно не во всех районах Карелии - я бы поддержал. Про осень пока не думал, возможно нужно полный цикл дать. НО! Важно чтобы поддержали охотники. Не потому что запрет, а потому, что надо дать шанс восстановиться поголовью. Просто при другом раскладе, когда охотника плевать - запрет не остановит.

PS: Что еще ожидать от фотоохотника? :)
это первый шаг к запрету весенней охоты
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
(Евгений Онегин, 3:XXVIII)

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение LAX » 01 фев 2018, 08:18, Чт

По моему мнению можно было бы и запретить весеннюю охоту.

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»