Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева. ЗМУ

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.

Меры для увеличения количества боровой дичи, факторы влияющие на количество дичи:

1. Я за то, чтобы запретить весеннюю охоту на боровую дичь в Карелии.
23
8%
2. Я против запрета весенней охоты на боровую дичь в Карелии.
34
12%
3. Я за то, чтобы запретить осеннюю охоту на боровую дичь.
3
1%
4. Я против запрета осенней охоты на боровую дичь.
41
15%
5. Я за смещение срока начала осенней охоты на боровую дичь на 1 сентября.
34
12%
6. Я против смещения срока осенней охоты на 1 сентября.
17
6%
7. Основная проблема снижения численности боровой - браконьерство и вырубка лесов.
59
22%
8. Основная проблема снижения численности боровой- кабаны, вороны, лисы и т.д.
21
8%
9. Основная проблема снижения численности боровой - ненадлежащая работа против браконьерства и выявление браконьеров
32
12%
10. Я за то, чтобы оставить все, как есть.
10
4%
 
Всего голосов: 274

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение евгений bmb-x5 » 01 фев 2018, 09:50, Чт

LAX писал(а):
евгений bmb-x5 писал(а):lax поинтересуйтесь сами зональным распределением хвойных и широколиственных лесов в европейской части России.
Евгений, опять вы не ответили. Если сами про леса Белоруссии не в курсе, то и не пишите, чего не знаете. Вы хоть раз были в лесу в Белоруссии?
Если бы я не знал про леса,то и не писал бы на научном языке(...зональным распределением хвойных и широколиственных лесов в европейской части России). К тому же и дендрологию изучал хорошо.

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение евгений bmb-x5 » 01 фев 2018, 09:58, Чт

Андрей, извиняюсь,ошибся про ваше мнение о запрете охоты весной(мой косяк,не внимательно прочёл). А Белоруссию приводить в пример по срокам охоты не серьёзно,по причине того,что там площадь лесов к площадям полей совсем другая.Ведение лесного хозяйства другое.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение LAX » 01 фев 2018, 10:09, Чт

евгений bmb-x5 писал(а):раз вы комментируете о численности видов,то должны знать ,что значат эти цифры.
Что бы комментировать ваш график академиком быть не надо. Сами хоть знаете что за гафик представили? :-) :-)
евгений bmb-x5 писал(а):Если бы я не знал про леса,то и не писал бы на научном языке(...зональным распределением хвойных и широколиственных лесов в европейской части России).
:-) :-) :-) Весело.
Все понятно Евгений. Ничего вы не знаете. Ни на один вопрос не ответили ни простым ни научным :-) :-) :-) языком.

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение евгений bmb-x5 » 01 фев 2018, 10:19, Чт

сами то что можете предоставить в защиту своего мнения кроме смеха? Если бы вам реально было интересно,то обратились бы в соответствующие организации занимающиеся учётными работами. Я задался этом вопросом и взял информацию. А вы только спрашиваете: а что? а где? а откуда? :bra_vo:

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение LAX » 01 фев 2018, 10:28, Чт

А моего мнения пока и не было. Я лишь считаю, что необходим временный запрет на добычу глухаря и тетерева в Карелии. Вы свои слова не подтвердили ничем. Ссылок не даете. Вывод: ничего не знаете и сочиняете на ходу. Все, Евгений, хватит тему засорять. Если есть, что дельного сказать, то я рад общению с грамотным человеком. А если нет, то и обсуждать с вами нечего.

Дрюня
Друг охотника
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:20, Пт
Оружие: ИЖ-43, CZ-550 308 win, Таймень PVMR 600
Собака: Нет
Любимый вид охоты: Глухарь на току, на лося
Имя: Андрей
Откуда: Пудож-Петрозаводск

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение Дрюня » 01 фев 2018, 10:33, Чт

евгений bmb-x5 писал(а): А Белоруссию приводить в пример по срокам охоты не серьёзно,по причине того,что там площадь лесов к площадям полей совсем другая.Ведение лесного хозяйства другое.
Не понимаю разницу, пусть у них площадь лесов и площадь полей в процентном отношении другая, но все равно это называется Охотугодия на которых производится охота.
Как я говорил ранее сроки охоты у них в некоторые дни недели запрещены, причем еще и ограничиваются по времени суток. Все это было приведено к примеру, если уж заговорили о изменении сроков охоты.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение LAX » 01 фев 2018, 10:39, Чт

Из собственного опыта, т.к. не раз был в белорусском лесу, всего там достаточно для нормальной жизни глухаря и тетерева. Но численность этих видов там не высока. Видимо, какие-то другие причины.
Браконьерство в Белоруссии практически искоренили, контроль серьезный. Да и нет смысла там браконьерить, всего хватает.

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение евгений bmb-x5 » 01 фев 2018, 10:39, Чт

А я считаю,что запрет ни к чему хорошему не приведёт,как и не приводили подобные запреты по лосю,белке,куницы... А подтверждение моим словам по графику написал и викинг. Я выложил график на котором показана плотность особей на 1000га(как и все расчёты делаются по любым видам). Да и к тому же,делать выводы по боровой птице основываясь на зимних встречах при учёте пушных И КОПЫТНЫХ животных-это полное голословие,так как основные учёты боровой птицы делаются в другие сезоны года.

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение евгений bmb-x5 » 01 фев 2018, 10:42, Чт

Дрюня писал(а):
евгений bmb-x5 писал(а): А Белоруссию приводить в пример по срокам охоты не серьёзно,по причине того,что там площадь лесов к площадям полей совсем другая.Ведение лесного хозяйства другое.
Не понимаю разницу, пусть у них площадь лесов и площадь полей в процентном отношении другая, но все равно это называется Охотугодия на которых производится охота.
Как я говорил ранее сроки охоты у них в некоторые дни недели запрещены, причем еще и ограничиваются по времени суток. Все это было приведено к примеру, если уж заговорили о изменении сроков охоты.
Бонитет угодий для каждого вида охотживотного разный. То что хорошо для глухаря,полностью не пригодно для вальдшнепа, к примеру. А в общем-это всё охотугодья.

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение Nalim » 01 фев 2018, 10:47, Чт

В этой проблеме видится всё-таки браконьерство с помощью усиленных пневмовинтовок (Эдганы и прочее). Как говорится-без шума и пыли, из шалашика выбивают косачиный ток на 1 час :==== .
Я тоже за отмену весенней охоты.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение LAX » 01 фев 2018, 10:53, Чт

евгений bmb-x5 писал(а):А я считаю,что запрет ни к чему хорошему не приведёт
Опыт Финляндии говорит о другом.
евгений bmb-x5 писал(а):Я выложил график на котором показана плотность особей на 1000га(как и все расчёты делаются по любым видам).

Наконец-то.
евгений bmb-x5 писал(а):Да и к тому же,делать выводы по боровой птице основываясь на зимних встречах при учёте пушных животных-это полное голословие,так как основные учёты боровой птицы делаются в другие сезоны года.
А почему именно пушных? А копытные не устроят для учета боровой птицы? :-) :-) А как быть с зимнеспящеми пушными, они не будут участвовать в учете птицы ? Будить или что? Как быть-то? :-) :-) :-)

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение LAX » 01 фев 2018, 10:55, Чт

Nalim писал(а):В этой проблеме видится всё-таки браконьерство с помощью усиленных пневмовинтовок (Эдганы и прочее). Как говорится-без шума и пыли, из шалашика выбивают косачиный ток на 1 час :==== .
Я тоже за отмену весенней охоты.

:co_ol:
Пневматика или что другое сути не изменит.

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение евгений bmb-x5 » 01 фев 2018, 11:03, Чт

LAX писал(а):Из собственного опыта, т.к. не раз был в белорусском лесу, всего там достаточно для нормальной жизни глухаря и тетерева. Но численность этих видов там не высока. Видимо, какие-то другие причины.
Браконьерство в Белоруссии практически искоренили, контроль серьезный. Да и нет смысла там браконьерить, всего хватает.
Доступность охоты там другая,вот и браконьерства мало. А численность глухаря меньше по той простой причине,как и численность лисы в той же Белоруссии и Карелии.

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение евгений bmb-x5 » 01 фев 2018, 11:08, Чт

LAX писал(а):
евгений bmb-x5 писал(а):А я считаю,что запрет ни к чему хорошему не приведёт
Опыт Финляндии говорит о другом.
евгений bmb-x5 писал(а):Я выложил график на котором показана плотность особей на 1000га(как и все расчёты делаются по любым видам).

Наконец-то.
евгений bmb-x5 писал(а):Да и к тому же,делать выводы по боровой птице основываясь на зимних встречах при учёте пушных животных-это полное голословие,так как основные учёты боровой птицы делаются в другие сезоны года.
А почему именно пушных? А копытные не устроят для учета боровой птицы? :-) :-) А как быть с зимнеспящеми пушными, они не будут участвовать в учете птицы ? Будить или что? Как быть-то? :-) :-) :-)
Поправил для особо придирчивых к "столбу" с улыбками. Есть что писать по делу,так пишите. А приколы пишутся в теме "поболтаем ".

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение Старичок-Лесовичок » 01 фев 2018, 11:17, Чт

LAX писал(а):Из собственного опыта, т.к. не раз был в белорусском лесу, всего там достаточно для нормальной жизни глухаря и тетерева. Но численность этих видов там не высока.
Глухарь и в Германии реже встречается и только в предгорьях (насколько я знаю). Просто Белоруссия южнее. На Украине (кроме Карпат) про глухаря вообще не слышали. С таким же успехом можно причитать о малой численности косуль в Карелии.

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»